Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2017, 15:28   #1741
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 53
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 345
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от ДимаЗ Посмотреть сообщение
Я почему спрашиваю. Видел много видео, лекций и статей где советуют дать канди в феврале что бы не потерять семью в случае отсутствия кормов. Причем давать абсолютно всем семьям, не проверяя кормовые запасы (так сказать лучше перебздеть). Вместе с канди советовали дать что-то для профилактики нозематоза.

з.ы. Тотже Нагорнюк на апис 2016 говорил что дают канди с профилактикой от нозематоза.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Канді є аварійна підкормка, не варто робити зимівку всіх бджолосімей на основі канді. Кормів з осені повинно бути вдосталь, на усю зимівку.Якщо комусь корму не вистачило, то це вийнятки,так буває в дуже малій кількості сімей, тоді і дають мед або канді. Давати ж ліки для профілактики чи недавати, то Ваша особиста справа.

Багато статей та відео в інтернеті потрібно фільтрувати, не все там є ідеальне
davolodya вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (04.01.2017), Владимир Татомир (04.01.2017), ДимаЗ (04.01.2017), ДобровоЛ (04.01.2017), игорь 72 (06.01.2017), Кудлянин (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 18:10   #1742
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от davolodya Посмотреть сообщение
Настій полину можна дати в сироп 1/1, можна дати в медову ситу, 200-300 мл в день на сім'ю, все піде на розвиток, якщо дати більше, бджоли сироп з полином поскладають в соти, потім мед буде з полином, буде гірчити.
Перепрошую але знову виникло питання, сироп коли правельніше дати, наприклад : сьогодні пішли на обліт бджоли, то сироп дати наступного дня, сьогодні, або через декілька днів ? дякую.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 18:30   #1743
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 396
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от davolodya Посмотреть сообщение
Канді є аварійна підкормка, не варто робити зимівку всіх бджолосімей на основі канді. Кормів з осені повинно бути вдосталь, на усю зимівку.Якщо комусь корму не вистачило, то це вийнятки,так буває в дуже малій кількості сімей, тоді і дають мед або канді. Давати ж ліки для профілактики чи недавати, то Ваша особиста справа.

Багато статей та відео в інтернеті потрібно фільтрувати, не все там є ідеальне
Саме так! Згоден на всі сто відсотків! Годувати взимку бджіл для особистого самозаспокоєння є величезна дурниця, гірше якої важко що ще й знайти.


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ДимаЗ Посмотреть сообщение
Я почему спрашиваю. Видел много видео, лекций и статей где советуют дать канди в феврале что бы не потерять семью в случае отсутствия кормов. Причем давать абсолютно всем семьям, не проверяя кормовые запасы (так сказать лучше перебздеть). Вместе с канди советовали дать что-то для профилактики нозематоза.

з.ы. Тотже Нагорнюк на апис 2016 говорил что дают канди с профилактикой от нозематоза.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дивлюся ви із Запоріжжя. А ті поради в іннеті можуть давати і сибіряки, які із зими виходять в кінці квітня...
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
davolodya (04.01.2017), АНД (04.01.2017), ДимаЗ (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 19:09   #1744
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 53
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 345
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Перепрошую але знову виникло питання, сироп коли правельніше дати, наприклад : сьогодні пішли на обліт бджоли, то сироп дати наступного дня, сьогодні, або через декілька днів ? дякую.
Особисто я даю полин або хвойний екстракт при закормі назиму, весною нічим не стимулюю. При потребі можете дати зразу після обльоту. В моєму регіоні перший обліт середина-- кінець лютого, в цей час практично всі сім'ï мають розплід.
davolodya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.01.2017, 19:27   #1745
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от ДимаЗ Посмотреть сообщение
где советуют дать канди в феврале что бы не потерять семью
Конец февраля, начало марта, канди как стимулирующая подкормка.Но в начале января бегать с канди это неправильно!Оставлять кормов с запасом.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
davolodya (04.01.2017), Masluk (05.01.2017), ДимаЗ (04.01.2017), игорь 72 (06.01.2017), Кудлянин (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 19:55   #1746
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Перепрошую але знову виникло питання, сироп коли правельніше дати, наприклад : сьогодні пішли на обліт бджоли, то сироп дати наступного дня, сьогодні, або через декілька днів ? дякую.
Ответ зависит от многих факторов. Давать Зачем???? Для пополнения кормовых запасов, для стимуляции матки на червление, для профилактики нозематоза с отваром трав, зачем не знаю - просто потому что все дают, свой вариант.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masluk (05.01.2017), анна сергеева (05.01.2017), Віталій В (04.01.2017), Владимир Татомир (04.01.2017), Кудлянин (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 22:56   #1747
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Ответ зависит от многих факторов. Давать Зачем???? Для пополнения кормовых запасов, для стимуляции матки на червление, для профилактики нозематоза с отваром трав, зачем не знаю - просто потому что все дают, свой вариант.
Грамотное замечание, я все чаще и чаще ( просторах интернета ) встречаю что весеннюю подкормку дают " нозимат " для профилактики, а как не хочется пичках химией + к этому из лекций Гайдара что горькая полынь для профилактики не повредит, по этому и интересуюсь.
Вы же понимаете это моя первая зима, первая будет весна потому колочусь.
Весной хочу стимулировать матку сиропом для расплода, позже добавление кобальта хлористого.

Последний раз редактировалось Віталій В; 04.01.2017 в 22:59.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 23:29   #1748
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Весной хочу стимулировать матку сиропом для расплода, позже добавление кобальта хлористого.
А если я вам отвечу что все эти стимуляции матки на червление (по крайней мере в нашем регионе) полная хрень вы ведь мне все равно не поверите?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (05.01.2017), игорь 72 (06.01.2017)
Старый 04.01.2017, 23:48   #1749
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
полная хрень вы ведь мне все равно не поверите?
Конечно не поверю, когда я получил пакеты то давал стимулирующую подкормку потому что, так написано в учебниках.
Потом зацвела у нас акация но, были проливные дожди, а когда закончился май я полез в улья, меда то нету и как то резко уменшился расплод, я прихожу к выводу что мои семьи тают и надо что то делать, по этому снова даю сироп по 200 - 250гр на ночь через день и мои маточки по тихоничьку раскачали расплод, толькож меда я много не взял по причине не достачи суши, люди мед собирали, а я суш строил.
Ну а после скудной откачки меда снова стимулировал матку для наращивания зимних пел, так что есть с чем сравнить.
У Вас если есть конкретный вопрос то " будь ласка " а то Вы как внештатный работник СБУ прощупываете потихонечку.

Последний раз редактировалось Віталій В; 04.01.2017 в 23:51.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 23:55   #1750
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
по этому снова даю сироп по 200 - 250гр на ночь через день и мои маточки по тихоничьку раскачали расплод
Как раз разнотравье пошло.
Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
толькож меда я много не взял по причине не достачи суши, люди мед собирали, а я суш строил.
Отстройка суши не мешает собирать мед. Причина другая.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ