Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2013, 20:35   #1
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
иначе семъя останется без лётной пчелы...
Не останеться,пасіка складається всього з одного вулика і льотна бджола просто не буде мати змоги зайти в чужі вулики(впроситись),ЛАВ пояснив докладно.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (16.02.2015), Voblin_UA (07.07.2013), ЛАВ (07.07.2013), сергей23 (07.07.2013)
Старый 07.07.2013, 20:43   #2
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 569
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Не останеться
Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
останется без лётной пчелы..
Я и ето имел ввиду,что лётная пчела вернётся на старое место а не в улей на новом месте...
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума  
Старый 07.07.2013, 20:49   #3
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Я и ето имел ввиду,что лётная пчела вернётся на старое место
Льотна бджола вернеться на старе місце і не найшовши свого вулика буде змушена вертатись на нове місце,бджоли так будуть блукати майже неділю поки не звикнуть,все буде ОК,
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (07.07.2013), ЛАВ (07.07.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Мирошнык (07.07.2013)
Старый 08.07.2013, 04:43   #4
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Надо отнести улей в пределах участка метров на 10. Причина - забора нет, запрещено уставом садового товарищества, а на неделе соседка погнала с участка мужика с бабой от улья. Потому хочу улей отнести от дороги, чтобы его не было так явно видно.
Знаю, что в идеале надо вывезти на неделю минимум на 5 км, но некуда пока. Если просто переставлю и ветки перед летком - получится? Не придётся рой снимать на прежнем месте установки улья? Лучше переставлять по темноте, или можно часов в 8 вечера?
Сижу сейчас на даче, думаю...
Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.
Доброе утро!
Я бы лично в данной ситуации поставил временный лёгкий заборчик или ширмочку из любого подручного материала. Лоза, мешковина, плёнка и пр. с требуемой стороны, метра три, четыре. Пчела прилетит назад без проблем по моему и заборчик есть. А украсть захотят и хороший забор слабая помеха.
Цветков АА вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (08.07.2013), Voblin_UA (08.07.2013), Мирошнык (08.07.2013)
Старый 07.07.2013, 19:15   #5
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Да, семья пока одна - первая совсем собственная
Солнце идёт к закату, переставлю перед самым отъездом. Завтра поблуждают, послезавтра всё должно быть в порядке, я надеюсь.
Завтра смотреть не поеду - не хочется оказаться среди нервных блуждающих пчёл, а вот на среду назначу контрольный приезд
Спасибо за помощь!

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума  
Старый 07.07.2013, 20:17   #6
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
послезавтра всё должно быть в порядке, я надеюсь.
Послезавтра ещё не успокоятся. Лёт на прежнее место будет продолжаться несколько дней.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (08.07.2013)
Старый 08.07.2013, 23:29   #7
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Да, семья пока одна - первая совсем собственная
На другом форуме вы указали: пчелосемей 1-10, стаж 3-7 лет. На нашем-соответственно 1 и 2. Это м.п. А вообще если кто то присмотрел ваши ульи, то лучше перенести к дачникам которые проживают все лето там. Иначе нет разницы приделать ноги вашему улью на прежнем месте или на другом, которое на 10-15м дальше.
P4ELOVOD вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
віталий (09.07.2013)
Старый 09.07.2013, 07:50   #8
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
На другом форуме вы указали: пчелосемей 1-10, стаж 3-7 лет. На нашем-соответственно 1 и 2.
Совершенно верно С бывшим тестем занимались. Но с кем-то и полностью самостоятельно - это, согласитесь, немного разные вещи Да и делать ТАК только потому, что так делает АВТОРИТЕТ, не вникая в суть - это не мой метод, слепо копировать чужие ошибки. Потому и стал заниматься самостоятельно, ибо в той громаде шаг влево, шаг вправо недопустимы по идейным соображениям.
На этом форуме посмотрю и поправлю данные, спасибо за подсказку

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
А вообще если кто то присмотрел ваши ульи, то лучше перенести к дачникам которые проживают все лето там. Иначе нет разницы приделать ноги вашему улью на прежнем месте или на другом, которое на 10-15м дальше.
Согласен. Если УЖЕ присмотрели, то да - все замки от честных людей. Я же сейчас говорю о том, чтобы убрать от посторонних глаз


Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (09.07.2013)
Старый 08.07.2013, 09:20   #9
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Хотелось бы узнать мнение бывалых. Ситуация такова, Еще до акации одна семья отпустила рой. Я его благополучно снял,а из оставшихся 2-х корпусов сделал 2 отводка на их же маточники.Обе матки из облета не вернулись(лютовал сорокапуд),я подставил им по зрелому маточнику.Маточники были приняты и матки вышли.Настало время проверки отводков на предмет засева. Маток нашел,но засева небыло(на вид матки увеличились,похоже облетелись).Дал я им на раздумие неделю.Через неделю маток нашел и однодневный засев появился. Это было 14 июня. С тех пор после каждой проверки в журнале появляется запись-матку видел,однодневный засев, и так уже почти месяц!!Напрочь отказываются воспитывать личинки.После появления расплода,постоянно подкармливал медовой сытой. Вчера вытрусил эти два отводка в траву вместе с матками и папками а соседние ульи подвинул ближе к бывшим отводкам У меня такое в первые да и не слышал я от других подобных ситуаций.Что это такое и с чем его едят?!
новичок вне форума  
Старый 09.07.2013, 07:13   #10
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать мнение бывалых.
Мне тоже. Прошлый сезон была похожая ситуация. Я решил что мне показалось, так как журнал еще не вел. Только у меня был нуклеус, а не отводок.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ