Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2014, 11:30   #51
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от Алекс2 Посмотреть сообщение
А если "помочь" молодой матке, поставить в семью трутовку, пару рамок с нормальным засевом из другой семьи?
Если поставить открытый расплод, как Вы пишите, то это ускорит нормальную работу семьи, быстрее обычного исчезнут трутовки, но матка должна присутствовать в семье, изолированная -тогда шанст исправить эту семью увеличивается. Как видите, все работы по исправлению таких семей нерационален. Проще, если уж так получилось, её выбраковывать.
У меня, нечасто, но бывает появляются семьи с пчёлами - трутовками (матку не приняли или не облетелась, а я не досмотрел), то я такую семью ставлю на основную семью с маткой через решётку (благо, что семьи стоят рядом) Пчёлы вверху чувствуют матку в нижнем корпусе и пчёлы -трутовки исчезают. Объединнёная семья начинает работать нормально.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (11.07.2014), tanushka12 (25.08.2015), Алекс2 (11.07.2014), Марина Чмель (28.07.2015)
Старый 11.07.2014, 18:36   #52
Алекс2
Активный участник
 
Аватар для Алекс2
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 19
Ульи: Лежак 16р, Дадан10р.
Адрес: Россия г. Новосибирск Академгородок
Возраст: 70
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 294 раз(а) в 53 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 154
Алекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Если поставить открытый расплод, как Вы пишите, то это ускорит нормальную работу семьи, быстрее обычного исчезнут трутовки, но матка должна присутствовать в семье, изолированная -тогда шанст исправить эту семью увеличивается. Как видите, все работы по исправлению таких семей нерационален. Проще, если уж так получилось, её выбраковывать.
У меня, нечасто, но бывает появляются семьи с пчёлами - трутовками (матку не приняли или не облетелась, а я не досмотрел), то я такую семью ставлю на основную семью с маткой через решётку (благо, что семьи стоят рядом) Пчёлы вверху чувствуют матку в нижнем корпусе и пчёлы -трутовки исчезают. Объединнёная семья начинает работать нормально.
К сожалению у меня лежаки... . Второй корпус не поставишь. Но решение проблемы очень дельное. Спасибо! У меня за все время пчеловождения, впервые появилась такая семья трутовка. Как то весной пропала матка, но там я вовремя заметил и объединил семьи.
Алекс2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 09:41   #53
Александр.71
Бывалый
 
Регистрация: 25.02.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 160
Ульи: дадана
Адрес: Молдавская ССР
Возраст: 52
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 610 раз(а) в 89 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 220
Александр.71 имеет неукоснительную репутациюАлександр.71 имеет неукоснительную репутациюАлександр.71 имеет неукоснительную репутациюАлександр.71 имеет неукоснительную репутациюАлександр.71 имеет неукоснительную репутациюАлександр.71 имеет неукоснительную репутациюАлександр.71 имеет неукоснительную репутациюАлександр.71 имеет неукоснительную репутациюАлександр.71 имеет неукоснительную репутациюАлександр.71 имеет неукоснительную репутациюАлександр.71 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Я исправляю так если маленькая семья высыпаю пчёл на землю и улик убираю они разлетятся по другим уликам.А если большая семья то соединяю с маленьким роем желательно с плотной маткой под колпачёк, обкуриваю обеих дымом и в конце опрыскиваю слабым самогоном и тогда они все братья и сёстры....
Александр.71 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (12.07.2014), Алекс2 (12.07.2014), дзюбек (27.06.2017), МЭД (12.07.2014)
Старый 13.07.2014, 12:45   #54
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

В прошлом году столкнулся с проблемой - пчелы-трутовки... Исправил так: Улей с трутовкой, вытрусил за 20 метров от точка, на его место поставил двухкорпусной улей (во втором корпусе, через газету, сидела семья слабочек на четыре рамки ), летная пчела вернулась в первый корпус на мед без детвы.( весь расплод забрал и подставил медовые) через три дня всех согнал в первый корпус, не отыскивая матку. ( Дело было в конце октября 2013 г.). Только весной узнал что матку приняли и она жива и здорова... правда подмора было много, из-за позднего расплода трутовки. Вот такой опыт исправления, может кто под свои условия применит...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
віталий (13.07.2014), Марина Чмель (28.07.2015)
Старый 23.08.2014, 08:31   #55
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

В одной семье нет матки, нет засева и расплода. Раньше осмотреть не мог из-за семейных проблем, у тёщи инсульт, и мотался больница-аптека-хозяйство тещи, и упустил момент отсутствия расплода. Посадил под колпачек матку с роя, через два дня выпустил. При снятии колпачка на матку " атаки" не было, пошла по рамке пчелы "вежливо", уступала дорогу матке. Но при осмотре вчера вечером, засева не обнаружил, матку в сумерках не стал отыскивать. Вероятнее всего семья отрутневела. Сталкиваюсь с этим впервые. Семья сильная, "высыпать" жалко. потому жду советов. ЧТО ПЛАНИРУЮ СДЕЛАТЬ, За глухую посадить небольшой рой, наращивая расплод, пару рамок переставить в отрутневшую семью, при устойчивых холодах убрать глухую перегородку и соединить в одну. За зиму трутовки "перевоспитаются" или отойдут, а весной появшийся расплод исправит семью. И второе: прямо в семью трутовку посадить рой с расплодом разного возраста с маткой под колпачком. Какой вариант выбрать не могу решить. Но две запасные матки есть.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 23.08.2014 в 08:35.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 08:59   #56
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Сейчас можно попробовать

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
С запасного точка привозим отводок с плодной молодой маткой, которую накрываем для подстраховки колпачком. Отводок ставим на место семьи трутовки. Улей с семьей трутовкой относим в сторону на 5 м. и разворачиваем на 180°. После слета пчел, в семье трутовке остается мало пчел, их стряхиваем, а рамки раздаем другим семьям.
А вообще их тяжело исправлять, иногда проще вытрусить. И не забудьте матку прикрыть, иначе грохнут.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (23.08.2014)
Старый 24.08.2014, 07:40   #57
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
За глухую посадить небольшой рой, наращивая расплод, пару рамок переставить в отрутневшую семью, при устойчивых холодах убрать глухую перегородку и соединить в одну.
Вот этот способ надёжный - пчёлы при этом спокойно объединяются, матка остаётся жива. Я так делаю, только в другом исполнении, но суть та же.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (24.08.2014), Марина Чмель (28.07.2015)
Старый 24.08.2014, 08:24   #58
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Вот этот способ надёжный - пчёлы при этом спокойно объединяются, матка остаётся жива. Я так делаю, только в другом исполнении, но суть та же.
Уважаемый Владимир Васильевич, знаю, Вы не сторонник "выхаживания" семей-трутовок. Решение по выбраковке таких семей приходит наверное со стажем работы и по многолетним выводам. А так как у меня в первые появилась трутовка, хочу попробовать исправить эту семью. На данный момент по силе одна из сильных- где то 15 рамок пчелы,и главное много молодой, августовской Так что буду пробовать, практика исправления семьи в любое время года, будь то медосбор или осенняя подготовка к зиме, и применение разных методов исправления - это всё накопление опыта. И как правило практическая манипуляция с семьей, остается в памяти на всегда, а теорию прочитал, а через год забыл. Так что спасибо за совет, буду практиковать. Еще вопрос: Может ли отрутневеть семья, если последний расплод вышел только пять дней назад? По литературе знаю что чем дольше семья без матки, тем тяжелее она принимает матку.Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 11:01   #59
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Уважаемый Владимир Васильевич, знаю, Вы не сторонник "выхаживания" семей-трутовок. Решение по выбраковке таких семей приходит наверное со стажем работы и по многолетним выводам. А так как у меня в первые появилась трутовка, хочу попробовать исправить эту семью. На данный момент по силе одна из сильных- где то 15 рамок пчелы,и главное много молодой, августовской Так что буду пробовать, практика исправления семьи в любое время года, будь то медосбор или осенняя подготовка к зиме, и применение разных методов исправления - это всё накопление опыта. И как правило практическая манипуляция с семьей, остается в памяти на всегда, а теорию прочитал, а через год забыл. Так что спасибо за совет, буду практиковать. Еще вопрос: Может ли отрутневеть семья, если последний расплод вышел только пять дней назад? По литературе знаю что чем дольше семья без матки, тем тяжелее она принимает матку.Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.
P4ELOVOD у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу....
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (03.07.2016), вэн (24.08.2014)
Старый 24.08.2014, 14:11   #60
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.
Если яичек трутовки нет (сбоку ячеек, по два-три в одной), то это еще не трутовка, но уже может быть на стадии отрутневения, так как
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
последний расплод вышел только пять дней назад
У меня было так, что вышла молодая матка, но не зачервила через две недели, я её сразу не поменял, и она исчезла. Подсаживаю плодную в клеточке, её грохают, и через короткое время трутовочный засев.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
КРАВА (24.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ