Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2016, 21:53   #11
медоед
Бывалый
 
Аватар для медоед
 
Регистрация: 28.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 21
Ульи: Дадан многокорпусный на 10 рамок
Адрес: Россия Ростовская область
Возраст: 53
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 417 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 192
медоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
Я свои рамки узнаю как дочерей потому что я их сам изготавливал.
Каждый пчеловод делает рамки по своему, чистит их по своему при откачке, наващивает тоже по своему, узнает тоже свои. я так вообще вверху рамки пишу карандашем или маркером дату наващивания ( удобно для выбраковки сотов)

Но тот пчеловод, у которого были претензии указал: все его улья были на месте где обычно, рамки тоже были его в ульях, по крайней мере по рамкам не указывал что не его. Только они были как то откачены аккуратненько и поставлены обратно на место. как на обсушку мы ставим.
Пропала качка майского меда. Он приехал с флягами качаться - а качать нечего. Вроде его понять можно и дежурного тоже понять можно, а вот кто забрал мед?? Явно это был пчеловод, все сделал как положено, вот только не в своих ульях.

После того как мне рассказали про этот случай я предложил поставить 4 видеокамеры на нашу пасеку на всякий случай, но старичок сказал что это не поможет, захотят украсть - украдут и так, говорил что надо читать молитвы и заговаривать ульи от воров, что и делал.
Сказал еще - что дежурный по пасеке - это всего лишь присутствующий на ней, там воды пчелам налить, а за содержимое ульев не отвечает, поскольку он не принимает по описи и не опечатывает ульи напарника и не должен за это отвечать. письменного договора между пчеловодами об ответственности не было, а устно - каждый говорит как хочет.
это было сперва дико для меня, а потом нормально - ведь правильно.

По этому поводу шел разговор на собрании пчеловодов - о том что воруют рамки с расплодом, майским медом - ставьте замки на свои улья, чтоб это предотвратить.
я для себя решил - не оставлять пасеку на тех людей которым не доверяю.
медоед вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ