Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 85 50.60%
На среднем уровне 61 36.31%
Ниже среднего уровня по пасеке 22 13.10%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2015, 15:11   #411
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Давайте. если вы мне сможете предоставить информацию что на бакфасте остановили свой выбор не менее 50 % от всех промышленных пасек Европы. То я признаю вашу правоту и вопрос отпадет автоматически.
А зачем кому-то что-то доказывать?
"Пусть пчела сама скажет за себя" (с) Брат Адам.

iqor,
Честно сказать, вы вроде-бы разговариваем, а говорим на другом языке.
Вы говорите, что в Германии любительское пчеловодство. Я Вам обьясняю их маштабы вывода маток и содержание десятки изолированных облётников для селекции. Их племенным материалом пользуються: Канада, США, Аргентина, Бразилия, Китай, Россия (кстате в России качаеться мёда больше, чем в Украине, просто мёд в основном продаеться внутри страны и нет данных точных), Польша, Франция, страны Скандинавии...
Вы не забывайте, если-бы у нас был закон о ограничении колличества ульев на приусадебном участке и строгие правила расстановки ульев от соседнего участка. Если-бы из-за укуса пчелы люди подавали в суд и пчеловоды платили компенсации, как в Германии. У нас пчеловодов стало-бы заметно меньше.
И вот в чем парадокс, Германия качает мёда меньше Украина, но если посчитать суммарную стоимость их мёда и нашего мёда. Общая цифра будет не в пользу Украины.
Не большой пример я приводил, что у нас копают уголь лопатами из копанок больше, чем в Германии его добывают с помощью новых технологий. Но вот в чем парадокс - лопата не считаеться передовой технологией по добыче угля...
Далее смысла этого разговора, у кого длинее не вижу смысла. Так как всё равно мы останемся при своих мнениях.


Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А вы сами обратите внимаание на ссылку. Там нет просто "В" , там далее идут циферки и буковки.И к тому там про бакфаст ни слова. Это просто повторение линии
Эм... Вы немного меня не поняли.
B - buckfast
цифры - это номер линии
буквы после цифр - это инициалы матковода

Из этого следует, что линия B69(BZF) получилась при скрещивании линии B13(BZF) и B104(SL)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По этой ссылке можно проследить родословную до 1980-1980 гг и до наших дней.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
san (01.04.2015), ua209 (30.08.2015), Voblin_UA (01.04.2015), Граніт (01.04.2015)
Старый 01.04.2015, 16:00   #412
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 48
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
//// коммерческие компании, которые не обязаны ни с кем делиться, сколько заработали. Да и, собственно, мне неясен Ваш оптимизм касательно того, что они должны перед кем-то отчитываться, откровенно говоря....
навожу реальный пример(один из некоторых) из моей личной практики.
Тернополь. семинар для дизайнеров.15 человек. на ипровизированой сцене представитель итальянской фабрики керамики он же и технолог, рядом сын владельца фабрики.
разговор о новых сериях и концептах, о технологии производства, что важно о экологичности, где прямым текстом говорится, что чтобы достичь того-то качества, пришлось пожертвовать некоторыми моментами. далее о процессе отбраковки , и тестировании. для справки некоторая очень дорогая керамика отбраковывается и идет на бой(а не вторым сортом) до 80 процентов от общей партии. в разговоре обуждаются и плюсы и минуса. при надобности можно посмотреть технические характеристики и подобное, короче практически все.
и это все делается не потому что кто-то что-то должон. просто так в цивилизованом мире делаются дела. из надцати подобных встреч, еще ниодин не ушел от разговора, а всегда искали причину и устанавливали суть вопроса, так как очень часто можна задать неправильный вопрос. и находили ответ, или по крайней мере старались его найти.
сеть диллеров, ценовая политика никогда небыли секретом. есть некоторые изготовители, к примеру австрийский изготовитель мебельной фурнитуры, которые сами формируют цену для всех дилеров. в Украине в часности, и жестко следят за тем чтобы их не завышали. но это уже не касается перекупщиков.

да. некоторые коммерческие тайны существуют, но не на том этапе, на котором находимся мы, в этой теме. мы, на старте, просто не можем "увидеть" те промышленные пасеки , которые работают только с одним бакфастом. а только верить кому-то что они "где-то там" и их "очень много".
скажу одно, немцы так дела не ведут. более чем уверен. посему кто-то где-то что-то "не так".

а сами пчелы тут нипричем.

вот к примеру линию пчел до 1980 года мы можем проследить. а рост сбора в стране или регионе, в результате внедрения бакфаста в пчелохозяйства, оказывается нет.



а Вы меня разворачиваете в какие-то дебри. мол сиди и молчи...

Последний раз редактировалось iqor; 01.04.2015 в 16:02.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Граніт (01.04.2015)
Старый 01.04.2015, 16:06   #413
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
вот к примеру линию пчел до 1980 года мы можем проследить. а рост сбора в стране или регионе, в результате внедрения бакфаста в пчелохозяйства, оказывается нет.
В чем проблема? Находите в интернете контакты министерств Германии и отправляете запрос об отчетах. В чем проблема? Я допустим не знаю Немецкий и сайты Немецкие (где может быть информация) не посещаю.
Вы тут напрашивались посетить пасеку, где работает только бакфаст и качаеться мёд больше 5 тонн. Я вас позвал. Вы почему-то тихо сьехали. Просто не вижу смысла с Вами вести дела, если Вы тут абы поболтать. Удачи.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 16:18   #414
сергей23
Бывалый
 
Аватар для сергей23
 
Регистрация: 08.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 27
Ульи: Лежаки.12-рамочные на 300
Адрес: Запорожская обл Токмакский рн. с.Таврия
Возраст: 45
Сообщений: 591
Сказал(а) спасибо: 544
Поблагодарили 376 раз(а) в 120 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 44
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 215
сергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутациюсергей23 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
. Я вас позвал.
Я бып приехал!!!
сергей23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 16:19   #415
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Так я все же хотел узнать buckfast это уже порода или это гибрид?
Ведь и B13(BZF) и B104(SL) когда то умрут и дальше мы уже будем иметь другую линию или другую породу?
Тем не менее я согласен с тем что В + К (карпатка) и К + В.дают хороший результат от F1 до F3.
И кто мнедаст гарантию чо я получу В а не какое то F4?
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 16:22   #416
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 48
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
В чем проблема? Находите в интернете контакты министерств Германии и отправляете запрос об отчетах. В чем проблема? Я допустим не знаю Немецкий и сайты Немецкие (где может быть информация) не посещаю.
Вы тут напрашивались посетить пасеку, где работает только бакфаст и качаеться мёд больше 5 тонн. Я вас позвал. Вы почему-то тихо сьехали. Просто не вижу смысла с Вами вести дела, если Вы тут абы поболтать. Удачи.
я не толкаю маток бакфаста. и искать отчеты в министерстве Гемании нету желания.

относительно Вашей пасеки, я на нее не напрашивался, Вы переоценили себя. Вы заявили о 50-ти пасечниках , которые работают с одним бакфастом и качают по 5 тонн. и я попросил координаты некоторых. Вы в ответ, предложили себя.
что дает мне основания считать что с теми 50-тю, Вы попросту соврали.хотя могу ошибатся.
относительно Вашей пасеки. насколько знаю, еще два года назад, Вы содержали как и карнику так и бакфаст, как минимум. могу ошибатся на какой год/полтора, так как не записывал даты, но читал это в Ваших же постах. то что можно с Вами говорить о содержании пасеки одного бакфаста более пяти лет? тем более насколько понимаю карнику Вы и сегодня продаете....

при нормальном раскладе, Вам бы следовало просто сказать, что я мол не являюсь полностью компетентным в вопросах относительно бакфаста, и делюсь своими личными наблюдениями или чем там еще, также могу доставить маток или что там еще. а не парить про силиконовые долины и море промышленых пасек бакфаста.

хорошая пчела, подходит Вам и другим- это хорошо. заработаете что-то на продаже, тоже хорошо, все мы зарабатываем. но не надо доказывать мировую важность этого гибрида(а это кстати не порода), если не уверенны в этом и не можете доказать.

а относительно приехать, то не исключаю, если не выгоните...только лично я, сначала хочу увидеть "пользователей" а не "продавца", ибо это разные вещи..

Последний раз редактировалось iqor; 01.04.2015 в 16:24.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
olegx222 (01.04.2015), vodolej (01.04.2015), Игорь Харьков (17.02.2016)
Старый 01.04.2015, 16:37   #417
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Так я все же хотел узнать buckfast это уже порода или это гибрид?
Чтобы в этом разобраться, нужно прочитать определение, что такое "порода".
Я допустим считаю ее породой. Кто-то гибридом. Это их право. Я кого-то убеждать в обратном желания нет.


Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
я не толкаю маток бакфаста. и искать отчеты в министерстве Гемании нету желания.
А с чего Вы решили, что я вам что-то должен?

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
я попросил координаты некоторых. Вы в ответ, предложили себя.
Вы переоцениваете свою значимость. У меня нет такой компитентности, чтобы указывать незнакомым людям контакты людей. И какая разница 5 лет назад они перешли на бакфаст или один год назад? Главное они решились на такой шаг и взвесили все за и против. Если вы сомневаетесь в их существование - это ваши проблемы.




Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
при нормальном раскладе, Вам бы следовало просто сказать, что я мол не являюсь полностью компетентным в вопросах относительно бакфаста, и делюсь своими личными наблбдениями или чем там еще, также могу доставить малот или что там еще. а не парить про силиконовые долины и море промышленых пасек бакфаста.
Всё что я говорю - это следствие личного опыта или опыта людей, которым я доверяю. И человек не может знать всё. Я всю жизнь учусь и буду учиться, никогда не говорил, что я разбираюсь во всем.
А на счет промышленности пасек. Ищите информацию в интернете. На вас тратить время больше у меня нет. Если вас интересует селекция бакфаста. Вот пожалуйста лекция Жос Гута. Он качает десятки тонн мёда, только бакфаст.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Граніт (01.04.2015)
Старый 01.04.2015, 16:46   #418
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 48
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
....А с чего Вы решили, что я вам что-то должен?...
Вы правы. Вы мне ничего не должны, как и остальным.
но Вы должны понимать одну вещь, что в любой момент Вас могут спросить, что за матка, откуда, как она тут оказалась, на каких основаниях и каким путем.кто разрешил ее сюда завести и чем руководствовался. и спросить могут совсем не пасечники.
судя по всему, Вы вообще не готовы к таким вопросам.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.04.2015, 16:46   #419
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от сергей23 Посмотреть сообщение
Я бып приехал!!!
+1
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЖекаЛях (02.11.2015)
Старый 01.04.2015, 17:23   #420
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
Вы правы. Вы мне ничего не должны, как и остальным.
но Вы должны понимать одну вещь, что в любой момент Вас могут спросить, что за матка, откуда, как она тут оказалась, на каких основаниях и каким путем.кто разрешил ее сюда завести и чем руководствовался. и спросить могут совсем не пасечники.
судя по всему, Вы вообще не готовы к таким вопросам.
Поверьте, я уверен в себе и осознаю какие именно вопросы и кто может мне задать их. И поверьте, я готов ответить на любые вопросы людям, кто имеет полномочиях их мне задавать.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iqor (01.04.2015)
Ответ

Метки
бакфаст


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинская степная порода пчел Димас Породы пчел 585 23.06.2022 21:33
Среднерусская порода пчел Димас Породы пчел 57 24.09.2021 20:52
Карпатская порода пчел Димас Породы пчел 380 28.04.2021 00:46
У кого какая порода пчел на пасеке? Артем Породы пчел 175 02.09.2018 08:04
Башкирская порода пчел МЭД Породы пчел 0 05.10.2012 22:17


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ