Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2016, 12:46   #1
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Дадан, помощь или совет в пчеловождении

День добрый, держу пасеку в ульях дадан 2х корп. без надставок, 1 уже тяжело обслуживать кол-во ульев и так же выкачивать мед, работаю без помощников, апилифтов, так сказать по старинке.. рамку за рамкой смотрю и так же качаю. Р\р не применяю так как не знаю как применять(теорию знаю и на практике было но не на даданах) и надо ли она вообще в даданах. Знаю что люди держат и по 150 и 200 пс на даданах, на качке понятно что без помощников никак, а вот обслуживают они сами.
Суть вопроса.. помогите ув. пчеловоды опытом\советом как мне мои даданы увеличить в кол-ве (покупка\рои\ и т.д ето я понял) меня интересует сама СИСТЕМА пчеловождения пчел, что бы я 1 смог обслуживать большее кол-во ульев, что нужно сделать возможно перейте на другие модели корпусов желательно конечно оставить рамку 300. просьба админов не удалять тему.. так как я облазил ВСЕ и преимущественно ВОДА в других темах на 500 страниц.
Спасибо кто ответит.
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 13:00   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Суть вопроса.. помогите ув. пчеловоды опытом\советом как мне мои даданы увеличить в кол-ве (покупка\рои\ и т.д ето я понял) меня интересует сама СИСТЕМА пчеловождения пчел, что бы я 1 смог обслуживать большее кол-во ульев
Расскажите, что Вы делаете с весны до осени, шаг за шагом, чтобы понять о чем речь и что-то можно было подсказать.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (02.11.2016), Андрей1985 (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 13:46   #3
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

C зимы выходят в 1 корпусе.
-осматриваю п\с (очистка и т.д)
-расширяю гнездо путем подставлением суши\ когда цветут сады + вощина
-проблемы с маткой делаю замену
-когда семья занимает 12 р. ставлю 2ой корпус
- так же на пасеке есть лежаки осматриваю их и с тех и тех делаю отводки или выравниваю п\с
- ну а в начале лета уже все одинаково осмотр\расширение путем подставлением вощины в 1ый корпус,а так же поднятием пчетаного расплода в верх а в низ вощина, забираю в сильных п\с сушь с печатным расплодом и делаю отводки.
- ну дальше не буду писать там все монотонно.. качка майского и подсолнуха процесс одинаковый.. открываю дадан 2ой корпус весь по рамочно качаю.. обтрушиваю и в ящик на тачку, с 1 ого корпуса весенний не трогаю.. на подсолнухе если взяток хороший качаю с нижнего по 1-2 рамки по бокам. Формирую семью на зимовку
- осень сокращаю гнездо, от клеща бипин, утепляю и все.
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 14:14   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
а так же поднятием пчетаного расплода в верх
Эту операцию не делаю, ставлю во второй сушь, матка сама поднимается и червит.
Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
- ну дальше не буду писать там все монотонно.. качка майского и подсолнуха процесс одинаковый.. открываю дадан 2ой корпус весь по рамочно качаю.. обтрушиваю и в ящик на тачку, с 1 ого корпуса весенний не трогаю.. на подсолнухе если взяток хороший качаю с нижнего по 1-2 рамки по бокам. Формирую семью на зимовку
Так работают 90% пчеловодов. А в лежаках отбор на откачку быстрее у Вас идет? Многие ставят магазины, тогда работа говорят, немного ускоряется, на откачке, если использовать выдув пчелы, ( к нему я никак не приловчусь) и если есть радиальная медогонка под 145 (у меня пока её нет). Но если гнездо 12 рамок 300 целый сезон, а дальше магазины 145, риск роения увеличивается, особенно без создания отводков. К каждой системе нужно приловчится и выбрать то, что больше нравится.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (04.11.2016)
Старый 02.11.2016, 14:45   #5
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Я поднимаю расплод вверх что бы матка червила в 1ом корпусе, грубо говоря я ето делаю для того что бы не было момента для роения и был во 2ом корпусе товарный мед без расплода, но очень уж ето долго....


Выдув не использую, так как меня потом соседи на вилы посадят, сейчас вот думаю что делать, планирую расширяться и купить землю, но для этого нужно определиться.

Лежаки ето вариант для людей с огр. физ возможностями.. и прошлый век, отец спорит но я ему показываю пример... дадан и лежак... Лежак ето - ВАШЕЙ ПАСЕКЕ! Пример.. когда лежак забивается медом, то пчелы часто тянут языки в низ ко дну ( ну по крайней мере у меня такие лежаки) и мы теряем не только наш мед но и время, а в дадане во первых при выкачке меда из 2ого корпуса не так злятся пчелы,это раз, во 2ых всегда можно ставить корпус ( не надставки я их не спользую) а именно корпус 3ый и вы не потеряете время на очистку улья от языков и будет вам ++в кошелек от меда ( даже если в 3м корпусе будет 5 рамок с медом).

А по времени мед отбирается также как и с лежака и дадана.. но в дадане не так они злятся ..
По поводу дуйки я считаю ето уже перебор, если есть время лучше поставить пчелоудалитель, но опять же я не ставлю.. так как все равно ждать пока запечатываются ПОЛНОСТЬЮ 300ые рамки... я успею скачать еще раз подсолнух

Добавлено через 12 минут
Кстати тоже думал перейти чисто на 300ый корпус как гнездо и надставки 230.. но говорят что роение на половину больше чем в обычном дадане..чего так не понятно..

Во сновном, хочу определиться и отойти или усовершенствовать даданы т.к. когда корпус заливается медом уж очень тяжело его поднять и посмотреть 1ый , а так же долго качать мед, каждую рамку струшивать и т.д, не пелоудалить 1му не поставить не чего, просто квадрат с медом
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 14:52   #6
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Кстати тоже думал перейти чисто на 300ый корпус как гнездо и надставки 230.. но говорят что роение на половину больше чем в обычном дадане..чего так не понятно..
Так, потому что матка выбирает чаще рамку 300, даже если есть в гнезде 230. Сколько рамок 300, столько и гнездо. В двухкорпусном улье с рамками 300 матка не ограничена в работе и всегда много открытого расплода, поэтому роения минимум. А если еще и отбором отводка ослабить, то практически равно нулю.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (04.11.2016)
Старый 02.11.2016, 15:31   #7
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Да, но в сладких снах сплю и вижу своих 300 спартанцев ))) И каждую рамку обметать и каждый корпус поднимать.. надо как говориться о здоровье с молоду думать, ну и о затрате на время...
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 19:57   #8
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Кстати тоже думал перейти чисто на 300ый корпус как гнездо и надставки 230.. но говорят что роение на половину больше чем в обычном дадане..чего так не понятно..
Добрый вечер коллеги . Я тоже в поисках и сомнениях , но говорю однозначно , что где есть взяток с сона лежак и дадан очень мал . Они прекрасно работают на майском , разнотравии , а на соне просто захлебуются . Делал я наставки на 145 и на 230 для лежаков - не удобно . Рамки выглядывают из наставки или нужно борта у лежака срезать и делать подкрышник . Но с наставками лучше особенно если не успеваешь откачивать . Есть один дадан - зимовка , развитие все прекрасно до откачки сона . У нас ГВ сон цветет он 14 дней но если повезет и посеен в разные сроки до 40 дней . К началу ГВ нужна огромная масса разновозрастной пчелы для сбора и приема нектара . Остановился на варианте гнездо 14 рамок 300 + корпус 14 рамок 300 + наставка 145 . Но у меня корпуса из сороковки очень тяжелые сейчас переделываю 8 штук съемное дно с летком на весь корпус и вентиляционные отверстия в дне , а все вторые корпуса из доски 20 . 2 вариант переделаный рут на гнездо 300 + 3 корпуса на 230 . Самые верхние корпуса каркас брусок и обшитые ДВП . Такой улей качаю сам 2 часа . Матку никогда не ограничиваю в таких ульях засев в нижних 3 корпусах , но на взятке матку пчелы загоняют в низ . Расплод не поднимаю в верхний корпус . Но руты на испытании в зиму пошло 5 шт и нужно поизучать методы ребят рутовцев Леши , Андрея и других .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (02.11.2016), Олег к (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 20:14   #9
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
День добрый, держу пасеку в ульях дадан 2х корп. без надставок, 1 уже тяжело обслуживать кол-во ульев и так же выкачивать мед, работаю без помощников, апилифтов, так сказать по старинке.. рамку за рамкой смотрю и так же качаю. Р\р не применяю так как не знаю как применять(теорию знаю и на практике было но не на даданах) и надо ли она вообще в даданах. Знаю что люди держат и по 150 и 200 пс на даданах, на качке понятно что без помощников никак, а вот обслуживают они сами.
По колхозным меркам на 150-200 семей, пчеловод и два помощника, а Вы один 75 тянетеТак что моторчик и две руки, будет кстати.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (04.11.2016), phosgore (02.11.2016), А'Лексаныч (03.11.2016), АНД (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 22:44   #10
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Да, но моторчик хоть и молодой но в жару да к обеду уже садится, а на работе уже надоело по шеи получать за график в 13 часов.. Так что вот думаю...

По поводу гнезда на 300 и надставок я подумал и понял что это все не серйозно, да развитие, да все хорошо, но проблема оставить мед на зиму.. это надо рамку вверх подставлять (300тую) а в низу пустое место что ли:? Не понятно...Плюс если убирать суш (если вдруг матка все засеит) и не будет куда, это что тогда 100% рой?
Все таки я думаю брать Рут и не морочить голову, так сказать не изобретать велосипед, эх а только недавно купил электро-медогонку, не повезло, о чем я только думал, время до зимы еще есть надо "выдумать" как сделать мои даданчики рабочими
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Я Олександр (20.05.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос]: Нужен совет по кочевке мирон Кочевое пчеловодство 60 05.04.2022 09:17
Дадан на восемь рамок Димас Технологии и методы содержания пчел 165 10.12.2020 20:40
Мои ошибки в пчеловождении Meddoc Хочу стать пчеловодом 269 14.08.2017 19:59
[Вопрос]: Прошу совет по переезду sibirjak Хочу стать пчеловодом 1 12.04.2014 19:10
Нужен совет!!! Андрей Драпалюк Хочу стать пчеловодом 49 18.03.2014 19:12


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ