Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли покупать маток у матководов?
Покупать маток нужно 75 72.82%
Покупка маток - пустая трата денег 28 27.18%
Голосовавшие: 103. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2015, 21:32   #51
san
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: горизонт/вертик.
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 850
Поблагодарили 1,704 раз(а) в 406 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 52 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 361
san имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

МЭД. Проводите опрос всех дружбанов, собираете статистику, кто и где покупал пластины, бипин и т.д.И для себя делаете выводы. Основная масса слетов и осыпи, качество препаратов, и своевременный контроль осыпи. Заявляют, упало 2 клеща, вывод гомно препарат. Береш гаманець, покупаеш новый. А предыдущему продавцу предъяву. Препараты беру постоянно у проверенного продавца. Теперь о матках, каждый год покупаю маток ,по стоимости это равно стоимости бидона качественного меда.Оно того стоит. Качество 40-40-20% .100% -х качествен. маток не один матковод не выдаст.
san вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (21.03.2015), vodolej (21.03.2015), ЛАВ (22.03.2015), МЭД (22.03.2015)
Старый 21.03.2015, 22:39   #52
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Матвеевич Но для того ,что бы доказывать или опровергать нужны какие то факты.)
Странно, то, что я привёл в предыдущем своем сообщении Вы не считаете фактами?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Матвеевич человек который в пчеловодстве впервые может не сразу понять то есть нужно разжовывать ему пошагово.
Например когда на вопрос " А ,что при термообработке погибают и вирусы?" Кашковский отвечает "да" ! Потому как начинающему пчеловоду объяснять "технические моменты" это отдельная тема ,загружающая ему мозг.Откуда возникнит еще куча вопросов,как у ребенка. Скажу проще за Владимир Георгиевича. Говоря о обработке клеща в термокамере он имеет ввиду ,что когда сыпится клещ "сыпится и проблема" то есть вирус который принес клещ! нет клеща ,нет разнощика вируса,нет проблемы. .
Как было бы хорошо, если бы так и было как Вы понимаете, но к сожалению вирусы остаются в семье, и передаются при кормовых контактах, клещ же только способствует их усиленному распространению.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
[B]
По поводу полосок в зиму. Привыкание будет или нет это спорный вопрос. Я веду статистику своих коллег и соседей пасечников. Кто оставляет полоски из года в год на зиму ,кто снимает. Кто то обрабатывает каждую осень бипином ,кто то категорически нет. И у всех из года в год результат разный..
На каждой пасеке имеется некоторое количество клещей имеющее привыкание к различным препаратам, в зависимости от этого набора клещей и результат будет разным.

Добавлено через 20 минут
[QUOTE=Schkiper;82192]Да что Вы тычете этим справочником, своя голова на плечах то для чего?

Да, вот это действительно вопрос. Конечно, Вы при своём пчелостаже против моего, ясное дело имеете опыта больше и познания у Вас конечно же глубже.

Добавлено через 6 минут
[QUOTE=Schkiper;82192]
Не Вам судить о моих познаниях. Пчеловод, у которого я брал пчёл, известный и уважаемый человек.
[size="1"][color="blue"][I][U]

Птицу видно по полёту, а Ваши познания по Вашим сообщениям.

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=Schkiper;82192
[B](Важно)
У Вас много литературы по пчеловодству?


Книг в моей библиотеке в бумажном варианте было больше ста штук, многие раздал начинающим, осталось примерно штук шестьдесят. Вы хотите чтобы я поделился с Вами? Приезжайте, так тому и быть поделюсь, Вы ведь тоже начинающий. К то же у меня еще в электронном виде штук пятьсот, и журналов в наличии лет за тридцать с лишним, а в электронном виде наверное есть все которые выложены в Интернете, могу поделиться если надо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение

это новый термин в пчеловодстве?
Ну вот и Ваши познания, видны из Вашего вопроса.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
.А вот что бы найти ответ на нужный вопрос нужно перебрать десятка два авторов и еще особенно самых современных.
Владимир Иванович! В старое время многие авторы переписывали друг у друга, а сейчас тем более. У нас здесь есть свой такой автор, он спец по всем вопросам, пишет книги: "Пчеловодство от А до Я", "Голубеводство от А до Я", "Шиншиловодство от А до Я" и т. д. и т. п. поэтому и новых авторов надо принимать осторожно.

Последний раз редактировалось matveevich; 21.03.2015 в 22:17.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (21.03.2015), вэн (22.03.2015), Граніт (21.03.2015)
Старый 21.03.2015, 23:52   #53
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Странно, то, что я привёл в предыдущем своем сообщении Вы не считаете фактами?
matveevich,Классика. Страшен не сам клещ, страшны вирусы которыми он пчел заражает.Поэтому умер клещ а вместе и иже с ним вирусы ( и даже в термокамере).Я так понял Кашковского а вы услышали так как хотели. И уже пчелам значительное облегчение.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (22.03.2015), nixar2007 (23.03.2015), МЭД (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 20:51   #54
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Страшен не сам клещ, страшны вирусы которыми он пчел заражает.
Так я и не спорю, это факт.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
.Поэтому умер клещ а вместе и иже с ним вирусы ( и даже в термокамере).
Тоже согласен, что умерли вирусы те что были в клещах, потому, что клещей не стало, но вирусы остались в пчелах, и при кормовых контактах продолжают заражать и молодых пчёл, то есть зараза не убита. Потому и говорят, что избавиться от клеща это только пол дела, надо ещё избавиться и от вирусов, которые остались в эпителиальных клетках, в нервной системе и слюнных железах пчел. При кормлении личинок вместе с молочком вирусы попадают в личинку и заражают её. То, что клещи являются переносчиком вирусов я знаю, и так же знаю, что лечить медикаментозно пчёл от вирусов без избавления их от клеща не имеет смысла. Одно связано с другим очень тесными узами.

Добавлю к этому разговору такой пример. Предположим семья больна гнильцом (возбудитель которого не является вирусом), и мы (не важно каким образом) уничтожим клеща, избавимся ли мы таким образом от гнильца? Ответ очевиден, нет, хотя клещ и в данном случае является активным переносчиком гнильца.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я так понял Кашковского а вы услышали так как хотели.
Владимир Иванович, я понял так как было сказано, а не так, как хотел. Один очень умный специалист из Ростовского института планирования, в котором я некоторое время работал по совместительству, при встрече сказал: "Инструкции и законы должны писаться так, чтобы их нельзя было понять двояко", чего я и стараюсь придерживаться всю свою жизнь. А лекция это, тоже своего рода инструкция. Наверно Вы заметили, что свои сообщениях я всегда стараюсь излагать так, чтобы не нужно было догадываться, что же там имелось ввиду, и нельзя было понять по другому. Если у меня случаются такие казусы, то я считаю своё сообщение неудавшимся.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
И уже пчелам значительное облегчение
Именно облегчение, а не излечение от вирусов. На этом наверное можно было бы и поставить точку.

Последний раз редактировалось matveevich; 22.03.2015 в 20:56.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (23.03.2015), vodolej (22.03.2015)
Старый 23.03.2015, 13:11   #55
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Сделал пост, прочитал сам но он исчез ......
Повторяю Кашковский "Племенная работа" Просветитесь
Вложения
Тип файла: rar ПЛБМЕННАЯ РАБОТА.rar (20.0 Кб, 41 просмотров)
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
betrig (23.03.2015), Schkiper (23.03.2015), tigor (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 19:45   #56
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Сделал пост, прочитал сам но он исчез ......
Повторяю Кашковский "Племенная работа" Просветитесь
Иванович Ваш пост заблукав в тему с семьями помощницами.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 21:09   #57
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
Иванович Ваш пост заблукав в тему с семьями помощницами.
Да, и я это заметил.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 14:17   #58
Мюллер
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 90
Ульи: двухкорпусные (перехожу на полурамку) 50шт и альпийские 40шт
Адрес: Украина, Запорожская обл., п. Балабино
Возраст: 57
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Мюллер скоро станут замечатьМюллер скоро станут замечать
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

У кого пасека до 30 семей можно и покупать. Если больше, то только самостоятельное выведение. Уже давно заметил что, пока берешь у человека по 20-30 штук все нормально. Как только сразу закажешь больше 50. Все, сразу качество маток резко падает. Погоня за количеством ведет к снижению качества.
И еще, по поводу КАРПАТКИ из закарпатья. НЕ БЕРИТЕ ТАМ МАТОК. Медозборов там нет. Все занялись пакетами и матками. Ни о какой, даже примитивной селекции речь даже не идет. Даже у знаменитого Гайдара матки не всегда его. Они скупают матки не только в Мукачево но и в Ужгороде и под своим брендом продают по Украине и в Россию.
Кстати пакеты в закарпатье не берите тоже. Не могут пчелы которые родятся от пчел не собиравших товарного меда быть высокопродуктивными. В этом году повелся на ранние пакеты из Закарпатья. Ездил сам. Брал у разных людей. У моих пчел уже по 9-10 рамок разновозрастного расплода. А у пакетных не более пяти-шести. Кроме того роиться начали. Даже несмотря на то что были сделаны противороевые отводки отводки. Никогда не мог бы догадаться что может зароиться семья в которой оставлено 5-7 рамок пчелы. Во всяком случае у моих пчел такого не было.
Так что теперь вот сижу на пасеке, ловлю вылетающих роев и есть время написать пару слов здесь.
Мюллер вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (22.06.2015), tigor (22.06.2015), алексеевич (22.06.2015), Евгений К. (02.04.2017), Мирошнык (22.06.2015), мурый (31.03.2016), Патриот17 (24.06.2015), Сергей 42 (22.06.2015)
Старый 22.06.2015, 15:20   #59
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от Мюллер Посмотреть сообщение
И еще, по поводу КАРПАТКИ из закарпатья. НЕ БЕРИТЕ ТАМ МАТОК. Медозборов там нет.
Там не только медосборов нет, там и мёда в глаза не видели...скоро и пчелы не будет--всю вывезут...
МЮЛЛЕР, где ж ВАШИ глаза были...не видели ,что покупаете и у кого???
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Urik (22.06.2015)
Старый 22.06.2015, 19:00   #60
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

При любых раскладах, покупка маток, не дает сто процентный результат. Матка облетелась, и в продажу. Засеяла нуклеусную рамку от бруса, до бруса, но это же не рамка на триста. Так что, с покупными, как повезет. Я не был бы так категоричен, на счет Закарпатья. Думаю, что там не мало людей серьезно и ответственно занимающихся выводом маток, просто Мюллер, Вы их не повстречали. Нельзя никому верить, порой даже самому себе, а мне можно, сказал Штирлицу ... угадайте кто(Леонид Броневой).
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (23.06.2015), Bee_Keeper (24.06.2015), P4ELOVOD (23.06.2015), Urik (22.06.2015), Пчелофан (27.06.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько нужно денег для организации своей пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 381 11.12.2019 10:13
Мечение маток Виталий91 Матководство 297 06.07.2018 19:57
Что лучше покупать: пакет или семью? Димас Хочу стать пчеловодом 94 02.04.2018 19:56
Пересылка маток. Андрей Андреевич Матководство 59 20.09.2016 21:41
Какое законодадельство нужно преодолеть, чтобы вывезти мед для продажи в России Nikola Законодательная база пчеловодства 3 17.11.2014 23:57


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ