Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2011, 01:11   #51
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 326
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Полурамка 470х145

Не правильное название рамки. Нету рамок на 470, а есть на 435 (заплечики НЕ входят в размер рамки), т.е. 435х300, 435х230, 435х145. Пожалуйста, исправте.


AСпасибо за замечание. Название темы исправил!
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
guntars (17.11.2014)
Старый 21.08.2011, 15:03   #52
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок



И наконец полностью отстроенная, залита медом рамка и запечатанная воском.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:00   #53
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Alex Sokol, и что тут революционного, исключая нижнего бруска, прибитого ребром вверх? А крепление боковинок сверху считаю ненадежным, если оно собрано на гвоздях, а не на саморезах. Кроме того, вопрос о практичности рамки без разделителей по сревнению с гофмановской рамкой тоже считаю очень спорным...
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:27   #54
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Полурамка 470х145

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
вопрос о практичности рамки без разделителей по сревнению с гофмановской рамкой тоже считаю очень спорным...
Я новые сделал с галифэ (понравилось словечко, с подачи gvf ) теперь буду делать без, пасика стационар без них удобней лично для меня.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:40   #55
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Alex Sokol, и что тут революционного
Не скажи - две дополнительные рамки на 20-ти рамочный улей лежак (или дополнительно 8 кг меда, кроме очевидных остальных преимуществ) разве это не революционный прорыв в современном пчеловождении. Крепление боковинок - по два гвоздичка, + по две скобы на каждую боковинку от степлера (14 мм), выдержат любое стряхивание. В работе на пасеке, когда уже вижу оставшиеся рамки старого образца, думаю а почему они ещё здесь. Бьемся о заклад что скорым временем будут использоваться только такие рамки. И еще - в чертеже рамки нет разделителей, это дает одно с многих очевидных преимуществ, а именно намного проще процесс распечатывания полномедных рамок.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 06:33   #56
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Alex Sokol, возможно Вы частично и правы, но что касается разделителей, то, думаю, "кочевники" с Вами не согласились бы. В остальном спорить не стану, сделаю для стационара себе штук 50 рамок по Вашему образцу, испытаем их живучесть и практичность в следующем сезоне, тогда и будем размышлять, так как лучший способ проверить - это сделать самому и пощупать руками. Писанина - полезная штука, но практика намного ценнее.
glider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (25.12.2014), Григорий1982 (08.12.2013)
Старый 22.08.2011, 08:28   #57
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
И еще - в чертеже рамки нет разделителей, это дает одно с многих очевидных преимуществ, а именно намного проще процесс распечатывания полномедных рамок.
Никакого преимущества в распечатывании рамок отсутствие разделителей не дает.
Главное преимущество рамки без разделителя - возможность уменьшить расстояние в улочках весной, что приводит к более интенсивному выращиванию расплода в слабых семьях.
Плюсы рамки с разделителем:
  1. Быстрая подготовка к кочевке, без впихивания клинов между рамками.
  2. Рамки с разделителями, которые сделаны на половину или 2/3 боковины рамки, при постановке плотно друг к другу смыкаются и создают дополнительную тепловую рубашку для клуба пчел в зимний периоде. Клуб не продувается сквозняком и меньше зависит от величины летка.
  3. Боковушки с разделителями крепче и не прогибаются при натягивании проволоки.
Поэтому, если пасека кочевая - то лучше рамки с разделителями, если пожизненный стационар - можно обойтись без них .
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (14.02.2016), piton3217 (12.10.2012), tigor (25.12.2014), Григорий1982 (08.12.2013)
Старый 22.08.2011, 11:55   #58
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Не скажи - две дополнительные рамки на 20-ти рамочный улей лежак (или дополнительно 8 кг меда,
Не многоватоли я думаю не больше пол рамки на 20 рамочный, и то если все, будут так идеально отстроены и залиты мёдом что бывает очень редко.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 11:59   #59
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
подготовка к кочевке
При нынешних посевах медоносов о какой кочевке может идти речь. Я спрашиваю у многих кочевавших пчеловодов, когда будут перевозить пасеку на стационар, в ответ слышу: а зачем, купили пустующий двор и будем зимовать уже на летних местах. Если брать в %-м соотношении, то нужно еще поспорить каких пасечников больше - кочующих, или стационарных, а при нынешних темпах роста количества пасек скоро вообще кочующих не будет, все места будут заняты и никто пускать чужие пасеки к себе не будет. Перевозка же своих ульев со своего точка на свой точек экономически не выгодна.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Никакого преимущества в распечатывании рамок отсутствие разделителей не дает.
Смотри. Толщину сота после откачивания меда оставляем 25 мм, лишнюю толщину суши срезаем, и вот при этой операции разделители как раз и очень мешают. Без них прошел горячим ножом по боковым планкам, а с разделителями нужно помучиться. В нашем деле нужно замечать и такие мелочи.
Утепление ульев от сквозняков, а не разделители. Делать не утепленные ульи в нынешнее время - шаг назад.
Цитата:
при постановке плотно друг к другу смыкаются
так, что никак не получится быстро вытянуть рамку с гнезда для осмотра и также быстро её вставить обратно.
Цитата:
не прогибаются
и без разделителей - это видно на моих предыдущих фотках.
Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Не многоватоли я думаю не больше пол рамки на 20 рамочный, и то если все, будут так идеально отстроены и залиты мёдом что бывает очень редко.
Каждая такая рамка дает как минимум 3 см дополнительной суши - вот и считай.
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Alex Sokol, сделаю для стационара себе штук 50 рамок по Вашему образцу, испытаем их живучесть и практичность в следующем сезоне, тогда и будем размышлять, так как лучший способ проверить - это сделать самому и пощупать руками.
Один нюанс, нужно правильно выдержать расстояние от нижнего бруска к дну, при меньшем - не достроят и не прикрепят к нижней планке, при большем - перейдут её и навешают языки - что создаст дополнительные неудобства. Но думаю что для тебя это не проблема.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 22.08.2011 в 12:17.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 12:16   #60
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
При нынешних посевах медоносов о какой кочевке может идти речь.
Сегодня посеяли медоносы, а завтра - нет. Тогда нужно кочевать, если хотите получать мед. Кочевка была, есть и будет!
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Без них прошел горячим ножом по боковым планкам, а с разделителями нужно помучиться. В нашем деле нужно замечать и такие мелочи.
Причем тут разделители, если распечатывать ножом? Рамка ставится на бок при распечатке и нож идет вдоль верхней планки от одной боковушки к другой. Разделители могут мешать распечатывать рамки на станке, типа "ласточкин хвост".

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
никак не получится быстро вытянуть рамку с гнезда для осмотра и также быстро её вставить обратно.
Чтобы вытянуть рамку из улья надо ее отодвинуть стамеской, хоть она с разделителем хоть без, иначе если будете ее просто вытягивать-вырывать, то готовьтесь к атаке... У меня половина рамок с разделителями, половина без - никакой разницы в работе, кроме того, что я описал в предыдущем посте.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ