Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2017, 20:27   #301
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Первая партия прививок делалась 30 апреля на трех воспиталок, последняя 14 мая считай на акации.
Тогда замена проводилась май-июнь, а то апрель при замене новых маток слишком режет слух.
Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
После замены матки и начала разнотравья /середина июля/
Наверное июнь, как раз разнотравье идет полным ходом, а середина июля уже подсолнух.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
последняя 14 мая считай на акации.
Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Маточники с последней прививочной рамки разошлись 19 мая по бывшим воспиталкам
Если 14 прививка то 24 последняя по семьям маточники расставлять.

Добавлено через 2 минуты
Новик, я не доклепываюсь, но по датах лучше не писать, если они не сходятся, а так приветствую в целом Вашу технологию, тем более она принесла Вам развитие пасеки и мед.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 23:16   #302
Новик
Бывалый
 
Аватар для Новик
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100+
Ульи: много корпусные + лежаки + Рогатые 300 + 145
Адрес: Украина, Луганская обл., г. Кременная
Возраст: 42
Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 399 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 218
Новик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Андрей1985 Посмотреть сообщение
И потом при формировке в зиму это все перебирать? корпусами работать не получается ни как...+замена гнезда.
Подготовка к зимовке у меня проходит уже на откачке разнотравия перед подсолнухом. Магазины собираются в первую очередь и пока откачиваются бригадой у меня есть время покопаться во втором корпусе где забирается все кроме открытого и больших пятаков закрытого расплода и формируется из откаченных светлокоричневых рамок и вощины в центре и двух темных по краях. На качке с подсолнуха во втором корпусе забирается только крайние темные рамки а в середину ставится светлая суш. Формирование гнезда проходит начинается по возможности в конце сентября просто с изятия первого корпуса с полумедками установки на полукорпсу второго корпуса полномедок весом 30-40 кг. Часть полумедок расцарапываютя и ставятся через целлофан откуда убираются после обсушки пчелой
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Новик, я не доклепываюсь, но по датах лучше не писать, если они не сходятся, а т
С неточностью в датах согласен . Апрель звучит резко согласен. Но для проведения этих работ пришлось составить график работ на основании календаря вывода маток с условием использования двух стартеров двух семей инкубаторов , с учетом возможности моих приездов на пасеку. Тоесть такого то числа изымается рамка№2 из стартера№3 и ставится в воспиталку№1 а рамка№1 из воспиталки№1 ставится в инкубатор №2 в этот же день в стартер откуда изъяли рамку № !!!! ставится рамк№%%%а с прививкой . Этот график на двух листах переделыв по числам три раза исходя отпрогнозируемих сроков начала цветения акации в первом варианте исходный срок цветения был с 3-5 мая поэтому в апреле работ могло стать еще больше.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Если 14 прививка то 24 последняя по семьям маточники расставлять.
Последнюю прививку действительно приходилось растоплять не зрелыми маточниками та как по основной работе ,получалось приехать только через две недели. В целом много в проделанной работе я считаю лишним и явно не промышленным подходом и надеюсь форумчане подтвердят мой сомнения указав на них, за что заранее благодарен. Единственно что могу утверждать точно что группа семей где гнездо содержится на полурамке обслуживается намного быстрей и легче, но остались вопросы по весениму развитию.
Новик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (01.12.2017), tigor (01.12.2017), АНД (07.12.2017), Кудлянин (01.12.2017), михалыч1 (02.12.2017)
Старый 10.12.2017, 14:49   #303
torris
Бывалый
 
Аватар для torris
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки
Адрес: Україна. Житомирська обл, Овруцький рн.
Возраст: 45
Сообщений: 2,144
Сказал(а) спасибо: 1,485
Поблагодарили 1,868 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 389
torris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Очень интересное видео о пасеке Алексея

Алексей борец, зимовка с полиэтиленом сверху и заставными обшитыми фольгоизолом проходит успешно? без излишней влаги?
Какой процент семей входит в роевое у Вас на пасеке?
__________________
Не стане бджіл - загине людство.

Последний раз редактировалось torris; 10.12.2017 в 14:53.
torris вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (11.12.2017), tigor (10.12.2017)
Старый 11.12.2017, 16:01   #304
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 997
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от torris Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Очень интересное видео о пасеке Алексея

Алексей борец, зимовка с полиэтиленом сверху и заставными обшитыми фольгоизолом проходит успешно? без излишней влаги?
Какой процент семей входит в роевое у Вас на пасеке?
Весна покажет насколько успешна зимовка. Думаю сырости не будет. В роевое состояние входит 5-7% пасеки
__________________
"Дорогу осилит идущий" лат. "Viam supervadet vadens" (Луций Анний Сенека)
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
torris (11.12.2017), Анатолий84 (13.12.2017)
Старый 11.12.2017, 19:07   #305
torris
Бывалый
 
Аватар для torris
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки
Адрес: Україна. Житомирська обл, Овруцький рн.
Возраст: 45
Сообщений: 2,144
Сказал(а) спасибо: 1,485
Поблагодарили 1,868 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 389
torris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Алексей борец Посмотреть сообщение
В роевое состояние входит 5-7% пасеки
это хорошо
А на счет канала на ютубе то побольше видео снимайте о разведении и содержании, у Вас не плохо получается. Потом когда наберется подписчиков, подключите монетизацию.

Удачи Вам Алексей
__________________
Не стане бджіл - загине людство.

Последний раз редактировалось torris; 11.12.2017 в 19:15.
torris вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.12.2017, 21:50   #306
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2973
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от torris Посмотреть сообщение
это хорошо
А на счет канала на ютубе то побольше видео снимайте о разведении и содержании, у Вас не плохо получается. Потом когда наберется подписчиков, подключите монетизацию.

Удачи Вам Алексей
Объясните мне несведущему: кто такие подписчики и что такое монетизация? Часто встречаются сообщения: подписывайтесь на наш канал.

Алексей, видео пока не посмотрел, хочу смотреть с удовольствием. Заказал семье, чтобы на день рожденья приподнесли беспроводные наушники. Вот тогда и отрвусь.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 22:00   #307
torris
Бывалый
 
Аватар для torris
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки
Адрес: Україна. Житомирська обл, Овруцький рн.
Возраст: 45
Сообщений: 2,144
Сказал(а) спасибо: 1,485
Поблагодарили 1,868 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 389
torris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутациюtorris имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
кто такие подписчики и что такое монетизация?
Подписчики это зрители, которые нажимают кнопку "подписаться на канал" и будучи зарегистрированными на ютубе получают сообщения о добавленых видео и тд..
монетизация это оплата владельцу канала за просмотр видео.


ОФФтопик:
нашел 23 шт "пчеловодство" и 9шт "пасіка". можешь забрать, с тебя

__________________
Не стане бджіл - загине людство.
torris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 11:20   #308
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от torris Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Очень интересное видео о пасеке Алексея
Алексей, посмотрел ваше видео. Рамки с сушью вы ставите по бокам, а в средину вощину. Конечно и мне нравиться когда ВЕСЬ магазин залит мёдом. Но я пришёл к выводу что постановка вощины над гнездом чревата тем, что заливают гнездо. Мой рецепт такой. Три рамки суши по средине, а вощина по краям. Пусть лучше не оттянут крайние рамки, чем 2-3 дня пчелы будут заливать гнездо мёдом, пока не оттянут вощину над гнездом.
Особенно это касается первой качки с подсолнуха, когда пчелы заливают мёдом по максимуму, а мы забираем полные магазины и ставим пустые.
Технология с отделением трехсотых рамок через решетку на 90% похожа на мой метод с посадкой маток на вощину с 2 рамками открытого расплода. Можно сказать что мы с вами в этом плане единомышленники.
Чего я не понимаю, так это отказ от 300й рамки. Как по мне это основа для зимовки и раннего развития.
Ещё вопрос. Пробовали ли вы выдувать пчёл с 300й рамки в нижние 145е корпуса? Объём большой и на поиски матки уходит много времени. А так, достал 4 рамки на 300, выдул пчёл вместе с маткой и разделил решеткой. Что думаете по этому поводу?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 20:20   #309
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 997
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Алексей, посмотрел ваше видео. Рамки с сушью вы ставите по бокам, а в средину вощину. Конечно и мне нравиться когда ВЕСЬ магазин залит мёдом. Но я пришёл к выводу что постановка вощины над гнездом чревата тем, что заливают гнездо. Мой рецепт такой. Три рамки суши по средине, а вощина по краям. Пусть лучше не оттянут крайние рамки, чем 2-3 дня пчелы будут заливать гнездо мёдом, пока не оттянут вощину над гнездом.
Особенно это касается первой качки с подсолнуха, когда пчелы заливают мёдом по максимуму, а мы забираем полные магазины и ставим пустые.
Технология с отделением трехсотых рамок через решетку на 90% похожа на мой метод с посадкой маток на вощину с 2 рамками открытого расплода. Можно сказать что мы с вами в этом плане единомышленники.
Чего я не понимаю, так это отказ от 300й рамки. Как по мне это основа для зимовки и раннего развития.
Ещё вопрос. Пробовали ли вы выдувать пчёл с 300й рамки в нижние 145е корпуса? Объём большой и на поиски матки уходит много времени. А так, достал 4 рамки на 300, выдул пчёл вместе с маткой и разделил решеткой. Что думаете по этому поводу?
Пчел я еще не выдувал ни разу. Воздуходувкой начинаю пользоваться в следующем сезоне. Дуть на открытый расплод как-то не правильно!
__________________
"Дорогу осилит идущий" лат. "Viam supervadet vadens" (Луций Анний Сенека)
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (14.12.2017)
Старый 14.12.2017, 15:23   #310
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Но я пришёл к выводу что постановка вощины над гнездом чревата тем, что заливают гнездо. Мой рецепт такой. Три рамки суши по средине, а вощина по краям. Пусть лучше не оттянут крайние рамки, чем 2-3 дня пчелы будут заливать гнездо мёдом, пока не оттянут вощину над гнездом.
Когда матка хочет активно червить, то засевает даже рамки с наполовину отстроенными ячейками. И описанная проблема залива гнезда может быть вовсе не связана с постановкой рамок с вощиной над гнездом.
Я тоже сторонник расширения корпусами где суш находится по краям, а центр занят вощиной. И так делаю уже на первом расширении, которое совпадает с периодом цветения садов (вишня). В виду того, что на этот момент времени у пчел уже появляются восковые чешуйки.


Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Ещё вопрос. Пробовали ли вы выдувать пчёл с 300й рамки в нижние 145е корпуса? Объём большой и на поиски матки уходит много времени. А так, достал 4 рамки на 300, выдул пчёл вместе с маткой и разделил решеткой. Что думаете по этому поводу?

А что за хитрая технология такая - сгонять пчелу с гнездовой рамки в магазин? Или это для перевода семьи на 145-ю рамку?


Пчела выдуваемая дуйкой, из корпуса выстреливает как пуля метра на 2-3. Представьте то негодование пчел и матки, которых с такой инерцией вгоняют в нижний корпус...
Первые пробы по выдуванию пчел делали при помощи установки сетки на улей и выдуваемая пчела ударяясь в сетку падала в улей. После чего возле улья стоять было опасно даже в полном облачении пчеловода. Позже, стали выдувать пчелу просто на улицу перед ульем... И данная тактика позволяет, при желании, работать в шортах и футболке.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (14.12.2017), apbsvf (14.12.2017), Bee_Keeper (14.12.2017), Dimitr (14.12.2017), Ghost (18.07.2018), lepik (15.12.2017), serhio70 (14.12.2017), Urik (14.12.2017), Берендей (14.12.2017), михалыч1 (14.12.2017), Юрий Нефёдов (21.01.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Мрія створити пром. пасіку mascot Промышленное пчеловодство 254 07.02.2018 13:42
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Нас 2000! glider Поздравления 7 27.06.2015 21:20
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ