Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2017, 13:41   #191
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Вон оно как. Меня смутил шильдик, на котором "написано не по-нашему".
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 14:51   #192
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
gvf, Вы занете я вас наверно разочарую, но одно время когда у нас строилась мобильная связь "Лайф", я работал в фирме которая непосредственно занималась этим по Одесскому региону, приходилось очень много ездить т.к. наш регион включал в себя не только Одесскую обл, но и Николаевскую, и доходил аж до Винницы ( в нее я не ездил).А вот по Одесской и Николаевской ездил много, т.вот у нас очень много пчел держат именно в сторону Измаила, 9Вилково как раз в той стороне) И к чему это я все, а да, так вот нигде я там не видел массовых пасек с ульями из очерета,хотя там его действительно ну ооочень много, крыши домов покрыты камышом ( не очеретом), а вот ульи почему то у всех видел только из досок. Может плохо смотрел не знаю, но не видел. И вот там действительно есть смысл ловить рои- вероятность огромна, пасеки стоят прямо вдоль трассы начиная от Сараты и до самого Измаила и Болграда .
Саурон, так в чем мораль вашей басни? Рои у вас в области есть, ульи сейчас делают из чего хочешь - от ппу до двп. Бери и делай что тебе нужно и что реализуемо в твоих условиях, как говорится, живи и не мешай жить другим
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 15:07   #193
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Саурон, эта тема - как и все иные, здесь люди делятся опытом, а не навязывают. Если нужно, уточните для новичков, что в Одесской области с роями беда.
Представьте, в теме "взяток с подсолнуха" вы вдруг напишите "вы все пишите не так, в прикарпатье таких взятков нет, нужно обязательно написать об этом". Сейчас примерно то же.
На форуме много тем, люди обсуждают разнообразные ситуации, а кому нужно, примет к сведению то, что нужно конкретно ему.
А где я говорил , что это тема не как все? И вроде я лично вам в "личке" , да и в начале темы тоже говорил что не навязываю свое мнение , а делюсь именно своим. А вот именно вы и пытаетесь мне навязать почему то свое, утверждая что именно так , с ловли роев, и надо экономно начинать.Я то как раз и говорю что перед тем как давать совет нужно выяснить все обстоятельства и возможности, в отличии от вас утверждающего что рои ловятся повсеместно, Вы же не уточняете для новичков , что ловить их надо там где есть для этого все условия. О "взятке с подсолнуха и прикарпатьи" я вроде не давал таких заключений. А вот ваши советы без выяснения причины,цели и желания того кому вы их даете,без уточнения окружающих условий( где , когда и сколько роев можно поймать) напоминает для меня совет лечить зубную боль анальгином , а не походом к стоматологу ; боль то временно снимет , но потом только хуже станет. Хотя и так лечить можно. Я нигде не утверждал что нельзя начинать с ловли роев, изготовлении ульев из камыша или ДСП, старых досок- все это имеет право на жизнь. И станки тоже не нужны ( за 20- 40 тыс) да и без УБДНа можно обойтись, и без фрезера и рейсмуса( обхожусь без него до сих пор сам , хотя если бы была возможность взял бы не задумываясь) . Кстати о роях я не говорил что в Одесской обл. с ними туго, наоборот чуть выше приведены места где ловить у нас их можно с успехом, но вот от меня доехать только туда это 130- 170 км в одну сторону. Кстати ,если хотите,можете приехать ко мне и поймать у нас 18-20 роев, если поймаете я куплю у вас пару ( остальное ваше) и признаю в теме ,что ловить можно в любом месте.


Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Саурон, так в чем мораль вашей басни? Рои у вас в области есть, ульи сейчас делают из чего хочешь - от ппу до двп. Бери и делай что тебе нужно и что реализуемо в твоих условиях, как говорится, живи и не мешай жить другим
А мораль такова - Перед тем как давать совет выясните все составляющие , или если вы уж их даете в теме форума без выяснений , то указывайте все свои условия подробно. А то если бы я прочел их и начал развешивать ловушки , долго бы я ждал начала пчеловождения. Вот и все , а в остальном я согласен с вашей теорией экономного начала, о чем и говорил вам в " личке".
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!

Последний раз редактировалось Sauron; 07.02.2017 в 15:14.
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 15:39   #194
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Sauron, ви ж мабуть знаєте, що Вилково - очеретяна (камишова) столиця України. Тільки це я і мав на увазі, а очерет у нас росте всюди. Тепер про пасіки з очерету. Судячи з Ютуба, тільки три я віднайшов:
-пасіка Ничика, аватар NVN на Точку, більше ніж 300 бджолосімей;
- пасіка з вінничини, 100 БС і з них 90 з очерету;
- пасічник з черкащини (Одягайло), кількісті БС я не знаю.
Ще ось недавно появилось відео де пасічник з Лозової ділиться враженнями з виготовлення цих вуликів. Всі говорять що це самі дешеві вулики (не враховуючи трудозатрат), але якщо врахувати і трудозатрати, то цей вулик буде в ціні як і дерев'яний. Але, якщо у пасічника немає грошей на дерев'яні і є багато вільного часу, то це - саме то для економного старту. А тим більше, що Ничик, судячи з його відео, не з бідності їх виготовляє. Якщо є щось про них заперечити чи доповнити то є відповідна тема: Пасіка з очерета.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дан (07.02.2017), Денис Пустовой (07.02.2017), Кудлянин (07.02.2017), Ласунчик (10.07.2018)
Старый 07.02.2017, 17:36   #195
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
теорией экономного начала
Саурон, здесь не пишут справочник для начинающих, здесь как и в любой теме люди пишут про свой опыт или мысли, додумывать за читателя никто не будет! У вас завышенные требования к этой теме - чтобы каждый писал, как его опыт сработает в других условиях и тд.
Один пчеловод обещал по пустякам не заходить, слово держит. Вы тоже обещали не заходить, однако тут на одно полезное сообщение Дениса тонны вашей критики.

Добавлено через 26 минут
Вот мой опыт: держал первые полгода без многого инвентаря, ловил рои в самом начале, брал бу ульи, умею выдавливать мед в марле.
Вот и все, а вы и прочие начинаете возмущаться, что на ловлю роев нельзя надеяться, что мы должны написать, как сработает наш опыт в Одессе и Париже, что нельзя экономить - нужно тратить как вы считаете нужным, что для начала нужно минимум 5 ульев и тд.
Вы все время навязываете свои правила теме

Последний раз редактировалось Дан; 07.02.2017 в 17:25.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.02.2017, 18:27   #196
Денис Пустовой
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 18
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл, Приазовский р-н, с.Новоконстантиновка
Возраст: 28
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 338 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 133
Денис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Саурон, здесь не пишут справочник для начинающих, здесь как и в любой теме люди пишут про свой опыт или мысли, додумывать за читателя никто не будет! У вас завышенные требования к этой теме - чтобы каждый писал, как его опыт сработает в других условиях и тд.
Один пчеловод обещал по пустякам не заходить, слово держит. Вы тоже обещали не заходить, однако тут на одно полезное сообщение Дениса тонны вашей критики.

Добавлено через 26 минут
Вот мой опыт: держал первые полгода без многого инвентаря, ловил рои в самом начале, брал бу ульи, умею выдавливать мед в марле.
Вот и все, а вы и прочие начинаете возмущаться, что на ловлю роев нельзя надеяться, что мы должны написать, как сработает наш опыт в Одессе и Париже, что нельзя экономить - нужно тратить как вы считаете нужным, что для начала нужно минимум 5 ульев и тд.
Вы все время навязываете свои правила теме
Абсолютно согласен, ведь тема "Экономный старт пасеки" для того и нужна чтоб новичкам показать какие есть примеры начала пасеки без больших затрат. Мое самое начало было с трех старых каркасных ульев со старой сушью полусъеденной молью, покупкой на триста гривен инвентаря и 20 листов ващины, итог 1,5 ведра меда которым лакомился с превеликим удовольствием. При этом я даже тысячи не потратил, и получил весной 3 семьи перезимовавшие при том что было это 2 роя и в одном к тому же потерялась матка в одном из них. А покупать пакеты по 50 баксов и новые ульи и медогонки из-за бугра везти мы всегда успеем
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2147.jpg
Просмотров: 18
Размер:	118.6 Кб
ID:	22389  
Денис Пустовой вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (26.09.2017), gvf (07.02.2017), Jon Doe (07.02.2017), Віталій В (07.02.2017), Дан (07.02.2017), Ласунчик (10.07.2018)
Старый 07.02.2017, 19:02   #197
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Не пойму все же зачем советовать дешево, но тяжело начинать , если можно хорошо но с минимальными затратами? На дворе 21 век, равносильно что советовать рыбаку начинать рыбалку не дешевым ,но хорошим спиннингом, а ореховой палкой с конским волосом вместо лески и рыбной костью вместо крючка; или охотнику не купить ружье , а сделать копье из той же палки- дешево ведь. Если сам я начинал так тяжело зачем другим это советовать? Я буду стараться как раз объяснить как лучше и приятней это делать, что и пытаюсь донести до вас. Постарайтесь понять смысл того о чем я писал, там не критика вас , как пчеловодов, а просто пояснения более детальные , что бы начинающий прочел и сам сделал правильный выбор.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (07.02.2017), Дет Котэ (07.02.2017)
Старый 07.02.2017, 19:09   #198
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Не пойму все же зачем советовать дешево, но тяжело начинать , если можно хорошо но с минимальными затратами? На дворе 21 век, равносильно что советовать рыбаку начинать рыбалку не дешевым ,но хорошим спиннингом, а ореховой палкой с конским волосом вместо лески и рыбной костью вместо крючка; или охотнику не купить ружье , а сделать копье из той же палки- дешево ведь. Если сам я начинал так тяжело зачем другим это советовать? Я буду стараться как раз объяснить как лучше и приятней это делать, что и пытаюсь донести до вас. Постарайтесь понять смысл того о чем я писал, там не критика вас , как пчеловодов, а просто пояснения более детальные , что бы начинающий прочел и сам сделал правильный выбор.
Во-первых, никто ничего не навязывает новичкам, наоборот, вы устанавливаете свои правила, что и как надо писать. Есть тема "Умный улей" - там пчеловоды обсуждают то, что им интересно. Дурным тоном будет залезть туда и написать "улей с вай фай - бред".
Во-вторых, тем много, и вы обязательно найдете ту, где ваши мысли будут к месту. Например, эта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А здесь делятся опытом экономии. Понятно, что любая экономия несет определенный риск, но это не значит, что люди не имеют права обсуждать то, что им интересно
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 19:10   #199
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Про ловлю роёв , у моего дяди были пчёлы в 93 ,два улья , после зимовки они отошли и ульи с сушью и рамками простояли до 2015 в разных местах огорода и за всё это время в них ни разу не поселились пчёлы .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (07.02.2017), Sauron (07.02.2017)
Старый 07.02.2017, 19:12   #200
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Про ловлю роёв , у моего дяди были пчёлы в 93 ,два улья , после зимовки они отошли и ульи с сушью и рамками простояли до 2015 в разных местах огорода и за всё это время в них ни разу не поселились пчёлы .
Пчелы редко залетают в пустые ульи, ну, относительно ловушек, которые висят в посадках или на опушке леса. Подробнее о ловле роев написано в определенной теме, а здесь обсуждают, как можно на этом экономить.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ