Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2013, 19:24   #281
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Да, леток надо сделать на всю ширину! При сильном медосборе, да если в жару - этой ширины будет недостаточно. Это из моего опыта
Добавлено через 11 минут
В магазинах ручки нужны! А как снимать, ставить? Ручка из пенополистирола, крепление на "ласточкин хвост", на клей. Будет прочно.
Ещё. Уверен, три магазина будет мало! Сразу делайте четвёртый, даже пятый. Высоты хватит.
Исполнение ручки бывает в двух вариантах. Первый вырезается на фрезерном станке до сборки корпуса. Второй на собранном корпусе до покраски с помощью кондуктора канцелярским ножом за 2 мин (вариант на фото). Далее вклеиваем для пальцев накладку из известного Вам пластикового уголка. За 18 лет еще ничего не отвалилось.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (19.12.2013)
Старый 19.12.2013, 20:04   #282
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Вариант с лентой -это неплохой выход из положения с пенополистирольными ульями, где плотность небольшая. Возьму на заметку!!!
А может вспомним папье-маше ..... Когдато просто на краску или на клей наматывали просто марлевый бинт. После высыхания это уже было как камень.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
вырезается на фрезерном станке до сборки корпуса.
Спасибо за напоминание. У меня же есть и фрезер и приспособа для вырезания таких ниш для рук
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 20:21   #283
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Вариант с лентой -это неплохой выход из положения с пенополистирольными ульями, где плотность небольшая. Возьму на заметку!!!
Теперь о массовом заблуждении. Где высокая плотность ППС, без ленты не оторвать корпуса. Готового доступного листового ЭППС пл. 100 и выше у нас с Вами нет. А есть возможность приобретать готовые бибоксы, апирусы, и т.д. Ну, Юхани Ваара, ладно, решил для себя проблему в бибоксе вставками из пластика под стамеску (ну и цена на минуточку). А остальные производители? Один из них посоветовал мне разделять свои корпуса ударом кулака (пл. 160 кг/м куб., имя не указываю). Но если и на такой корпус наложить ленту, то легче станет не на много (опробуете и скажете, что я прав). Так как формование стирола с последующим допресованием (не важен метод-то ли то домашняя варка, то ли применение термоплас-автоматов) не дает нам ту глянцевую ровную поверхность на торце, какую мы получаем в нашем варианте. Поэтому корпуса не прилегают плотно и пчелы их скрепляют добросовестнее. И когда пчеловод говорит, ну ладно, Бог с ней, с этой якобы не достаточной плотностью ЭППС 35, дескать, ели-бы плотность была выше то я бы ее предпочел, то это всего навсего заблуждение из-за отсутствия опыта работы с этим материалом. Вывод-имея доступный ЭППС нет необходимости искать добро от добра, а тем более переплачивать свои кровные.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
master-tso (23.04.2017), ЛАВ (19.12.2013)
Старый 19.12.2013, 20:34   #284
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
У меня же есть и фрезер и приспособа для вырезания таких ниш для рук
А можно про приспособу подробнее? Если есче и с фото, то вообще лучшего и желать не могу.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 20:39   #285
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
А можно про приспособу подробнее? Если есче и с фото, то вообще лучшего и желать не могу.
Да, кстати, завтра буду в гараже.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
uyry (19.12.2013)
Старый 20.12.2013, 09:41   #286
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Только лента служит не для герметичности корпусов, а для легкого и быстрого отделения корпуса от корпуса. Деревянные вставки-лишний и не нужный элемент, который компенсируется ровной порезкой ЭППС, о чем я упоминал ранее. Такая же лента (оконный самоклеющий скотч) наносится и на торцы днища.
А теперь подумайте. Кому выгодно критиковать ульи из ППС плотностью 35 кг/м куб? Правильно-тем, кто хочет нас с вами подсадить на покупку импортных пл. 100 кг/м. куб. или отечественных пл. 160кг/куб. Высокая плотность-это прежде всего задержка весеннего роста семьи. Отсюда масса заказных статей. Так что делайте сами и всем оппонентам показывайте указательный палец. Только не путайте ЭППс с ППС низкой плотности.
Мне интересно,что пишите о проблеме отделения корппусов из ППС.Почему то у меня нет такой проблемы.Содержу пчел в ульях из ЭППС более пяти лет.Может я подготовительные к зиме работы провожу раньше,когда прополис на стыках еще не застыл?
А в первый год были проблемы с тем,что пчелы разъедали ППС в местах,где были просветы между корпусами.Потому и ленту я вижу как уплотнение,а не как элемент для рассоединения корпусов.Но и корпуса у меня обрамлены пластиком.
Вижу,что у вас торцы корпусов не обрамлены.Пчелы не разъедают ППС в местах стыков?Какое время вы используете такие корпуса?
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 11:59   #287
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Мне интересно,что пишите о проблеме отделения корппусов из ППС.Почему то у меня нет такой проблемы.Содержу пчел в ульях из ЭППС более пяти лет.Может я подготовительные к зиме работы провожу раньше,когда прополис на стыках еще не застыл?
А в первый год были проблемы с тем,что пчелы разъедали ППС в местах,где были просветы между корпусами.Потому и ленту я вижу как уплотнение,а не как элемент для рассоединения корпусов.Но и корпуса у меня обрамлены пластиком.
Вижу,что у вас торцы корпусов не обрамлены.Пчелы не разъедают ППС в местах стыков?Какое время вы используете такие корпуса?
Так это-же я писал о проблеме отрыва корпусов пл. от 100-160 (исключение бибокс) где не предусмотрены никакие накладки на торцах. А почему у вас была проблема первый год, а потом как исправили? В каком месте корпуса у Вас пластик?
На торцах моего корпуса оконный скотч молочного цвета, поэтому и не видно на фото. Отделяю корпус от корпуса сдвиганием по оси(не рывком, а давлением).
Может мы говорим о разных вещах? Так как оконный скотч в моем случае не уплотнение, а элемент скольжения (толщина ленты сотые см, не замерял микрометром). А зазор между корпусами может быть в двух случаях. 1) неровный срез; 2) сборка стенок корпуса в стык (стенки без четвертей).
Корпуса из ЭППС я использую 18 лет, до этого заливал в формы компоненты ППУ, но плотность умышленно не поднимал выше 40 из соображений теплофизики в гнезде.
Были мысли одно время обрамлять углы корпуса по вертикали пластиком, но ничего эта затея, кроме лишней операции не дает. Если не размахивать корпусом и не бить об дверные косяки прослужит до конца жизни.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.01.2014), master-tso (23.04.2017), Бомбер (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 12:32   #288
Валерий Ж
Участник
 
Регистрация: 25.12.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки,многокорпусный дадан
Адрес: Украина г.Донецк
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 41 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 144
Валерий Ж почти знаменитВалерий Ж почти знаменитВалерий Ж почти знаменит
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Полистирол очень низкого качества
Валерий Ж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 13:24   #289
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Так это-же я писал о проблеме отрыва корпусов пл. от 100-160 (исключение бибокс) где не предусмотрены никакие накладки на торцах. А почему у вас была проблема первый год, а потом как исправили? В каком месте корпуса у Вас пластик?
На торцах моего корпуса оконный скотч молочного цвета, поэтому и не видно на фото. Отделяю корпус от корпуса сдвиганием по оси(не рывком, а давлением).
Проблему решил приклеиванием пластиковых уголков в месте соединения корпусов.Они же и увеличивают жесткость конструкции.
Каким образом крепите скотч на ППС?Если просто за счет липкости скотча,то он стягивается,пробовал.18 лет эксплуатации - это приличный срок для проверки.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Валерий Ж Посмотреть сообщение
Полистирол очень низкого качества
Обычный экструдированный плотностью 30-35.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 13:42   #290
Валерий Ж
Участник
 
Регистрация: 25.12.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки,многокорпусный дадан
Адрес: Украина г.Донецк
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 41 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 144
Валерий Ж почти знаменитВалерий Ж почти знаменитВалерий Ж почти знаменит
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
н
Он весь плотностью до 40 но этот самый худший

Последний раз редактировалось Валерий Ж; 20.12.2013 в 13:45.
Валерий Ж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ