Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2015, 11:36   #281
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
В мене таке запитання: хто пробував перевозити рамку з личинкою приблизно на 30 км?
Рамку с пчелой перевозите, ящик, заставная, проблем не будет. Я перевозил так на 6 км, у Вас на 20 мин всего лишь длительнее поездка.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (09.05.2015)
Старый 09.05.2015, 21:37   #282
TVNOV
Бывалый
 
Аватар для TVNOV
 
Регистрация: 21.10.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежак
Адрес: Украиїна Полтавська обл., м.Лохвиця
Возраст: 47
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 167 раз(а) в 57 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 190
TVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Рамку с пчелой перевозите, ящик, заставная, проблем не будет. Я перевозил так на 6 км, у Вас на 20 мин всего лишь длительнее поездка.
Дим нез бджолою, з личинкою...
TVNOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 21:51   #283
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
нез бджолою, з личинкою...
Рамку с личинками без пчел я бы не рискнул долго оставлять. Не вижу проблем перевезти её с пчелой.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 14:27   #284
TVNOV
Бывалый
 
Аватар для TVNOV
 
Регистрация: 21.10.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежак
Адрес: Украиїна Полтавська обл., м.Лохвиця
Возраст: 47
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 167 раз(а) в 57 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 190
TVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Бджоли не мої, хочу взяти личинку з пасіки товариша. Я докупив собі сімї для мене вони НЛО зараз.
TVNOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 17:56   #285
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2604
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
Бджоли не мої, хочу взяти личинку з пасіки товариша. Я докупив собі сімї для мене вони НЛО зараз.
Если друг не даст Вам рамку с личинками и пчелой, поменяйтесь с ним на своих, или его рамку с пчёлами и личинками с возвратом.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вулик144 (06.12.2019)
Старый 11.05.2015, 13:51   #286
Interaktiv
Бывалый
 
Регистрация: 17.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежаки, 10-12 рамкові з надставками на 230, Українці, та українці на 10 рамок з надставк
Адрес: Украина, Винницкая обл. Калиновский р-н.
Возраст: 44
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 815 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 36
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 293
Interaktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Вот и я впервые попробовал привывать личинок. Нашел прошлогодние мысочки, которые я наделал еще позапрошлой зимой, но так и не воспользовался ими. наделал квадратиков 10*12*12. Прицепил мисочки к квадратикам, квадратики к рамке. отобрал матку, поставил рамку с мысочками обрызгаными сахаром, чтоб хоть немного их отполировали. Осмотрел семьи через часа 3 забрал рамку с мисочками и рамку с семьи, откуда я хотел привывать. Занес все это дело домой, китайским шпателем давай их перелаживать. Так как были сомнения в качестве проделанной работы, то я ложил в мисочки иногда по две личинки. Где прочитал, что так можно делать главное, чтоб они не соприкаались между собой, худшую пчелы выбросят. Посмотрел на следующий день. Хм.. все что остались пчелы приняли, а несколько квадратиков отвалилось, на будущее нужно тщетельнее воском приклеивать или взять за основу другой крепеж. те же шприцы.
А теперь главный вопрос, никак не могу сообразить когда заключать маточки в клетку. Дело в том, что я бываю на пасеке на выходные,привыл я 9 мая, а буду на точке 16-17 и 23-24. Думаю защитить маточники 17 числа.. Вот только как зделать так, чтоб матки не погшибли.. вопрос... хоть бери и с работы убегай 20 -21.. Фотик сел, то сделал для истории пару фото телефоном.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150509_150033.jpg
Просмотров: 104
Размер:	65.3 Кб
ID:	9621  
Interaktiv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (12.05.2015)
Старый 11.05.2015, 14:59   #287
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 185
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
Вот и я впервые попробовал привывать личинок....... все что остались пчелы приняли, а несколько квадратиков отвалилось, на будущее нужно тщетельнее воском приклеивать или взять за основу другой крепеж. те же шприцы.
А теперь главный вопрос..... когда заключать маточки в клетку.
Дело в том, что я бываю на пасеке на выходные,привыл я 9 мая, а буду на точке 16-17 и 23-24. Думаю защитить маточники 17 числа.. Вот только как зделать так, чтоб матки не погшибли.. вопрос... хоть бери и с работы убегай 20 -21.....
Есть некоторые неприятные моменты , помимо сложностей с частыми визитами : Если взяток слабый или "сошел на нет", пчелы могут вычистить мисочки на 3-5 день. Значит как подстраховку нужно заранее (за 3-4 дня) давать небольшую подкормку и продолжать до запечатки. Но и это не гарантия. Молочко , которое осталось от личинок с первой постановки, можно слегка разбавить водой для инъекций , размешать и повторить прививку.
Если всё нормально , пчелы запечатают маточник примерно через неделю (зависит от силы семьи , температуры и пр.).
Это , как раз , 16-17 число... Проблема в том ,что клеточка нужна не раньше чем за 2-3 дня до выхода . Иначе кто будет греть маточник ? То-есть , да , действительно , 20-21 числа самое время.
Но , опять-же , при условии , что пчелки маточники не погрызут раньше... А потом , маточку нужно подсадить в отводок в течении 2-3 дней (хоть в клеточке), ибо кормить и чистить её должны пчелы а не она сама... Вобщем согласен , хлопотно , но как иначе получить опыт ?
P.S Паяльник на 30 ватт - это самое классное средство для крепления мисочек на плавленный воск к пластинкам и дальше , их к рейке. Главное чтоб воска был минимум - чтоб не сильно сотрясать маточник при съеме =)
__________________
God save the queen
medodan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Interaktiv (11.05.2015), Siemens (12.05.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Виталий91 (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 16:37   #288
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 318
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
Три роки виводив маток з допомогою такого ізолятора. Якщо видержані розміри вуликів, рамок то все працює.

В мене таке запитання: хто пробував перевозити рамку з личинкою приблизно на 30 км?

Добавлено через 5 минут




Самі кращі личинки це ті, як пише Діма , яких можна вирахувати в термін до 12 годин.
можно перевести рамку с яйцами, без пчел, потом получить личинок, информация из книги Рутнер Матководство

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
Вот и я впервые попробовал привывать личинок. Нашел прошлогодние мысочки, которые я наделал еще позапрошлой зимой, но так и не воспользовался ими. наделал квадратиков 10*12*12. Прицепил мисочки к квадратикам, квадратики к рамке. отобрал матку, поставил рамку с мысочками обрызгаными сахаром, чтоб хоть немного их отполировали. Осмотрел семьи через часа 3 забрал рамку с мисочками и рамку с семьи, откуда я хотел привывать. Занес все это дело домой, китайским шпателем давай их перелаживать. Так как были сомнения в качестве проделанной работы, то я ложил в мисочки иногда по две личинки. Где прочитал, что так можно делать главное, чтоб они не соприкаались между собой, худшую пчелы выбросят. Посмотрел на следующий день. Хм.. все что остались пчелы приняли, а несколько квадратиков отвалилось, на будущее нужно тщетельнее воском приклеивать или взять за основу другой крепеж. те же шприцы.
А теперь главный вопрос, никак не могу сообразить когда заключать маточки в клетку. Дело в том, что я бываю на пасеке на выходные,привыл я 9 мая, а буду на точке 16-17 и 23-24. Думаю защитить маточники 17 числа.. Вот только как зделать так, чтоб матки не погшибли.. вопрос... хоть бери и с работы убегай 20 -21.. Фотик сел, то сделал для истории пару фото телефоном.
если прививали 9 то маточники запечатают 14 в этот день можно их заключить в клеточки, потом ваши маточники можно будет трогать 19 числа, между 14 и 19 мая - это стадия покоя, даже подходить к улью не рекомендуется, трогать маточники тем более. а в период 20 - 21 ма ваши матки дожны выйти из маточников.
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Interaktiv (11.05.2015), Siemens (12.05.2015), TVNOV (11.05.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
medodan (11.05.2015)
Старый 14.05.2015, 06:54   #289
TVNOV
Бывалый
 
Аватар для TVNOV
 
Регистрация: 21.10.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежак
Адрес: Украиїна Полтавська обл., м.Лохвиця
Возраст: 47
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 167 раз(а) в 57 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 190
TVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

, между 14 и 19 мая - это стадия покоя, даже подходить к улью не рекомендуется,


Зовсім не згідний: при виводі маток для повноцінного ефекту коли в природв не має сильних взятків потрібно підгодовувати виховательку 150-200 гр сиропу щоденно тобто, даже подходить к улью не рекомендуется, не получиться ніяк ......

З димарем підходити не рекомендують.... а вони як на те злі злі
TVNOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 09:52   #290
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 318
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
, между 14 и 19 мая - это стадия покоя, даже подходить к улью не рекомендуется,


Зовсім не згідний: при виводі маток для повноцінного ефекту коли в природв не має сильних взятків потрібно підгодовувати виховательку 150-200 гр сиропу щоденно тобто, даже подходить к улью не рекомендуется, не получиться ніяк ......

З димарем підходити не рекомендують.... а вони як на те злі злі
шановный у цей период маточныкы будут уже запечатани, на стадийи закуклення, що вы зибралысь годуваты?
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anatolij (14.05.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ