Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2017, 17:24   #1951
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от voventij Посмотреть сообщение
Доброго дня. Підскажіть початківцю. Зібрав вулик Дадан (на 10 рамок). Зібрав рамки з розділювачем Гофмана. При розміщені 10 рамок лишається відстань між крайньою рамкою та стінкою корпуса 15мм. Це нормально?, просто не потрібно ставити рамки щільно? Вулик та заготовки для рамок замовляв по інтернету. Початківець як у бджільництві так і на форумі, тому якщо не там питаю то перенаправте в потрібний розділ)
Все нормально,після року експлуатації ці 15 мм зникнуть,бджоли вам допоможуть прополісом.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
voventij (13.03.2017), Александр Днепр (15.03.2017), МЭД (13.03.2017)
Старый 13.03.2017, 17:49   #1952
Андрей1985
Бывалый
 
Аватар для Андрей1985
 
Регистрация: 28.03.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 35+
Ульи: Есть лежаки, МК 2х230 + магазины на 145
Адрес: Днепропетровская обл. Царичанский р-н, с. Калиновка
Возраст: 39
Сообщений: 4,789
Сказал(а) спасибо: 3,911
Поблагодарили 4,044 раз(а) в 821 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 35
Закачек: 0
Вес репутации: 779
Андрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

розділювач Гофмана скільки 35 чи 37? якщо 37 то куди ще роздвигати!
а взагілі 15 мм нормально!
Андрей1985 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2017, 09:45   #1953
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

У меня сейчас лежак. Буду переводить пчёл на 230 рут. Под корпус рута поставлю подкрышник рамки 300 поставлю. Когда отстоят вощину 230 я уберу подкрышник и тут возникает вопрос-как мне ставить в торой корпус при отсутствии медовых рамок? Да и суши почти не будет. Полностью вощиной набить? Не остынет гнездо ? Или через холстик сделать предварительно отвернув уголок для прохода?
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 11:07   #1954
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Костя Корпусов Посмотреть сообщение
У меня сейчас лежак. Буду переводить пчёл на 230 рут. Под корпус рута поставлю подкрышник рамки 300 поставлю. Когда отстоят вощину 230 я уберу подкрышник и тут возникает вопрос-как мне ставить в торой корпус при отсутствии медовых рамок? Да и суши почти не будет. Полностью вощиной набить? Не остынет гнездо ? Или через холстик сделать предварительно отвернув уголок для прохода?
Я бы рамки на 300 подрезал бы все таки, потом поднимал бы расплод вперемешку с вощиной во второй корпус. Если есть сушь на 300, тоже можно подрезать и прибить нижнюю планку. Так можно полностью перейти на руты.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2017, 12:08   #1955
Андрей1985
Бывалый
 
Аватар для Андрей1985
 
Регистрация: 28.03.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 35+
Ульи: Есть лежаки, МК 2х230 + магазины на 145
Адрес: Днепропетровская обл. Царичанский р-н, с. Калиновка
Возраст: 39
Сообщений: 4,789
Сказал(а) спасибо: 3,911
Поблагодарили 4,044 раз(а) в 821 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 35
Закачек: 0
Вес репутации: 779
Андрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

А я бы пока до апреля держал на рамке на 300 в сжатом гнезде, потом когда придет время что можно ставить вощину, росширял бы вощиной, когда вощину оттянут, пускай и с языками и будет на 230 рамках росплод...матку с этими рамками вниз под решетку и добавил бы вощикки по силе, а над решеткой рамка на 300, выйдет росплод даст Бог будет взяток с акации. И после откачки порезать рамки на 230...
Я буду делать так, но мне чуть проще есть сушь на 230...
Андрей1985 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2017, 12:30   #1956
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Костя Корпусов Посмотреть сообщение
и тут возникает вопрос-как мне ставить в торой корпус при отсутствии медовых рамок?
300-е, что без расплода укорачивай сразу. Делишь первый поровну и ставишь во второй. Добавляешь 2 или 4 вощины, поровну в оба, получится 6+6 или 7+7 и заставные, и т.д. до двух полных. Придётся порамочно поработать, пока суши не будет)
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2017, 13:33   #1957
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Я бы рамки на 300 подрезал бы все таки, потом поднимал бы расплод вперемешку с вощиной во второй корпус. Если есть сушь на 300, тоже можно подрезать и прибить нижнюю планку. Так можно полностью перейти на руты.
Бачу на форумі одні міліонери,все привикли різати(нищити),а це власна праця або кошти,ніколи нічого не різав і різати не буду,шаную свою працю,хоча також переходив з рамки 300 на 230,я ставив в кожну сім*ю коротші рамки,як воскобудівні,тому за тиждень мав 100 рамок потрібної суші.

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
300-е, что без расплода укорачивай сразу. Делишь первый поровну и ставишь во второй. Добавляешь 2 или 4 вощины, поровну в оба, получится 6+6 или 7+7 и заставные, и т.д. до двух полных. Придётся порамочно поработать, пока суши не будет)
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2017, 13:54   #1958
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Бачу на форумі одні міліонери,все привикли різати(нищити),а це власна праця або кошти,ніколи нічого не різав і різати не буду,шаную свою працю,хоча також переходив з рамки 300 на 230,я ставив в кожну сім*ю коротші рамки,як воскобудівні,тому за тиждень мав 100 рамок потрібної суші.
Ну почему сразу нищити? Просто преобразовать уже имеющуюся сушь с 300мм в 230мм путем подрезания 300й рамки. Можно , конечно ее сохранить как память , или перетопить, а рамки спалить , это лучший вариант? Если человек уже не будет возвращаться к 300й рамке, то зачем она ему?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрей1985 Посмотреть сообщение
А я бы пока до апреля держал на рамке на 300
Это само собой разумеется
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sauron (14.03.2017), Александр Днепр (15.03.2017), Андрей1985 (14.03.2017), Константин Корпусов (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 13:57   #1959
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Санек)))), рамка на 300 останется в лежаке, это память, его ещё прадед делал лет 50 назад...отремонтирую досочки. И дальше пусть работает пока будет возможность. Я разделю его на два и буду туда рои сажать которые в этом году поймаю. Ульев в обрез просто на этот год запасных.
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2017, 14:03   #1960
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Костя Корпусов Посмотреть сообщение
Санек)))), рамка на 300 останется в лежаке, это память, его ещё прадед делал лет 50 назад...отремонтирую досочки. И дальше пусть работает пока будет возможность. Я разделю его на два и буду туда рои сажать которые в этом году поймаю. Ульев в обрез просто на этот год запасных.
Тогда с апреля месяца выращивайте 230ю сушь в лежаке , и только тогда переселяйте в многокорпусный. Потянут снизу языки, ничего страшного, обрежутся и перетопятся
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ