Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2016, 18:04   #141
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Андреич дело говорит. Можно как вариант- расширить, старую матку внизу оставить, РР и верхний корпус. Откройте верхний леток, если выведут матку в верхнем корпусе и она облетается- отсадите готовый отводок. У меня в прошлом году на двух рамках три маточника потянули, одну рамку в нижнем оставил, вторую через РР во второй корпус, старую в отводок. Думал хоть одна вернется и то хлеб, но засеяли обе, разделил.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей Андреевич (29.04.2016), серги (29.04.2016)
Старый 29.04.2016, 18:06   #142
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 346
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

И что бы они сами вывели себе маток.
Я в прошлом году так делал.И семьи из Китая превратились в Монголию...
Больше так делать не буду!И это при том, что матки облетелись, а могли и нет.
По роению.Обратите внимание на кол-во трутня в семье.
И расширяйте, не тяните!Промедление-роение .
серги вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.04.2016, 20:12   #143
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
Я в прошлом году так делал.И семьи из Китая превратились в Монголию.
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Можно как вариант- расширить, старую матку внизу оставить, РР и верхний корпус. Откройте верхний леток, если выведут матку в верхнем корпусе и она облетается- отсадите готовый отводок.
Как при таком варианте просядет семья? В нижнем корпусе старая матка работает, в верхнем- ключевое слово "если", и если все пойдет по тексту, я бы молодую оставил в семье (семья роица не будет), а старую в отводок для увеличения пасеки с последующей заменой. А расширять все равно надо.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (01.05.2016), Андрей Андреевич (29.04.2016), серги (29.04.2016)
Старый 29.04.2016, 20:46   #144
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

як по мені найліпше зробити відводок на ройовий маточник, так що розширяйте, а якщо якась із сімей прийде в ройовий стан, то зробите відводок, а ні то купите маток
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 22:31   #145
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Пока, нечего делить на отводки.Расширяйте семьи, ставь сушь и при взятке вощину. Нарастишь семьи в два раза больше, можно делить.Каким способом, другая тема и пока ее рано разрабатывать.Расширяй не полным корпусом, а постепенно.Удачи.

Добавлено через 2 минуты
Будешь в гостях у тещи, заезжай
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (29.04.2016), Tattootrapa (30.04.2016), Андрей Андреевич (30.04.2016), серги (29.04.2016)
Старый 15.06.2016, 14:12   #146
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Извиняюсь за длительный перерыв.
В связи с месячным отсутствием инета в доме, не мог выложить статью. Заходил в "гости" из других точек.
Сейчас всё нормалёк.
В течении мая потихоньку расширялся. На сегодняшний день стоят по два корпуса полностью заполненых (по 20 рамок).
Наверное из за погодных условий отстраиваются медленно и побелки не вижу, хотя вощину потихоньку тянут.
Отказался от создания отводков, по различным причинам, и буду ждать главный взяток на трёх семьях. Думаю озадачиться отводками в июле.
Теперь выкладываю статью о моих приключениях.
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 14:33   #147
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Голодні бджоли не гудуть – вони одразу рвуть на «лашпорта»…
Дожди, непонятное солнце изредка, непонятное цветение акации и всего остального… весь май…
Потихоньку расширялся и в мае несколько раз лазил к подопечным.
25 мая затеял очередное расширение – последнее.
Оделся, распалил дымарь и пошёл. Во время последней ревизии и добавления рамок всё было нормально – пчела спокойная, а я самоуверенный!
Снял крышку с семьи №1. Убрал подушку и полиэтиленовый холстик, дымнул на пчелоидов и стал просматривать верхний корпус. По сравнению с последней ревизией обратил внимание на то, что на крайних рамках нет запечатанного мёда. С внешней стороны пусто, а с внутренней небольшой напрыск нектара. Правда много перги на следующих рамках и много запечатанного расплода. Кормов нет… Опять же, кое где, немного нектарного напрыска.
В течении осмотра приходилось дымить т.к. пчелоиды вели себя не очень спокойно. Я старался не обращать внимание на их беспокойство и сняв верхний корпус полез в нижний. В верхний корпус оставалось добавить две рамки до полного комплекта и я вытащил из нижнего две старых рамки с запечаткой и втиснул в верхний. Десятая влезла с трудом. В нижнем я немного просмотрел и тоже кормов не обнаружил, хотя расплода оказалось более чем достаточно. Поставил сушь и вощину и стал запихивать крайнюю рамку…
Пихаю, а она не лезет… собака…
Вполне возможно, что длительные дожди повлияли на древесину и улики всё же разбухли. Не лезет десятая, хоть тресни… А, количество пчелоидов вокруг увеличивается. Жужжание становится довольно громким и надоедливым.
Казалось бы, -- ну, не лезет и оставь на потом, вставишь позже… Но, мне же хочется что бы внизу было как положено – 10-ть рамок! И я стал применять усилия. Сначала более менее мягкими толчками попытался рамку вогнать в корпус. Не получается – пчела лезет, я злюсь и потею. Через минуту борьбы, распсиховавшись, я два раза ударил по верху рамки и вогнал таки её в улей… но… эти два удара стали роковыми…
Пчелоиды стройными рядами пошли в атаку!!!
Их полезло из улика столько, что мне показалось что ВСЕ… К тому же из стоящего рядом верхнего корпуса (по рации они передают что ли…), пчёлы полезли почти в таком же количестве. Я почуствовал угрозу так как несколько штук уже пролезли внизу под штанину и цапнули в ноги.
Но, закончить то нужно.
Окружённый сплошным слоем пчелиного войска я стал устанавливать верхний корпус, ложить холстик, подушку и подрамник с крышкой. Пока я всё это делал пчёлы, каким то образом забрались и под штаны, и под рубашку, и даже под маску. Я, после последних ревизий, расслабился и, очевидно, одевался не так уж дисциплинированно… даже был в обыкновенных, лёгких матерчатых перчатках… Короче стали жалить везде и я еле сдержался, что бы не сбежать.
Побыстрее закончив я помчался от пасеки в сторону беседки и своего озерца . Под одеждой и маской жужжали сволочи и я стучал ладонями в местах укусов и крутил головой, что бы не цапнули в районе глаз. Возле беседки я стал быстро снимать куртку с маской и штаны, что бы выкинуть экземпляры проникнувшие под одежду… скинул… и тут обнаружил, что вокруг вьётся туча бесноватых пчелоидов с жалами наперевес, нацелеными на меня…
Я побежал вокруг озера…
Озерцо небольшое – 10*15 метров. Так вот. Я обежал его пять раз и потом ещё раз 7-8 обошёл быстрым шагом.
Туча пчелоидов за это время уменьшалась, но переодически нападала на меня, раздетого и мстила…, мстила…, мстила…
Только когда вокруг меня осталось менее десятка жужжалок, я решился направиться в дом и забежав захлопнул дверь. Пара мстителей пробралась вслед за мной и я с наслаждением раздавил их на оконном стекле.
Я был в ужаленом шоке.
Впоследствии я насчитал на теле 37 укусов (красненьких точечек), не считая того, что я точно знаю, что меня искусали и сзади и в тех местах, где следов не осталось – в общей сложности я получил 50-60 жал в своё любимое тело.
Полез в душ и помылся…
Через пол-часа почувствовал слабось и сильное сердцебиение. Жена предложила поехать к врачу, но я полез в интернет и нашёл, по поводу моей ситуации, более менее успокаивающую информацию. Решил держаться.
Короче в течении следующих 2-3 ёх часов я чувствовал тошноту и слабость. Немного кружилась голова. Сердце билось как у бегуна и я прилёг на диван, изредка подходя к балкону, откуда была видна пасека. Пчёлы в огромном количестве клубились на передней стенке улья до самого вечера и только с наступлением темноты успокоились.
Я через несколько часов почувствовал себя лучше и только испытывал небольшую слабость, решив пораньше лечь спать.
Дальше интереснее!!!
Подорвало меня в 4 часа утра! Вскочил как молодой боец по тревоге. И такой заряд бодрости… уматовый…
Спустился на первый этаж к зеркалу и с удивлением обнаружил, что нигде на теле нет опухолей.
Короче, весь день я носился по участку как угорелый. Хотелось делать всё и безотлагательно – заряд бодрости хлестал через край. Неужёли это результат большого количества пчелиного яда?
Мне даже понравилось.
Правда, у меня было такое ощущение, что пчёлы ведут за мной настоящую охоту. При моём появлении во дворе, несколько штук обязательно появлялись из ниоткуда над моей головой. А, когда я в 20-ти метрах от пасеки, на пути полёта, рылся в огороде, меня цапнули в ухо. Целенаправленно и без предупреждения. Не вилась, не жужжала, паскуда, а просто с разбега села на ухо и сразу ужалила.
По пасеке, для себя, решил, что нападение я спровоцировал нелепой попыткой вбить в корпус рамку и решил под вечер снова идти к злюкам…
Пошёл. Только в этот раз оделся тщательнее, правда, оставил матерчатые перчатки.
Опять же увидел очень маленькое количество нектара и большое количество расплода. Переставил из нижнего в верхний корпус две старые рамки с расплодом, а вниз поставил сушь и вощину. Улей заполнен полностью!
Но, пчелоиды как и вчера, вели себя агрессивно. Вылетело их намного меньше, но всёже очень много и жалить они стали меня в руки, через перчатки и в лоб, в том месте где шляпа плотно прилегала к голове. Как они, сволоты, находят эти места?...
Короче, в этот раз, проделав всю работу, я получил в лоб и кисти рук ещё около 20-30 жал, и в этот раз моё тело маленько возмутилось. Ни тошноты, ни слабости, в этот раз я не испытал. Утром поднялся достаточно бодро, но руки вспухли как кувалды, а лоб навис над бровями так, что дочка утром констатировала на кухне:»Мама, у нас в доме живёт троль!»
Я действительно был похож на гоблина… или на вампира из фильма ужасов – выбирайте, что понравится. Надбровные дуги изящными холмами нависали над лицом… и переносица закрывала глаза в обе стороны на одну треть… Я был красавцем! И почему забыл сфотографироваться?
И только в момент рассматривания себя, любимого, в зеркало, из глубин памяти всплыли мысли : «Голод, отсутствие взятка, агрессивность…». Я полез в инет для подтверждения информации. И как я забыл? Пчелоиды то голодные. Длительные дожди и невозможность взятка, необходимость кормления расплода и отсутствие корма в улье, -- всё это спровоцировало такое поведение пчёл на которое я так не вовремя нарвался при ревизии.
Вот оно -- отсутствие опыта.
Следующие два дня были сухими и солнечными. На второй день я полез в семью №3, и благополучно добавил рамки без укусов и происшествий.
На сегодняшний день у меня полностью заполнено по два десятирамочных корпуса во всех ульях. Даже думал отобрать по паре рамок у каждой семьи и сделать отводок, что бы сами вывели матку. Но, при ревизии 5-го июня, увидел, что некоторые вощины оттянуты не полностью, роевых маточников нет, и решил оставить всё как есть и до главного взятка поставить в одну семью третий корпус (поэксперементирую), а на две другие поставить магазины.
12 июня наконец зацвела липа. От меня в 200 метрах находится липовый сад. Я поехал на велосипеде посмотреть на него и обнаружил, что больше половины сада зацвело. Есть ещё нераскрывшиеся «бубочки», но в течени 2-3 дней цветение начнётся полное. В саду уже слышен «тяжёлый» гул и над деревьями и внутри носятся жужжалки. Очень хочется верить, что все мои!!!
Сегодня 15 июня. Всё время дождь. Но до этого были пара солнечных дней и с завтрешнего дня Гидрометцентр обещает улучшение погоды. Очень надеюсь на липу, а там и главный взяток…
Несколько дней назад нарвался на инфу по изготовлению ульев из пенополистирола. Долго читал и думал. Конечно, много есть как противников, так и сторонников таких нововведений. Тем более, что финские улья изготовлены не из ППС, а из пенополиуретана, а это чуть другое дело. Я не рискую спорить и насчёт самих ульев пока решил воздержаться. Но, вот магазины… -- почему и нет…
У меня магазинных надставок не было. Заказывать в интернет магазинах – не дёшево. И я решил, что если на зиму улья из ППС пока, для меня, сомнительное предприятие, магазины на лето вполне возможны. Короче, поехал в «Эпицентр» и купил несколько листов ППС толщиной в 300 мм. И один в 200 мм. Посмотрел в ютубе что и как, и в течении нескольких часов изготовил два магазина со стенками в 300 мм. И крышкой в 200 мм. Для того, что бы при работе не испортить ППС стамеской, по низу укрепил магазины рейками и получилась «байда» такая как на фото. Думаю, летом такие магазины вполне подойдут для медосбора.
Заказал 40 магазинных рамок и попробую использовать их в этом сезоне.
А, по денежке, каждый магазин обошёлся, примерно до 60-ти грв. Это лист 300 мм., пол-листа 200 мм., шурупы, клей и рейки. В три раза дешевле чем в при покупке деревянного магазина.
Так, что мои медовые приключения продолжаются и я не оставляю мечты увеличить пасеку своими силами и при минимальном вложении средств.
Продолжение следует…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 31
Размер:	46.4 Кб
ID:	17870  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	40.0 Кб
ID:	17871  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 20
Размер:	40.6 Кб
ID:	17872  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 24
Размер:	36.3 Кб
ID:	17873  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 24
Размер:	40.0 Кб
ID:	17874  

__________________
Tatyurovka.com

Последний раз редактировалось Tattootrapa; 15.06.2016 в 14:39.
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (15.06.2016), Ivas (15.06.2016), Jon Doe (15.06.2016), MERLIN-2 (17.06.2016), Mihail-ves (15.06.2016), Александр Влад. (16.06.2016), бігунець (15.06.2016), Владимир Татомир (15.06.2016), Дет Котэ (15.06.2016), Димас (15.06.2016), Лину (26.07.2016), Санек)))) (15.06.2016), серги (15.06.2016), СКВИРЯНИН (15.06.2016), Толяныч (15.06.2016)
Старый 15.06.2016, 16:46   #148
anm
Бывалый
 
Регистрация: 04.02.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак, Дадан 10 + магазины
Адрес: Украина Днепропетровск
Возраст: 50
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 762
Поблагодарили 807 раз(а) в 181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 249
anm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Понапрогризають додаткових льотків, де їм заманеться.

Надіслано від мого m2, використовуючи Tapatalk
anm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 19:24   #149
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Нехай грызут. Приятного им аппетита. Это ведь эксперимент. Сезон покажет. Испортят -- выкину, и в следующем году поставлю из дерева. А, если всё нормально -- значит опыт удался!!!
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 19:46   #150
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Нехай грызут. Приятного им аппетита. Это ведь эксперимент. Сезон покажет. Испортят -- выкину, и в следующем году поставлю из дерева. А, если всё нормально -- значит опыт удался!!!
Я тоже хотел сделать из такой каки, друзья отговорили. Во первых грызут, и не только пчелы, во вторых страдает экологичнсть. Но , как говорится, каждому свое.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ