Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Подкормки и кормление пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2014, 20:18   #271
Евгений.Т.
Бывалый
 
Аватар для Евгений.Т.
 
Регистрация: 06.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 14
Ульи: Многокорпусные 230.145.
Адрес: Днепропетровская обл. Верхнеднепровский р-н
Возраст: 53
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 1,258
Поблагодарили 362 раз(а) в 94 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 51
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Евгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
.Но когда я вчера открыл улей я пожалел что изменил своим принципам не лазить в гнездо до облета.Сгорем пополам подкормил 12 семей и болше не стал.Пчела очень активна лезет со всех щелей и взлетает
Я вчера давал подкормку когда стемнело включил красный фонарь и раздал подкормку очень быстро и никто ни куда не летал.Приподнял холстик положил пакет закрыл.Сидели как миленькие.Пробовал днём взлетают очень активные.
__________________
Всё фигня кроме пчёл!
Евгений.Т. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (13.02.2014), Serioga (14.02.2014), Urik (14.02.2014), вэн (14.02.2014), михалыч1 (14.02.2014)
Старый 14.02.2014, 17:12   #272
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 505
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от Евгений.Т. Посмотреть сообщение
Сообщение от urik
.Но когда я вчера открыл улей я пожалел что изменил своим принципам не лазить в гнездо до облета.Сгорем пополам подкормил 12 семей и болше не стал.Пчела очень активна лезет со всех щелей и взлетает
Или давать профилактическую,по холоду, пока клуб не распался. Не зря тема, Зимняя профилактическая.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 23:25   #273
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
.Акак известно необлетевшаяся пчела после зимы забывает дорогу в свой улей
Как то не понятно сказано.... Как можно забыть то, что не было известно.

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
Осенью закормка под завязку наверх гнезда корпус полномедных рамок на 145 и никаких подкормок до облета
В этом есть свои недостатки, посмотрите " зимнюю комбинированную рамку", если еще не ознакамливались.
Цитата:
Сообщение от Евгений.Т. Посмотреть сообщение
Я вчера давал подкормку когда стемнело включил красный фонарь и раздал подкормку очень быстро и никто ни куда не летал.
Старый, но самый эффективный способ вскрытия улья. Все просто.
__________________
В.Б.Кирьяков

Последний раз редактировалось beekeeper; 14.02.2014 в 23:31.
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (14.02.2014)
Старый 15.02.2014, 02:08   #274
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Как то не понятно сказано.... Как можно забыть то, что не было известно.
Что здесть не понятного осенняя облетевшаяся знающая свой улей пчела ушедшая в зимовку за зиму забывает туда дорогу весенний облет он не только очистителиный после него пчела опять находит дорогу домой.На форуме я недавно см. регистрация интересующих тем очень много но освоить все сразу?Всему свое время.

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Старый, но самый эффективный способ вскрытия улья. Все просто.
__________________
Почему же Вы в своем методе опиали чтто когда но не описали как чтобы пчеловоды вроде меня сирого не набивали шишки на ровном (как оказалось) месте.Полнота информации!

Последний раз редактировалось Urik; 15.02.2014 в 02:15.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 04:31   #275
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
В этом есть свои недостатки, посмотрите " зимнюю комбинированную рамку", если еще не ознакамливались.
Следуя Вашему совету пробежал эту тему.Никакими переделками зима лето я заниматься не буду.По этому и отхвечаю в это й теме.У меня 300х рамок как у дурака махорки все нажито честным непосильным трудом.Не использовать их глупо тем более что рамок на 145 на даный помент всего 15 корпусов.Подставлял суш для одстройки я таким макаром.Три корпуса 145х в которые ставятся рамки в такой последовательности кроющие-300я в низ сверху 145я следующие 145я внизу 300я сверху и т.д. сплошного разрыва между корпусами нет переделки никакой три корпуса, даже восьми рамочных хватит за глаза, наряду с применением верхнего бруска на 10мм. вообще все хокей.Сформировав такое гнездо после последней откачки и закормив в отвал все вопросы снимаются.Опять же это мое мнение.

Последний раз редактировалось Urik; 15.02.2014 в 04:36.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 20:30   #276
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
осенняя облетевшаяся знающая свой улей пчела ушедшая в зимовку за зиму забывает туда дорогу весенний облет он не только очистителиный после него пчела опять находит дорогу домой.
Нет не правильно. Облетевшаяся осенняя пчела, помнит до самой весны место своего последнего облета. Поэтому, при зимовке в омшаннике, и на воле, при переносе ульев, желательно их ставить на старые осенние места, при этом будет минимум весенних слетов.
Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
как чтобы пчеловоды вроде меня сирого не набивали шишки на ровном (как оказалось) месте
Если честно, то я как то не подумал, что этого, кто-то может не знать. Это информация, которая есть в любом учебнике по пчеловодству. Красный фонарь- это не секрет. а старый прием осмотров, при надобности. в помещении. Вообще, если пчелы не голодные, и нет других посторонних раздражителей, то на быстрое приоткрытие холстика они практически не реагируют.
Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
сплошного разрыва между корпусами нет переделки никакой
Первое-это расстояние между верхней планкой нижней рамки, и нижней планкой верхней рамки. Ну и второе- это , даже сплошное безсотовое расстояние, состоящее из ширины деревянных планок смежных рамок. Даже безмедная полоса шириной 0,5 см. может быть для зимовки решающей.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mars (16.02.2014), nixar2007 (21.02.2014), Serioga (16.02.2014), yzhigman_it (15.02.2014), Василий Николаевич (16.02.2014), василь 1 (04.05.2017), МЭД (15.02.2014), Роман73 (12.01.2016), Сергей 42 (15.02.2014)
Старый 16.02.2014, 05:34   #277
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Нет не правильно. Облетевшаяся осенняя пчела, помнит до самой весны место своего последнего облета. Поэтому, при зимовке в омшаннике, и на воле, при переносе ульев, желательно их ставить на старые осенние места, при этом будет минимум весенних слетов.
Цитата:
Самое неблагодарное дело бездоказательный спор аргументировать ссылаясь на литературу откуда взята информация не могу по той причине что находится она за городом на месте расположения пасеки или же друзья взяли почитать на пару дней затянувшихся на пол года.Литература справочная,обучающая по разным методам пчеловождения энциклопедическая периодические издания подписка журналов пчеловодство Вы неповерите но про красный фонарь нигде информацию не встречал или просто не отложилась за ненадобностью.Омшанником не пользуюсь зимую на улице и если по какой то причине нужно сделать перестановку делаю это без сомнений весной пчела делает очистителиный облет определяется на новом месте и никаких слетов некогда не было.Хотя рекомендации по постановке ульев на свои места втречал помню.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Вообще, если пчелы не голодные, и нет других посторонних раздражителей, то на быстрое приоткрытие холстика они практически не реагируют.
Для полного понимания приходится исповедыватся в каждой теме по новой.Я только собираюсь переходить на рогатого пока же пользуюсь тем что есть а там потолочины отогнуть уголок которой по тихому не представляется возможным.Из за этого и проблемы с дачей корма в пакетах до облета.Пчелы несмотря на наличие корма почему то сидят на потолочинах вентиляционных сетках вобще м в верху и для того чтобы покласть пакетик на рамки нужно оторвать запрололюсованую потолочину стряхнуть сидящи на ней пчел и на кучу пчел быстренько кинуть пакетик придавив их к рамкам.Нет уж дождусь облета.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Первое-это расстояние между верхней планкой нижней рамки, и нижней планкой верхней рамки. Ну и второе- это , даже сплошное безсотовое расстояние, состоящее из ширины деревянных планок смежных рамок. Даже безмедная полоса шириной 0,5 см. может быть для зимовки решающей.
__________________
Вы меня не поняли рамки стаятся в шахматном порядке там нет сплошного разрыва в горезонтальной плоскости влюбом месте перехода с рамки на рамку по бокам будет сплошной сот.Верхняя как и нижняя планки 10мм.

Последний раз редактировалось Urik; 16.02.2014 в 05:44.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 19:21   #278
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
Пчелы несмотря на наличие корма почему то сидят на потолочинах вентиляционных сетках вобще м в верху и для того чтобы покласть пакетик на рамки нужно оторвать запрололюсованую потолочину
Да с потолочинами это большая проблема. Если хотите заниматься не "дачным" пчеловодством, то переходите на холстики. Если есть корм на соседних к клубу рамках, то это тоже, что его нет. пчелы не перходят на соседние рамки, а если и есть такие факты, то это не закон, а исключение. Пчелы, поднявшись на верх, уже в низ не опустятся, и если пойдут вдоль рамок по меду, то уже по верхнему уровню.
Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
Вы меня не поняли рамки стаятся в шахматном порядке там нет сплошного разрыва в горезонтальной плоскости влюбом месте перехода с рамки на рамку по бокам будет сплошной сот
Я понял и не считаю этот прием сборки гнезда плохим, вся заморочка в том, что гнездо приходится собирать на магазинных надставках, что не всегда удобно, особенно если нужно сделать какую нибудь рокировку рамками. Я писал именно об этих двух безмедных сантиметрах, которые разрезают гнездо внутри клуба.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (16.02.2014), Urik (17.02.2014)
Старый 16.02.2014, 20:07   #279
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Я понял и не считаю этот прием сборки гнезда плохим, вся заморочка в том, что гнездо приходится собирать на магазинных надставках, что не всегда удобно, особенно если нужно сделать какую нибудь рокировку рамками. Я писал именно об этих двух безмедных сантиметрах, которые разрезают гнездо внутри клуба.
Во всех этих вопросах определяющим фактором является количество семей на пасеке.20 или 100 согласитесь это две большие разницы.Вот я и хочу за счет усовершенствования технологий содержания уменьшить и оптимизировать трудозатраты и как следствие увеличить количество семей.Я в нахожусь в постоянном цейтноте два выходных в неделю а увлечений очень много.В рогатом конечно же никаких потолочин не будет а вот гнездовую буду использовать 300ю ну очень их уменя много.В зиму буду пытаться максимально наращивать семью весной с помощтью подкормок интенсивное развитие что бы на акацию были уже нормальные сильные семьи естественно для сильной семьи эимнее гнездо придется увеличивать тем или иным способом.На росийских сатйах втречал информацию что там некоторые пчеловоды делают сплошную увеличеную гнездовую рамку и не трогают ее на протяжении всего сезона только выбраковка очень неплохие отзывы.А экспероементировать нужно, не попробуеш не узнаеш.

Последний раз редактировалось Urik; 16.02.2014 в 20:12.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (16.02.2014)
Старый 21.02.2014, 08:20   #280
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.

Попытался вчера подкормить оставшиеся семьи кототые не кормил прошлый раз,но уже с использованием красного фонаря.Как яуже писал выше если семья сильная товсе фонари до лампочки,пчела моментально тучей выходит из улья в малеьшую щель.Февраль,клуб уже распался пчела очень активная кишечник забит калом лазить в это время в гнездо себе дороже.Если и класть пакеты с кормом то только через вырезаное в пленке окно не трогая саму пленку.Это только Мое!!! мнение я просто делюсь своим неудачным опытом.Просмотрел семьи которым давал подкормку неделю назад из 13 семей 11семей к подкормке не дотронулось пакеты целые в двух семья пакеты пустые.Медовая сита,пропорция 1к3 осталась жидкой даже в неотапливаемом помечении.Всем удачи.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кормление в пакетах Димас Общие вопросы 417 12.01.2019 15:00


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ