Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2016, 22:26   #951
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
Никогда не оставляю в зиму рамки с пергой. 100% опонос пчел если они зимой прихватят его. заметил . что развитие весной идет интенсивно когда пчелы начинают нести свежую пыльцу с природы, а постановка рамок с пыльцой такого эффекта не дают.
распостраненное заблуждение...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
Доброе утро Господа пчеловоды! Неймётся мне узнать, кто же в дупле, в дикой природе сжимал гнездо, кто утеплял? Описывают, что при заготовке леса зимой, иногда встречались и заселённые дупла, и у пчёл в гнезде не было перги, значит до вылета из гнезда, облёта и заготовки перги из пыльцы, не было и расплода и клеща "варрао". Группа Ленинградских научных сотрудников исследовали, и опытным путём тоже, влияние наличия перги в гнезде во время зимовки и развитие весеннее гнезда и пришли к выводу, что гнездо, без наличия перги, развивается чуть позднее, но очень быстро и значительно опережает гнездо зимовавшее с пергой. Описано это в книге 1986 года, Лениздат, "Из кельи восковой"
Рекомендую ознакомиться, очень много неожиданных исследований и выводов.
С уважением Цветков АА.
Хорошо когда у пчел есть возможность сразу после облета собирать пыльцу, а если ее нет еще месяц, то перга им необходима.
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), lozberg (20.03.2016), Антин (28.03.2016), Берендей (27.03.2016), Владимир Татомир (19.03.2016), Димас (19.03.2016), Стрелец (14.11.2017)
Старый 20.03.2016, 09:54   #952
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 258
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
По поводу третьего смотрите с 4-ой минуты.
Кузьмич. . я 100 раз был в Егошина. так как не далеко живу от его пасеки. дело в том, что я начал заниматся на 145 рамку увидев у его такие ульи и такую систему пчеловождения. раньше были одни лежаки и счас они есть но нравятся больше 145 на много легче на руки. главное все делать вовремья. А по поводу установки корпусов он все правильно рассказывает.но много зависит от погодных условий. не всегда получается. что нам хочется.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
распостраненное заблуждение..
Может быть. может быть. но по моим наблюдениям я другого мнения. да пыльца нужна но такого толчка развития семьи нет пока в природе нет естественных условий.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (20.03.2016), верес (20.03.2016), Владимир Татомир (20.03.2016), Дед Василь (27.03.2016), Дмитрий84 (27.03.2016), Кузьмич (20.03.2016), Цветков АА (20.03.2016)
Старый 27.03.2016, 08:57   #953
Дюка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Ульи: Дадан
Адрес: Красноярский край
Возраст: 46
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 99
Дюка на правильном пути
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Всем здравствуйте. Я тут человек новый да и пчеловод начинающий. Точнее собираюсь обзавестись пчелками в этом году, для начала пара ульев для себя, для родственников. Начитался форумов и отзывов, насмотрелся видео бывалых пчеловодов и для себя узнал много нового и полезного. Правда от полученной информации у меня уже каша в голове.
Для себя решил заниматься пчелами на 10 рамочном корпусе под 145 рамку. Причина - вес корпуса минимальный а у меня проблема с позвоночником, который не позволяет поднимать большие тяжести, а вес корпуса с 145ой рамки вес минимальный из всех систем. Живу я в красноярском крае и у нас морозы бывают до -45, при этом в нашем районе снега очень мало. По этому зимой пчел собираюсь держать в подвале моего дома, где температура будет около 0 градусов.
Рамки буду делать сам, верхняя планка толщиной 10 мм. Нижняя 10 мм, при этом ширина нижней не 25 а 15 мм - это для лучшего перехода матки на другую рамку и лучшего переходя семьи во время зимовки. расстояние между верхней и нижней рамки 10 мм. А теперь теории. На одну на 145ю рамку приходится 4500 ячеек. Матка обычно сеет на 75% площади рамки, получаем 4500*75%=3375 ячеек для расплода на 1 рамку. Если взять максимальную яйценоскость матки 2000 яиц в сутки, а зная период развития рабочей пчелы 21 день, то можно сделать следующие расчеты: 21день период развития пчелы + 1 день на приготовление ячейки к кладке яйца получаем 22 дня на полный цикл. 22 дня х 2000 яиц в сутки = 44000 ячеек требуется для гнезда, а это - 44000:3375=13 рамок требуемых для расплода. Учитывая, что 13 рамок это уже с учетом того что на этой рамке 25% будет кормовой мед. Добавим к этому несколько перговых рамок например штук 5 максимум, в итоге получается 18 рамок по 9 штук в корпусе. Если учитывать то, что в зиму семья уходит обычно на 7-8 рамках то получается что для нормальной работы матки, развития, жизни и зимовки семьи достаточно 18 рамок, т.е корпус на 9 рамок. А как известно чем меньше уливое пространство тем проще поддерживать микроклимат при зимовке и при развитии личинок. В связи с этим у меня появилось несколько вопросам к бывалым пчеловодам, ведь терия от практики часто расходятся:
1. Есть ли смысл делать корпуса на 8-9 рамок, или лучше придерживаться принятого стандарта на 10 рамок (8-9 рам это уменьшение веса магазина что является плюсом)
2. Если матке достаточно двух корпусов для кладки яиц и развитии расплода, стоит ли ложить разделительную решетку между вторым и третьим корпусом что бы матка работала только внизу и не червила выше? (как вариант можно обновить суш в одном корпусе, а после перевести работу матки на два корпуса)
И еще один вопрос, так как я не собираюсь заниматься кочеванием, и мои улики будут стоять у меня в огороде постоянно, и лишь весной и осенью я буду их перетаскивать из подвала на улицу и с улицы в подвал, который находится в 15 метрах от места где установлены улья посоветуйте какую конструкцию улья использовать - просто бесфальцивые или рогатые (тоже бесфальцивые) улья?

Последний раз редактировалось Дюка; 27.03.2016 в 09:04.
Дюка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 09:11   #954
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
Пчела обычно сеет на 75% площади, получаем 4500*75%=3375 ячеек для расплода на 1 рамку. Если взять максимальную яйценоскость матки 2000 яиц в сутки, а зная период развития рабочей пчелы 21 день, то можно сделать следующие расчеты: 21день период развития пчелы + 1 день на приготовление ячейки к кладке яйца получаем 22 дня на полный цикл. 22 дня х 2000 яиц в сутки = 44000 ячеек требуется для гнезда, а это - 44000:3375=13 рамок требуемых для расплода. Учитывая, что 13 рамок это уже с учетом того что на этой рамке 25% будет кормовой мед. Добавим к этому несколько перговых рамок например штук 5 максимум, в итоге получается 18 рамок по 9 штук в копусе. Если учитывать то, что в зиму семья уходит обычно на 7-8 рамках то получается что для нормальной работы матки, развития, жизни и зимовки семьи достаточно 18 рамок, т.е копус на 9 рамок. А как известно чем меньше уливое пространство тем проще поддерживать микроклимат при зимовке и при развитии личинок. В связи с этим у меня появилось несколько вопросам к бывалым пчеловодам, ведь терия от практики часто расходятся:
Это все только теория. Это как физики пишут о своих законах "при нормальных условиях ( при н.у.)" которых почти никогда не бывает. уж очень много факторов на это все влияет. Краснодарский край это в поперек России с севера на юг. И это явно не Украина. Я бы советовал вам познакомится с пчеловодами в ваше округе и с ними посоветоваться с конструкциями ульев наиболее подходящими для вашего края. Украина для вас не пример для подражания. У вас зимой -45* а у нас может быть и +15*
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дюка (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 09:25   #955
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 291
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
Я тут человек новый да и пчеловод начинающий
Начните с лежаков, 5 шт , больше не надо, меньше пяти не желательно, не будет манёвра с расплодом, матками. А через пару лет поймете как и что, тогда и определитесь как и в чем пчеловодить, Лежак для начинающих очень удобен, и подходит для всех географических зон.

Последний раз редактировалось vikshad; 27.03.2016 в 09:27.
vikshad вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дюка (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 09:41   #956
Gerasim
Активный участник
 
Аватар для Gerasim
 
Регистрация: 23.01.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 2
Ульи: Дадан 2-х корпусной на 12 рамок
Адрес: В черте города
Возраст: 61
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 117 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 117
Gerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
Для себя решил заниматься пчелами на 10 рамочном корпусе под 145 рамку. Причина - вес корпуса минимальный а у меня проблема с позвоночником, который не позволяет поднимать большие тяжести, а вес корпуса с 145ой рамки вес минимальный из всех систем. Живу я в красноярском крае и у нас морозы бывают до -45, при этом в нашем районе снега очень мало.
Если у Вас проблема со спиной, то посмотрите ветку "Пчеловождение в альпийском улье" - это самый легкий улей. И особенно все видео Алексея Владимировича Медяника, Вам понравится.
Gerasim вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flycom (28.03.2016), Дед Василь (27.03.2016), Дюка (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 16:50   #957
Дюка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Ульи: Дадан
Адрес: Красноярский край
Возраст: 46
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 99
Дюка на правильном пути
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Всем спасибо за советы.
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
Начните с лежаков, 5 шт
Но если правильно понимаю, лежак вещь стационарная, в подвал или в омшаник не утащить, большой громоздкий и тяжелый. У нас морозы сильные и снега мало, так бы хотя бы снегом присыпать уже проще было бы. А в наших краях часто бывают ветра. А ветер при -30 страшная вещь. Боюсь при такой погоде замерзнет все. По этому я подыскиваю такой вариант что бы улики на зимовку в подвал унести можно было бы, благо рядом.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Это все только теория. Это как физики пишут о своих законах "при нормальных условиях ( при н.у.)" которых почти никогда не бывает. уж очень много факторов на это все влияет.
Полностью согласен! По этому и спрашиваю у бывалых пчеловодов! А знакомых пчеловодов у меня нет, обратиться не к кому, как вариант поискать форумы сибирских пчеловодов.
Цитата:
Сообщение от Gerasim Посмотреть сообщение
Если у Вас проблема со спиной, то посмотрите ветку "Пчеловождение в альпийском улье" - это самый легкий улей.
Спасибо, обязательно посмотрю.
Хочу еще раз спросить. Если делать корпуса, учитывая то, что они у меня будут стоять только в огороде и не куда я их перевозить не буду, можно ли корпуса сделать безфальцевые или лучше "рогатые".
Сегодня занялся заготовкой комплектующих для рамок, сделал верхние и нижние планки на 100 рамок. И вот вопрос по боковым планкам, на 145ю рамку их делать с разделителями или без таковых??
Дюка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 17:16   #958
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,044 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
Для себя решил заниматься пчелами на 10 рамочном корпусе под 145 рамку. Причина - вес корпуса минимальный а у меня проблема с позвоночником
Не думаю, что это хорошо для больного позвоночника поднимать полномедный корпус 145, это более 20 кг. Если не стоят промышленные задачи и больная спина, то проще работать порамочно с рамкой 300 или 8-ми рамочный 145 или альпийский.
Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
учитывая то, что они у меня будут стоять только в огороде и не куда я их перевозить не буду, можно ли корпуса сделать безфальцевые или лучше "рогатые"
Если не возить, рога не нужны.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (27.03.2016), Александр Днепр (27.03.2016), Дед Василь (27.03.2016), Дюка (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 18:03   #959
zctym68
Участник
 
Регистрация: 21.04.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 34
Ульи: Рогатые 10х145
Адрес: Украина, Киевская обл Кагарлыкский р-н.
Возраст: 56
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 79 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 144
zctym68 имеет неукоснительную репутациюzctym68 имеет неукоснительную репутациюzctym68 имеет неукоснительную репутациюzctym68 имеет неукоснительную репутациюzctym68 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

"Для себя решил заниматься пчелами на 10 рамочном корпусе под 145 рамку.
По этому зимой пчел собираюсь держать в подвале моего дома, где температура будет около 0 градусов."


Главное чтобы подвал был не сырой. Для зимовки 0 градусок нормальная температура. У меня зимуют при +2....+4


"Рамки буду делать сам, верхняя планка толщиной 10 мм. Нижняя 10 мм, при этом ширина нижней не 25 а 15 мм - это для лучшего перехода матки на другую рамку и лучшего переходя семьи во время зимовки. расстояние между верхней и нижней рамки 10 мм."

Всетаки нижнюю лутше делать 25. Намного удобней распечативать приоткачке меда. Переходить будут и так, тем более, что зимовать будете в зимовнике. А при меньшей рейке будут стороить мостики между корпусами. А это не очень желательно. Растояние между корпусами как на меня большое. Лутше 6-8 мм

"В связи с этим у меня появилось несколько вопросам к бывалым пчеловодам, ведь терия от практики часто расходятся:
1. Есть ли смысл делать корпуса на 8-9 рамок, или лучше придерживаться принятого стандарта на 10 рамок (8-9 рам это уменьшение веса магазина что является плюсом)"


Как говорится хозяин барин. Как на меня 10.


"2. Если матке достаточно двух корпусов для кладки яиц и развитии расплода, стоит ли ложить разделительную решетку между вторым и третьим корпусом что бы матка работала только внизу и не червила выше? (как вариант можно обновить суш в одном корпусе, а после перевести работу матки на два корпуса)"

Чесно говоря не понял Вашу мысль.


"И еще один вопрос, так как я не собираюсь заниматься кочеванием, и мои улики будут стоять у меня в огороде постоянно, и лишь весной и осенью я буду их перетаскивать из подвала на улицу и с улицы в подвал, который находится в 15 метрах от места где установлены улья посоветуйте какую конструкцию улья использовать - просто бесфальцивые или рогатые (тоже бесфальцивые) улья?[/QUOTE]"

Поддерживаю мнение уважаемого Димаса. Ненужны.

Добавлено через 5 минут
"И вот вопрос по боковым планкам, на 145ю рамку их делать с разделителями или без таковых??[/QUOTE]"


С радделителями на всю длину.
zctym68 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (27.03.2016), Дюка (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 18:11   #960
Дюка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Ульи: Дадан
Адрес: Красноярский край
Возраст: 46
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 99
Дюка на правильном пути
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не думаю, что это хорошо для больного позвоночника поднимать полномедный корпус 145, это более 20 кг. Если не стоят промышленные задачи и больная спина, то проще работать порамочно с рамкой 300 или 8-ми рамочный 145 или альпийский.
Промышленные объемы конечно не стоят, тут уже другой интерес, так сказать спортивный, всегда хоччется добиться лучшего результата, а так как в данной ситуации в большей степени это зависит о самих пчел, то для лучшего результата им нужно создать как можно более комфортные условия.
В сообщении №953 я приводил расчеты по необходимому объему улья для нармальной работы матки и развития улья из расчетов видно что вполне хатит двух корпусов на 8 145ых рамок. А вот как это на практике? Для меня это большой вопрос. 8 полномедных рамок это 16 кг. +3-4 кг корпус, в итоге получается 19-20 кг. Думаю это был бы для меня придел, но все же с таким весом работать смог бы. Но вопрос в том, как для пчел будет удобнее на 10 рамках или на 8 рамках. С другой стороны и на корпусах в 10 рамок тоже можно работать порамочно, возни конечно прибавится, на а мне то куда спешить, время на два улика, даже если с рамкой на 145 работать порамочно мне хватит выше крыши.
Дюка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ