Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Порода пчел для Украины
Украинская степная 94 38.52%
Карпатка 82 33.61%
Карника 18 7.38%
Бакфаст 29 11.89%
Итальянка 5 2.05%
Кавказская серая горная 3 1.23%
Среднерусская 3 1.23%
Кавказская желтая 1 0.41%
Такую еще не вывели 9 3.69%
Голосовавшие: 244. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2015, 18:24   #101
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую породу пчел выбрать?

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Матка приходит в клеточке и за несколько дней, с ней не происходит никакой потери яценосности
Это самообман. Израильтяне пересылают маток в мининуклеусах. Пчеловоды которые держат маток летом в изоляторах потом их меняют. Матки которые пришли с пакетами дают лучший результат
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (12.08.2016)
Старый 26.11.2015, 19:14   #102
Апитоксин
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2015
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 800
Ульи: Руты
Адрес: Германия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 110 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 50
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Апитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую породу пчел выбрать?

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Общался я на одной из выставок с ребятами из Хмельницка...
На вопрос где взять УС тим Хмельницкий (УСХм) - широко рекламируемая институтом, ответ был весьма интересный: сначала , а потом, если мы в Хмельницкой области ее не видели.... То вывод делайте сами...
Продал, за что купил.
Ну незнаю.... У меня дворняги и в основном матки черные.А в этом году в целях быстрого расширения пасеки докупал семьи в одного серьезного пчеловода.Хотя в породах я ноль, но его семейки мне понравились по своей работе и по медосбору. Матки какого то желтоватого оттенка... Говорит что покупал где то толи в Хмельницке, толи под ним и это УС.Я уже не помню. Кстати, у нас есть общество пчеловодов и зав. этого общества имеет магазинчик по пчеловодству и я сним расговаривал насчет маток и этого пасечника у которого покупал пчел.Он знает всех и вся. Они оказывается знают друг друга и с одного места заказывают маток. Но номер телефона не дал ...Говорит " сразу деньги мне! Стулья потом".Думаю пообщаюсь с моим продавцом семей и узнаю номер, так как тот, как мне показалось, неплохой человек.Но особого "высшего пилотажа" в этих купленых семьях я не увидел.Ну работали на уровне моих лучших семей... ну и что?...Канечно можна и хочется попробывать породистых маток , но в данный момент я считаю это пустой тратой денег.
Апитоксин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
torris (27.07.2016), мурый (02.04.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
АндрейБуки (02.11.2016)
Старый 26.11.2015, 19:26   #103
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую породу пчел выбрать?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Матки которые пришли с пакетами дают лучший результат
Матки пришедшие с пакетами, в конце сезона желательно менять, так как они хорошо изнашиваются за сезон и уже в зиму семьи могут пойти более слабыми, чем с молодыми матками.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АндрейБуки (02.11.2016), Владимир@ (28.09.2016), мурый (02.04.2016)
Старый 26.11.2015, 20:41   #104
Апитоксин
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2015
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 800
Ульи: Руты
Адрес: Германия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 110 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 50
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Апитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую породу пчел выбрать?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
yuriypolischuk,
" Какая разица пять звездочек или три все равно с одной бочки наливал ..." Матка это лотерея, или повезет или не повезет. Только и того что покупая матки у проверенных матководов вероятность того что повезет намного выше. Так что желаю вам удачи.
__________________
Я тоже так считаю. Один мой знакомый тоже купил где то матку... в каком то питомнике...Не повезло. Так сеяла что не повезло совсем.Так он ее убил и вывел свищевую. И потом дело пошло даже с свищевой.

Добавлено через 1 час 13 минут
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Вы изначально не правильно подошли к определению породы... Определяют промеры ПЧЕЛ и Трутней, а не маток... Так что, если Вы хотите, узнать карпатка-ли купленная, нужно анализировать пчел и трутней. Так-же с УС.
Но скажу сразу, что Гайдар и Егошин подстраховались, и активно говорят, что оказывается в чистопородном разведение не большое количество пчел с желтизной. В чем они не правы, но так как они не могут добиться 100% привязки к породе - вот такое получается...
Так это получается купишь матку- чюрка-чюркой как и мои, а оказывается карпатка с племенной пасеки.Выходит цигане тоже тоже коренные хохлы.
Апитоксин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (17.04.2017)
Старый 16.02.2016, 20:56   #105
Игорь Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 03.04.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак с надставкой на 145 мм, многокорпусный с рамкой на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район с.2-иВАНОВКА
Возраст: 48
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 1,773
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 438
Игорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую породу пчел выбрать?

гм,какая порода? в моём регионе (это лично моё мнение) - это украинская степная. Во первых,эта порода предназначена для медотоварного производства. Специализация карпатянки - производство пчелопакетов , тоесть ценность этой породы в том, что при потеплении и слабеньком поддерживающем взятке ,она даёт резкий старт выращивания большого колличества расплода ,при длинной и затяжной весне (какая часто наблюдается в моём регионе), это приводит к большой потере лётных пчёл, которые вынужденны вылетать в холодную погоду за водой,сильному снашиванию семей в весенний период.так как они выращивают расплод в условиях форс-мажёра. В летние месяцы карпатянка расходует приносимый мёд на выращивание большого количества расплода, и получение товарного мёда возможно только при применении ряда приёмов,что существенно усложняет технологию. Украинская степная-стартуют только при наступлении стабильного тепла, но из-за высокой продуктивности маток и рационально используемого потенциала наращивает значительную силу к моменту наступления продуктивного взятка, пчёлы очень трудолюбивы и даже при сравнительно небольших взятках,дают товарный мёд.Имеют склоность к ограничению яйцекладки маток в период взятка. У меня друг,одно время очень увлекался карпатянкой.,такой сили семей,которые вышли с зимовки, я ни разу не видел -12-13 рамок обсиженных пчёлами,против моих вполовину слабее,акацию я качал,а он жаловался,что мёда нет,только отводки приходится штамповать,а иначе пчёлы роятся,потом я попал к нему на качку подсолнечника, и был опять поражен, пчелы столько,что пальцы не мог вставить, когда первую рамку вытягивал, расплода-больше 12 рамок, а мёда-шиш, узенькие полоски вверху рамок, потом я его к себе пригласил, расплода на 3-4 рамках,а остальное всё мёд и пчёл нет практически ,все в поле мёд собирают, вот тогда я ему наглядно показал, что такое специализация породы. Маток я брал в Днепропетровском пчелопитомнике,там правда 50 процентов хорошие были,остальные.....(на следующий сезон менял),потом уже выводил своих от лучших семей.Брал у Герцака (Хмельницк),но не понравились,во- первых, поздние(начало-середина июня),склонные к заболеваниям,матки сразу бросают червить,только заканчивается взяток,и никаками стимуляционками их не заставить ,поэтому пчёлы весной выходили слабенькими(два года брал,для подлива крови,потом не стал). Поэтому,выбирая породу,надо учитывать регион ,специализацию пасеки и породы.

Добавлено через 7 минут
Итальянка,кавказянки сильно подвержены заболеваниям и имеют слабую зимостойкость,поэтому,для моего региона они не годятся! Среднерусская-сильно злобные,поэтому для промышленных технологий они не годятся (да и соседи потом вам устроят сладкую жизнь ) С остальными породами я не сталкивался,поэтому что-то сказать за или против не могу!

Добавлено через 22 минуты
И, вообще, считаю, что у нас,в Украине, уникальный генофонд пчёл и его надо беречь,а неаккуратные приливы непонятного геноматериала.это мина замедленного действия(уже так было когда-то с приливом кавказянки)

Последний раз редактировалось Димас; 16.02.2016 в 20:44. Причина: Игорь, ставьте пробелы после знаков препинания, чтобы не глючило в посте
Игорь Харьков вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (16.02.2016), Beeroy (26.01.2017), Dimitr (18.02.2016), Ghost (23.02.2016), Panfilov-v-p (03.02.2019), Siemens (14.08.2016), Vadim1974 (26.01.2017), Vadim_Ferg (20.02.2016), верес (12.08.2016), Владимир Татомир (16.02.2016), Герыч (15.03.2018), мурый (02.04.2016)
Старый 16.02.2016, 20:59   #106
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую породу пчел выбрать?

как хочется нажать такую еще не вывели )))
но как по мне УС за что и проголосовал
у самого же месная, думаю помесь УС и кавказки, но не уверен
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дед Василь (05.12.2016), мурый (02.04.2016)
Старый 11.08.2016, 21:52   #107
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 759
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
.Откройте тему о продажах маток и найдете, что совсем недалеко от Луганска, в Донецком регионе продают маток кавказянок
Кстати, кавказянок продают и в Чернигове
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 22:23   #108
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопр осы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
[b] что совсем недалеко от Луганска, в Донецком регионе продают маток кавказянок.
И сколько зим способна перезимовать кавказянка не далеко от Луганска?И кому ее здесь продавать ,ее ведь здесь никто не купит.Не ее этот регион

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
[b] За итальянок я вообще не в теме, не приписывайте мне чужих заслуг..
Да ладно не скромничайте,Вы мне скоро опасного преступника припишите,а тут такая скромная невинность.
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 10:27   #109
Valik1986
Бывалый
 
Регистрация: 09.01.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Сумская обл., г.Ромны)
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 486 раз(а) в 150 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 202
Valik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую породу пчел выбрать?

так как тема ринг закрыта напишу тут
В общем провел на своей пасеке сравнение пород так сказать «для себя»
Проводилось сравнение в лежаках, зимовка в сарае на сиропе и меде
Материал был следующий:

УС Егошинская в начале июля 2015 был создан отводок на 4 рамки, семья дала 2 рамки меда с подсолнуха и пошла в зиму на своем корме + 3 литра сиропа
Весной 2016 семья развивалась равномерно по весна была такая что ппц, в общем в 5-10 числах июня было дано сиропа 2 литра (рамки были пустые), на липе взял 8 рамок на откачку, после переехали на гречку которая плавно перешла в подсолнух при этом раз в 2 недели откачивали по 8 рамок.
В общем было откачано 55 кг на круг.
Из особенностей скажу так:
-пчела нормальная для пасеки в деревне и объемах до 20 ульев так как работать с ней сложно из-за агрессивности (далее проведу сравнение)

Карпатка низкий поклон Андрею Андреевичу за предоставленный материал:
В начале июля 2015 был создан отводок на 4 рамки, семья дала 4 рамки меда с подсолнуха и пошла в зиму на своем корме + 3 литра сиропа.

Весной 2016 развитие было намного быстрее по сравнению с месной и УС что привело к тому что 1 семью перед акацией пришлось розбить на отводки так как она вошла в роевое состояние. Второй подопытной семье пришлось сделать протевороевое «обрезание» в количестве 4 рамки крытого расплода (далее рассматриваем лиш остаток 2 семьи), 5-10 числах июня было дано сиропа 2 литра. Пчелки неплохо сработали на липе (9 рамок) но после переезда на гречку было похолодание и задощило (где то на неделю, но в ето время я отсутствовал и не смотрел до пчелок) вследствие чего и вторая семья пришла в роевое состояния и работала уже как семья которая роится, к подсолнуху я вывел ее с такого состояния и она полноценно работала на втором подсолнухе.
В общем было откачано около 30-40 кг меда + семья в которую превратился майский отводок
Заключение:
Пчела неплохая если пассика находится дома и есть возможность постоянно проводится контроль так сказать «держать руку на пульсе» и при небольшой пасеке или использовать технологию с объединением разделенных весной семей.

Местная
Местная у меня с Хмельницкой области больше похожа на УС
По ней особо расписывать не буду а напишу только заключение:
Пчелы на порядок хуже «чистых пород» но по сравнению с карпаткой менее ройливые, агрессивность на уровне УС, стоит отметить что развитие проходит равномерно но при одинаковом количестве летной пчелы (примерно) продуктивность семей ниже «Чистых» или ф1.
Меда взял с них где-то по 50 кг

Карника у меняня участвовала в експеременте старушка (2014) ф1 от С8 Паланочки
(сравнивал с ней так как ф2 это уже совершенно не Карника или …)
2015 упускаем так как была в полноценной семье и работала естественно лучше отводков

2016 Весной развитие стремительное, выйдя из зимы с меньшим количеством обсиженных рамок чем у конкурентов к началу мая она уже обогнала все семьи на пассике, к 15 мая (до акации ) был сделан отводок на 4 рамки, перед липой как и всем был дан сироп так как корма не было.
На липе было отобрано 12 рамок печатного меда ( был еще мед который оставлен введу не полной печатки) при этом меда в рамках было больше. На гречке и подсолнухе было сделано еще 2 качки меда по 12 и 15 рамок.
С круга было взято примерно 80-90 кг меда + отводок пошол в зиму как полноценная семья.

Заключение хочу сказать:
-Пчела очень мирная и при качке меда в один день в УС и месной за мной литала тучка, а карника не обращала на меня внимание.
- загнать семью в роевое состояние можно но ето было зделано преднамеренно и очень легко устранено путем постановки вощины и отбора 2 рамок розплода
- при наличии небольшого и продолжительного взятка до 3-4 кг в день матка держит гнездо и не позволяет его залить, когда идет взяток з подсолнуха они заливают и гнездо
В нашем регионе еще есть возможность полноценно восстановить семью после подсолнуха и наростить в зиму полноценную семью.

За бакфаст хочу поблагодарить Приза к сожалению линия не извесна.

В конце июля 2015 года был создан отводок на 4 рамки (естественно ничего с него не качал), в зиму пошол на собственном меду + сиропа 2-3 литра.

Зимовали не обычно так как клуб на 7 рамках собрался внизу задней стенки и за зиму поднялись лиш к верху, корма употребили мало но за щет активного весеннего розвития было все слопано и на розширения шли полномедные рамки.
Хочу упомянуть что весной при температуре +5 и выше никто кроме бакфасто не летал (за водой или еще куда)
До липы никаких телодвижений кроме розширения и подкормки перед липой не делались. На липе было отобрано 10 рамок но большая часть меда была сложена в шапках над расплодом и на гречке он был откачан в суме с гречкой 10 рамок и 12 на подсолнухе.
Миролюбие и роение очень достойно. Роение не наблюдалось и при осмотрах и откачке пчелки меня не беспокоили.
В общем было откачано около 70-80 кг меда.
В общем что хочется сказать про бакфаст в сравнении с карникой так как они очень похожи (так мне кажется) но есть небольшие нюансы:

Бакфаст при наличии обильного взятка не заливает гнездо и матка держет полное гнездо постоянно и пчелы ее не ограничивают (возможно это по той причине что карника старушка а бакфаст моложе на 2 года) и даже на обильном взятка семья большое количество мил тратит не на мед а на выкармливание розплода. Да под конец августа быки были сильнея чем карника но в зиму они идут равные по силе.

В заключении хочу сказать что для себя сделал выбор в сторону карники и заказал ИО С8 (может еще поменяю выбор линии) которая для наших объемов подсолнуха карника подходит больше, если вы на югах где «безкраие» просторы разновозрасного подсолнуха то тут карника просядет что ппц и здесь баки выигруют.

Кстати ф2 от карники показали себя на стацеонаре тоже очень достойно соберая весь год лесной мед.

И еще все семьи можна было еще откачать но я побоялся что задощит и они не нанесет себе медку и мед (не учтенный) отправился за заставную виде медовых рамок на весну.
И еще я пчеловод начинающий и выходного дня тоесть ошибок было много что возможно привело к таким результатам по карпатке.

Господа начинающие пчеловоди - не бойтесь пробовать, выберайте то что именно вам подойдет, это не всегда то что хвалят другие и слушайте учения старожилов фильтруя.

БОЛЬШАЯ благодарность за бесплатно предоставленный материал Призу и Андрей Андреевичу.

Тестирование для себе продолжается но уже выбираю между линиями баков (ф1 В22 тестирую) и смотрю на карнику ф1 от С21 вроде

Хух в общем что забыл сповню добавлю.
__________________
Некоторые люди думают что они думают.
Valik1986 вне форума   Ответить с цитированием
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (24.10.2016), Andruhan (24.10.2016), apbsvf (24.10.2016), bahs (28.10.2016), Beeroy (26.01.2017), Bee_Keeper (24.10.2016), davolodya (24.10.2016), Dimitr (24.10.2016), lepik (29.01.2017), macross1975 (26.01.2017), mixa (26.01.2017), Panfilov-v-p (03.02.2019), pit999 (26.01.2017), RVAnat (15.11.2016), Sauron (24.10.2016), Slavik (03.07.2017), Urik (24.10.2016), Vadim1974 (26.01.2017), vano (24.10.2016), vodolej (24.10.2016), Yur (24.10.2016), zelya343 (14.01.2019), Андрей Андреевич (24.10.2016), Андрей1985 (24.10.2016), бігунець (26.01.2017), василь 1 (17.04.2017), Виктор Белый (26.01.2017), Володимир Jos (26.01.2017), вэн (25.10.2016), Герыч (15.03.2018), Дан (26.01.2017), Дед Василь (05.12.2016), Димас (24.10.2016), Іванович (05.12.2016), КРИВОРОЖАНИН (24.10.2016), Макс_Скрипник (24.10.2016), Новик (06.12.2016), Олександр ЗОВ (27.01.2017),  (26.01.2017), Санек)))) (05.12.2016), Сергей Херсон (26.01.2017), Тарас1975 (26.10.2016)
Старый 04.12.2016, 20:06   #110
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую породу пчел выбрать?

Самая лучшая порода - та, которую выводит сам пчеловод. Обосную:
1. избегается трата денег и жизненного ресурса на погоню за призраком, который зачастую оказывается банальным обманом
2. даже самая лучшая семья с самой лучшей породистостью в одно и том же улье на одном и том же месте даст разный результат настолько, насколько будут различаться методы обращения с ней того, или иного пчеловода, а значит "порода" должна в первую очередь соответствовать пчеловоду, его стилю и только потом:
А. месту расположения самого улья
Б. типу взятка
В. климату
Г. конструкцию улья
Д. устойчивости к тем, или иным заболеваниям, которые постоянно меняются, как грипп
Е. и как это не странно - покупателю меда - самый простой пример: если вы производите сотовый мед, нужно постоянно изводить семьи с мокрой печаткой
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (04.12.2016), davolodya (04.12.2016), sog7 (26.01.2017), Urik (04.12.2016), zelya343 (14.01.2019), бігунець (26.01.2017), василь 1 (17.04.2017), Ворон (04.12.2016), Дед Василь (05.12.2016), Димас (04.12.2016), Кудлянин (26.01.2017), Лину (29.01.2017), Сергей Херсон (26.01.2017), Юрий Вл. (05.12.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медогонка (кто какую использует) Димас Медогонки 872 25.09.2021 14:41


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ