Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2018, 12:46   #4211
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
влагу то они испарят и сироп доведут до нужной концентрации, но какой ценой?
1. Износ пчелы, а так как вы пишите, что ограничение в яйцекладки, то обновление пчелы на молодую не такое интенсивное и в зиму остается меньше молодой не работающей пчелы, результаты будут видны весной, когда пчела начнет таять в улье на глазах....
2. Эффективный выход готовых кормов из сиропа, так как с каждым перерабатыванием корма до нужной кондиции пчела израсходует долю корма на затраты энергии в связи с таким перерабатыванием, в том числе и на образование воска.
Это вы всё пишите из своих собственных представлений. Недавно и я так думал, что кто то там быстрее изнашивается и т.д.
На деле получается всё наоборот.
1. Износ пчел на испарении? Дальше буду писать своё ИМХО, возможно пчела и изнашивается, но она хотя бы есть в улье и занята испарением, а не жужит по пасеке разбивая слабые отводки и умирает от драк с другими пчёлами. Или не летает за водой. Или на дальние медоносы.
Что происходит я не знаю. Главное что на пасеке нет воровства и то уже хорошо.
2. Я уже прямо представил вас из калькулятором в руках как вы подсчитали всё вместо пчел . Откуда вы знаете сколько процентов и какой энергии они тратят на тот или иной вид корма? А может им больше нравится влагу испарять чем носится за водой и увлажнять ваш сироп до нужной консистенции? откуда вы это знаете?
Ну и последнее. Если бы я кормил сиропчиком 1 к 1 в конце сентября, тогда да, лучше 1 к 2. А так я закорм закончил неделю назад. Вчера ещё видел как на подсолнух летают пчёлы. Чем раньше закончить кормить, тем жиже им сироп нужен. Опять же чисто моё ИМХО
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (28.08.2018), Dimitr (28.08.2018), Veselun (02.09.2018), Владимир@ (27.08.2018), Волкотрубенко (28.08.2018), Димас (27.08.2018), Сергей Днепр (28.08.2018), Сергей Херсон (28.08.2018)
Старый 27.08.2018, 13:10   #4212
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Это вы всё пишите из своих собственных представлений. Недавно и я так думал, что кто то там быстрее изнашивается и т.д.
На деле получается всё наоборот.
1. Износ пчел на испарении? Дальше буду писать своё ИМХО, возможно пчела и изнашивается, но она хотя бы есть в улье и занята испарением, а не жужит по пасеке разбивая слабые отводки и умирает от драк с другими пчёлами. Или не летает за водой. Или на дальние медоносы.
Что происходит я не знаю. Главное что на пасеке нет воровства и то уже хорошо.
2. Я уже прямо представил вас из калькулятором в руках как вы подсчитали всё вместо пчел . Откуда вы знаете сколько процентов и какой энергии они тратят на тот или иной вид корма? А может им больше нравится влагу испарять чем носится за водой и увлажнять ваш сироп до нужной консистенции? откуда вы это знаете?
Ну и последнее. Если бы я кормил сиропчиком 1 к 1 в конце сентября, тогда да, лучше 1 к 2. А так я закорм закончил неделю назад. Вчера ещё видел как на подсолнух летают пчёлы. Чем раньше закончить кормить, тем жиже им сироп нужен. Опять же чисто моё ИМХО
одно знаю 1 к 1 они очень хорошо забирают.а 1 к 2 похуже. и главное не пожже 1 сентября.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.08.2018, 14:30   #4213
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Кто рекомендует? Почитайте Таранова хотя бы, или Кашковского .Сколько они рекомендуют концентрации для закорма и для стимуляции матки.

Для стимуляции 50% сироп. Для пополнения кормов в зиму 60% сироп. 70% не рекомендован, так-как сироп с концентрацией сахара выше 67% склонен к повторному образованию кристалла, особенно если для его приготовления использовали нагретую воду. Да и сироп 70-ти процентной концентрации пчелы дольше оставляют не запечатанным.

З.Ы. Благо с трудами Таранова, а тем более Кашковского я не знаком. И уверен - во многом это к лучшему.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (27.08.2018), Dimitr (28.08.2018), Veselun (02.09.2018), zeus (27.08.2018), Владимир@ (27.08.2018)
Старый 27.08.2018, 16:39   #4214
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Для стимуляции 50% сироп. Для пополнения кормов в зиму 60% сироп. 70% не рекомендован, так-как сироп с концентрацией сахара выше 67% склонен к повторному образованию кристалла, особенно если для его приготовления использовали нагретую воду. Да и сироп 70-ти процентной концентрации пчелы дольше оставляют не запечатанным.

З.Ы. Благо с трудами Таранова, а тем более Кашковского я не знаком. И уверен - во многом это к лучшему.
Страно шо Вы имеете шото против Таранова там таки написано черным по белому для тех кто умеет читать на кигрилице : для пополнения кормов в зиму только 60% концентрации.
Я бы настоятельно рекомендовала начинающим прочитать его книжку *Корма и кормление пчел*, там уже все написано, не изобрейте велосипед.Все давно придумано до нас, нужно научиться этим пользоваться.

Последний раз редактировалось bee-beep; 27.08.2018 в 16:42.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (27.08.2018), Andruhan (28.08.2018), vano (27.08.2018), АНД (28.08.2018), верес (28.08.2018), МЭД (27.08.2018)
Старый 27.08.2018, 19:08   #4215
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Страно шо Вы имеете шото против Таранова там таки написано черным по белому для тех кто умеет читать на кигрилице : для пополнения кормов в зиму только 60% концентрации.
Я бы настоятельно рекомендовала начинающим прочитать его книжку *Корма и кормление пчел*, там уже все написано, не изобрейте велосипед.Все давно придумано до нас, нужно научиться этим пользоваться.
мои пчёлы меня попросили их закормить до 20 августа 45% сиропом. Таранова они тоже не читали
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 20:51   #4216
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Страно шо Вы имеете шото против Таранова там таки написано черным по белому для тех кто умеет читать на кигрилице : для пополнения кормов в зиму только 60% концентрации.



Та шо там странного! Как говорят в Одессе - шо имею, то и введу.



На самом деле, Костя Куценко наставивает на 60% сиропе (1.5:1), а Макс делает сноску на некоего господина Таранова и господина Кашковского. Мол их рекомендации совершенно другие...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (28.08.2018), bee-beep (28.08.2018)
Старый 27.08.2018, 21:13   #4217
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Та шо вы расшумелись как паром .Сколько ложить сахара в воду я кормлю 2 сахара +1 вода и все шикарно ,да не так быстро печатают , но забирают одинакоково ,что 1,5Х1 ,что 2Х1 делайте своим пчелам жиже .Я еще добавляю 20 мл хвойного экстракта и 20% меда .Но. В этом году зимую на меду с такой ценой хай пчелы сами кушают дай Бог им здоровья.
П,С. Можно посмотреть "Технология ухода за пчелами" В.Г Кашковский ,раздел"Осеннее скармливание сахара" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Написано человеком который более 60 лет провел в НИИП .
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (28.08.2018), LLS14 (28.08.2018), АНД (28.08.2018), Юрий Нефёдов (28.08.2018)
Старый 28.08.2018, 08:17   #4218
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Та шо вы расшумелись как паром .Сколько ложить сахара в воду я кормлю 2 сахара +1 вода и все шикарно ,да не так быстро печатают , но забирают одинакоково ,что 1,5Х1 ,что 2Х1 делайте своим пчелам жиже .Я еще добавляю 20 мл хвойного экстракта.
ой, Максик, а добавляю полынь и это тоже страх, как неприлично

с красным перцем завязала еще в том году..не работает.Потому что обработка бипином все показала потом.В этом году пошла другим путем, весна полоски.Сейчас полоски, потом бипин.Хотя пора бы задуматься о приобретении дым пушки.

За эту неделю узнала...что :
-пчел обрабатывают от клеща кислой сыроваткой
-агрессия пчел от одной семьи не распростаняется по пасеке спорить не стала, так как основной аргумент человека был..у меня стаж пчеловоджения 30 лет.Ну удачи тольк у меня была 1 дурноватая, а теперь 3...семьи, работать можно только в скафандре
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (28.08.2018), МЭД (28.08.2018)
Старый 28.08.2018, 08:59   #4219
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

А как агрессия распространяется на пасеке? На рядом стоящие ульи?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 09:21   #4220
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 505
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
А как агрессия распространяется на пасеке? На рядом стоящие ульи?
Трутень - сын имеет всю наследственность матки.При ежегодной смене маток, вся пасека может стать агрессивной.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (29.08.2018), Gazonof (29.08.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ