Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2018, 09:52   #371
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
якщо дозволите, то маленьке редагування. "и сейчас в Польше, продает свой мед?"

И еще одна поправка- если бы мед продавал, а то фасады красит, и может посмотрел по чем мед в магазине. Может я чего и не понимаю, но по моему, это не успешность когда занимается всем подряд , лишь бы выжить и отработать долги или кредиты. Другое дело если бы на доходы от пасеки не в сезон отдыхал с семьей на Гавайях, к примеру, тогда и в пример можно было бы приводить.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (21.11.2018), верес (21.11.2018), Владимир Татомир (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 10:06   #372
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,061
Сказал(а) спасибо: 8,319
Поблагодарили 7,283 раз(а) в 1,315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1306
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Только недавно начала читать - эту тему - вставляю и я свои пять копеек. Когда я только тоже решила заниматься пчелами. Признаюсь честно - из финансового интереса, так как любви тогда я к ним не испытывала, а скорее страх. ( Одевалась к ним поначалу - пчеловод костюм, перчатки и ещё резиновые сапоги). Денег как всегда нет, но вот решила я оторвать из своей небольшой накопленной зарплаты - непомню уже какую сумму и купила я три семьи в стареньких ульях. Ни на какой на мед первый год я даже не рассчитывала - единственной целью было научиться этому делу. ( Хотя меда в тот год качнула не плохо). Стамеску, старенький дымарь - мне подарил пчеловод продавший мне семьи. Медогонки у меня года два не было - работала на одолженной. Первые года для разширения я покупала улья только б/ у - так как они намного дешевле. И розширялась только за счёт своих отводков. Так что старт пасеки наверное у каждого из нас был разный - все зависит от финансовых возможностей начинающего и его готовности идти на риск.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (21.11.2018), kroxaru (21.11.2018), rpm (21.11.2018), Sauron (21.11.2018), seim (21.11.2018), serhio70 (21.11.2018), starichok333 (22.11.2018), Urik (22.11.2018), Берендей (21.11.2018), Владимир Татомир (21.11.2018), Владимир@ (21.11.2018), Кудлянин (21.11.2018), Сергей Херсон (22.11.2018)
Старый 21.11.2018, 10:37   #373
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Каждый начинает по своему. К примеру. У меня денег лишних не было. Пенсионер.
Продал винтовку Диана за 11000 грн. Охота в зоне АТО запрещена. На вырученные деньги купил деревообрабатывающий станок за 8000., остальные деньги пошли на два пакета пчел 1500 и материалы. Рядом вовсю разбирали домики на дачах, оттуда взял дерево. Обрабатывал б/у доски с одной стороны. Прилетел рой прямо под подъезд - снял. Медогонку давали на время товарищи. Когда пчелы перезимовали, я для себя сделал вывод что данное хобби мне подходит. Был составлен бизнес- план. Расходы согласованы с партнером по бизнесу - с женой. Мне много не надо.
Пусть будет 100 кг майского (розница), 100 кг разнотравья (розница) и 300 кг подсолнечного (оптом). Почему такие цифры - брал за базу выход меда из зимовалой семьи в 2017 году. Бизнес- план предполагает развить пасеку с 6-ти до 12 семей. За прошедшие два года я уже изготовил инвентарь для запланированной пасеки из б/у древесины (крыши с дачных домиков), а вот рамки, в основном, приобрел у Татомира, посчитал что так выгоднее. В эту зиму планирую изготовить нуклеусы: внутри будет дерево, снаружи полистирол. То есть я на "старте" уже привязываюсь к предполагаемым продажам. Общение же с участниками данного форума позволяет мне снизить ошибки до минимума. И если в вышеизложенном видите что-то ошибочное - подскажите.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (21.11.2018), serhio70 (21.11.2018), Urik (22.11.2018), Владимир Татомир (21.11.2018), Владимир@ (21.11.2018), Волкотрубенко (21.11.2018), Кудлянин (21.11.2018), Лиза (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 11:37   #374
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Пчеловодство можно начинать с высоко старта(есть свободные деньги) или с низкого старта(мелких денег нет,а крупные и не водились).
Главное потом как на финиш выбежишь или доползешь.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ozi (21.11.2018), serhio70 (21.11.2018), Urik (22.11.2018), Владимир Татомир (21.11.2018), Владимир@ (21.11.2018), Кудлянин (21.11.2018), Лиза (21.11.2018), Роман 72 (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 15:54   #375
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

На днях пересчитывал сколько я в своё хобби за 6 - 7 лет вкинул( в баксах), тогда мог себе это позволить. Очень дорогое хобби получилось (средняя машина на 5-6 т зелени) . Без хорошего 5 летнего опыта на минимум 10 семьях не советую так вкидывать как это делал я. Один плюс перепробовал почти всё( было всё интересно) подогрев , изоляторы и многие многие мелочи , от всех пород маток до разных схем и систем пчеловождения( лечения) ..

Последний раз редактировалось Владимир@; 21.11.2018 в 16:11.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.11.2018, 17:31   #376
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Дан я начинал свою пасеку с БУ ульев можно сказать практически с ОЛХ. И я как экономист считаю что для новичка это один из самых надежных способов не прогореть. Купив новый улей и если у вас не пойдет пчеловодство и вы решите распродать все то вы потеряете до 50% стоимости этого улья. Я в свое время купил за 500 грн и 200 грн. на топливо 16 ульев. (это был мой старт) отслужили они мне верой и правдой. Но в ходе работы с этими ульями пришел к тому что захотел перейти к другой системе и стандартизировать пасеку, накупил оборудования и изготовил новые улья (под себя) Старые же улья были через ОЛХ проданы новым владельцам, по цене от 400 до 350 за шт. в зависимости от состояния. А теперь расскажите мне что я сделал неправильного купив БУ улья на ОЛХ ???????
Надеюсь, не обидишься, что я припомню тебе твои же слова о том, что пчеловодство основное место работы у тех, кто "болеет" пчелами а так же у тех, у кого что-то не так сложилось в жизни. Что-то из серии "раз ты правильно купил бу ульи на олх, значит, ты что-то неправильно сделал в своей жизни ранее".
А по факту, это все очень глупо. В теме, где люди опираются на свой здравый смысл, бытовой опыт и логику, люди начинают строить некие экономические модели или доказывать правильность своего выбора покупки бу ульев красным дипломом по экономике. Ладно еще, когда это приводят как аргумент весомости своих доводов в теме о ценах на мед, в этой теме экономическое образование точно ничего не дает.

По поводу Нефедова и Цветкова. А почему Нефедова нельзя приводить в пример? Своих целей он отчасти достиг, но его постоянно подвергали и подвергают критике, в то время Цветкова чуть ли не на руках носили, и где теперь его пасека?
Нет, для Цветкова все закончилось хорошо, но это во многом потому, что у него это было уже вроде хобби после нормальной работы. А теперь представьте, если бы Нефедов потратился так же, следуя вашим советам... думаете, качнул бы меда больше? Нет, все осталось бы прежним, просто выглядело бы более презентабельно.

Добавлено через 2 минуты
Кому интересно, темы "Пчеловодство по справочнику Стеля" и тема "50 семей. С места в карьер".
И тому, и другому повезло в первый год (попались хорошие пакеты+хорошая погода), но вот потом их результаты разошлись.
Но при этом Цветкова на форуме все равно почитают, а вот Нефедова даже здесь в теме пытаются задеть.
Видимо, менталитет такой, заискивать перед деньгами.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
seim (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 18:58   #377
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
А по факту, это все очень глупо. В теме, где люди опираются на свой здравый смысл, бытовой опыт и логику, люди начинают строить некие экономические модели или доказывать правильность своего выбора покупки бу ульев красным дипломом по экономике. Ладно еще, когда это приводят как аргумент весомости своих доводов в теме о ценах на мед, в этой теме экономическое образование точно ничего не дает.
Есть вещи на которые на пасеке экономить нельзя. А есть на которых можно и нужно. Вот ты не ориентируешься на чем экономить а на чем нет, без обид (и диплом тут не причем. Но ели он есть то это в 10 раз круче чем если бы его не было)
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 19:36   #378
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
По поводу Нефедова и Цветкова. А почему Нефедова нельзя приводить в пример? Своих целей он отчасти достиг, но его постоянно подвергали и подвергают критике, в то время Цветкова чуть ли не на руках носили, и где теперь его пасека?
Нет, для Цветкова все закончилось хорошо, но это во многом потому, что у него это было уже вроде хобби после нормальной работы. А теперь представьте, если бы Нефедов потратился так же, следуя вашим советам... думаете, качнул бы меда больше? Нет, все осталось бы прежним, просто выглядело бы более презентабельно.
Почему Вы считаете успешным опыт Нефедова?Насколько я понимаю, до успеха там еще работать и работать.По Цветкову, человек серьезно подходит к любому делу, занимаясь пчелами, в убытке не был бы.Понял, что не его, занялся другим.Но в России другие цены на продукты пчеловодства и пчел, потому удачно вышел. По Белорусии, цена меда 3 у.е, и пакет 100 у.е., так там совершенно другие бизнес планы.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 19:54   #379
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Есть вещи на которые на пасеке экономить нельзя. А есть на которых можно и нужно. Вот ты не ориентируешься на чем экономить а на чем нет, без обид
Давай с аргументами. В чем я не ориентируюсь?
И сразу напишу, я не навязывал ни один пример экономии, а лишь писал, что так-то экономил, все. Кому надо, примет к сведению. (И конечно, пример с проволокой скорее был шуткой, намекающий на то, что моя медогонка может качать рамки и без нее. Новичку лучше этой проволокой запастись. Хотя... Экономия на тысячах рамках по проволоке все-таки выйдет хорошая)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
и диплом тут не причем. Но ели он есть то это в 10 раз круче чем если бы его не было)
Экономическое образование в этой теме совсем ни при чем, как и любое другое. Писать умеешь - заходи и опиши свой опыт экономии.
А то получилось забавно. Могу привести пример. Это как на футбольном форуме в теме о "физике" игроков человек вдруг начал упирать на тот факт, что закончил физический факультет
Не знаю, лучше или хуже, когда у тебя есть экономическое образование, но я точно не стал бы на это указывать в теме о бу ульях и прочем. Но уже три экономиста подъехали На это лучше в теме про цены на мед указывать. Внешние факторы, статистика и тд.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете успешным опыт Нефедова?Насколько я понимаю, до успеха там еще работать и работать.
Почему многие считают, что я считаю успешным любой опыт экономии или опыт Нефедова? Этот опыт просто есть, это не теория, я про это хотел сказать. И то что благодаря экономии Нефедов все-таки смог добиться многого по меркам этого форума. Что помешало ему в этом году взять больше меда? Как он сам указал, он не продал пакеты и не стал подкармливать в июне, хотя сахар был. Что изменилось бы, если бы все это время он развивал пасеку а-ля Цветков (купил бы рейсмус, мини-ленточную пилораму и тд, да даже новые летки)? Да ничего.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 20:03   #380
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Что помешало ему в этом году взять больше меда? Как он сам указал, он не продал пакеты и не стал подкармливать в июне, хотя сахар был. Что изменилось бы, если бы все это время он развивал пасеку а-ля Цветков (купил бы рейсмус, мини-ленточную пилораму и тд, да даже новые летки)? Да ничего.
Для того,чтобы что то утверждать или опровергать надо иметь точные данные.
Аудита бизнеса Нефедова и Цветкова ни кто не проводил,балансец не подбивал и что там в приходе расходе,а уж тем более на остатке-тайна покрытая мраком.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (21.11.2018), Urik (22.11.2018), Владимир Татомир (21.11.2018), Димас (21.11.2018), Лиза (21.11.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ