Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2011, 11:41   #10
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,031 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Чертежи рамок

ПРО ТОВЩИНУ ВЕРХНЬОГО БРУСКА РАМКИ

Степан ГАВУР, Львівська обл.

У пасічницькій періодиці, зокрема в журналі «УП», можна зустріти повідомлення пасічників про те, що бджоли, зимуючи у двох корпусах багатокорпусного вулика, іноді гинуть з голоду через те, що не змогли подолати міжкорпусну відстань.
Я не знаю, хто і для чого запропонував робити верхній брусок рамки завтовшки 20 мм. Років з двадцять я виготовляю рамки з верхнім бруском перерізом 25x10 мм, а нижній завтовшки 5-6 мм. Кожного року я реалізую бджолопакети з такими рамками, то ще ніхто не робив мені зауважень, що такі рамки погані.
Користуючись такими рамками, я частково заощаджую пиломатеріал і спрощую їх виготовлення. Завдяки такій конструкції рамок міжкорпусна віддаль зменшується на 10-13 мм і бджолам під час зимівлі легше перейти з нижнього у верхній корпус.
Прихильникам 20-міліметрового бруска можу порекомендувати робити середню частину бруска тригранною. Зрізані грані бджоли забудують чарунками, чим зменшать міжкорпусну віддаль.
З журналу "Український пасічник" №4, 2011р.


]Беглый перевод на русский:

О толщине верхнего бруска рамки

Степан Гавура, Львовская обл.

В пчеловодческий периодике, в частности в журнале «УП», можно встретить сообщения пчеловодов о том, что пчелы, зимуя в двух корпусах многокорпусного улья, иногда погибают от голода потому, что не смогли преодолеть межкорпусных расстояние.
Я не знаю, кто и для чего предложил делать верхний брусок рамки толщиной 20 мм. Лет двадцать я изготавливаю рамки с верхним бруском сечением 25x10 мм, а нижний толщиной 5-6 мм. Каждый год я реализую пчелопакеты с такими рамками, то еще никто не делал мне замечаний, что такие рамки плохие.
Пользуясь такими рамками, я частично экономлю пиломатериал и упрощаю их изготовления. Благодаря такой конструкции рамок межкорпусных расстояние уменьшается на 10-13 мм и пчелам во время зимовки легче перейти из нижнего в верхний корпус.
Сторонникам 20-миллиметрового бруска могу порекомендовать делать среднюю часть бруска трехгранной. Срезанные грани пчелы застроят ячейками, чем уменьшат межкорпусных расстояние.
Из журнала "Украинский пасечник"№ 4, 2011г.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mih1975 (03.02.2013), Александр Днепр (27.01.2016)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ