Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Было ли у Вас на пасеке критическое ослабление семей(слет) в 2017 г.?
Да, был 44 40.00%
Нет 66 60.00%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2018, 20:38   #601
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от torris Посмотреть сообщение
Вы наверно о фильме "Молчание пчел" это фильм канала National Geographic , да очень интересный фильм
Давно я его смотрел, даже на диске он у меня где то есть

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Как Вы думаете почему пчеловоды игнорируют всё это и по прежнему многие утверждают что слёт пчёл из за клеща?
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 20:40   #602
torris
Бывалый
 
Аватар для torris
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки
Адрес: Україна. Житомирська обл, Овруцький рн.
Возраст: 45
Сообщений: 2,144
Сказал(а) спасибо: 1,485
Поблагодарили 1,868 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 390
torris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
дальше думайте сами..
что там думать, от клеща все это. клещ випивает из гемолимфы белок который нужен для работы мышц крыльев пчеле во время полета, то есть пока в улье то живет как только полетела так и не вернулась назад.
в средине 90х было и у меня такое с несколькими семьями, я даже в институт пчеловодства П.Я. Хмаре письмо писал с просьбой обяснить причину слетов, он мне сразу указал на клеща, сказал не достаточно уделяю внимания обработкам. тогда еще бипина не было, обрабатывал щавелькой и муравьинкой...

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
многие утверждают что слёт пчёл из за клеща?
и я тоже утверждаю это!
не знаю что там в европе а у меня когда то было такое именно от клеща
__________________
Не стане бджіл - загине людство.
torris вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (20.10.2018), Ворон (22.09.2018), Димас (22.09.2018), Лиза (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 20:46   #603
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Да кто его удалит Этот фильм появился раньше чем у меня интернет, знакомый мне скачал на диск и я смотрел дома на ДВД). Владимир, если вдруг удалят, я Вам диск передам маршруткой)))
Химия на полях это одно, а все слёты происходят в конце лета - осенью, когда клеща много, а пчел меньше и трутня уже нет. А дальше думайте сами...
Димас у меня слетели когда клеща почти не было. Мы тут что с клещом за кучу лет не научились бороться. Пушки, бипины и тд... а Вы всё клещ клещ... Химия это и гибриды на наших полях!

Последний раз редактировалось Владимир@; 22.09.2018 в 20:48.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 20:48   #604
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
осенью, когда клеща много, а пчел меньше и трутня уже нет. А дальше думайте сами...
Вот наблюдал картину с одной семьей ,классная семья ,мед принесла , расплода после откачки на 6 полных дадановских рамках пчелы море на 10 августа , но трута не стало и весь клещ сел в пчелинный расплод и вот вчера наблюдал картину до такой степени испорченый клещем расплод ,что есть и мертвые кукоки и лечинки и пчела без крыльев ,хотя стояли пластины .А сейчас обкурил "Базальтом"
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (22.09.2018), Лиза (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 20:50   #605
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

и я тоже утверждаю это!
не знаю что там в европе а у меня когда то было такое именно от клеща
_________________ Скоро время слётов.. как у Вас с клещём? если у кого слетит Вы все начнёте говорить что плохо обработал ,Да). А если человек и обработал и проверил на заклещённость а они всё равно слетели? Не может такого быть... ты cсам виноват что то неправельно проверил) да?И будете улыбаться как будто Вы что то больше чем тот человек знаете)) Димас я всегда думаю Сам!

Последний раз редактировалось Владимир@; 22.09.2018 в 20:57.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 20:52   #606
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Димас у меня слетели когда клеща почти не было. Мы тут что с клещом за кучу лет не научились бороться. Пушки, бипины и тд... а Вы всё клещ клещ... Химия это и гибриды на наших полях!
Питаня на засипку,чому бджоли не злітають з травня по серпень,невже моло хімії на полях,чи гібридів нема,в мене 2+2=4,але не 5.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (22.09.2018), torris (22.09.2018), Александр Ежик (23.09.2018), Владимир@ (22.09.2018), Лиза (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 20:58   #607
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Вот наблюдал картину с одной семьей ,классная семья ,мед принесла , расплода после откачки на 6 полных дадановских рамках пчелы море на 10 августа , но трута не стало и весь клещ сел в пчелинный расплод и вот вчера наблюдал картину до такой степени испорченый клещем расплод ,что есть и мертвые кукоки и лечинки и пчела без крыльев ,хотя стояли пластины .А сейчас обкурил "Базальтом"
Почему не слетели?
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 21:07   #608
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Почему не слетели?
Если бы МЭД открыл семью через две недели, то обнаружил бы горсть пчел, то есть типа "слетели".
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 21:14   #609
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Об осеннем слете пчел еще писал В.Г.Кашковский .Говорил о том ,что пчелы слетают от заклещенности но не роем как принято считать, а просто вылетают по не сколько сотен каждый день и не возвращаются .В итоге получаем пустой улей с медом расплодом и не одной пчелы , в некоторых случаях видим матку и сотни три пчелы.
Был у меня по весне случай вышла вот так семья с зимы матка и сотни три пчел ,дотянули до тепла ,а у соседа ,который уехал и оставил мне свою пасеку смотреть рядом с зимы вышла семья без матки Я подсадил эту матку с пчелпми на рамке в эту семью ,семья вышла бомба ,второй год живут уже матка таже приносят по 3-4 145 надставки. Бывает всякое.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (22.09.2018)
Старый 22.09.2018, 21:30   #610
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

в мене бджоли пропали від кліща і не злетіли, чому?
і ще коли не було кліща, то траплялися рідкі випадки злету бджолиних сімей
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (23.09.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ