Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 13:06   #541
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Не знаю в какой теме лучше разместить это сообщение,его наверное надо было бы разбить на два и разместить в разных темах, но, думаю оно будет уместно и здесь.
Сегодня общался с пчеловодом, которому звонил его очень давний друг. Так вот у того друга возникла проблема. У его пчёл, которые находятся в павильоне, нет на настоящий момент расплода. Он где то нашёл информацию, что матки карника вроде бы ложат яйца круглый год, и если они прекратили кладку, то уже её не возобновляют.

В разговоре выяснилось, что пчёлы были обработаны бипином с помощью дым пушки прямо в павильоне (естественно обработка проводилась снаружи). В павильоне имеются сетки, посредством которых может осуществляться воздухообмен в ульях с внутренним пространством павильона. После обработки внутри павильона была такая загазованность, что туда невозможно было зайти. Обработка проводилась осенью. Теперь пчеловод обработавший своих пчёл таким образом, считает, что его матки после зимнего перерыва в кладке не могут её возобновить так как это матки породы карника.

Я объяснил это тем, что у пчёл в ульях сложилась повышенная концентрация газов полученных при использовании бипина таким образом, и ввиду того, что всё это скопилось в проходе павильона, и дополнительно действовало на семьи пчёл, то последствия обработки отразились на матках. Матки все живы, но расплода нет! А раз матки живы, то получилось, вроде как виновата порода, то есть матки карника после перерыва в кладке, теперь её не возобновляют.

В 2013 году я заимел себе карнику, но подобного казуса не было, в 2014 году приобрёл карнику ещё, матки этой породы действительно могут ложить яйца почти без перерыва, и некоторые пчеловоды отмечают, что в семьях с такими матками расплод был круглый год. У меня такого не было, но в ноябре матки (не все) ещё ложили как в 2013, так и 2014 году. В прошлом году осенью я вынужден был заключать маток в клетки Ковалёва, предварительно сняв утепление с гнёзд, но после того как выпустил их через неделю, они опять взялись за своё. Тогда я срочно изготовил изоляторы из разделительной решётки и такие изоляторы в двух семьях врезал в медовые рамки, куда и поместил маток. Поместил маток в первых числах ноября, и только в марте оттуда их выпустил, одну 11 марта, другую 21 марта. Так вот, они не только нагнали маток по количеству расплода, но, даже начинают их опережать, хотя просидели в изоляторах почти пять месяцев, то есть предположение о том, что матки карника после перерыва в кладке, уже не несут яйца, не состоятельны.

Отсюда делаю вывод, что на качество маток повлиял способ обработки их бипином, конечно, я допускаю и то, что бипин был не качественным, но, тем не менее, хочу предупредить пчеловодов, особенно содержащих своих питомиц в павильонах с возможностью сообщения ульевого воздуха с внутренним объёмом павильона быть поосторожнее, чтобы не получить аналогичного отрицательного результата.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Пробовал и я так делать но у себя на пасеке не увидел клеща на прилетках, контрольки к сожалению не ставил.
В своём опыте я подкладывал бумагу смазанную вазелином, но, выпавших клещей в обоих подопытных семьях не обнаружил, может быть всё таки, потому, что сделал не совсем как рекомендовалось.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anatolij (15.04.2015)
Старый 07.04.2015, 13:09   #542
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

matveevich,Думаю что выводы преждевременны Матки вашего друга начнут червить ровно через неделю. А дальше посмотрим прав ли я.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ivas (07.04.2015), lozberg (13.04.2015), matveevich (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 13:17   #543
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
,Думаю что выводы преждевременны Матки вашего друга начнут червить ровно через неделю. А дальше посмотрим прав ли я.
Владимир Иванович! Дай Бог, чтобы так и случилось, но, тем не менее, посчитал своим долгом довести информацию до коллег на этом форуме. У меня в этом году уже в феврале был расплод во всех семьях, и первый печатный я анулировал, чтобы убрать возможного клеща. Опять же в прошлом году в одной семье действительно матка начала ложить только в апреле, в то время как в других семьях уже выводились молодые пчёлы. Как говорится поживём увидим.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 18:47   #544
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
Talking Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Несколько раньше был видео этого автора, где он показывал с аналогично настоянным на спирте чабрецом, и клещ выходил из летка и шёл по прилётной доске. Там он тоже говорил о том, что ставил полоски пропитанные этим раствором, я пробовал сделать тоже самое, но брал вату, пропитывал настойкой чабреца на спирте , заворачивал в х. б. ткань и ложил сверху рамок под плёнку, затем утеплял, проводил эту процедуру летом в жару. К сожалению у меня результата не было. Чабрец брал аптечный, спирт чистый медицинский, не разбавленный.

Василий Николаевич, просьба после того, как попробуете отпишитесь в этой теме по результату.
А мне оч. хочется попробовать тёртый хрен; тёр и плакал, не выручал даже блендор (измельчитель с мотором), а очистки хрена высушил, клал в дымарь, но дым не едкий и эффекта от этой " дым-пушки" не усёк
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 18:49   #545
Мефферт
Бывалый
 
Регистрация: 16.04.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 150
Ульи: Рутт,Дадан
Адрес: Украина,Кировоградская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 829 раз(а) в 161 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 34
Закачек: 0
Вес репутации: 242
Мефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

В павильонах матки всегда начинают яйцекладку позже семей, что стоят на улице. Я осмотр начинаю всегда с открытых платформ, а потом уже павильоны. Иначе можна кучу маток угробить.
Мефферт вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (13.04.2015), matveevich (07.04.2015), tigor (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:15   #546
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 356
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
А мне оч. хочется попробовать тёртый хрен; тёр и плакал, не выручал даже блендор (измельчитель с мотором),
Что бы от хрена не плакать, его нужно не тереть на терке, а молоть на мясорубке прямо в пакет, который можно закрепить на корпусе резинкой. Если хрен слишком ядреный, прикрывайте пакетом и загрузочное отверстие.
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (13.04.2015), lakos (10.04.2015), tigor (07.04.2015), Михайлович (12.04.2015), спасатель 101 (15.04.2015)
Старый 07.04.2015, 20:08   #547
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
пчеловод обработавший своих пчёл таким образом, считает, что его матки после зимнего перерыва в кладке не могут её возобновить так как это матки породы карника.
Перезвонил сейчас своему другу и сказал мнение глубоко уважаемого мною, и думаю не только мною Владимира Ивановича по поводу возобновления кладки маток яиц в павильоне. Так вот, всё несколько не так, как я написал, в действительности, павильон вмещает 54 пчелосемьи, и только в семи матки не кладут яйца, что считаю вполне возможным на данное количество пчелосемей. Просто не совсем достоверной была информация, в связи чем, приношу свои искренние извинения за то, что непроизвольно ввёл в заблуждение уважаемых коллег на форуме.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (14.04.2015), Dimitr (08.04.2015), tigor (07.04.2015), Urik (08.04.2015), Voblin_UA (07.04.2015), vodolej (09.04.2015), спасатель 101 (15.04.2015)
Старый 07.04.2015, 21:52   #548
vados
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 100
Ульи: дадан
Адрес: Украина Запорожская обл
Возраст: 40
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 282 раз(а) в 65 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 147
vados имеет неукоснительную репутациюvados имеет неукоснительную репутациюvados имеет неукоснительную репутациюvados имеет неукоснительную репутациюvados имеет неукоснительную репутациюvados имеет неукоснительную репутациюvados имеет неукоснительную репутациюvados имеет неукоснительную репутациюvados имеет неукоснительную репутациюvados имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

та да а то я уж начал сомневаться по поводу павильена.не хочу растроится преждевременно так как хочу купить колосок уже на осень.
vados вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (07.04.2015)
Старый 10.04.2015, 18:33   #549
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
не плакать, его нужно не тереть на терке, а молоть на мясорубке прямо в пакет,
Спасибо, только решётку взять самую мелкую надо будет. А кто нибудь пробовал, чтобы клещи "плакали" от смвежего тёртого хрена? Положить на рамки, завернув в марлю, а потом можно и скушать...
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 07:45   #550
beemen
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2015
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 16
Ульи: 24-рамочный лежак
Адрес: Украина, Кировоградская обл., с.Молодёжное.
Возраст: 62
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
beemen на правильном пути
По умолчанию Re: Варроатоз

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Осенью когда перевёз пасику с точка домой было нападение чужих пчёл. После принятых мер по прекращению нападения, обнаружил высокую заклещённость. Семьи упали в силе. Меры борьбы пластинами и бипином дали свой эффект, но поздно. Много семей упав в силе в итоге пропало. Сейчас, весной, при осмотре нахожу в некоторых семьях на пчёлах клеща. Семьи слабоваты, плохо развиваются, да к тому же погода дождливая и прохладно. Хочу попробовать подрамки подстилать листы пропитанные ароматизированным вазелином. Кто подскажет, как ароматизировать вазелин, имея масло тимьяновое и, собственно, вазелин ветеринарный. В каких пропорциях. И даст ли это результат? С уважением Beemen.
beemen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ