Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Чи потрібні нам іноземні породи бджіл
Так 38 38.78%
Ні 41 41.84%
Не знаю 19 19.39%
Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2015, 11:53   #121
chernega89
Бывалый
 
Аватар для chernega89
 
Регистрация: 24.06.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25+
Ульи: Дадан, многокорпусный на 12 рамок, лежаки
Адрес: Украина, Харьковская область
Возраст: 34
Сообщений: 676
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 596 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 212
chernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Берендей, я нигде не писал что завозная пчела это плохо. Но у кого то есть данные о том какая производительность будет бакфаста или другой породы поколений через 10 при смешении?
Я понимаю что все заинтересованы сиюминутной выгодой , но должна быть золотая середина

Последний раз редактировалось chernega89; 07.07.2015 в 11:58.
chernega89 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Берендей (07.07.2015)
Старый 07.07.2015, 12:28   #122
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от chernega89 Посмотреть сообщение
Я понимаю что все заинтересованы сиюминутной выгодой , но должна быть золотая середина
Вот и я об этом говорю. пока не исчезнут двойные стандарты будет у нас и дальше бардак. Пакетчик и матковод отправляя пакеты на юг Украины где районированна степная считают это в порядке вещей. Но стоит кому то привезти к ним завозную пчелу сразу же плачь слезы и сопли мол нарушают законы уничтожают местные виды. То есть весь треп о районировании это попытка манипуляции вашим сознанием и не более того. Давайте представим "помечтаем" что районирование государство взяло под реально жесткий контроль подумайте какие последствия это принесет всем нам. И как вы думаете через какое время светилы пчеловодства будут бить в набат и доказывать до хрипоты в горле что районирование это ЗЛО.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от chernega89 Посмотреть сообщение
Но у кого то есть данные о том какая производительность будет бакфаста или другой породы поколений через 10 при смешении?
Таких данных ни у кого нет. Но это не мешает людям у которых есть свой финансовый интерес в этом бизнесе внедрять в кору головного мозга пчеловодов информацию что их внуки останутся без пчел.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (07.07.2015)
Старый 07.07.2015, 13:01   #123
chernega89
Бывалый
 
Аватар для chernega89
 
Регистрация: 24.06.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25+
Ульи: Дадан, многокорпусный на 12 рамок, лежаки
Адрес: Украина, Харьковская область
Возраст: 34
Сообщений: 676
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 596 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 212
chernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Таких данных ни у кого нет. Но это не мешает людям у которых есть свой финансовый интерес в этом бизнесе внедрять в кору головного мозга пчеловодов информацию что их внуки останутся без пчел.
Но верно и обратное: те кто зарабатывают на завозных матках внедряют нам что именно их матки супер,а остальное не стоит внимания
chernega89 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (23.02.2017), Берендей (07.07.2015), Патриот17 (08.07.2015)
Старый 07.07.2015, 13:10   #124
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от chernega89 Посмотреть сообщение
Но верно и обратное: те кто зарабатывают на завозных матках внедряют нам что именно их матки супер,а остальное не стоит внимания
Естественно. И чем больше они бодаются тем больше мы интересного узнаем. А правда по середине вся пчела хороша а насколько она хорошо сработает на медосборе зависит от медоносной базы ,климатических условий и адекватности пчеловода. Остальное все пиар. Поэтому я и говорю что не забивайте себе голову вопросами породности оставьте этот гемор матководам. Чем меньше мы будем акцентировать внимание на "проблемах" чистопородности а больше будем акцентировать внимание на качестве приобретаемых маток в независимости от породы тем будет лучше. Вопрос о ринге как лакмусовая бумага показал что кроме словесного пиара нашим матководам предоставить нечего. Потому что ринг может развеять миф о том что одни породы значительно превосходят другие.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (07.07.2015), Jon Doe (23.02.2017), Urik (07.07.2015), Voblin_UA (07.07.2015), Димас (07.07.2015)
Старый 07.07.2015, 13:11   #125
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от chernega89 Посмотреть сообщение
Но у кого то есть данные о том какая производительность будет бакфаста или другой породы поколений через 10 при смешении?
Так может Вы нас просвятите? Я пробовал только ф2 бакфаст и Карнику. И скажу, что они лучше местных. Так зачем пробовать ф10, если без проблем можно постоянно поддерживать ф1? Почему никто не волнуеться за бездомных собак? Которые постоянно смешиваються с разными привозными породами? Неужели появились собаки-вампиры и убийцы-волкодавы?


Цитата:
Сообщение от chernega89 Посмотреть сообщение
Но верно и обратное: те кто зарабатывают на завозных матках внедряют нам что именно их матки супер,а остальное не стоит внимания
Товарщ. Не пишите чепуху. У каждого пасека - это бизнес. И если попробовал пчел Немецкой селекции, человек получает хороший результат - он будет покупать его дальше. Если получит обратный эффект, он вернеться к старому. Никто не будет себе в убыток каждый год покупать то, что не будет приносить ему прибыль, просто потому-что это модно. Это тебе не сумочка за 5000$, которой рисуються среди подружек, а достаток семьи, на который слово "мода" не влияет.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось pr1zZ; 07.07.2015 в 13:28.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Jon Doe (23.02.2017)
Старый 07.07.2015, 16:56   #126
chernega89
Бывалый
 
Аватар для chernega89
 
Регистрация: 24.06.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25+
Ульи: Дадан, многокорпусный на 12 рамок, лежаки
Адрес: Украина, Харьковская область
Возраст: 34
Сообщений: 676
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 596 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 212
chernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутациюchernega89 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

pr1zZ, опять эти нелепые сравнения. Если уж сравниваете с собаками: купите чистопородную немецкую овчарку (Немецкой селекции) и выпустите в городе, проверите качества ее потомства после 10 поколений. Конечно в падении ее качеств будут виноваты наши "неправильные" собаки, так по вашему?
Речь о [B]завозных[B] матках как таковых. На одном из форумов читал тему в которой хотели привезти маток с Афона, у многих был интерес, но никто даже толком не знал что они из себя представляют
chernega89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 17:47   #127
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от chernega89 Посмотреть сообщение
pr1zZ, опять эти нелепые сравнения. Если уж сравниваете с собаками: купите чистопородную немецкую овчарку (Немецкой селекции) и выпустите в городе, проверите качества ее потомства после 10 поколений. Конечно в падении ее качеств будут виноваты наши "неправильные" собаки, так по вашему?
Знаете, я не философ, чтобы сидеть и думать, что будет лет через 20... Я работаю сегодня и живу этим днем. В данный момент лучший материал для меня с Германии. Завтра будет с Дании, я буду покупать материал с Дании. Через 20 лет будет с Украины - буду покупать с Украины. Пасека это достаток для моей семьи. И играться с местными породами я больше не буду.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Jon Doe (23.02.2017)
Старый 07.07.2015, 18:25   #128
Bortjanik
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2015
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 5
Ульи: лежаки и Рут
Адрес: Украина, Черкасская область
Сообщений: 1,002
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 684 раз(а) в 118 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 227
Bortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Цитата:





Сообщение от Bortjanik


а уважаемые мной пчелы, при смешении пород, трудолюбивы, плодовиты и устойчивы к болезням только в первом поколении, а дальше, во втором и третьем и дальше поколении, их качества еще хуже чем у исходных пород..




Ну что за очередной бред (извините)? Вы хоть думаете, что пишите? Откуда Вы уверены, что в последущих поколениях пчелы становяться менее устойчивы к болезням? Приведите доказательства пожалуйста!
Ну что за очередное отсутствие знаний и, главное желания их получать в отношении любимого дела(извините).Мне приводить доказательства вредных последсвий метизации пород пчел ни к чему-это доказано еще в прошлом веке американскими и европейскими учеными, исследователями и т. д. и здесь не хватит места для всех статей на эту тему, и в этом веке подтверждено.Вред метизации мне преподавали еще когда я получал в 1988 году удостоверение профессионального пчеловода.А если коротко,то С. Миньков, А. Кокорин, Н. Крахотин (1954-1955) пришли к выводу, что на основании полученных данных нецелесообразно метизировать породы пчел, т. к. с каждым последующим поколением лучшие полезные признаки бесследно исчезают, отрицательные проявляются в возрастающей степени. На производственных пасеках метизация ничего, кроме вреда, не принесла.Об этой опасности известно давно. Поэтому уже в 1967 г. на Международном конгрессе Апимондии в Мэриленде (США) была принята рекомендация создавать резерваты для эндемических пород пчел.Возьмите изучите вопрос, по учебникам, книгам, интернету наконец а потом называйте "бредом" тот что метисы после 3го поколения хуже исходных пород и неустойчивы к болезням.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] даже коллапс пчелиных семей связывают в том числе с бесконтрольной метизаций пчел.
Bortjanik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (23.02.2017), Патриот17 (08.07.2015)
Старый 07.07.2015, 18:39   #129
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Bortjanik Посмотреть сообщение
тот что метисы после 3го поколения хуже исходных пород и неустойчивы к болезням
Ткните пожалуйста меня носом в источник данной информации.

Цитата:
Сообщение от Bortjanik Посмотреть сообщение
С. Миньков, А. Кокорин, Н. Крахотин (1954-1955) пришли к выводу, что на основании полученных данных нецелесообразно метизировать породы пчел
А немцы не по слушали столь уважаемых людей и благодаря метисации вывели Бакфаст, вот ведь неучи.

Последний раз редактировалось Берендей; 07.07.2015 в 18:41.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 18:53   #130
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Bortjanik Посмотреть сообщение
Вред метизации мне преподавали еще когда я получал в 1988 году удостоверение профессионального пчеловода.А если коротко,то С. Миньков, А. Кокорин, Н. Крахотин (1954-1955) пришли к выводу, что на основании полученных данных нецелесообразно метизировать породы пчел, т. к. с каждым последующим поколением лучшие полезные признаки бесследно исчезают, отрицательные проявляются в возрастающей степени.
Товарищ, мне пожалуйста не только слова каких-то ученых, у которых возможности были ограничены, а реально ОПЫТ. Где было-бы написано: "ПРотестировали 100 маток ф1 ф2 ф3 ф4 ф5 ф6 ф7 ф8 ф9 ф10 по таким-то показателям, с каждым поколением получали ухудшение и т.д.". А то у нас тоже учены пишут диссертации о роли трутня в семье, который "воду носит"...

Я могу сказать из личного опыта о ф2. Могу показать таблицу Брата Адама про бакфаст и про другие породы, которые он использовал в тестирование при ф1 ф2 ф3 и там тестировались показатели в том числе и жизнестойкость пчел и распода. При этом ни у одной тестируемой породы при ф2 ф3 эти показатели не уменьшались, а у некоторых и увеличивались. Жду от Вас итакой информации. Если ее не будет, предоставлю свою
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ