Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2017, 08:56   #10
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Если честно, то мне не нравится дырявить рамки, но ещё больше мне нравится наблюдать замерших пчёл в крайних улочках, из-за невозможности их перехода в клуб, а в том малочисленном количестве в каком они остаются, у них нет возможности поддерживать температуру для их выживаемости. Кроме того, эти отверстия способствуют уплотнению клуба, то есть пчёлы лучше обсиживают рамки, в результате имеем сокращённое количество подмора, а значит и семьи более сильные весной. А что касается рамок с отверстиями, так на то и существует замена сотов. У меня отстройка сотов минимум 10-12 шт, поэтому особо не заморачиваюсь.
А разве в средине зимы нет причин для сжатия клуба?Если дыры делаются для компактного сжатия клуба,то было бы логично подырявить всю рамку,через каждые 10 см.С этим я не согласен!
В объяснения же того ,что упёршись в стенку, клуб через эти дыры пойдёт поперёк рамок(при несокращённом гнезде) тоже не верю!
А верю в то,что (касается только несокращённых гнёзд) при оттепели,клуб распадается,а садится уже на рамки с мёдом!И дай Бог,чтоб эта оттепель случилась вовремя!

У Вас было много разных ульев,в каком лучше всего зимовали?
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
davolodya (08.01.2017)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка пчел к зимовке Димас Осенние работы на пасеке 905 18.09.2022 14:07
Формирование отводка Димас Летние работы на пасеке 273 16.05.2020 19:42
Расширение гнезда пчел весной Димас Весенние работы на пасеке 147 26.04.2019 11:52


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ