Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2018, 22:00   #4371
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Норма что? Крылья сбрасывать, или что их пчелы отгрызают перед заменой матки. А может это дает близкородственное спаривание. Маток на пасеку давно не завозил. Тогда почему матка рождается нормальной, а крылья теряет со временем. Такое есть у муравьев, у которых перед миграцией вырастают крылья, а после они их сбрасывают.
Норма то что у этой пароды склонность к тихой смене. А что конкретно пчёлы думают когда крылья у маток обгрызают я не в курсе,могу только догадываться и предполагать. Предполагаю одна группировка пчёл надумала сменить матку по тихому( без большой революции - роения) и учла что есть некоторая часть роевом( майданой) пчелы желающей уйти в ройку по большому, и пресекла это нанеся увечья матки.))))А если серьезно у нас сейчас столько пчёл и разных пород ,что я не думаю что как то может возникнуть близкородственная дегенерация . Скорее наоборот, амулотизация))

Последний раз редактировалось Владимир@; 04.09.2018 в 22:06.
Владимир@ вне форума  
Старый 04.09.2018, 22:10   #4372
СКВИРЯНИН
Бывалый
 
Аватар для СКВИРЯНИН
 
Регистрация: 28.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15×
Ульи: ЛЕЖАК.КОРПУСНІ НА 300 І 230
Адрес: СКВИРСЬКИЙ РН. Тел.096 333 41 29
Возраст: 48
Сообщений: 1,875
Сказал(а) спасибо: 1,282
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 447 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 435
СКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Прошу поради:
Готую пасіку до зими і не можу остаточно визначитись що зробити із невеликими сім'ями. В цьому році застосовував "розгонні" вулики на 4 рамки дадан для підсилення основних сімей протягом сезону. Днями об'єднав слабших, але залишились 14 сімей які повнісю займають 4 рамки і щільність бджіл достатньо велика плюс у кожні по 2 рамки розплоду. Всі матки молоді, просто об'єднати не дуже хочу. Хочу спробувати пустити їх в зиму, але не знаю як краще. Занести в підвал- там чудова вентиляція і сухо, але протягом зими стала температура +16-18. Мабуть занадто тепло, боюсь що матки почнуть сіяти. Поставити шільно один біля одного і обгорнути тканиною- боюсь повторення минулої зими із морозами при яких сім'ї можуть постраждати, так як стінки вуликів 25 мм. Заселити по 2 в корпуси- потрібно робити додаткові льотки і перегородки. ..
Хто що може порадити- перечитав відповідні теми, але остаточної відповіді для себе не отримав.
Дякую .
СКВИРЯНИН вне форума  
Старый 04.09.2018, 22:17   #4373
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от СКВИРЯНИН Посмотреть сообщение
Прошу поради:
Готую пасіку до зими і не можу остаточно визначитись що зробити із невеликими сім'ями. В цьому році застосовував "розгонні" вулики на 4 рамки дадан для підсилення основних сімей протягом сезону. Днями об'єднав слабших, але залишились 14 сімей які повнісю займають 4 рамки і щільність бджіл достатньо велика плюс у кожні по 2 рамки розплоду. Всі матки молоді, просто об'єднати не дуже хочу. Хочу спробувати пустити їх в зиму, але не знаю як краще. Занести в підвал- там чудова вентиляція і сухо, але протягом зими стала температура +16-18. Мабуть занадто тепло, боюсь що матки почнуть сіяти. Поставити шільно один біля одного і обгорнути тканиною- боюсь повторення минулої зими із морозами при яких сім'ї можуть постраждати, так як стінки вуликів 25 мм. Заселити по 2 в корпуси- потрібно робити додаткові льотки і перегородки. ..
Хто що може порадити- перечитав відповідні теми, але остаточної відповіді для себе не отримав.
Дякую .
я буду зимовать как запасных маток через перегородку возле основной семьи , буду делать круглые литки в 12 рамочных.основная 8-9 рам и запасная матка на 2-3 рам.
Владимир@ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
СКВИРЯНИН (04.09.2018)
Старый 04.09.2018, 22:22   #4374
СКВИРЯНИН
Бывалый
 
Аватар для СКВИРЯНИН
 
Регистрация: 28.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15×
Ульи: ЛЕЖАК.КОРПУСНІ НА 300 І 230
Адрес: СКВИРСЬКИЙ РН. Тел.096 333 41 29
Возраст: 48
Сообщений: 1,875
Сказал(а) спасибо: 1,282
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 447 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 435
СКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
я буду зимовать как запасных маток через перегородку возле основной семьи , буду делать круглые литки в 12 рамочных.основная 8-9 рам и запасная матка на 2-3 рам.
Це якщо в лежаках, але вони в мене вже мають по 2 сім'ї. Залишились лише корпуси по 10 рамок.
СКВИРЯНИН вне форума  
Старый 04.09.2018, 23:07   #4375
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от СКВИРЯНИН Посмотреть сообщение
але залишились 14 сімей які повнісю займають 4 рамки і щільність бджіл достатньо велика плюс у кожні по 2 рамки розплоду. Всі матки молоді, просто об'єднати не дуже хочу. Хочу спробувати пустити їх в зиму, але не знаю як краще.
Саша, зачекай ще з місяць, глянешь зранку в жовтні при +2, і тоді буде точно видно скільки там бджоли і що краще з ними робити. Варіантів вистачає.
Димас вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (05.09.2018), darveter94 (05.09.2018), davolodya (05.09.2018), Ghost (05.09.2018), Happy hiver (05.09.2018), MAKAR-63 (05.09.2018), serhio70 (05.09.2018), Veselun (06.09.2018), zelya343 (05.09.2018), Zermiunt (07.09.2018), Александр Бородулин (05.09.2018), Віталій В (05.09.2018), Владимир Татомир (05.09.2018), Владимир@ (05.09.2018), Вова-сад (06.09.2018), Ефим (08.09.2018), Лиза (05.09.2018),  (06.09.2018), Сергей Херсон (05.09.2018), Сергей17 (05.09.2018), СКВИРЯНИН (04.09.2018)
Старый 05.09.2018, 07:53   #4376
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 52
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 344
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от СКВИРЯНИН Посмотреть сообщение
Прошу поради:
Готую пасіку до зими і не можу остаточно визначитись що зробити із невеликими сім'ями. В цьому році застосовував "розгонні" вулики на 4 рамки дадан для підсилення основних сімей протягом сезону. Днями об'єднав слабших, але залишились 14 сімей які повнісю займають 4 рамки і щільність бджіл достатньо велика плюс у кожні по 2 рамки розплоду. Всі матки молоді, просто об'єднати не дуже хочу. Хочу спробувати пустити їх в зиму, але не знаю як краще. Занести в підвал- там чудова вентиляція і сухо, але протягом зими стала температура +16-18. Мабуть занадто тепло, боюсь що матки почнуть сіяти. Поставити шільно один біля одного і обгорнути тканиною- боюсь повторення минулої зими із морозами при яких сім'ї можуть постраждати, так як стінки вуликів 25 мм. Заселити по 2 в корпуси- потрібно робити додаткові льотки і перегородки. ..
Хто що може порадити- перечитав відповідні теми, але остаточної відповіді для себе не отримав.
Дякую .
Це слабі відводки, ще трошки, стара бджола відійде, в зиму залишиться 2 рамки бджоли, якщо вони і перезимують, це будуть весною лише запасні матки. об'єднати по 2, тоді можна думати про зимівку.
В мене зараз є сім'ї, в яких 6-7 рамок розплоду, і матки навіть не думають переставати сіяти. Якщо маєте такі ж сім'ї, від них запросто можна відібрати по рамці розплоду для підсилення слабачків.
davolodya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (05.09.2018), Вова-сад (06.09.2018), СКВИРЯНИН (05.09.2018)
Старый 05.09.2018, 08:36   #4377
пасіка
Бывалый
 
Аватар для пасіка
 
Регистрация: 15.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан 10
Адрес: Україна,Київська обл.
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 1,833 раз(а) в 263 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 345
пасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от СКВИРЯНИН Посмотреть сообщение
Прошу поради:
Готую пасіку до зими і не можу остаточно визначитись що зробити із невеликими сім'ями. В цьому році застосовував "розгонні" вулики на 4 рамки дадан для підсилення основних сімей протягом сезону. Днями об'єднав слабших, але залишились 14 сімей які повнісю займають 4 рамки і щільність бджіл достатньо велика плюс у кожні по 2 рамки розплоду. Всі матки молоді, просто об'єднати не дуже хочу. Хочу спробувати пустити їх в зиму, але не знаю як краще. Занести в підвал- там чудова вентиляція і сухо, але протягом зими стала температура +16-18. Мабуть занадто тепло, боюсь що матки почнуть сіяти. Поставити шільно один біля одного і обгорнути тканиною- боюсь повторення минулої зими із морозами при яких сім'ї можуть постраждати, так як стінки вуликів 25 мм. Заселити по 2 в корпуси- потрібно робити додаткові льотки і перегородки. ..
Хто що може порадити- перечитав відповідні теми, але остаточної відповіді для себе не отримав.
Дякую .
Я живу північніше вас на 100км,такі сімейки чудово переносили зиму,зимуючи на волі.Температура в +16 не прийнятна для зимівлі.Весною вийде 3-4 рамки бджоли,на акацію буде корпус на 300,на соняшник повноцінна сім’я з відводком.Я згоден з тим,що варто підсилити їх рамкою розплоду і можете не хвилюватися за них.
Стара бджола вже не відійде,вона відійшла...
Звісно було б краще пустити через перегородку,об’єднати,але і так перезимують.

Последний раз редактировалось пасіка; 05.09.2018 в 08:39.
пасіка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (05.09.2018), Veselun (06.09.2018), СКВИРЯНИН (05.09.2018)
Старый 05.09.2018, 09:16   #4378
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 52
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 344
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
Стара бджола вже не відійде,вона відійшла...
Звісно було б краще пустити через перегородку,об’єднати,але і так перезимують.
Стара бджола ще не відійшла, добре гляньте, чорні лисі бджоли-злодійки - це ніщо інше, як стара спрацьована бджола, а їх зараз вистачає. В цей час у мене ще дуже багато бджоли, за місяць її значно зменшиться, тоді можна буде говорити про відхід старої бджоли.
Трьох-рамочні відводки зимують, мови нема, але весною без підсилення у них розвитку нема, а підсилити весною слабачків, означає ослабити основну сім'ю і недобрати весняного меду. Краще об'єднати , тоді і бджоли спокійно перезимують, і пасічник.
davolodya вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atom (06.09.2018), seim (06.09.2018), Veselun (06.09.2018), Василий (06.09.2018), Владимир@ (05.09.2018), СКВИРЯНИН (05.09.2018), Шавлюк (05.09.2018)
Старый 05.09.2018, 09:27   #4379
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
Звісно було б краще пустити через перегородку,об’єднати,але і так перезимують.
Тільки обов'язково щоб слабачок був у вулику з північної сторони, інакше з одного боку гріє сім'я з другого боку сонечко то скоріш за все буде шкідливий дуже раній розплід, при наймі в мене було так.
Віталій В вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Veselun (06.09.2018)
Старый 05.09.2018, 12:33   #4380
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от davolodya Посмотреть сообщение
Стара бджола ще не відійшла, добре гляньте, чорні лисі бджоли-злодійки - це ніщо інше, як стара спрацьована бджола, а їх зараз вистачає. В цей час у мене ще дуже багато бджоли, за місяць її значно зменшиться, тоді можна буде говорити про відхід старої бджоли.
Трьох-рамочні відводки зимують, мови нема, але весною без підсилення у них розвитку нема, а підсилити весною слабачків, означає ослабити основну сім'ю і недобрати весняного меду. Краще об'єднати , тоді і бджоли спокійно перезимують, і пасічник.
тоже раньше таких зимовать, они не стартуют по ранней весне,максимум к подсолнух будут готовы, зачем они такие надо.возиться как с боевой единицей даже больше а на выходе нормальная семья только к подсолнух ,пол сезона теряется на то чтобы ее вытянут .
лучше запасная матка рядом с основной на 2 рамках.

Добавлено через 1 час 59 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
тоже раньше таких зимовать, они не стартуют по ранней весне,максимум к подсолнух будут готовы, зачем они такие надо.возиться как с боевой единицей даже больше а на выходе нормальная семья только к подсолнух ,пол сезона теряется на то чтобы ее вытянут .
лучше запасная матка рядом с основной на 2 рамках.
15-20 сентября старой уже не будет
Владимир@ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (05.09.2018), seim (06.09.2018)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке 2017 МЭД Пасека-online 6931 31.12.2017 21:32
Сейчас на пасеке (сезон 2016) МЭД Пасека-online 7820 31.12.2016 21:08
Сейчас на пасеке (сезон 2015) Григорий1982 Пасека-online 5286 31.12.2015 23:46
Сейчас на пасеке (сезон 2013) МЭД Пасека-online 2886 02.01.2014 21:16
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ