Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2017, 19:25   #201
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Пока у нас тихо , ее активность - сентябрь
Не загадывайте . У меня вчера было пара штук, что то вроде разведки, а сегодня уже по полной программе. Но , похоже, уже кто то их поучил - только выходишь, их как ветром сдувает. Хотя раньше чуть ли не на стволы садились .
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Гапон (17.10.2021), Володимир Jos (18.05.2017), Кудлянин (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 19:32   #202
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Сегодня под вечер и у меня летала стайка щурок над пасекой. Красивые такие и орут как полоумные. Что-то я засомневался что они в Красной книге
Димас вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (18.05.2017), Dimitr (20.05.2017), kovivi (18.05.2017), pit999 (19.05.2017), tigor (18.05.2017), Urik (18.05.2017), анна сергеева (18.05.2017), игорюха (01.09.2017), Кудлянин (18.05.2017), Юрий Вл. (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 19:43   #203
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,502
Сказал(а) спасибо: 14,996
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Не загадывайте . У меня вчера было пара штук, что то вроде разведки, а сегодня уже по полной программе. Но , похоже, уже кто то их поучил - только выходишь, их как ветром сдувает. Хотя раньше чуть ли не на стволы садились .
Юрий Владимирович в моей местности им гнездится особо негде . Там ближе к Славянску , Красному Лиману где песчаные и глиняные карьеры - им раздолье . Обычно в сентябре , когда сбиваются в стаи на перелет - все провода заняты ими и тучи в воздухе .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Вл. (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 19:44   #204
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
...щурка достала, считайте что у меня к ней "личная неприязнь".
https://www.youtube.com/watch?v=Rlqw-ADYvEg
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (18.05.2017), amator (18.05.2017), Urik (18.05.2017), Андрей Андреевич (18.05.2017), Юрий Вл. (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 20:09   #205
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

...у меня, вокруг сада (пасеки) высоко в небе (иногда и парят на высоте 2-3 метра) тусуются уже второй год подряд две птички , как называются не знаю... но такие миленькие ...у одной размах крыльев около метра, другая чуть помельче будет (в два раза побольше вороны)...но шустрые... воробьи по пасеке боятся летать , только "пешком" ходят...
А пробовал ,кто как то заманить (прижить) хищника в округе... классная штука...щурки только появляются когда холодно и дождьливо... видно у парящих "птичек" нелётная погода тогда... кстати, хорошо ганяют щурок ласточки --наверное конкуренция у них...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (18.05.2017), tigor (18.05.2017), анна сергеева (18.05.2017), Владимир Татомир (18.05.2017), Володимир Jos (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 22:14   #206
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

kroxaru, какой-то детский разговор с Вами получается. По-детски ответить - присылайте всех птиц живых и невредимых. По-взрослому - не Вам решать судьбу природных богатств. Хорошо было бы, чтоб Вами органы правопорядка занялись. Это моя мечта.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 23:06   #207
Aleksandr17
Бывалый
 
Регистрация: 27.11.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак+корпусний
Адрес: Вінниця (та Він.р-н Яришівка)
Возраст: 44
Сообщений: 1,592
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 1,232 раз(а) в 290 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 317
Aleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутациюAleksandr17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
kroxaru, какой-то детский разговор с Вами получается. По-детски ответить - присылайте всех птиц живых и невредимых. По-взрослому - не Вам решать судьбу природных богатств. Хорошо было бы, чтоб Вами органы правопорядка занялись. Это моя мечта.
Ви їсте м'ясо? Рибу?
Одягаєтесь в шкіру і т.п.?
Aleksandr17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 00:26   #208
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Приведу сообщение №51 из форума ОПФ от 11 мая 2007г в теме «Борьба со щуркой золотистой» взятого отсюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

«Вот статья о щурке (с сокращениями) из одного украинского журнала.»

"Я, пчеловод с более чем тридцатилетним стажем работы, очень обеспокоен размножением в наших краях злейшего врага пчел – щурки золотистой. Эта птица поставила под угрозу существование пасек в нашем регионе.

Я и мои земляки-пчеловоды проживаем и содержим свои пасеки у побережья реки Днестр и у Днестровского лимана. Там обитает злейший враг пчел – золотистая щурка. Птица живет в норах на обрывистых берегах вместе с лосточкой-береговушкой. Щурка – насекомоядная птица, но в отличие от ласточки-береговушки, питается исключительно пчелами. За день одна такая пернатая может уничтожить 700-1000 пчел. Щурки охотятся стаями по несколько десятков птиц, совершая налеты на пасеки. Особый вред они наносят в период, когда кончается медосбор с подсолнечника. В это время птицы «нагуливают» вес перед отлетом на юг. Стаи этих истребителей по нескольку раз в день налетают на пасеку. Иногда они проносятся прямо у летков ульев. Бывают случаи, когда после таких визитов щурки из летков вылетают лишь единичные пчелы. Вся летная пчела бывает уничтожена, а ведь это пора медосбора.

В последние годы, видимо из-за глобального потепления, щурки очень размножились. Налеты стали случаться не только в августе, но и в июне, в конце цветения белой акации, перед началом цветения эспарцета и шалфея. Теперь медосбор и с этих культур ставится под сомнение.

Особую опасность щурки представляют для вылетевших на спаривание маток и трутней. Они для птицы особенно лакомая добыча.

В прошлом году я приготовил 10 маток для спаривания, в надежде получить хотя бы 3-4 плодных. В итоге остался без ничего. Ни одна матка не вернулась. Пришлось покупать племенных. Стоят они не дешево, к тому же не все прижились.

После подсолнечника у нас цветет софора японская, когда-то мы радовались обильным медосборам с этого растения, но в последнее время медосбор с софоры стал всего лишь поддерживающим взятком. На сбор нектара пчел уже недостаточно.

Постепенно исчезли пасеки в прибрежных селах. В нашем селе осталось всего две. Одна из них моя. А выжили мы потому, что наши ульи в передвижных павильонах. Это и есть спасение. При массовом налете щурок пасеку можно без особых трудностей вывести в более отдаленные районы. Налеты бывают на расстоянии 10 км от берега. Встречается птица и на большем расстоянии, но в меньшем количестве, и поэтому, не так опасна.

В литературе для защиты пасеки от золотистой щурки рекомендуется использовать трещотки. Это хороший метод, но действует он только в первые 2-3 дня. Позже трещотками можно отгонять хищников разве что от летков ульев, да и то, пока ими машет пчеловод.

Более эффективен мой метод: на воткнутые в землю 3-4-хметровые жерди прикрепляю полиэтиленовые пленки площадью 1,5-2 квадратных метра. Мои «флаги», развеваясь на ветру, «работают» круглосуточно и не подпускают щурку к леткам.

Отстреливать из ружья щурку нельзя. Она занесена в Международную Красную книгу, как редкий исчезающий вид, хотя у нас в селе исчезают пасеки, а не эти птицы.

А еще в литературе можно встретить рекомендацию содержать на пасеке ястреба-щеголка, злейшего врага щурки золотистой. Автор этой книги нашел, как обойти закон о защите щурки, но не учел того, что ястреб-щеглок тоже редкая птица и находится под защитой закона об охране хищных птиц и отлов ее запрещен. Кроме того, ястреб придерживается определенной территории, поэтому содержать его на кочевке было бы весьма затруднительно. Во всяком случае, так мне объяснили работники службы охраны природы.

Страдают от налетов щурки не только пасеки на Днестре, но и на берегах Днепра, Южного Буга и причерноморских лиманов. И никто не может дать гарантии, что в будущем популяция этой птицы не достигнет катастрофических для пчеловодов размеров. Поэтому проблему надо решать на государственном уровне. Но как?!

Может быть, выход в том, чтобы «отвлечь» щурку на осмий. Ведь природой изначально назначено этой птице питаться именно этими насекомыми, обитающими в зарослях тростника. Медовая же пчела для щурки это деликатес. В журнале «Український пасічник» № 2 за 2007 год, А.Д.Комиссар пишет о разведении осмий для «естетичного задоволення». Я думаю, было бы целесообразнее разводить осмию, как кормовую базу для щурки золотистой в местах, где она действительно редкий вид, а у нас, где щурка является опасным вредителем – разрешить ее отстрел. Но осуществление этой идеи непосильно пчеловодам без поддержки государства.

П.А.Галюров, Белгород-Днестровский район, Одесская область"

Добавлено через 8 минут
П.А.Галюров говорит Отстреливать из ружья щурку нельзя. Она занесена в Международную Красную книгу, как редкий исчезающий вид.

На поиски щурки в Международной Красной книге у меня уже нет желания, а вот Красную книгу Украины не поленился отыскать. Может быть кто то и найдёт там щурку но я её там не обнаружил. Книга последнего изданиия.

Все животные Красной книги Украины
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Не надо путать одно с другим. Птицы не лезут к Вам в дом? И не нужно разводить демагогию, что едят Ваше.
Пчёлы стоят у меня в саду, это вроде бы по закону моя территория, и если над ней бы появился дельтаплан, и начал причинять мне вред (щурка ловит пчёл у меня в двух метрах от меня), то как это можно рассматривать? Наверное надо чтобы дельтаплан сел на крышу дома и провалился в сам дом, тогда это бы не было демагогией.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Каждое лето у себя на пасеке (а до этого 25 лет на папиной пасеке) вижу (и слышу) в небе порядка 20 щурок и много ласточек.
анна сергеева, извините я Вам по хорошему завидую, Вы видите всего навсего порядка 20 щурок и много ласточек. Ласточек я не только вижу, они живут через дом у моего сына, и имеют наглость залетать на кухню, когда дверь в дом открыта.

А внучка даже возмутилась: "Вот наглые, они даже спариваются на багете." Могу даже сфотографировать их гнёзда на входе в дом, где они живут уже не первый год под навесом. Да, знаю что они тоже шкодничают относительно пчёл, но извините размеры далеко не те. Да и ласточка действительно полезная птица и любимица в народе.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Щурка живёт здесь. А королрадский жук где?
Колорадский жук в каждом огороде на картошке, если у Вас его нет приезжайте покажу, и даже поделюсь, пока не потравили.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
От птицы огромная польза. Уничтожает ненавистных ос и шершней, которые атакуют наши пасеки миллионами
Странно, осы конечно есть, и проблема с ними тоже, но чтобы миллионами, Вы явно перегибаете палку.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Каждый день, в семье, естественная убыль от старости сотни особей!!! А если они попадаются птице?
А если попадаются здоровые молодые пчёлы? А погибает почти вся, или вся лётная пчела.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (19.05.2017), Давыдов Георгий (14.10.2021), Кудлянин (19.05.2017)
Старый 19.05.2017, 00:55   #209
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Матвеевич, а Вам известно, кто такой П.А Галюров? Просто человек даёт информацию, как утвержденный факт. А потом на основании этих утверждений делает заключение.
По порядку.
Цитата:
. Щурка – насекомоядная птица, но в отличие от ласточки-береговушки, питается исключительно пчелами.
- Вот первые фантазии пчеловода. Не верите мне, посмотрите фото в интернете. Есть много фото щурки в клюве которой стрекоза, бабочка, шмель и т.д. Утверждение, что питается исключительно пчелами - это подмена фактов.
Цитата:
. За день одна такая пернатая может уничтожить 700-1000 пчел.
Масса взрослой птицы 48-69гр. Масса 700-1000 пчел 70-100гр. Вы представляете количество протеина в таком корме? Этим можно человека накормить, не то что птичку.
Цитата:
Страдают от налетов щурки не только пасеки на Днестре, но и на берегах Днепра, Южного Буга и причерноморских лиманов. И никто не может дать гарантии, что в будущем популяция этой птицы не достигнет катастрофических для пчеловодов размеров. Поэтому проблему надо решать на государственном уровне.
Я живу на берегу того самого Южного Буга. Река течёт в трёхстах метрах от моего дома. В моем районе несколько пещаных карьеров, много обрывов, рвов. Как-то стояла пасека в нескольких метрах от места гнездования. Чтоб Вас уделить в правдивости, могу сфотографировать. Щурки у нас полно. Пчеловодов ещё больше. Есть и такие, которые отстреливают. Но большинство привыкли.
Конечно, в этом году, из-за аномальных холодов, редкое явление, когда щурки налетают весной. Но это на столько редкое, что никто из старых пчеловодов не помнит. Конечно, есть места, где щурки в достаточном количестве и пчеловоды замечают ихнее присутствие. Но не им решать, убивать или нет. На свете много живых существ, рядом с которыми нам тяжело или даже невозможно жить. Но если это их ореал обитания, их мало, а деваться им некуда, то наши хотелки здесь роли не играют. Пусть природозащитные органы решают.
Матвеевич, опираясь на Ваш большой опыт, ответьте пожалуйста на вопросы: много раз Вы видели, чтоб щурки уничтожили семью? А чтоб ослабили до критического уровня? Осенью молодая пчела участвует в поиске нектара? А может быть такое, что щурке достается в основном старая, не идущая в зиму пчела? А может быть, что и летом щурка ловит старую уставшую пчелу? Ведь летом, естественный отход пчелы около 1000 в день. Не кажется Вам, что это естественный баланс в природе?
Спасибо.

Добавлено через 5 минут
Королрадский жук живёт в Америке. Так же как и картошка. Завезли и имеем мороку. И кто тут виноват?

Добавлено через 4 минуты
Странно, Матвеевич, что Вы ещё не читали тему "Вредители осы". Там с огромными глазами рассказывали, как миллиарды ос атакуют пасеки, поднимают улья, вытряхивают пчел, съедают весь мед, а пчел берут в рабство. И только вечная борьба со злым вредителем спасает крохи. (Это сарказм. Но смысл передан)
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 00:55   #210
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

amator,
Упустил ответить на Ваше сообщение №179 где Вы ссылаетесь на информацию [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Осмелюсь сказать, что создатели того источника очень далеки от истины.
По указанному адресу утверждается:

Как щурка ловит пчел? Щурка хватает добычу длинным узким клювом и возвращается с ней на дерево.
Чтобы отделить жало насекомого, щурка с силой прижимает ее брюшко к ветке.
Кончиком клюва ловит насекомое и несколько раз бьет ее с правой и левой стороны об ветку.

Да бывает и такое. Но из личных наблюдений скажу, что это больше бред, чем правда. Хватает пчелу и летит с ней в клюве, судорожно поедает её на лету, и тут же хватает другую.

Таким образом: делаю вывод верить досконально приведённому Вами источнику нельзя!
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ