Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2015, 20:22   #31
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
У вас талант писателя.Прекрасно.Пишите дальше.Удачи вам.
Огроменное спасибо.
Приятно!

Добавлено через 2 минуты
Первый весенний облёт

После подкормки я, конечно, немного успокоился, но полностью тревога не прошла.
Мне не с чем сравнить свои действия (опыта нет) и не зная, насколько правильны были они, я не мог предугадать последствия… Оставалось ждать и надеяться.
Зимой я, так и не попробовал делать улей. Причин несколько.
Первая – всё таки, для изготовления домика для пчёл, а не хибары, требуется специальный инструмент и материалы. Инструмент есть, но не для таких, специальных, работ, а материал приобретать сейчас нет возможности. В связи с событиями в стране, с подорожанием вечно зелёной валюты, пришлось напрягаться и вкладываться в строительство дома.
И причина вторая – как это не смешно, но, в начале зимы, появилось ещё одно увлечение – выращивание гусей! И всё, что можно было, более-менее безболезненно, оторвать от семьи в финансовом плане, ушло на новое увлечение.
Тема интересная, но не для этого форума…
Нет! Я пчёл не забросил. Просто зимой заскучал без движения и вот… Гуси!
Так, что буду совмещать!
Ну, и третья причина – решил, что всё же улей изготовленный мастером, будет более подходящим для моей пасеки, чем то, что я попробую изготовить сам, потратив время и деньги и, возможно, ничего не добившись…
Поэтому, я полез в инет и нашёл два новых улья, на сегодняшний день, считаю, по оптимальной цене в 750 гривен за штуку.
Получил по Новой Почте и поставил в парнике до весны…
И, вот, оно случилось!!!
9-го марта выдался солнечный, безветренный день… такой, что, работая на улице, в куртке, я изрядно потел… хотелось остаться в футболке….
Движения на пасеке я, тупо, не видел. Мне сказал сосед через забор – «Что? Пчёлы проснулись?»
Я офонарел!
До пасеки ломился как сайгак.
Первый и мой любимый улей совершал очистительный облёт!!! Пчёлы кружились перед ульем в радиусе нескольких метров… Вылетали, залетали и радовали глаз…
Второй улей молчал. Ну, не полностью – несколько пчёлок ползали у летка, но это было не то…
Насладившись зрелищем, я вздохнул – не прошли даром мои старания – хоть один улей, но выжил!!!
Минут 10-ть я наблюдал за тем, как пчелоиды кружат, греясь в лучах солнца… И, потом пошёл дальше делать свои дела…
В часа три дня, я что то нёс мимо пасеки и взглянул в её сторону -- ещё раз удостовериться в движении моих питомцев. Улей, который облётывался, уже молчал. Движение исчезло, и, только небольшое количество пчёл копошились у летка.
Но, что я вижу….!!!! Второй улей….!!!
Теперь у второго улья творилось тоже самое, что несколько часов назад у первого…
Пчёлы кружились, жужжали и всем своим видом показывали, что живы и помирать не собираются!!!
Как я был доволен – обе семьи пережили зиму и, теперь, нужно готовиться к продолжению пчелиной эпопеи…
Но… Нужно признаться, что я вовсе не просиживал зимой за чтением литературы о пчёлах. Когда решил подкормить их в феврале, посмотрел в инете, как это сделать и всё. Обучение пчеловодству я, постоянно откладывал на следующий понедельник. Дел хватало и так – гуси, куры, кролики, внутренние работы в доме, мелкие дела, дела в городе, а под конец зимы рассада, подготовка парников и т.п. Так, что нельзя меня назвать ответственным учеником-пасечником.
И, вот, нужно к чему то готовиться… А, для этого нужно обладать знаниями.
И, я, снова, полез в интернет. Потому, что, даже просмотрев обучающие фильмы, в прошлом году, я мало, что помнил из того, что видел.
Опять же мне много помогли Н.Осташов («Видеопасека 1» и «Видеопасека2»)
И сайт с видео по адресу yaruley.ru
Вернее информация этих авторов, которая, ещё с прошлого года, была скачана ко мне на комп и ждала своего часа.
Я постарался внимательно просмотреть уроки по весенним работам и сам себе разработал план. Этот план не был указан в уроках. Может он, даже, не очень правилен, но он МОЙ и пункты этого плана засели у меня в голове для неукоснительного исполнения!
Я решил пересадить обе семьи в новые, купленные улья. Перебрать рамки, посмотреть, что с ними твориться и составить гнездо в новом улье, используя информацию из видеообучения. А, старые улья унести и тщательно изучить их содержимое. Посмотреть, что в них наделали пчелоиды за зиму, осмотреть трупики, (а они, я уверен будут) и сделать какие то выводы. Ну, а потом старые улья почистить, обжечь внутри, подшаманить-подкрасить и приготовить для новых подвигов.
Через день, с утра, я занялся покраской свеже купленных ульев и подготовкой рамок. Очень рассчитывал, что завтра или послезавтра, когда улья подсохнут, я совершу пересадку!
Но, у природы и Господа свои планы…
13-го марта, именно в тот день, на который я наметил пасечные работы, погода испоганилась… А, днём пошёл дождь… Пчёлы попрятались и я наблюдал, лишь, иногда, в глубине летка, движение одной-двух пчёлок…
Следите друзья за сообщениями ГидроМетЦентра!
Не уследил я за этим вопросом, и, опоздав, полез смотреть, в инете, – когда же наступят весенние дни с солнечной погодой, благоприятствующие пасечным работам.
Великий Гугл сказал, что понедельник, 16-го марта, будет тёплым, солнечным и безветренным. Поэтому буду с нетерпением ждать этого дня, когда я наконец смогу увидеть, чем закончились мои прошлогодние потуги и когда получу пищу для новой статьи…
Продолжение следует…
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), apbsvf (21.03.2015), Arcadie Burla (21.03.2015), Dimitr (14.03.2015), Ivas (15.03.2015), MERLIN-2 (26.07.2015), tigor (15.03.2015), Valik1986 (14.03.2015), vit (14.03.2015), Александр Влад. (14.03.2015), Андрей Андреевич (14.03.2015), Василий Николаевич (14.03.2015), дилявер (15.03.2015), Димас (14.03.2015), Евгений-bees (14.03.2015), ЛАВ (15.03.2015), Юрий 63 (15.03.2015)
Старый 15.03.2015, 10:20   #32
дилявер
Активный участник
 
Регистрация: 02.01.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 90
Ульи: М/К Лежаки
Адрес: Украина АР Крым
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 203 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 177
дилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутациюдилявер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Весело пишете! Удачи Вам!!!
__________________
Дилявер
дилявер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tattootrapa (15.03.2015)
Старый 21.03.2015, 10:32   #33
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Весенняя пересадка

20 марта я пересадил пчёл из старых ульев в новые.
Намечал 16-го, но, хоть и была погода 11-12 градусов тепла с солнцем, ветер был такой, что я побоялся лезть к пчелоидам. Потом и 17-го, и 18-го ветер не прекращался, да и температура упала.
И, вот наступила солнечная, тёплая и тихая погодка.
Я, с утра, всё приготовил и сварил сироп – 1.5 кг. сахара на 1 л. воды.
Перетащил весь инвентарь поближе к пасеке, оделся, распалил дымарь и в 13.00 окунулся в первый улей.
Осмотр начал с улья где матка 2013-го года.
Крышка, внутри, оказалась черноватой от сырости и сама была немного влажной. Подушка тоже сырая и с черноватыми пятнами по ткани.
Я отодвинул холстик и убрал соты, которыми подкармливал в феврале – они были пусты и по ним лазили пчёлы.
Стал перебирать улей. В зиму семья ушла на восьми рамках и первая рамка, с края, была пуста и пчёл на ней было чуток и её я убрал в ящик. Остальные семь рамок переместил в новый улей и поставил между двумя новыми перегородками. На пяти рамках, сверху, было немножко запечатанного мёда и я пошкрябал его скребком и смочил из пульверизатора. В середине сот был незапечатанный нектар, хрен его знает, откуда его взяли пчёлы… На двух рамках, по центру, был запечатанный расплод, кругами по сантиметров 15ть в диаметре. Эти две рамки я поставил по центру, а по краям разместил оставшиеся 5-ть с медком.
Не знаю… может без очков я не видел «червячков», а очки, хоть и лежали в кармане, одевать их не захотел – нужно было раскрывать маску, а пчёлы кружились достаточно активно и садились на одежду.
Кстати, пчелоидов было не мало – все семь рамок, после пустой, были пчёлами обсижены достаточно плотно.
Я накрыл гнездо новым холстиком, положил новую подушку и закрыл крышку.
Пустой корпус приставил к новому улью под наклоном, что бы стенка упиралась в прилётную доску. Подымил с обратной стороны и оставшиеся пчелоиды поползли к новому летку.
Стенки старого корпуса были немного в пятнах и на днище лежал всякий мусор с мёртвыми пчёлами, хотя их было не так уж и много. Осмотр зимних гадостей оставил на потом.
Второй улей – матка 2014 года.
Крышка такая же как в первом, подушка тоже, соты положенные в феврале тоже выели.
Первая рамка тоже оказалась пустой и почти без пчёл. (Этот улей ушёл в зиму на семи рамках)
Из остальных шести – три с маленьким количеством запечатанного мёда (пошкрябал и сбрызнул водой), чуток неизвестно откуда взявшегося нектара, и на трёх был запечатанный расплод по центру. «Червячков», тоже не увидел.
Переставил шесть рамок в новый улей и попробовал вытащить из старого последнюю заставочную доску, -- не тут то было. Эта доска осенью влезла немного с трудом, а сейчас была влажноватой, с пятнами плесени и распухнув наотрез отказывалась вылезать. Я подымил в улей и тут обнаружил, что между заставочной доской и стенкой улья густо сидят пчёлы – хватило бы на целую рамку. Оставил перегородку внутри и приставил старый улей, под наклоном, к прилётной доске нового. Подымил, но пчёлы оживившись, через минуту возвернулись в пространство между перегородкой и стенкой.
Я накрыл гнездо, в новом улье, новым холстиком, подушкой и крышкой.
А, пчёлы из старого улья не хотели перебираться в течении часа-полутора. Я, периодически, подходил и дымил. Пчелоиды оживлялись, небольшая часть их лезла в новый леток, но основная часть возвращалась обратно. Я, уже подумал, что может там матка?...
В конце концов, я за два приёма, вымел их веничком… на прилётную доску… и они потихоньку переползли в новый улей.
На днище, в этом улье, мусора и дохлых пчёл оказалось меньше, чем в первом, но и тут по дереву расползлись черноватые пятна.
Кстати, как я ни старался, маток я не нашёл ни в первом, ни во втором улье….
Прячутся они от меня, что ли?... Запечатка есть, но «червячков» свежатинки я не рассмотрел…. Может по причине отсутствия очков?…
Никаких маточных «мисочек», тоже, не обнаружил… Просто соты…
Я так понимаю, что в этом году обоим семьям нужны новые матки… Ещё не понял как у меня будет происходить это мероприятие, но уже думаю об этом.
Всё перезимовавшее – корпуса, перегородки, холстики, подушки, подкрышники и крышки – оттянул на метров 20 от пасеки и оставил на воздухе. Решил – пусть проветрятся, подсохнут и на следующий день осмотрю.
В 16.30 дал в оба улья сиропчика. Получилось в каждый улей по литровой банке.
И всё.
Теперь осмотрю и проанализирую состояние перезимовавшего оборудования. Но, это завтра…
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), MERLIN-2 (26.07.2015), tigor (21.03.2015), vit (22.03.2015), Александр Влад. (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 14:59   #34
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Ульи после зимовки

Разобрал я перезимовавшие причиндалы.
Сначала хочу добавить, что забыл написать – при пересадке пчелоидов, я, добавил в каждую семью по две полоски «Байварола» от клещей. Купил в прошлую поездку в город – цены растут, но что поделаешь, нужно проводить профилактику.
Улья, в разобранном виде, двое суток проветривались на улице. Не было времени сразу за них взяться.
Периодически проходя мимо них, я разглядывал последствия зимних пчёлодействий. Днища лежали рядом (фото №1-2), и я, даже как то, зачерпнул немного подмора со всякими «каками» и понёс в дом, где попытался рассмотреть всё под лупой.
Ну, первое, это то, что никаких клещей я не обнаружил. Осенью в ульях, целый месяц, стояли полоски «Байварола» и, наверное, эта профилактика дала плоды.
При увеличении, кроме мёртвых пчёлок, рассмотрел только наличие «крупы» разного цвета – почти белой, бежевой и светло коричневой. Порылся в инете и выяснил, что, это скорее всего, остатки забруса, срезанного пчёлами с медовых сот и остатки восковых пчелиных пластинок. Ничего ужасного я не обнаружил. Да, и подмора с грязью было не так уж и много.
Сегодня, с утра, взял оба улья и почистил скребком. И днища, и корпуса, и подкрышники, и крышки. На одном днище было немножко плесени, а в остальном, никаких глобальных катастроф не было. Крышки от сырости местами почернели, но не критично – я после скребка, прошёлся наждачной бумагой везде и улья стали достаточно чистыми.
Заставочные доски почистил тоже. На двух были слабые намёки на плесень, но, тоже не критично.
Так, что через час, всё почищенное и разобранное, опять, поставил под навес, на проветривание.
Сосед, на днях, отдаст мою газовую горелку и я пройдусь по ульям, ещё и ею.
Подушки, (фото №3) сначала, хотел постирать в машинке, без порошка. А, потом подумал: «А, на хрена?». Просто высушил, и, хоть они не цвета снежной королевы, -- пойдёт…
Пошёл на пасеку и выставил пчёлам поилку. Перевёрнутая трёхлитровая банка с водой на блюде, в воде чайная ложка соли и лежат куски сот.
Забрал у пчёл, при пересадке, две рамки пустые. Одна – идеальная сушь, светлого цвета, из вощины, которую давал в прошлом году. Вторая тоже из прошлогодней вощины, тоже светлая и пустая, но по центру немного плесени. (фото №4-5)
Эту перетоплю.
Маюсь с планированием пасечных работ. Прочитал много, но не могу остановиться на каком то варианте.
Глобальных плана два! И оба противоположные!
Первый – делать из моих двух ульев две сильные семьи, к следующей зиме. Сам, пока не очень представляю как…
Второй – делать отводки… То есть, увеличить пасеку, но ослабить семьи.
В общем, представление о работах в этом направлении есть, но по частностям – даже не представляю с чего начать и как продолжить…
Какой путь выбрать? Ума не приложу.
Если получу комментарии к этой статье, советы и предложения, буду чрезмерно благодарен всем ответившим пчеловодам.
Ещё мучаюсь с заменой маток… В этом году нужно поменять матку 2013 года. Вторую хочу поменять на более миролюбивую – уж, слишком кусючи… Только её семья меня и кусает – в этом году, при пересадке тоже.
Получается – нужно менять обе. И теперь вопрос! Покупать, или пробовать справиться самому? В какое время менять – слишком разные варианты в литературе…
Смотрел в инете как вывести матку, но, очень боюсь, что не получится у меня…
Короче, в голове каша, и чем больше читаю и смотрю материала, тем каша становиться разваристей..
До Пасхи нужно решиться на какой нибудь вариант и двигаться в этом направлении, но не хватает смелости для выбора…
Пчеловоды!!!! Скажите куда двигаться!!!
Вот сбегал, полюбовался на новые улики. (фото №6-8). Сегодня погода не очень и пчелоиды сидят дома. Но, прогноз говорит о потеплении и солнце, и, думаю, начнётся на моей пасеке бурная жизнь.
Поэтому с нетерпением буду ждать совета опытных пчеловодов, что бы выбрать правильный путь и получить пищу для новых статей…
Надеюсь, продолжение следует…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_100030.jpg
Просмотров: 69
Размер:	86.7 Кб
ID:	9091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_100046.jpg
Просмотров: 51
Размер:	110.7 Кб
ID:	9092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_095836.jpg
Просмотров: 50
Размер:	57.6 Кб
ID:	9093  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_103726.jpg
Просмотров: 59
Размер:	101.1 Кб
ID:	9094  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_103729.jpg
Просмотров: 53
Размер:	114.2 Кб
ID:	9095  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_095914.jpg
Просмотров: 58
Размер:	85.0 Кб
ID:	9096  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_095918.jpg
Просмотров: 44
Размер:	68.7 Кб
ID:	9097  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150321_095921.jpg
Просмотров: 38
Размер:	64.5 Кб
ID:	9098  
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), vit (26.03.2015)
Старый 22.03.2015, 15:11   #35
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 658
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Поэтому с нетерпением буду ждать совета опытных пчеловодов, что бы выбрать правильный путь и получить пищу для новых статей…
...вот оно как! Оказывается Вы пчел завели для того, чтобы было о чем статьи писать!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
на моей пасеке
...желательно с северной(тыльной ) стороны иметь какое то ограждение. Ну типа как тот забор зеленого цвета, что на заднем плане на фото №6.
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vit (26.03.2015)
Старый 22.03.2015, 16:42   #36
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

[QUOTE=Arcadie Burla(Арлекино);82321]...вот оно как! Оказывается Вы пчел завели для того, чтобы было о чем статьи писать!

Завёл, что бы было о чём писать...
А, пишу, что бы одобряли и не исчезало желание пчёл заводить, которые заставляют писать о том, как завёл пчёл, что бы писать ... и так далее...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Arcadie Burla (22.03.2015), vit (26.03.2015)
Старый 04.07.2015, 11:46   #37
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Отчёт после перерыва…
Давненько я не писал отчётов…
Причин масса – тут и занятость по строительству дома, и работа в городе, и увлечение гусиками, которых уже бегает по полю целое стадо, и огород с парниками…. Но, главная причина, наверное, ЛЕНЬ!!!
Раз десять собирался написать о своих пчёлоприключениях, после каждого осмотра ульев собирался, но, лень перебарывала.
Теперь получается, что и не вспомню конкретные осмотры и придётся описывать прошедшие пару месяцев в общих чертах.
Апрель был, в отношении пчелоидов, достаточно спокойным, что привело к расслаблению и постигшим меня неудачам впоследствии. Я, пару раз, заглядывал в оба улья, но ничего конкретного не делал и осмотру время не уделял … Развил корпуса до 10-ти рамок, добавив вощину, поставил по второму корпусу, поставив по одной вощинке и по две, последних суши, насладился осмотром расплода и продолжил занятия хозяйством и птицей.
Но, май чуть не убил во мне желание заниматься пчёлами!!! События этого месяца разозлили, расстроили и мои руки опустились…
Май начался, а моя расслабленность привела к тому, что я, тупо, откладывал осмотр на день, два, неделю. Нужно было расширяться, но я ленился, оправдывая себя занятостью…
Пчелоиды жили своей жизнью и я, когда – никогда, подходил посмотреть как они там кружат у летков… И дождался!!!!
После первой половины мая решили мы, с родственником, в один из воскресных дней, насладиться погодой, выходным и ПИВОМ.
Сели в беседке, разложили рыбку и разлили пивасик.
А, когда хмель уже достаточно активно кружил голову, я заметил ЕГО… РОЙ!!!
Сидел я в беседке лицом к пасеке, которая находилась в метрах 30-ти, и увидел этот рой над садиком, где располагались улья, на высоте 5-7-ми метров. Туча пчелоидов кружилась как бешеные минивертолётики.
Я, чуть не поперхнувшись пивом, бросил кружку и помчался к пасеке.
Сразу же стало понятно, что рой вылетел из улья № 1, где матка 2013-го года, из того улья, что мне нравился своей миролюбивостью.
Где то я читал, в инете, что в подобной ситуации применяют опрыскивание роя водой. То есть, нужно постараться намочить матку, которая не сможет улететь и упадёт, увлекая за собой всех остальных пчёл. Не знаю, насколько эта информация правдива, но, это первое, что пришло в мой, затуманенный пивасиком, мозг. Я бросился к шлангу, который валялся недалеко, и на котором был одет, распылитель и направил струю брызг на кружащихся жужжалок.
Повлияло ли то, что я использовал воду или сыграл какой то другой фактор, но минут через 5-ть, пчёлы осели в 10-ти метрах от пасеки на небольшой яблоне, двумя громадными гроздьями.
Рой остался на участке и нужно было предпринимать дальнейшие действия.
Тут я, уже, оделся в броню, вытащил из хозпостройки корпус улья и установил его на пасеке, на газоблоки.
Суши у меня не было. Я поставил в корпус две навощенные рамки и две рамки без ничего… старые, доставшиеся от друга, просто с проволокой. Ну, не было у меня ничего для подобной ситуации…
Схватил ящик для переноса рамок, метёлку и побежал к яблоне.
Гроздья пчёл жужжали и были похожи на шевелящиеся меховые воротники для пальто.
Я стал, щёткой, сбивать гроздья в подставленный на землю ящик. Благо, рой осел на высоте 1-1.5 метров.
Периодически выдыхая пивасик, для одурманивания пчелоидов (как они меня не покусали?), я сбил в ящик сначала одну гроздь и отнёс в новый улей. Высыпал всех, накрыл крышкой, потом вернулся и сбив вторую гроздь, тоже высыпал в корпус, снова накрыв крышкой. Под пивасиком, я даже не пытался обнаружить матку. Я, даже, забыл накрыть рамки холстинкой и поставить доску. Было жарко и я, бегая как угорелый, нещадно потел под одеждой-бронёй, выходившим из меня пивом. Я мечтал поскорее закончить этот процесс, который выбил меня из равновесия…
Когда весь рой оказался в новом улье, я тупо, всё бросил и побежал раздеваться и принимать душ…
А, потом, с облегчением уселся в беседке снова, с наслаждением наливая себе прохладного пивка…
Хмельные мысли роились в голове как только что вылетевшие пчёлы и, в принципе, я даже обрадовался, что произошла такая ситуация. Во-первых рой не улетел. А, во-вторых, моя пасека увеличилась… Правда не очень правильным образом, но всё же…
Осталось, только, совершить дальнейшие правильные действия. Я сбегал и посмотрел на новый улей – пчелоиды кружились и вели себя нормально, и я вернулся к хмельному наслаждению.
С такими радостными мыслями прошли в беседе под пивко ещё час-два.
И тут произошла повторная гадость – я снова увидел рой над пасекой….
Сначала я подумал, что тот рой, который я посадил в улей просто, снова, вылетел. Ведь по правилам нужно было закрыть леток в улье и поставить его в тенёк, чего я не сделал – ни первого, ни второго. Но, подбежав к пасеке увидел, что в новом улье пчёлы продолжают копошиться у летка, а рой вылетел, опять, из того же, 1-го улья…
Получается, я прозевал выход роевых маток и первой, очевидно, вылетела старая матка, а второй какая то вылупившаяся… Хрен их знает, сколько их там!!!
Снова я схватил шланг, и снова поливал рой, пока он не осел на сосне, за участком в метрах 15-ти от забора.
Но, в этот раз рой сел одной гроздью, на высоте метров 5-ть, да, ещё и на конце длинной ветки. Достать вручную, пчелоидов, было не реально.
Немного подумав я пошёл, снова одел броню, и взял пилу. Залез на сосну и попытался спилить эту ветку, но сразу несколько вещей помешали моей задумке. Первое – во мне было, уже, столько пива, что мозги плавились, а живот тянул вниз… Второе, -- ветка была очень толстая… И, третье, -- сидел я на высоте в крайне неудобной позе….
В течении 10-ти минут я, обливаясь потом грыз сосновую ветку, но, из за неудобства не перепилил, за это время и одной четверти…
Я решил передохнуть!!!
Слез и, раздевшись, полез в душ…. И, потом, откладывал перепиливание каждые десять минут. Всё рассказывал себе –«Полезу чуть позже, ещё отдохну…» И прошло час-полтора.
Рой взлетел!!!
Покружил над сосной и пукнув мне напоследок медовым пуком, полетел искать нового, не такого безалаберного как я хозяина!!!
Я болван!!!
Следующие три дня выпали из пасечной жизни в следствии поездки в город и возвращения затемно.
Полез я в в улья только на четвёртый день. Начал с улья, куда посадил рой.
Так как я не положил на рамки холстинку, пчёлы выстроили прамо на внутренней стороне крышки целый сотовый город. Соты были белоснежно белые и красивые. Вощины были отстроены и в них был засев, ещё две рамки, были наполовину отстроены сотами тоже белоснежного цвета. В них присутствовала перга и нектар.
Добавил две рамки с вощиной и срезал с крышки «город» из сот, в котором искрился нектар. (Съели вместе с сотами, и это была первая проба мёда в этом году.) Поставил заставочную доску и накрыл, наконец, эти шесть рамок холстинкой.
Потом полез в улей №2.
В этом улье пчёл было много. Но, семья, как и в прошлом году, была злая, и, буквально, сразу накинулась на меня. Маленько покусали, что разозлило и заставило не особо разглядывать эту семью. Засев увидел, матку нет. Решил лезть в этот улей как можно позже и для этого поднял во второй корпус рамки с запечатанным расплодом, заполнив весь корпус, а вниз доставил вощину. Пусть себе работают, а полезу я в него не так уж и скоро – кусают, гады.
Покусанный и немного злой приступил к разроившейся семье.
Открыл верхний корпус и вытащил заставочную доску.
И сразу увидел матку.
Почему она сидела на заставочной доске? Без понятия….
Матка и штук десять пчёл.
Я раззявил хлебало и с интересом стал рассматривать пчелиную королеву, поворачивая доску в разные стороны. То ли ветерок подул, то ли моё внимание не понравилось – но, королевна, затрепетала крылышками и взлетела….
Кружанула возле маски, заглянула в мои дурные, расширенные от удивления глаза, и резко сиганула куда то в сторону.
Я офонарел!!!! Матка улетела!!!
Читал, что она может вернуться, но она так шмыгнула в сторону, что надежд на то, что беглянка найдёт дорогу назад, было немного.
Я очень расстроился. По инерции осмотрел все рамки и тут и в первом корпусе. Пчелы было мало, расплода я не увидел и решил, что вылетевшая матка была не облётана или, по крайней мере, не оплодотворена.
Ушёл с пасеки как в воду опущенный…
Вот тут я и усомнился в своей пчелиной деятельности. Один улей с роем, и как я полагаю, со старой маткой, где нужно что то решать, а знаний нет. Второй улей злой как собака – залазить не хочется. И третий, разроившийся, с малым количеством пчёл, и без матки. Ну, что это за пасека? Ну, какой из меня пчеловод?
На неделю забыл о неблагодарных пчелоидах. Переключился на гусиков, которые, в отличии от пчёл, радовали успешным развитием.
Только 31-го мая, как то поборов в себе неуверенность и апатию полез к жужжалкам.
Осмотр немного успокоил и вернул небольшое желание продолжить карьеру пчеловода.
В злой улей я не лез, там всё было расширено до двух корпусов и у летка я видел очень активную деятельность. Поэтому в течении этого осмотра я не получил ни одного укуса и работал очень спокойно.
Рой в новом улье успешно засевался и собирал нектар. Я поставил второй корпус и в него три рамки с запечатанным расплодом из нижнего корпуса, а вместо них поставил вощину. Пчёлы были спокойны и миролюбивы.
Разроившийся улей, хоть и не порадовал количеством пчелы и расплодом (его не было), но тут я нашёл запечатанный роевой маточник с одного края, на рамке, которую переместил в середину нижнего корпуса. Рамок не добавлял и закрыл улей.
А, тут, ещё, жена позвонила из города. Она заехала в пчелиный магазин и купила вощину, а так же целую бухту проволоки для рамок.
Нужно сказать, что жена не особо интересовалась пасекой, хотя в семье она главный медоед. Но. за последнее время, не смотря на мои упадочные настроения, стала интересоваться процессом – главный вопрос – когда будет мёд?
Я тупо жаловался!!! И дело не идёт, и знаний не хватает, и времени и медогонки, к тому же нет!!!
И вот она звонит и сообщает о покупке и о ценах на медогонки.
То, что жена купила бухту проволоки сыграло определённую, положительную роль.
Я, раньше, по рекомендации друга, пользовался леской 0,8. Вощину наващивал на натянутую на рамку леску. Но, как то хреновенько получалось – узлы приходилось делать большие, вощина сверху загибалась, (оставлял большое расстояние между леской и верхней планкой, что с проволокой исправил), ну, и масса других неудобств.
С утра, на следующий день, я внимательно посмотрел видео по натягиванию проволоки и наващиванию, и потом, успешно изготовил 10-ть рамок, натянул ровненько проволоку и навощил вощину. Получилось настолько великолепно, что я воспрянул духом. Последний осмотр, тоже был достаточно положителен и всё вкупе вселило в меня волну уверенности, что всё таки всё у меня получиться – главное не падать духом и учиться!!!
Наличие запечатанного маточника, в разроившемся улье, придало некоторой надежды. Решил дождаться выхода матки.
В самом деле, ну, что я теряю? Пусть делаю неправильно, пусть ошибаюсь… Но, это же увлечение, от которого не так уж и зависит моё благополучие.
И я решил продолжать.
Что бы не быть многословным, скажу, что к сегодняшнему дню все три улья развиты до полных двух корпусов. Рой развивается. Злой улей полон пчелы – кусается но даёт немного медку. А, разроившийся, всё таки вывел матку и, хотя пчелы в нём меньше, чем в других ульях – матка засевает.
Продал 30-ть штук гусиков, которые вывелись в очередной раз в инкубаторе и купил медогонку на эти деньги. (Выхожу на самоокупаемость хозяйства) На три рамки с поворотом.
До 25-го июня, потихоньку отбирал у пчёл рамки с мёдом. В основном у сильной, злой семьи.
Правда, рамки, все, были запечатаны только на четверть-одну треть – остальная часть незапечатанный нектар. Но, я, себе в оправдание, добыл информацию, что ранний, майский мёд, часто наполовину не запечатан, да и к тому же очень хотелось мёда и испытать медогонку, которой пользовался первый раз, предварительно просмотрев соответствующее видео. Накачал 20 литров мёда на сегодняшний день. В замен отобранных рамок ставил вощину, а потом выкачанные рамки-сушь.
Сегодня 4-ое июня. Когда у нас главный взяток – не имею ни малейшего понятия. Вокруг поле с разноцветьем, а дальше поля засеянные кукурузой. Майский мёд, очевидно липовый, так как недалеко большая липовая посадка. Мёд светло-коричневый и ужасно вкусный.
Я, даже, для размачивания пасечной деятельности, продал на работе несколько пол-литровых баночек мёда и теперь у меня очередь. Родственникам преподнёс в подарок…. Довольны!!! Ну, и сами, теперь, пьём чай только с мёдом.
С 25-го июня была погода не ахти – дождливая. Но, вот, уже второй день светит солнце и прогноз говорит о приближении устойчивой жары.
Надеюсь развиваться и быть с мёдом.
Надеюсь выложить много новой информации о своих победах и дальнейшем развитии.
С пчелоидным приветом!!!
Продолжение следует…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150530_120930.jpg
Просмотров: 56
Размер:	118.1 Кб
ID:	10531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150530_122934(0).jpg
Просмотров: 72
Размер:	91.7 Кб
ID:	10532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150530_122959(0).jpg
Просмотров: 53
Размер:	102.7 Кб
ID:	10533  
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (27.07.2015), Alpha Zulu (18.11.2015), Arcadie Burla (05.07.2015), Charli (04.07.2015), Dimitr (04.07.2015), MERLIN-2 (26.07.2015), pit999 (24.07.2015), Александр Влад. (04.07.2015), Василий Николаевич (06.07.2015), Дет Котэ (04.07.2015), Димас (04.07.2015), Линденманн (04.07.2015)
Старый 22.07.2015, 12:48   #38
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Сегодня 22 июня.
Залазил парочку раз в улья, с надеждой на то, что украду у пчелоидов медку.
Всё надеялся, что как то проявится главный взяток.
Да, хрен его знает, как определить этот Главный…
Повторюсь, что вокруг поле с разнотравьем, садок липовый, который отцвёл, потом поля с кукурузой, которая цветёт или не цветёт -- не неизвестно, и, есть дальше поле с подсолнухом, на который надежда.
Читал и смотрел, что во время главного взятка на пасеке, особенно на выездных точках, твориться целый ажиотаж… Пчёлы гудят, несут и радуют…
А, мои как вели себя в конце июня, так и сейчас себя ведут.
Нет! Они не сидят… Работают… Но, вот с мёдом кака….
Я писал, что расширил все три улика до двух, полных, корпусов. Подставлял только новую вощину, так как суши у меня нет.
И на вчерашний день результат, после двух осмотров такой: …
Улей с роем:::
Два корпуса. Полностью заполнены рамками. ( Писал, что у меня Дадан на 10 рамок, двухкорпусный) В нижнем корпусе, из которого, в процессе осмотров, забирал рамки с расплодом и ставил в верхний, в основном, в нижнем, вощина… много… ( нет суши).
В результате – в верхнем корпусе много запечатанного расплода (последний осмотр 20 июня). Крайние рамки, как и положено с мёдом, нектаром и пергой… есть перга и в некоторых рамках посрединке корпуса…
Запечатанного мёда мало, в основном сверху, где то на 1/6 рамки, и почти на всех рамках.
Матку не видел. (Без очков – как без рук, а под маску их одевать, пока, то забываю, то считаю, что неудобно – сам себе режисёр)
Пчелоидов в верхнем корпусе много – что то делают – обогревают расплод, обхаживают его или что там лучше – без понятия… но, много…
В нижнем корпусе, куда втиснул рамки с новой вощиной, пчелоидов меньше, и, медленней они, как мне, кажеться, работают. Рамки отстраиваются, даже в одной-двух есть личинки. Но, видно я, их, загрузил…. Натыкал этой вощины, как рабам… Но, что делать… пусть трудятся…
В последний осмотр внимательно посмотрел, что бы в верхнем корпусе не было матки (хотя я её и в нижнем не видел), и поставил между корпусами решётку. Пусть выйдет пчела из верхнего корпуса и посмотрю, что будет. В нижнем есть отстроенные вощинки и засевать есть куда… Поэксперементирую…
Кстати, так и не понимаю – кто вылетел из улья №1 и поселился в этом, новом улье.
Из прочитанного выяснил, что улетает старая матка… Значит в этом улье она и есть!!! Значит, дай Бог, улей разовьётся, войдёт в зиму, перезимует и потом, нужно полагать, будет происходить какая то смена….
Если кто то может помочь советом, прошу, скажите, -- я правильно думаю?
РАЗРОИВШИЙСЯ УЛЕЙ:…
Был хуже всех! Пчёлок мало, у летков активность низкая. Но….
В последний осмотр улей обнадёжил – всё таки и пчёлки и матка работают. Есть запечатанный мёд в обоих корпусах, сверху, на рамках… чуток но, есть… И перга есть…. И главное – очень много расплода.
Я, так понимаю, в улье вывелась молодая матка. Оплодотворилась! Кака мададэц!!! И пошла плодоносить…
В этот улей я, тоже, по каким то своим соображениям пихал, в нижний корпус, свежую вощину. Получилось, что в верхнем очень много расплода… и он КРАСИВЫЙ…. Светленький, жёлтенький и, как я понимаю, молодой.
Есть личинки залитые, чем там, я не знаю… беленьким таким молочком… И в нижнем корпусе тоже.
В последний осмотр я все рамки с расплодом и с личинками, отправил в верхний корпус и поставил, тоже, решётку, между корпусами, как и в роевом улье. А, в нижнем корпусе остались вощинки – отстроенные и готовые к засеву, а, также, и не очень отстроенные.
Надеюсь, что из верхнего выйдет новая пчела и станет заполнять освободившееся место мёдом. (Потом пойму оставлять его в зиму или сожрать бесцеремонно), а в нижнем, опять заполнится новый расплод.
Это, я, так, думаю…
Поэтому советов жду, не дождусь… Комментируйте, пожалуйста!
УЛЕЙ ЗЛОЙ!!!
Вот тут нужно делать выводы….
Какая штука вышла!!! Улей злым как был, так и остался, но….
Если в прошлом году, этот улей был в отстающих, то сейчас – передовик.
Матка, в нём, прошлогодняя… Расширил я его – вовремя… расплод был… перга… нектар… всякая другая гадость… как положено, наверное…
И, хоть, кусал он меня нещадно, -- этот улей из литров 20-ти, которые я собрал с весеннего взятка, дал больше всех… И пчелы у летка всегда, как в очереди за колбасой в Советском Союзе…
Лезть в него страшно!!! Ну, кусают тварюки, хоть тресни!!! И, я, лазил в него меньше, чем в остальные улья.
А, может и правильно.
В последний осмотр ( 18 июня), расплода в нём, как китайцев в Пекине!!!
В верхнем корпусе рамки все тяжёлые, все с запечатанным мёдом – сверху, с краёв… и даже, хочется помечтать – внизу…
В нижнем корпусе похожая история, но. мёда меньше – туда, я, тоже, вощину впихивал… и там многие соты отстроены в половину – чуть больше!!! В общем мёд есть!!!
Но, мёд забрать не удалось! На рамках, в верхнем корпусе, откуда и предполагалось украсть сладкую пищу, посерединке сплошной запечатанный расплод, и только вокруг очень много запечатанного мёда.
И, как же забрать мёд?
Короче, оставил всё как есть и решил залезть через дней 5-ть, в надежде, что расплод выйдет, а свободное место заполнится нужным мне продуктом.
Скажу честно, что очень расчитывал – продам лишний мёд и куплю сахар на осеннюю подкормку.
Хуюшки!!! Не получается пока.
Вернее, то, что рассчитываю собрать со своих крылатых работников, будет есть моя семья! Жрут мёд, как оказалось, будто невменяемые!!!
Сделал вывод – пчёлы, как увлечение – хорошо!!! Как бизнес – труд!!!
Если пасека небольшая и содержание не влияет на благосостояние, то развлекайтесь, дорогие!
Мёд обходится в ту же цену (ну, часто, немного дешевле) – просто он свой и чистый.
Если пчёл больше и возникают излишки – можно заработать.
Просто этот заработок для каждого имеет разное значение.
Для кого то это действительно поддержка штанов, (довольно слабая) -- только, если у него нет семейных пожирателей мёда, как у меня. Продал излишек и имеется на маленькую булочку…
Для кого то это, просто, мёд для себя… Купил сахар, -- покормил, купил прибамбасы, -- использовал, потратил время, -- угостил друзей и родственников… Зато имеешь бесплатно своё и вкусно! Приветствую!!!
Но, это развлечение.
А, бизнес на пчёлах – это труд.
Ну, это, как для меня…. Может для кого то это – 100 ульев обработал -- и не устал…
Но, думаю, любая большая вещь требует усилия, что бы её поднять!!!
И, Бог в помощь любому, в том числе и мне!!!
А, вообще, я, в связи с переездом в село, задумался о создании собственного блога, человека, который изменил среду обитания. (И, поверьте, изменил очень кардинально – есть, что рассказать.) Смогли бы люди читать подобную ерунду …, ведь не только о пчёлах…?
Есть мнения?
Завтра залезу в злой улей!!!
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Bambr (23.12.2015), Dimitr (23.07.2015), MERLIN-2 (26.07.2015), vit (23.07.2015), Александр Влад. (22.07.2015), Василий Николаевич (24.07.2015)
Старый 22.07.2015, 13:51   #39
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Смогли бы люди читать подобную ерунду …, ведь не только о пчёлах…?
Вы открыли тему, пишите интересно, с юмором. И если здесь будите описывать, не только пчел, но и гусей, уток или еще чего- то почему нет.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Danil 1978 (05.11.2015), Dimitr (23.07.2015)
Старый 22.07.2015, 20:18   #40
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Завтра залезу в злой улей!!!
Постарайся вернуться.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arcadie Burla (26.07.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ