Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2013, 17:08   #11
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от san Посмотреть сообщение
А я, сегодня в 5-00 рванул на Киев, получил с Мукачево 24 плод. матки. И сделал 24 двух. рам отводка, с двух семей, и на душе веселит.
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Вам сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Да в правильную тему он написал. Ведь здесь не все же пчеловоды-рыбаки (ловля пчел для интереса), есть же здесь и люди кому реально нужны пчелы. А ловля роев - это тупик в этом плане. А san говорит 2000 грн две семьи с ульями, плюс 24 матки по 100 грн (2400). Всего 4400. 4400/24= 183 грн отводок, который ничем не отличается от большинства описываемых в этой теме роев. Посчитайте сколько нужно отмотать км для получения 24 роев. Например 50 ловушек (пусть ловушки бесплатные, туда хотя бы по две рамки = 100 рам). Пусть на установку одной в среднем 2 км (хотя это бред), проверка (пусть по одному разу), снятие пчел и снятие ловушки осенью. Всего четыре похода по 8 км * 50 ловушек = 400км. Лично я хожу очень быстро, 7 км/час (типа для здоровья, так после часа такой ходьбы одежду можно выкручивать) 400/7=57 часов или 7 рабочих дней.
Одно время тоже планировал ловить рои. Но сейчас (первый сезон у меня больше 30 семей) я даже не знаю где посадили подсолнух,я ничего не успеваю. А если представить что мне ходить еще проверять ловушки... И у san 100% дешевле указанных мною цен.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ