Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 07:17   #921
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Когда ставлю 10, когда 9, 8. Никаких заставных не применяю. Холстиком прикрыл и все. Когда рамки не вплотную к стенкам, лучше вентиляция и меньше сырости зимой.
Зимую аналогично, никаких проблем и рамки без плесени.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (19.02.2016), Bee_Keeper (11.03.2016), Dimitr (16.04.2019), MAKAR-63 (12.06.2016), Александр Днепр (19.02.2016), Армес (19.02.2016), Дед Василь (10.03.2016), Дмитрий84 (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 08:41   #922
Армес
Бывалый
 
Аватар для Армес
 
Регистрация: 07.04.2015
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан 12, Дадан 14, Рут
Адрес: Украина, Харьковская область, Двуречанский район
Возраст: 38
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 96 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 138
Армес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутациюАрмес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
И у Вас на чертеже, если увеличить до 370, то будет 10 рамок-надо до 380 увеличить.
Я думал рамки делать толщиной 36 мм тогда 36х10=360 +10 мм запаса. Но послушаю совет и если буду делать, то сделаю 380, чтобы и покупные рамки можно было тоже ставить. Рамки соответственно буду делать 37мм
__________________
С уважением, Смигунов Роман.
Армес вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (19.02.2016), Александр Днепр (19.02.2016), Евгений.Т. (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 10:07   #923
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Армес Посмотреть сообщение
Я думал рамки делать толщиной 36 мм тогда 36х10=360 +10 мм запаса. Но послушаю совет и если буду делать, то сделаю 380, чтобы и покупные рамки можно было тоже ставить. Рамки соответственно буду делать 37мм
Делайте как задумали, 36мм. У меня 35-36мм (рейсмуса не было), корпуса 375мм. шириной и магазины тоже соответственно. В прошлом году пять семей на 145 рамку посадил, в магазинных корпусах. В центре гнезда рамки в плотную (расплод греть легче), а крайние свободненько (в них все равно мед), а когда с верху магазинный корпус ставить, на одну меньше и рамки с медом- пузатенькие получаются.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
absolut100 (10.03.2016), Alpha Zulu (19.02.2016), Dimitr (16.04.2019), Александр Днепр (19.02.2016), Андрей1985 (19.02.2016), Армес (19.02.2016), Владимир Татомир (20.02.2016), Стрелец (14.11.2017)
Старый 19.02.2016, 12:33   #924
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Армес Посмотреть сообщение
Вы меня не совсем поняли, боковые стенки 470х154 мм одинаковые для всех ульев, будь то 8 или 10 рамок. Переднюю и заднюю стенку я еще не резал, то есть пока еще можно сделать ее хоть на 10, хоть на 8, хоть на все 14 рамок. Переднюю стенку я уже показывал.
Боковая стенка - параллелепипед со с торонами 470х154х222
Посмотрел чертёж не с телефона, а на нормальном экране. И не совсем понял, зачем такие сложности со стыковкой - фальцы... Я товарищу аналогичное собирал - просто встык, выборка под плечики и всё. Передняя и задняя стенки между боковыми - вставил, саморезами прикрутил, и вот оно, Щастье Вроде стоит всё, нормально и отлично
Стеночка-то всего 22 мм, если я правильно увидел, никуда она не денется - это не 50-ка гвозди вырывать, когда крутит
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2016, 14:02   #925
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Посмотрел чертёж не с телефона, а на нормальном экране. И не совсем понял, зачем такие сложности со стыковкой - фальцы... Я товарищу аналогичное собирал - просто встык, выборка под плечики и всё. Передняя и задняя стенки между боковыми - вставил, саморезами прикрутил, и вот оно, Щастье Вроде стоит всё, нормально и отлично
Стеночка-то всего 22 мм, если я правильно увидел, никуда она не денется - это не 50-ка гвозди вырывать, когда крутит

"Учись делать хорошо, а х%ево и так получится".
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (19.02.2016), Bee_Keeper (11.03.2016), Dimitr (16.04.2019), lozberg (19.03.2016), Shpion (16.12.2016), Urik (19.02.2016), Александр Днепр (19.02.2016), Африка (24.07.2016), Димас (19.02.2016), Толяныч (20.02.2016)
Старый 19.02.2016, 14:07   #926
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
"Учись делать хорошо, а х%ево и так получится".
Лёш, а что хорошего-то? Лишние трудозатраты и стыковка на деталях толщиной 11 мм? Крепить-то как? Через тонюсенькую стеночку толщиной 11 мм спереди в торец боковушки? И чем это отличается от того, что я написал, кроме лишней выборки четверти и сильно прослабленной детали? Плюс сквозь боковушку-то в переднюю/заднюю стенку саморез в четверть шириной 11 мм особо не вкрутишь Ладно бы передняя/задняя были бы из 30-ки... Там другой разговор, а на таких тонких стенках изголяться с четвертями - пустая трата времени
Или вся надежда на клей?
Саморезы как-то надёжнее
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (19.02.2016), Стрелец (14.11.2017)
Старый 19.02.2016, 14:42   #927
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Лёш, а что хорошего-то? Лишние трудозатраты и стыковка на деталях толщиной 11 мм? Крепить-то как? Через тонюсенькую стеночку толщиной 11 мм спереди в торец боковушки? И чем это отличается от того, что я написал, кроме лишней выборки четверти и сильно прослабленной детали? Плюс сквозь боковушку-то в переднюю/заднюю стенку саморез в четверть шириной 11 мм особо не вкрутишь Ладно бы передняя/задняя были бы из 30-ки... Там другой разговор, а на таких тонких стенках изголяться с четвертями - пустая трата времени
Или вся надежда на клей?
Саморезы как-то надёжнее
Собери оба варианта без шурупов и клея, просто на стяжные ремни...
После чего, попобуй изменить геометрию сжав обе этих конструкции руками...
В какой конструкции, нарушить геометрию будет труднее?

Собери оба варианта, но уже используя шурупы и клей. Загрузи эти корпуса рамками наполовину заполнеными медом. Ну и урони на землю с высоты груди...
Какой корпус останется целым, а какой станет ромбом?

Ну и еще один вопос...
Зачем ты делаешь рогатые корпуса по классической схеме (боковая стенка выступает за пределы внешнего сечения корпуса)?
Пойми - это же реальная растрата материала (около 15-20 погонных сантиметров уходит в пустую). Можно просто скрутить шурупами встык и добавить рога.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (19.02.2016), Bee_Keeper (11.03.2016), Dimitr (16.04.2019), Urik (19.02.2016), Толяныч (20.02.2016)
Старый 19.02.2016, 16:13   #928
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Какой корпус останется целым, а какой станет ромбом?
Какие-то страсти страшные ты рассказываешь Походу, из-за той каши, которая образуется в упавшем корпусе, мне будет фиолетово и совсем не до того, мне так кажется

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Можно просто скрутить шурупами встык и добавить рога.
Так они только спереди, а в твоём варианте придётся добавлять ещё и сбоку, на что и уйдут упомянутые тобой сантиметры

UPD Вспомнил!!! А я-то корпус ронял, причём с рамками, пчелой... Не просто с улья - он у меня усвистел вниз по склону в кусты, с террассы Ну, так получилось Я, конечно, чуть форму содержанием не замарал от таких приключений, но обошлось И корпус, и рамки оказались целы, к превеликому моему удивлению...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 19.02.2016 в 16:15.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (19.02.2016), Дед Василь (10.03.2016), Стрелец (14.11.2017)
Старый 19.02.2016, 16:44   #929
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Какие-то страсти страшные ты рассказываешь Походу, из-за той каши, которая образуется в упавшем корпусе, мне будет фиолетово и совсем не до того, мне так кажется


Так они только спереди, а в твоём варианте придётся добавлять ещё и сбоку, на что и уйдут упомянутые тобой сантиметры

UPD Вспомнил!!! А я-то корпус ронял, причём с рамками, пчелой... Не просто с улья - он у меня усвистел вниз по склону в кусты, с террассы Ну, так получилось Я, конечно, чуть форму содержанием не замарал от таких приключений, но обошлось И корпус, и рамки оказались целы, к превеликому моему удивлению...
Не... Ну шо я могу ответить...
Продолжай крутить просто в торец.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (19.02.2016), Urik (19.02.2016), Voblin_UA (19.02.2016), Александр Днепр (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 20:49   #930
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Армес Посмотреть сообщение
Решил пчеловодить на 145 рамке. Ульи решил делать безфальцевые на 8 рамок, нарезал боковых стенок на 30 корпусов и тут закралась мысль, а может на 10 рамок корпуса делать? Подскажите пожалуйста плюсы и минусы, или ткните, если это уже где то обговаривалось.
__________________
С уважением, Смигунов Роман.
У меня лично на 10ть рамок без фальцевые. почему 8мь, берется жизнь семьи в природе, больше восьми улочек пчелки не строят. А какие думайте сами я лично когда начинал делать их скопировал с Егошинских на 10ть рамок только стенка у меня 35. а у него 30.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Anatolij Посмотреть сообщение
А якщо залишити 5-8 рам по центру і не використовувати заставні.
Если в зиму, то будет очень сыро. С условием зимовки на улице. Испытано.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
У меня лично на 10ть рамок без фальцевые. почему 8мь, берется жизнь семьи в природе, больше восьми улочек пчелки не строят. А какие думайте сами я лично когда начинал делать их скопировал с Егошинских на 10ть рамок только стенка у меня 35. а у него 30.

Добавлено через 4 минуты

Если в зиму, то будет очень сыро. С условием зимовки на улице. Испытано.
На восемь рамок я больше видел делают с шалевки на 22. так называемые рогатые.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ