Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2018, 13:52   #91
Сергей17
Бывалый
 
Аватар для Сергей17
 
Регистрация: 03.05.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадана-Блата
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 64
Сообщений: 2,715
Сказал(а) спасибо: 2,142
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 384 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 67
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 332
Сергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Американский гнилец

Пчелы у Юры перезимовали, а корм то с гнильцом.
__________________
Не король правит свитой, а свита играет короля.
Сергей17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Urik (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 13:52   #92
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Американский гнилец

Цитата:
Антибиотиками онн НЕ лечил, боялся что мед засветится, с его то объемами это смерти подобно.
Он наверное вообще ничего не делал, и сушь не палил, и маток не менял, что перезимовало, то и продал.

Цитата:
При покупке не смотрел, доверился ему, в том то и дело.
Тогда понятно, продал всё самое худшее, что было.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (14.02.2018), Віталій В (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 14:41   #93
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Віталій В, на всякий случай, Гайдара зовут Василий Антонович.
Прошу прощения ей богу не ловко... в моей видеотеке по пчеловодству папка подписана Василий Антонович, на ютюбе видео подписано Василий Анатольевич, прочел имя отчество под видео и решил что я все время ошибался.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 17:25   #94
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Американский гнилец

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Он наверное вообще ничего не делал, и сушь не палил, и маток не менял, что перезимовало, то и продал.


Тогда понятно, продал всё самое худшее, что было.
Ноги в этой истории растут от меня! Номер того продавца дал Юре я! Это была и есть одна из самых крупных пасек в нашем районе, человека знаю хорошо, ещё с "колхозных" времён, и тогда у него была большая пасека, отводки продавал постоянно, и я брал на нашу совхозную, всё было нормально! Переходил на многокорпусные улики, а остатки в лежаках продавал. Потому и рекомендовал!
Знал он или нет, что продал больных..? На момент продажи- не знаю, в апреле оно не понятно, но потом и у него может в остатках проявилось и чуть позже знал точно! Он и мне часто названивал, но после того как Юра предъявил претензии- перестал звонить совсем! Справедливости ради, отмечу, что в качестве компенсации, Юре было предложено пять семей на выбор, и отдать был готов ещё осенью. Вот такая неприятная история получилась...
Гнилец был и у меня на пасеке, пришлось дезинфицировать все ульи и сушь. Промывал пустые ульи раствором формалина, накрывал потолочинами и выставлял на солнце, через пару часов открывал проветрить и через час уже можно садить пчёл. Сушь обрабатывал парами формалина. В комплексе с заменой маток, сокращением гнёзд помогло! Хороший взяток лечит почти все болезни!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (14.02.2018), bee-beep (14.02.2018), LLS14 (14.02.2018), pit999 (15.02.2018), rpm (14.02.2018), stolyar68 (17.02.2018), Urik (14.02.2018), zelya343 (14.02.2018), Александр Бородулин (15.02.2018), АНД (14.02.2018), Андрей1985 (14.02.2018), Віталій В (14.02.2018), Владимир Татомир (14.02.2018), Волкотрубенко (15.02.2018), Ворон (14.02.2018), Димас (14.02.2018), Кудлянин (14.02.2018), МЭД (15.02.2018), Сергей Херсон (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 18:01   #95
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Американский гнилец

Я вот думаю, а если продал пакетчик начинающему здоровые пакеты или семьи в апреле, а тут похолодало резко, а начинающий расширил сильно их , медом не обеспечил, начались болячки. Или суши заразной купил на олх для расширения. Претензии к пакетчику же начнут предъявлять, вот продал больные семьи
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (14.02.2018), Владимир@ (17.02.2018)
Старый 14.02.2018, 19:57   #96
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Американский гнилец

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Ноги в этой истории растут от меня! Номер того продавца дал Юре я!
Андрюха ну зря ты засветился. Ты же знаешь что к тебе претензий не было и нет, да и быть не могло, ты ДРУГ и все на этом.
Р.С. а зараза скорее всего была в рамках и в корме, больше не откуда было ей взяться.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я вот думаю, а если продал пакетчик начинающему здоровые пакеты или семьи в апреле, а тут похолодало резко, а начинающий расширил сильно их , медом не обеспечил, начались болячки. Или суши заразной купил на олх для расширения. Претензии к пакетчику же начнут предъявлять, вот продал больные семьи
В моем случае это не катит, взял 15 семей у разных хозяев, при абсолютно одинаковом уходе гнилец появился только в его семьях, ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ!!!
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.

Последний раз редактировалось Urik; 14.02.2018 в 19:53.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 20:03   #97
Мефферт
Бывалый
 
Регистрация: 16.04.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 150
Ульи: Рутт,Дадан
Адрес: Украина,Кировоградская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 829 раз(а) в 161 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 34
Закачек: 0
Вес репутации: 242
Мефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутациюМефферт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Американский гнилец

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Хороший взяток лечит почти все болезни!
На некоторое время, потом опять вылезет. Перегон на новые гнезда с заменой маток, или антибиотики. Ну и костер((( Чудес не бывает.
Мефферт вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (15.02.2018), Александр Бородулин (15.02.2018), АНД (14.02.2018), Кудлянин (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 10:27   #98
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Американский гнилец

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Согласен полностью , кроме того . что в апреле семья не была уже больна . Скорей всего уже была больна , НО мы не можем визуально определить замерла ли личинка в печатке или там полноценно развивается пчела .Пчела вышла , но осталось нное к-во личинок не вышедших . Сначала не будет запаха , вроде все нормально . Пчелы почистили ячейки после вышедших пчел - матка засеяла , но уже болячка пошла и рядом ячейки будут заражены и пошло , поехало .Причина появление гнильца - гнилец может появится :
1. в слабых семьях .
2.только в старых сотах ( в свежеотстроенных матка ранней весной сеять не будет - они холодные )
3.резкое разширение гнезда весной ( возвратные холода , да еще если ночью минус , еще хуже расширять в средину гнезда ).
4.теплый декабрь , январь и матка могла начать червить .Наблюдал в прошлом сезоне в 2х семьях . Весенняя ревизия , матка сеет - на 2х рамках пятаки засева . Через рамку от гнезда обнаруживаю пятак печатки 70мм- вскрываю застывший .Эту рамку удалить немедленно (уничтожить ).
В целом не согласен. Вы назвали больше случаев когда застуживается расплод а не гнилец. При гнильце как таковой личинки уже нет а есть оболочка на стенке. У кого глаз *набитый* определяет когда еще нет каких либо ярко выраженных проявлений. Сначала запах из улья кофейно-какао, неприятным его не назовешь. Первые признаки проявляются в конце мая, начало июня. У меня было, как правило в сильных семьях. Бросается в глаза ненормально много печатного расплода. Повышается агрессия пчел. Заражение рядом стоящих семей не замечал.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (15.02.2018), Владимир@ (17.02.2018), Сезик (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 11:03   #99
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Американский гнилец

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Вы назвали больше случаев когда застуживается расплод а не гнилец.
Коля , ты иногда читай , что ты пишешь .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2018, 15:56   #100
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Спасибо за сочувствие и участие! Я долго не решался писать об этом на форуме, да и рассказывал не многим, противно было. Даже не знаю как такого мудака земля носит. Человек профессиональный пчеловод с образованием, насколько я знаю работал только пчеловодом причем в серьезных организациях (пчелагросервис) например.
И вот предложил не продажу зимовалые семьи по 250гр за 300р я взял у него 9ть семей ТРИ!!! из которых оказались с гнильцом.
Я БЫЛ В ШОКЕ!!! Потом до меня дошло нахрена этот "мудак" пересадил ВСЮ пасеку в новые рутовские корпуса на новые рамки, естественно на восчину. А это около 400 семей на секундочку. А вот остатки на 300й продал!!! Звонил мне каждый день почти, и ни словом не обмолвился что глянь на всякий случай мало ли что, хоть бы под дурака закосил не так обидно было бы, нееееет молчек пока само не вылезло. Сразу было невыносимое желание поехать и начистить ебальн..к, еле сдержался.
П.С. Написал это все для науки другим, получается ни кому верить нельзя, "человек слаб" и стать пидар..м (за деньги)- как два пальца, а может он и был им всю жизнь ХЗ. И мой вам совет все что покупается ВСЕ абсолютно, сразу на карантин совсеми вытекающими, как меня бог отвел от заражения всей пасеки даже не знаю. Держал покупки на одном точке но чуть встороне, и осматривал правда отдельно.

Добавлено через 34 минуты

А можно чуть подробней, думаю пригодится не только мне.
Хотя у меня с этим будет проблема, точек на берегу пруда и в пчел на поилке нет ващщще.
Разве что с самой ранней весны и теплую воду в поилке, в пруду еще будет холодная.
Ну теперь Вы имеете моральное право возместится за его счёт--на выбор--варианты думаю Вы найдёте!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Коля , ты иногда читай , что ты пишешь .
Думаю имелось в виду что это не гнилец а застывший расплод....Вроде как разные вещи//...

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я вот думаю, а если продал пакетчик начинающему здоровые пакеты или семьи в апреле, а тут похолодало резко, а начинающий расширил сильно их , медом не обеспечил, начались болячки. Или суши заразной купил на олх для расширения. Претензии к пакетчику же начнут предъявлять, вот продал больные семьи
Ну да непонятка получается надо на связи быть по первой продавцу и покупателю--- по идее риски берёт ток кто покупает---так и матки могут быть не здоровыми -каждую не будешь же проверять -да и как) получается в нашем деле много на доверии всего происходит----и хорошо что есть форум можно хоть выявить злосных пчеловодов и придать огласке ( по другому ни как)_ будем сами тогда плодить обман -если про такие случаи не будем говорить колегам( Так что Юрий называйте фамилию имя отчество того пчеловода)-хоть буду знать у кого не покупать!!?
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ