Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2014, 14:23   #61
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу....
МЭД Вы так категоричны... Но для меня это интересно, и ни чуть не напрягает нервы. Наоборот, какие бы работы, манипуляции не проводил с пчелами, получаю только позитивные эмоции,наслаждение и удовлетворение от непосредственного контакта с ними. Говорят завораживает взгляд человека огонь и вода, а меня ещё и пчелы. Могу смотреть часами как они шастают в леток. То что у Вас не получилось выправить семью, значит что то не так проделали. если у меня это произошло бы во время медосбора, я бы пересадил на голую вощину, и на два дня в погреб. Голодная диета трутовок выправляет. Но сейчас не будут тянуть вощину, потому буду применять другой метод. Конечно если семей 50; 100, там некогда возится с такими, практичнее её высыпать и уделять внимание полноценным семьям. Но я же держу для ДУШИ, НАСЛАЖДЕНИЯ, так что буду стоятть на своём - исправить такую семью МОЖНО.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kostantin501 (24.08.2014), КРАВА (24.08.2014)
Старый 24.08.2014, 18:02   #62
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Сообщение от МЭД
у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу....
Тоже в этом году сильная отрутневела. Мед откачал, спасибо ей. Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул. В прошлом тоже ради интереса пробовал всякие способы. Этот самый быстрый и надежный.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (03.07.2016), P4ELOVOD (25.08.2014), Марина Чмель (28.07.2015)
Старый 24.08.2014, 18:07   #63
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул.
Самое интересное, что назад возвращается на место, где стоял улей только процентов 20 пчелы, а трутовки долго кружат над местом высадки на землю, а потом исчезают неизвестно куда.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (03.07.2016), вэн (24.08.2014)
Старый 24.08.2014, 18:36   #64
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
у меня ситуация аналогичная еще с июня месяца! Трутового расплода (горбатого нет) НО ни какие способы вывода этой семьи из такого пике на нее за три месяца не подействовали ! Мед насобирали и хорошо! Все буду распускать ,пустая трата времени средств и нервов. Практика это ДА. Будеш знать. Но это только "перебор всех методов" вывода таких семей. Могу одно сказать ,что семья прожившая без мктки более трех ,четырех недель непринимает не за какие пряники новую матку (старые пчелы). А постановка засева неприводит к положительному результату .Маточники оттягивают но нет ничего! И так 4е раза!!! За подсаженых маток я уже молчу.... Тоже в этом году сильная отрутневела. Мед откачал, спасибо ей. Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул. В прошлом тоже ради интереса пробовал всякие способы. Этот самый быстрый и надежный.
У меня в одной семье ситуация похожая,хотел присоеденить теперь не знаю.
На каком минимальном растоянии можно высыпать отрутневших пчел?Я малехо ограничен в територии.
__________________
Овчарук Александр Владимирович

Последний раз редактировалось Александр Влад.; 24.08.2014 в 18:38. Причина: ошибка
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 18:40   #65
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Уважаемый Владимир Васильевич, знаю, Вы не сторонник "выхаживания" семей-трутовок. Решение по выбраковке таких семей приходит наверное со стажем работы и по многолетним выводам. А так как у меня в первые появилась трутовка, хочу попробовать исправить эту семью. На данный момент по силе одна из сильных- где то 15 рамок пчелы,и главное много молодой, августовской Так что буду пробовать, практика исправления семьи в любое время года, будь то медосбор или осенняя подготовка к зиме, и применение разных методов исправления - это всё накопление опыта. И как правило практическая манипуляция с семьей, остается в памяти на всегда, а теорию прочитал, а через год забыл. Так что спасибо за совет, буду практиковать. Еще вопрос: Может ли отрутневеть семья, если последний расплод вышел только пять дней назад? По литературе знаю что чем дольше семья без матки, тем тяжелее она принимает матку.Может это мой случай, т.к. яичек трутовок нет, правда по 2 еще ни разу не видел.
Советую, не доводить пчелосемьи до их "выхаживания". Ничего это не даёт кроме как расходов. Но если так вышло, то самый рациональный способ - это использовать силу этой семьи для медосбора, или для увеличения силы слабой семьи. В Вашем случае это просто сделать. Конечно, надо пробовать, думаю получится.
В моей практике были разные случае, когда трутовки начинали откладывать яйца - откладывали, когда ещё был расплод и долго не откладывали после выхода всего расплода. Это зависит от индивидуальных качеств пчелосемьи. В первом случае у меня семьи бракуются.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (24.08.2014), Марина Чмель (28.07.2015)
Старый 24.08.2014, 18:54   #66
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
На каком минимальном растоянии можно высыпать отрутневших пчел
Я высыпал где то за метров 15...У меня правда случился неприятный нюанс: когда у меня было 3 семьи , одна отрутовела и погнала горбатый расплод...я перенес улей за 15 метров и вытрусил всех на землю, потом очистил рамки от пчёл и убрал улей. Все пчёлы ринулись в два оставшиеся улья. Один принял переселенцев хорошо (на второй день по колличеству пчелы стало заметно), а другой затеял драку (ни на жизнь, а на смерть), побитых пчёл в улье на второй день викинул очень много (около пол ведра). С тех пор я таким способом не делаю. Просто беру по рамке и усиливаю другие улья...больше одной рамки не подселяю (драк никогда не было,даже ничем не обпрыскиваю)
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (03.07.2016), Александр Влад. (24.08.2014), дзюбек (27.06.2017), Марина Чмель (28.07.2015)
Старый 24.08.2014, 20:13   #67
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Я высыпал где то за метров 15...У меня правда случился неприятный нюанс: когда у меня было 3 семьи , одна отрутовела и погнала горбатый расплод...я перенес улей за 15 метров и вытрусил всех на землю, потом очистил рамки от пчёл и убрал улей. Все пчёлы ринулись в два оставшиеся улья. Один принял переселенцев хорошо (на второй день по колличеству пчелы стало заметно), а другой затеял драку (ни на жизнь, а на смерть), побитых пчёл в улье на второй день викинул очень много (около пол ведра). С тех пор я таким способом не делаю. Просто беру по рамке и усиливаю другие улья...больше одной рамки не подселяю (драк никогда не было,даже ничем не обпрыскиваю)
Та я эту семейку спасать как еденицу и не собирался,есть слабенькая ее бы подсилить.Точнее их две (слабых но матки червят,этого года) и две без маток,но одна стремная давно без расплода я за нее писал.А может сначала летную пчелу от стремной отдать в семейку,а потом по рамке в день струсить что останется на прилетку?
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 20:20   #68
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Но если так вышло, то самый рациональный способ - это использовать силу этой семьи для медосбора, или для увеличения силы слабой семьи.
Думал над тем, что бы использовать эту семью "на износ" для переработки сиропа на зиму, и заготовки кормов всем остальным семьям. Но всё же буду пробовать исправить. Естественно, умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Но проведение экспериментов меня заводит, охота пуще неволи.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
КРАВА (24.08.2014)
Старый 24.08.2014, 20:44   #69
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
А может сначала летную пчелу от стремной отдать в семейку,а потом по рамке в день струсить что останется на прилетку?
Я так не делал, опыта маловато. Но сейчас на "безвзятку" чужую лётную могут воспринять как нападение (это сугубо моё мнение)...Я б рамками каждый день усиливал, а потом что осталось от неё(семьи) вытрусил из улья...всёравно в Ваши улья попросятся . Чтоб было наверняка--можна ставить за заставную (если конструкция улья позволяет). Пчёлы почувствовав матку (даже чужую) будут себя хорошо вести.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (03.07.2016), Александр Влад. (24.08.2014)
Старый 24.08.2014, 21:48   #70
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
так что буду стоятть на своём - исправить такую семью МОЖНО.
Хорошо ,ждем результат! Я ведь тоже для души , но иногда перепробывав все методы ,делаешь тот или иной вывод.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Летки закрыл, пчелу в рамоносах на тачке вывез по дальше, и вытряхнул.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
а трутовки долго кружат над местом высадки на землю,
Дык и вытрушивал ,я и летки закрывал , а в улей матку в изоляторе рамочной ставил с рамкой на выходе на трое суток , выпустил , грохнули заложили маточники и опять песня с начала и так три месяца!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ