Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2015, 06:57   #291
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Интересны йвопрос. Натягивал сетку тканную на рамку. Натянуть идеально ровно не получается. Сетка довольно мягкая,
Доброе утро!
Попробуйте изготовить рамку по размеру миллиметра на 2-3 меньше места куда вставлять будете, натяните сетку закрепив её скобами степлером. и растяните после саморезами. Мягкая или жёсткая будет идеально ровная. Вдруг останутся щели по углам, можно и зашпаклевать или законопатить, если это принципиально.
Успехов!
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
uyry (27.01.2015)
Старый 27.01.2015, 09:49   #292
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
Попробуйте изготовить рамку по размеру миллиметра на 2-3 меньше места куда вставлять будете, натяните сетку закрепив её скобами степлером. и растяните после саморезами. Мягкая или жёсткая будет идеально ровная. Вдруг останутся щели по углам, можно и зашпаклевать или законопатить, если это принципиально.
Внутреннее пространство дна 450х450 мм. Рамку сделал 445х445. Натягивал и с помощью степлера закреплял скобами, загибаяя края сетки. Но идеально натянуть сетку по всей площади рамки не удалось. Про саморезы не совсем понятно.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 10:46   #293
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Про саморезы не совсем понятно.
....рамку изнутри саморезами растягивай к стенкам...
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (27.01.2015), lozberg (27.01.2015), михалыч1 (27.01.2015)
Старый 27.01.2015, 10:50   #294
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Добропольский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 439 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 469
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
и растяните после саморезами.
Если можно поподробнее и с картинкой (желательно). Тема натяжки сетки актуальна для многих.

Долго писал, ответ появился.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 13:53   #295
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Интересны йвопрос. Натягивал сетку тканную на рамку. Натянуть идеально ровно не получается. Сетка довольно мягкая, а вот просечная думаю была бы самое то. Но ячейка не больше 3 мм. Кто, что скажет?
А стоит ли морочится с идеальным натягиванием тканной сетки?
К чему эти приседания? Пчелы все равно перфекционизмом по отношению к сетке не страдают. Легкая волна с перепадами в 1-3 мм никакой отрицательной роли играть не будет.
Я пристреливаю сетку степлером сначала полностью по одной стороне. Затем пристреливаю противоположную, начиная от центра слегка натянув и прижав сетку пальцами. Ну а затем перехожу к пристрелке оставшихся сторон, по такой же системе. Бывает иногда получается небольшая волна, но пчелы не жалуются и на качестве меда это не отображается.

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Сечения планок для сетчастого поддона 10х20 хватает? Я делал 20х40 - конструкция крепкая, а вот 10х20 как?
На предыдущих доньях раму делал из бруска сечением 15х15 и углы укреплял металлическими уголками. Но как выяснилось эти приседания
оказались лишние. Так как после пристреливания к раме сетки, конструкция приобретает дополнительную жесткость. Рама вставленная в дно, не является несущей конструкцией. На нее собственно вообще нет никакой нагрузки. Поэтому городить массивную и прочную раму нет смысла.

Кстати... Если перейти с тканной сетки на просеченную, то от изготовления рамы можно полностью уйти. Жесткости просеченной сетки будет достаточно для всавки в дно без использования рамы.

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Какие внутренние размеры Вашего корпуса? У меня 450х450.
Внутренние размеры корпусов 375х450
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (27.01.2015), Arcadie Burla (27.01.2015), Bushuy (27.01.2015), georgij260 (28.01.2015), lozberg (27.01.2015), valentin (29.03.2016), VictoR SV (06.02.2016), Ворон (27.01.2015)
Старый 27.01.2015, 14:05   #296
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Добропольский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 439 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 469
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Пчелы все равно перфекционизмом по отношению к сетке не страдают. Легкая волна с перепадами в 1-3 мм никакой отрицательной роли играть не будет.
Согласен, пчёлки не эстеты, но когда под провисшую сетку в некоторых своих доньях я вставляю глухую задвижку и она трещит по этой сетке - пчёлки начинают "страдать перфекционизмом" или чем-то подобным.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 14:12   #297
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от AmpirV Посмотреть сообщение
Согласен, пчёлки не эстеты, но когда под провисшую сетку в некоторых своих доньях я вставляю глухую задвижку и она трещит по этой сетке - пчёлки начинают "страдать перфекционизмом" или чем-то подобным.
Это как она должна провиснуть, дабы тереться о задвигаемый поддон?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 15:35   #298
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А стоит ли морочится с идеальным натягиванием тканной сетки?
К чему эти приседания? Пчелы все равно перфекционизмом по отношению к сетке не страдают. Легкая волна с перепадами в 1-3 мм никакой отрицательной роли играть не будет.
Я пристреливаю сетку степлером сначала полностью по одной стороне. Затем пристреливаю противоположную, начиная от центра слегка натянув и прижав сетку пальцами. Ну а затем перехожу к пристрелке оставшихся сторон, по такой же системе. Бывает иногда получается небольшая волна, но пчелы не жалуются и на качестве меда это не отображается.
На фото Ваших доньев сетка натянута практически без волн. Я пользуюсь такой же технологией натяжения сетки, как и Вы, но небольшая волна в 1 - 3 мм всёже присутствует. Думал, что Вы какую-то особенную технологию используете, что сетка так ровненько натянута. но видно я заморачиваюсь. О сечении рейки спрашивал. Я так же, как и вы скрепляю рамку по углам. но мне казалось, что пропил в 3 мм значительно прослабит торец рамки. Ведь на сторону остаётся только 3 мм и если не аккуратно вствлять ДВП, то легко можно сломать одну из сторон от пропила. Попробую делать рамку сечением 10х20 мм. Может я перестраховуюсь там, где это лишнее.

Цитата:
Сообщение от AmpirV Посмотреть сообщение
под провисшую сетку в некоторых своих доньях я вставляю глухую задвижку и она трещит по этой сетке
У меня от нижнего края сетки до глухого вкладыша 35 мм. Сетка так не провиснет - это факт.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 15:58   #299
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
На фото Ваших доньев сетка натянута практически без волн. Я пользуюсь такой же технологией натяжения сетки, как и Вы, но небольшая волна в 1 - 3 мм всёже присутствует. Думал, что Вы какую-то особенную технологию используете, что сетка так ровненько натянута. но видно я заморачиваюсь.
На самом деле небольшая волна все же есть. Но на фото ее увидеть тяжело.
К тому же, дно с вставленной рамой на которую натянута сетка - является дном от пятирамочного улейка (нуклеуса). Сетка натянутая на меньшую площадь, понятное дело, будет иметь меньше волн.


Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
НЯ так же, как и вы скрепляю рамку по углам. но мне казалось, что пропил в 3 мм значительно прослабит торец рамки. Ведь на сторону остаётся только 3 мм и если не аккуратно вствлять ДВП, то легко можно сломать одну из сторон от пропила. Попробую делать рамку сечением 10х20 мм. Может я перестраховуюсь там, где это лишнее.
Соберите на пробу одну такую рамку, натяните сетку...
Обычно верчение в руках готового пробного изделия расставляет все точки над "і".
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 17:43   #300
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Добропольский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 439 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 469
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Это как она должна провиснуть, дабы тереться о задвигаемый поддон?
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
У меня от нижнего края сетки до глухого вкладыша 35 мм. Сетка так не провиснет - это факт.
Я же не обсуждаю вашу конструкцию дна. У меня нет глухого дна. У меня расстояние до задвижки небольшое. Я интересовался, как устранить провисание сетки даже в 1-3 мм, потому что в моей конструкции дна это критично. А поменять конструкцию сложнее, чем натянуть сетку. Но здесь, оказывается, не до обсуждений, в таких ответах проскакивает только два мнения - "моё" и "неправильное"
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
михалыч1 (27.01.2015)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
georgij260 (28.01.2015), Дет Котэ (27.01.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ