Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2018, 20:03   #4011
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от MAKAR-63 Посмотреть сообщение
Уважаемые пчеловоды. У меня вопрос к профи. Одна семья после выхода молодой матки словно взбесилась. После малейшего открытия крышки вылетают и все атакуют сотнями, дымарь не помогает. Подойти можно только в скафандре. После вмешательства в улей еще несколько часов нельзя выйти во двор. Даже если их не трогаешь только заходишь на пасеку начинают атаковать. Подскажите как решить проблему. Думаю поменять матку или раскидать семью по другим семьям. Заранее благодарен.
Если злые, на то может быть причина, и голод в первую очередь, может там полно расплода, а кушать нечего.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
davolodya (08.07.2018), MAKAR-63 (08.07.2018), Small_Bee (08.07.2018), Лиза (07.07.2018),  (08.07.2018)
Старый 07.07.2018, 22:59   #4012
Aleksandr17
Бывалый
 
Регистрация: 27.11.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак+корпусний
Адрес: Вінниця (та Він.р-н Яришівка)
Возраст: 44
Сообщений: 1,592
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 1,232 раз(а) в 290 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 316
Aleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Питання:
Сім'я. З неї зробили відводок на стару матку. Залишив 2 маточники. Через деякий час маточники відкриті і один розгризяний. Пройшов час не сіє і матку не бачу. Ставлю. контрольну рамку, маточники не тягнуть - і не сіє. Ставлю другий раз контрольку, маточники не тягнуть і не сіє. Зараз почався інтенсивно медозбір соняшника(вже жовте і все залито) і ця сім'я нормально працює, заливає соти. Є смисл зараз шукати матку при медозборі чи почекати до відкачки і тоді глянути чи є і якщо немає купувати плідну?
Aleksandr17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 00:02   #4013
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Aleksandr17 Посмотреть сообщение
маточники не тягнуть і не сіє.
Возможно еще не расчервилась, держите на контроле, если потеряется молодуха, затрутовеет семья.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (09.07.2018), Small_Bee (08.07.2018), Лиза (08.07.2018)
Старый 08.07.2018, 11:26   #4014
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 504
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Aleksandr17 Посмотреть сообщение
Питання:
Сім'я. З неї зробили відводок на стару матку. Залишив 2 маточники. Через деякий час маточники відкриті і один розгризяний. Пройшов час не сіє і матку не бачу. Ставлю. контрольну рамку, маточники не тягнуть - і не сіє. Ставлю другий раз контрольку, маточники не тягнуть і не сіє. Зараз почався інтенсивно медозбір соняшника(вже жовте і все залито) і ця сім'я нормально працює, заливає соти. Є смисл зараз шукати матку при медозборі чи почекати до відкачки і тоді глянути чи є і якщо немає купувати плідну?
Поставьте раму с открытым расплодом. ( для успокоения). а после качки решите, что делать.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (09.07.2018), Лиза (08.07.2018)
Старый 08.07.2018, 15:15   #4015
Аллекс
Активный участник
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 30
Ульи: дадан рут и 14 удавчиков
Адрес: Россия г. Владимир
Возраст: 62
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 149 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 149
Аллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутациюАллекс имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

подскажите пожалуйста к чему пчелы чистят прилетку с месяц назад одна семья наяривала чистила потом перестала сейчас другая начала чистить пчел штук десять пятнадцать носиками шлифуют
Аллекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 16:17   #4016
Vorobeyko
Бывалый
 
Регистрация: 15.08.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан 300+145
Адрес: Украина, Запорожская обл
Возраст: 38
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 4,562
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 424 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 518
Vorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Аллекс Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста к чему пчелы чистят прилетку с месяц назад одна семья наяривала чистила потом перестала сейчас другая начала чистить пчел штук десять пятнадцать носиками шлифуют
Я такую штуку заметил там, где прилётка сделана из сосны или другого смолистого дерева. Полагаю, на прополис смолу собирали.
__________________
"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами."
Vorobeyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 16:22   #4017
berlin.igor
Бывалый
 
Регистрация: 08.04.2017
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: два лежака 20 и 24 рамки и 10 дадан с надставками.
Адрес: Донецкая обл. Волновахский р-он.
Возраст: 57
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 41
Закачек: 0
Вес репутации: 102
berlin.igor знают на этом форумеberlin.igor знают на этом форумеberlin.igor знают на этом форуме
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

у пчелок хоботок всё время растёт и они его стачивают. Шутка, у меня тоже в одной семье полируют, краску всю сняли.
berlin.igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 16:40   #4018
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от berlin.igor Посмотреть сообщение
у пчелок хоботок всё время растёт и они его стачивают. Шутка, у меня тоже в одной семье полируют, краску всю сняли.
Називаться,шліфують взлітно-посадочну полосу.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ozi (09.07.2018)
Старый 08.07.2018, 16:54   #4019
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Називаться,шліфують взлітно-посадочну полосу.
Тоже постоянно шлифуют--я так думаю что бы при посадке и взлёте было удобнее---- слышал (не помню точно-может и на форуме) что это они в ройку собираются--но думаю это не так!
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 16:57   #4020
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Тоже постоянно шлифуют--я так думаю что бы при посадке и взлёте было удобнее---- слышал (не помню точно-может и на форуме) что это они в ройку собираются--но думаю это не так!
Бджоли які будуть вилітати з роєм,ніяких робіт не виконують,акумулюють енергію для відбудови нового житла.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
berlin.igor (08.07.2018), grigzav (07.08.2019), Владимир Татомир (08.07.2018),  (09.07.2018), Юрий Вл. (08.07.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ