Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что лучше? Рут или десятирамочник с магазинами?
Рут (4 корпуса на рамку 230) 106 40.00%
Рут (2 корпуса на 230 + магазины на 145) 39 14.72%
Корпус 10 рам на 300 + магазины на 145 110 41.51%
Ни один из них не походит для промышленной пасеки 10 3.77%
Голосовавшие: 265. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2012, 11:44   #101
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Вне зависимости от силы семьи, у меня в 1-м и во 2-м корпусах по 10 рамок. Не обсиженные пчелой рамки не убираю. 1. Они служат как демпфер для холодного воздуха, поступающего через нижний леток. 2. Замедляют (и без того малую) скорость потока воздуха в улье. 3. Удерживают тепло, выделяемое клубом, в околоклубном пространстве.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yzhigman_it (17.03.2014), Димас (12.06.2012)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Олег20 (13.04.2014), пчелобрат (03.01.2015)
Старый 12.06.2012, 22:07   #102
Eugene_B
Участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 60+
Ульи: 230+145
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 39
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 97 раз(а) в 27 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Eugene_B имеет неукоснительную репутациюEugene_B имеет неукоснительную репутациюEugene_B имеет неукоснительную репутациюEugene_B имеет неукоснительную репутациюEugene_B имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Так как занимаюсь пчелами первый год не судите строго Улей у меня состоит из безфальцевых корпусов на 145, 2 корпуса под расплод, затем разделительная решетка и далее магазины. Дно у меня сетчатое. Крышка в нахлобучку. Единственный недостаток - много рамок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1263.jpg
Просмотров: 133
Размер:	94.3 Кб
ID:	1058  
Eugene_B вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Григорий1982 (04.10.2014)
Старый 13.06.2012, 13:25   #103
шмель-1
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2011
Пчелостаж: 28
Пчелосемей: 23
Ульи: Лежак, двухкорпусный
Адрес: Николаевская, Первомайский,
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
шмель-1 скоро станут замечатьшмель-1 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Это ж сколько операций надо сделать, чтобы выполнить все условия подготовки к зимовке? Это уже не робота с многокорпусником, а мучение. А в этом году как Вы собирете гнезда? Год тяжелый. В нашем регионе все работают на сохранение семей. Где-же взять "майский мед" "очень сильные семьи"? Не прще ли всетаки 300?

Добавлено через 7 минут
И еще вопрос. Вы не убираете на зиму лишние рамки. А не задумывались ли Вы над тем, сколько за зиму у Вас пчелы сьедают ЛИШНЕГО меда для обогрева лишнего пространства? И как этот мед отражается на кишечнике пчел в последние дни зимовки. Посмотрите количество подмора по Вашему методу и на 300-й.
шмель-1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (30.11.2013)
Старый 13.06.2012, 16:06   #104
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от шмель-1 Посмотреть сообщение
Вы не убираете на зиму лишние рамки. А не задумывались ли Вы над тем, сколько за зиму у Вас пчелы сьедают ЛИШНЕГО меда для обогрева лишнего пространства? И как этот мед отражается на кишечнике пчел в последние дни зимовки. Посмотрите количество подмора по Вашему методу и на 300-й.
Очень даже, поддерживаю. Если газовоздушная пробка под гнездом, в определенных пределах и может себя оправдать, то ненужные рамки под гнездом положительной роли не играют. Если с первым пунктом поста 101 можно не спорить, то 2-й и 3-й оспоримы.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (30.11.2013)
Старый 13.06.2012, 16:32   #105
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Не хочется толочь воду в ступе, я уже неоднократно приводил неоспоримые доводы в пользу моего метода содержания пчел в многокорпусном. Но дело в том, что против высказываются в основном пчеловоды не знающие что такое многокорпусный улей. Насколько я могу предположить , многокорпусников всего до 10%.
Коллеги, мы сколько угодно можем рассуждать плох или хорош мой метод содержания пчел. Важен, как говориться результат. А результат налицо - в среднем 20кг меда с семьи акациевого мёда. И это в среднем, есть семьи, с которых получено 30кг меда. А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Если газовоздушная пробка под гнездом, в определенных пределах и может себя оправдать, то ненужные рамки под гнездом положительной роли не играют.
Уважаемый beekeeper, настоятельно рекомендую, если не прочитать, то хотя бы просмотреть книгу "Теплофизика зимовки пчёл" Суходолец Л.Г. (она есть в файлообменнике). Возможно, после ее прочтения у Вас немного поменяется отношение к пустым рамкам в гнезде. Но это так, между делом.
Как Ваше самочувствие, я так понимаю Вы уже выписались из больницы. Желаю как можно скорее восстановиться и к пчелкам.

Последний раз редактировалось Alekzander; 13.06.2012 в 16:39.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 15:43   #106
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.
Авот это и есть, то самое главное- уверенность подкрепленная положительным результатом.Я тоже много чего проталкивал именно так, в том числе и кормление в герметических пакетах. С книгой Суходольца я знаком, пробовал, но не во всем с ним согласен, именно после практических казусов, хотя считаю книгу достойной внимания. Порой в эксперименте решающую роль играет мелочь, а то и случай, ведь в пчеловодстве на отработку уходят годы, и это основной фактор случающихся неудач, так же как и скоропалительных выводов. Поэтому в таких спорах я стараюсь не быть категоричным.
Спасибо за добрые пожелания, с больницы еще не выписали, разрешили немного ходить. У меня с собой нотбук с модемом.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 12:51   #107
шмель-1
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2011
Пчелостаж: 28
Пчелосемей: 23
Ульи: Лежак, двухкорпусный
Адрес: Николаевская, Первомайский,
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
шмель-1 скоро станут замечатьшмель-1 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
А самое главное - меня этот метод вполне устраивает. И на этом точка.
Так пожалуйста не навязывайте его другим, и не говорите что он самый лучший.
шмель-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 13:09   #108
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Вообще-то, это не моя цитата.
__________________
В.Б.Кирьяков

Последний раз редактировалось beekeeper; 18.06.2012 в 13:11.
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.06.2012, 14:49   #109
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Предлагаю не спорить. Пусть каждый напишет список недостатков своих конструкций или что хотелось бы улучшить(это не просто). Как по мне это будет очень полезной информацией. Зная недостатки одной конструкции кто-то сможет сказать: "А у меня тут вообще нет проблем!". А так у нас получается, что каждая лягушка хвалит своё болото. Давайте выявлять свои недостатки, тогда и преимущества других конструкций нам станут очевидными.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vit (18.06.2012), Владислав (18.06.2012), Дет Котэ (18.06.2012), катруся (27.10.2012), пчелобрат (03.01.2015), юрийсергеевич (21.11.2012)
Старый 19.06.2012, 00:28   #110
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
я уже неоднократно приводил неоспоримые доводы в пользу моего метода содержания пчел в многокорпусном.
Как с 2008 - перешел с многокорпусных (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) на более усовершенствованные мной, о чем неоднократно говорил, и вопрос о патенте немного продвигается, так и забыл о тех , известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) прошедший и не самый лучший этап, начиная с 1991 г. и по 2008 г.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
многокорпусников всего до 10%.
Думаю никто не может сказать более-менее точное число. Я думаю что их от 0.0...1% до неизвестного числа.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 19.06.2012 в 00:31.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47
С лежака на рут Димас Технологии и методы содержания пчел 8 25.05.2013 23:41


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ