Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2018, 00:05   #21
asot
Бывалый
 
Регистрация: 04.08.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 40
Ульи: корпусные дадан 14р+ 145 маг.
Адрес: Украина,Винницкая обл. г. Ильинцы
Возраст: 38
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 379 раз(а) в 48 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 143
asot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутациюasot имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
зачем два неподъемных корпуса если можно один корпус с магазинами и брать майские меда?
Добрый вечер -у меня например "майские меда" -это поддерживающий взяток для развития пчел ( и то как говорилось -зависящие от условий погоды) .Прошлой весной -в 500 м от пчел было поле рапса -но увы ...холодно ....ну так для себя (на развитие) взяли и не более...Главный взяток -это подсолнечник -к которому и нужно наращивать силу семей -поэтому считаю 2 корпуса пчелы на Г.В ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!!Мое мнение
К примеру прошлым годом на Г.В была семейка в 16р улье (набита пчелой).После Г.В 13 были полномедные и лишь на 3 было расплода(
В итоге осенью после закорма осталось 4 р пчелы в итоге добавил еще 3 и пошли в зиму на 7 ми
Поэтому если нужен Г.В и семья в зиму -тогда 2 корпуса как минимум!!

Последний раз редактировалось asot; 29.01.2018 в 00:16. Причина: вспомнил кое что))
asot вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.01.2018), Владимир@ (28.05.2018), Кудлянин (29.01.2018)
Старый 29.01.2018, 22:19   #22
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 211
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье

Цитата:
Сообщение от asot Посмотреть сообщение
Добрый вечер -у меня например "майские меда" -это поддерживающий взяток для развития пчел ( и то как говорилось -зависящие от условий погоды) .Прошлой весной -в 500 м от пчел было поле рапса -но увы ...холодно ....ну так для себя (на развитие) взяли и не более...Главный взяток -это подсолнечник -к которому и нужно наращивать силу семей -поэтому считаю 2 корпуса пчелы на Г.В ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!!Мое мнение
К примеру прошлым годом на Г.В была семейка в 16р улье (набита пчелой).После Г.В 13 были полномедные и лишь на 3 было расплода(
В итоге осенью после закорма осталось 4 р пчелы в итоге добавил еще 3 и пошли в зиму на 7 ми
Поэтому если нужен Г.В и семья в зиму -тогда 2 корпуса как минимум!!
Ну это все относительно, я переубеждать не собираюсь. У меня на подсолнухе вся пасека стояла на одном гнездовом корпусе Рута, в зиму пошли на 7-10 рамках. Если б вы кинули на 16р. семью магазин или несколько-увидели бы другой результат.
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (30.01.2018)
Старый 01.02.2018, 22:06   #23
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Про...ать всю пасеку!!! В смысле "профукать"

Добавлено через 3 минуты

Володя по моему не форуме есть тема по двенадцати рамочным, и там есть комментарии.
юмор понял)) У меня не профукается)) хотя понимаю что так каждый думает)))

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Первый вопрос - На каких весах взвешивал ? Это хорошо когда многокорпусных ульев пока нет и ты выбираешь . Хуже , когда каждой " твари по паре " .Может быть 12 рамочный и есть золотая середина . Нет универсального улья - под все виды взятков , под погодные условия и под задумки пчеловода ( я имею ввиду : или мед , расширение , молочко , пыльца ). У нас примерно медоносная баз скудно-одинакова . Что бы мы не говорили о ранних взятках - сады , черноклен , акация , гречка , рапс - это все случайные взятки . Это взятки на 80% зависящие от погоды .Про рапс не могу ничего сказать - будет первый сезон . Ты пишешь без магазинов . Если расширить пасеку - да , они тебе не нужны . А если захочется "лызнуть " медку первого - нет . Перезимовали , весна , пошли пыльценосы - поперла матка сеять .12 рамок забито , надо расширять . И тут пошли варианты . Магазин поставить - до , меда можно взять , но вероятность роения . Корпус ставить - да , роения не будет , но меда не возьмешь ( размажут по рамкам ) . Ранние взятки - то такэ . Основной взяток - подсолнечник . Без магазинов можно - если контролировать : занесли - откачал . Если прозевал - пипец . 28 рамок могут превратится в одну сплошную рамку с небольшими отверстиями для прохода пчел . Задача к сону - максимум летной пчелы + максимум тары для его складирования ( я не имею ввиду бидоны в кухне , наличие в улье рамок ). Когда идет сильный взяток пчела как акула чувствует кровь , она чувствует нектар . Пчела будет нести - погибать , залипать , падать , но нести . Ей в это время глубоко плевать на матку ( что она делает , куда она сеет ) , куда приемщицы складывают нектар . И тут Остапа понесло ....
Спасибо! Так всё и есть в моей голове- но один нюанс (вопрос) на акацию можно перевозить два раза(у нас) на неделю одна раньше другой--и можно ужать нижний корпус и поднять печатный наверх( свои преимущества без магазинов тоже есть) и ранний можно взять ( а те что зароятся бомбить на отводки -тоже нужны и матки норм))как то так думаю-поправте если не то думаю/,.?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Зачем два неподъемных корпуса если можно один корпус с магазинами и брать майские меда?
Один размер рамок----- не работал я с0 145 рамкой ( но как представлю)) отводки хуже делать да и много чего---геморно как то--но может пока просто к этому не дорос!! Надо как не будь попробывать --но в голове не вяжется)) даже на ютюбе(видео когда смотрю как другие с ними работают--аж коробит))
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 16:49   #24
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье

понял что нужно по-любому перед акацией делать отводок на старую матку а в основную маточник на выходе..а соседнию семью отставить в сторону( летную передать основной..медовик) и ставить в второй корпус ..сушь под мед..и пару вощин ..качаем акацию (если повезёт)и проверяем как молодая матка начала сеить..зато не зарояться

Последний раз редактировалось Владимир@; 24.02.2018 в 16:53.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (15.12.2019)
Старый 10.12.2019, 15:36   #25
Dmitry31
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2019
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: 10 рамочный дадан
Адрес: Россия Белгородская обл. с.Берёзовка
Возраст: 51
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 61
Dmitry31 скоро станут замечатьDmitry31 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Кудлянин, Ну тут у кого какой "бич" .... Лично у меня проблем с провалом яйцекладки во время ГВ нету ... Поэтому и проблемы как таковой нету ... А вот как победить матку с двумя корпусами , пока не решил .... Даже склоняюсь к тому , что это даже не проблема, а последствие конкретной технологии пчеловождения и она лечится только решеткой , то так как я не признаю решетку ( тут читать личный бзик ) .. то как выйти из положения пока не решил ....
Если пожелаете,сделайте так-поставьте 3 корп ,в него перенесите маломёдки,перговые.
в 1 корп поставьте расплод,где больше,предпочтительно открытый.
Во 2 корп маломёдки,рамки,где пятачки расплода,перговые.
после забранных в 3 корп рамок в 1 и2 корп поставьте сушь,вощину по ситуации.
У меня 10 рамочные,у Вас 12.Если семья по плотности не тянет,ограничьте заставными по 10-9-8.
Увидите,это сработает,я так делаю уже много лет
Dmitry31 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (15.12.2019)
Старый 10.12.2019, 16:06   #26
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье

Цитата:
Сообщение от Dmitry31 Посмотреть сообщение
Увидите,это сработает,я так делаю уже много лет
Это я писал в прошлом году , в этом году немного поменял технологию, уже в верхних корпусах расплода небыло....
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 18:21   #27
Dmitry31
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2019
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: 10 рамочный дадан
Адрес: Россия Белгородская обл. с.Берёзовка
Возраст: 51
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 61
Dmitry31 скоро станут замечатьDmitry31 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Это я писал в прошлом году , в этом году немного поменял технологию, уже в верхних корпусах расплода небыло....
Не могли бы Вы поделиться Вашими наработками?
Dmitry31 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kovivi (11.12.2019)
Старый 15.12.2019, 14:21   #28
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 395
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
понял что нужно по-любому перед акацией делать отводок на старую матку а в основную маточник на выходе..а соседнию семью отставить в сторону( летную передать основной..медовик) и ставить в второй корпус ..сушь под мед..и пару вощин ..качаем акацию (если повезёт)и проверяем как молодая матка начала сеить..зато не зарояться
Правильно. Але це не діятиме з УС. Бо , якщо то дійсно українська степова, то пока немає матки вони усі йдуть на перекур і сидять на прилітній.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ