Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2013, 15:10   #141
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Я выписую журнальчик " Пчеловодство" Тернопольской редакции, очень даже не плохой для начинающих, но вот последний номер меня несколько удивил. В нем даны простенькие чертежи ульев с такими странными названиями как- 8-рамочный Дадан (?!) ; 10- рамочный Дадан (?!); 12-рамочный Дадан, и 10-рамочный Рут. Первые два вообще никакого отношения к Дадану не имеют ( а первый вообще не входит в общую стандартизацию). Если это Дадан- то двенадцатирамочный и не иначе, если Рут- то десятирамочный и не иначе).Нужно жестко держаться стандартов, только тогда мы будем приближаться к промышленным технологиям, а не уходить от них, и всякое усовершенствование должно вращаться вокруг них, а не вокруг самих себя любимых.
__________________
В.Б.Кирьяков

Да вы просто консерватор. Сегодня уже другое время на дворе и в старые слова уже вложены новые понятия. И так как написали в Журнале можно встретить от Шимановского в 1923 году и до наших дней. Не принимайте близко к сердцу, привыкайте к новым реалиям.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Beeroy (14.02.2016)
Старый 09.01.2013, 16:07   #142
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
привыкайте к новым реалиям.
Это не новые реалии, а простое отсутствие понятия о стандартизации. Отсюда и сотни, в большинстве своем, никому не нужных конструкций ульев. Возьмите Канаду, или США, там используют пару типов ульев. Все довольны, всех всё устраивает. Книги по пчеловодству написаны ещё в 19 веке и почти без изменений актуальны и сейчас. Там нет таких побоищ по вопросу вентиляции, методов зимовки,и пр.Всё расписано чуть ли не пошагово. У всех все получается , все довольны.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (22.02.2016), Dimitr (28.07.2013), PETER (10.01.2013), Voha (09.01.2013), Михайлович (26.05.2014)
Старый 09.01.2013, 18:51   #143
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
beekeeper
Alekzander, Это вас только двое, которые срываются по поводу стандартов типа 12 рамок или 15. А для меня какая разница. Стандарт от размеров рамки и все. Значит Дадан, Рут или украаинский. Все. Американцы считают что вопрос о конструкции улья решен и закрыт, Рут и все и никаких разговоров на эту тему. Так и Канаде. А все остальное - прихоти любителей. Когда то и мы к этому придем.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (05.02.2013), Евгений.Т. (09.01.2013)
Старый 10.01.2013, 00:39   #144
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Alekzander, Это вас только двое, которые срываются по поводу стандартов типа 12 рамок или 15. А для меня какая разница. Стандарт от размеров рамки и все. Значит Дадан, Рут или украаинский. Все. Американцы считают что вопрос о конструкции улья решен и закрыт, Рут и все и никаких разговоров на эту тему. Так и Канаде. А все остальное - прихоти любителей. Когда то и мы к этому придем.
Тут даже я с Вами не соглашусь стандарт есть стандарт . К примеру у меня сейчас заказали 60магазинов на 145 рамку на 16 рамочники , а изначально был был 2корпус на300 рамку которого для одной семьи оказалось многовато , вот и проблемы вылазят . А стандарты это не чья то прихоть , а чей то не малый труд.
Voha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (10.01.2013), медоед (09.03.2013)
Старый 10.01.2013, 12:53   #145
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Тут даже я с Вами не соглашусь стандарт есть стандарт . К примеру у меня сейчас заказали 60магазинов на 145 рамку на 16 рамочники , а изначально был был 2корпус на300 рамку которого для одной семьи оказалось многовато , вот и проблемы вылазят . А стандарты это не чья то прихоть , а чей то не малый труд.
Иметь свою точку зрения по любому вопросу имеет каждый из нас также и придерживаться любой другой версии.
Спор по этому вопросу нам никому ничего не даст. Для меня стандарт в пчеловодстве это размеры рамок. Расстояния между рамками по вертикали в стояках (8 - 10 мм.), расстояние между серединами рамок по горизонтали (37,5 мм.),Расстояние от боковой планки рамки до задней или передней стенки (7,5 мм.). Все остальные размеры это если не вопросы промышленного, массового производства к которым вынуждены присматриваться любители ради обеспечения взаимозаменяемоски уже деталей ульев. Тут уже и параметры фальцев, и тольщина досок (22, 35, 38, 40 мм.)
А теперь ваша задача. Вам нужно заказанные магазины самому проектировать. Ведь лежак на 16 рамок мог быть изготовлен из разной толщины доски, мог иметь разное надрамочное пространство, верхняя часть корпуса может быть плоской или с фальцами под корпус или крышу, параметры фальцев весьма различны. И еще не вопрос - все ульи 16-рамочные заказчика могут быть неодинаковыми и еще может придется делать персональный полукорпус на каждый улей.
Я не знаю сколько я сделал сам лежаков (от 14 до 26 рамок) но знаю то что все они разные, взаимозаменяемые только рамки, потолочины с трудом.
А вот уже делал двухкорпусные фальцевые 12-рамочные по чертежам в журнале "Пчеловодство" то они подойдут ко всем ульям которые делали по этим чертежам.
В литературе много чертежей ульев и самых разных. Но вот если обратить внимание , например, на размеры при изготовлении фальцев для 10-рамочного многокорпусника то увидим разнобой - кто оставляет зазоры в 2 - 3 мм. а кто вообще рисует без зазоров а потом не снять ни одеть.
Вот американцы и канадцы и пришли к тому что один тип, один стандарт, все взаимозаменяемо и все подходит. Думаю что нам до этого еще далеко.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (05.02.2013), Михайлович (26.05.2014)
Старый 10.01.2013, 14:06   #146
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А теперь ваша задача. Вам нужно заказанные магазины самому проектировать. Ведь лежак на 16 рамок мог быть изготовлен из разной толщины доски, мог иметь разное надрамочное пространство, верхняя часть корпуса может быть плоской или с фальцами под корпус или крышу, параметры фальцев весьма различны. И еще не вопрос - все ульи 16-рамочные заказчика могут быть неодинаковыми и еще может придется делать персональный полукорпус на каждый улей.
Размеры все одинаковые так как делались в один заказ
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
В литературе много чертежей ульев и самых разных. Но вот если обратить внимание , например, на размеры при изготовлении фальцев для 10-рамочного многокорпусника то увидим разнобой - кто оставляет зазоры в 2 - 3 мм. а кто вообще рисует без зазоров а потом не снять ни одеть.
Я изготавливаю без зазоров в 2-3 мм по тому что когда заказчик забирает начинается тут щели , скидки требуют
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 14:40   #147
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Думаю что нам до этого еще далеко.
Вам далеко до этого, потому что, рассуждаете так:
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Для меня стандарт в пчеловодстве это размеры рамок.
А вот когда начнете воспринимать стандарт в общем, а не только для рамочек, тогда работать с пчелами станет намного легче.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (10.01.2013), vodolej (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 15:34   #148
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Всуну свои 2е копейки.О каких стандартах Вы говорите?У пчел и с покон веков свои стандарты и вы их все прекрасно знаете.Какой может быть стандарт в дупле,борте,колоде или сапетке?Пчел посадили в ульи Люди и в свое время пришли к какому то единному стандарту.Да стандарт Есть!Стандарты ,классификации,виды ульев рамок и прочее,НО все эти стандарты взяты у пчел они нас научили и показали внутреульевые стандарты и объемы ульев удобные им для развития по вертикали или по горизонтали.Выщитаны оптимальные объемы для развития семей.Некоторые кричат у меня Даданы лучше чем лежаки,а другие кроме многокорпусных на 230 слышать ничего не хочет,мол вертикальное развитие пчел лучше чем горизонтальное то есть как в дупле.Бред!Вы внимательно посмотрите статистику где пчелы селятся (Дикие или рои, 30-40% только в дуплах,остальные где попало)Да я скажу ,что считаю правильным На пасеке должна быть одна конструкция ульев и как минимум 50% ее замены,а какая это конструкция, это уже кто с чем привык работать,главное ,что бы пчелам и Вам было Удобно.Сам улей меду НЕ Дает!!! и его конструкция тоже!И причем здесь
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Возьмите Канаду, или США, там используют пару типов ульев.
Мы в Украине живем!Пусть у них хоть в бочках они будут.С их ним потходом к медоносам, ГМО,удобрениями и массовыми слетами пчел в неизвесность они скоро останутся к сожалению без них.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (10.01.2013), vodolej (10.01.2013), yzhigman_it (10.01.2013), медоед (09.03.2013), Пасіка діда Марка (19.02.2019), Федот (03.01.2015), шмель-1 (13.01.2013)
Старый 10.01.2013, 15:44   #149
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Вам далеко до этого, потому что, рассуждаете так:
Я так понимаю, что в США организовано массовое изготовление ульев, где они уже пропитаны парафином, заготовки стенок корпусов уже порезаны в шип, ... видимо инструкция лежит как для детского сада - как его собрать на месте и прочее-прочее. Сборка не представляет трудности, тем более с таким "юзер френдли мануалом" как для детей. Я в США не был, но догадываюсь, что там, про Лангстрота, его "пространство пчелы", и прочие штучки, связанные со стандартами в американском пчеловодстве, знают люди исключительно узкого круга, да и то видимо не сильно вникают. Зачем им забивать себе голову такими подробностями - улей, а он всегда одного стандарта, можно купить в пчеловодческом магазине, да и при крупносерийном производстве такие ульи относительно дешевы и всегда доступны - покупай хоть сотню, тебе их привезут и под нос поставят ... если конечно денежки есть. Тогда, после прокоса газона, перед домом, можно будет улечься и почитать "Пчеловодство для чайников" если у тебя конечно есть более весомый, основной заработок. Для профи - это тоже лишнее, время - деньги, не трать время на то, что уже придумано до тебя, твоя задача - используй это с выгодой для себя. И это видимо верно.

У нас, тоже как в США, только вот купить улей в магазине нашему человеку - дело не простое, приходится кумекать и изгаляться - как его сэкономить, ... самому делать, столяру заказывать? Вот тут-то и рождаются целые армии ульев разных конструкции. Я, к примеру, во многом старался унаследовать конструкцию улья предложенную американцами, но всё равно внёс кое-какие изменения, для меня кажущиеся очевидным улучшением - вот, уже ушёл от стандарта: вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] их крыша, если её чуток доработать, самую малость, то, как по мне, вопрос вентиляции решался бы на много лучше и она сразу становится удобной при кочёвках, зимовке, лёгкая и т.д. Выходит, мы сами виновны в том, что нет у нас унификации в производстве ульев - кого не тронь, у всех что-то по своему, хоть и малость. Но я в этом вижу только плюсы, от того-то и полнится земля наша Русьская талантами вроде Витвитского, Прокоповича, Бутлерова, Шимановского.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adamovich (12.03.2014), aleksanderche (18.11.2016), Alpha Zulu (09.01.2016), bredun (11.01.2013), matveevich (19.11.2014), nicolae (30.04.2014), PETER (10.01.2013), Serioga (10.01.2013), sivan (31.01.2013), vodolej (10.01.2013), Voha (10.01.2013), Алексей борец (27.01.2015), Владислав (10.01.2013), Злой Сашка (10.01.2013), медоед (09.03.2013), Мирошнык (10.01.2013), Михайлович (26.05.2014), МЭД (10.01.2013), Пасіка діда Марка (19.02.2019), Федот (03.01.2015)
Старый 10.01.2013, 17:13   #150
папсель
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 5
Ульи: Лангстротта-Рутта
Адрес: Украина,Черновцы
Возраст: 77
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 140
папсель скоро станут замечать
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Согласен на все 100! Мне в прошлом году попался проспект одной Швейцарской фирмы, торгующей товарами для "нашего брата". Типов ульев, по-моему 2, а рамок_ штук5 или 6.Но общий выбор...Все на немецком. Даже наши "немцы" далеко не все смогли понять.
папсель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (10.01.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ