Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2018, 01:06   #1521
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
Ну а если выражаться приличным языком, то он результаты своих многолетних практических опытов и наблюдений излагал в своих монографиях. Не каждому под силу провести эти опыты и наблюдения, а изучая их рядовые пчеловоды добивались значительных рез-тов в пчеловождении.
Все мы пользуемся открытиями таких ученых, но в других сферах жизни, но почему то никто не критикует или отказывается от автомобиля, компьютера и т.п.
Згоден, сам неодноразово користуюся результатами їх досліджень, але часто не згоден з висновками, які вчені зробили на основі отриманних даних. Мені подобається філософські погляди Прокоповича що стосується бджіл.
Винахід рамкового вулика також великий крок вперед. Тільки не додали інструкції до нього. Почали працювати по новому і швидко забули за якими принципами працювали раніше. Адже можна було продовжувати використовувати відомі на той час методи тільки в рамковому вулику. А рамки використовувати для полегшення відбору меду і багаторазового використання стільника. При цьому не змінюючи бджіл і принципи їх розмноження.
Виведення маток з бджолиної личинки не природньо і я неодноразово просив, щоб хтось змоделював ситуацію коли бджоли вимушені були це робити без втручання людини. Набагато частіше могло статися так, щоб бджоли виховували маток від трутівок.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (17.11.2018), верес (17.11.2018)
Старый 17.11.2018, 10:49   #1522
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Волкотрубенко, дайте попробую угадать ваш ленивый метод пчеловождения.
Вы часто пишите про Цебро, Волховича, жалуетесь на тяжелые корпуса с медом, другие намеки были...
Предположим, дело было так. Как известно, климат у вас теплый, гнезда в зиму точно не сокращаете. Весной вы минимально проверяете гнездо (на наличие засева), потом, по достижении семьи силы в первый корпус, вы находите матку и переносите ее вместе с печатным расплодом наверх, во второй корпус, в котором есть леток-дырочка. В первый корпус ставите белую сушь (или даже немного вощины) и даете маточник, или, что еще более ленивее и задерживает развитие семьи (а иногда это нужно, особенно в теплом климате, если нет ранних взятков), оставляете там рамку с открытым расплодом. Первый и второй корпус вы разделяете мешковиной, скорее всего.
Все, больше к ульям не подходите. Вся летная возвращается вниз и создает семью с новой маткой, а старая матка обживается с молодежью наверху. Наверно, при этом оба корпуса сразу расширены до упора, т.к. к тому времени у вас уже тепло.
перед большим взятком вы вытаскиваете мешковину и ставите сверху дополнительно корпуса, 2-3. Пчелы сами выбирают матку.
После качаете всю башню до нижнего корпуса. Как правило, второй корпус, где была старая матка, тоже заливают медом. В итоге остается нижний корпус, в котором к тому же стоит свежая сушь (а темную после откачки выбаковываете).
Я в правильном направлении пошел?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 11:06   #1523
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Все бы складно так получилось, но у него лежаки
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (17.11.2018)
Старый 17.11.2018, 18:25   #1524
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 652
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Вам нужно свои мифы разрушать
В начале сообщения пишете одно
Цитата:
Только не согласен, что пчёлы после 20 кг снижают привесы
а в конце сообщения пишете другое, перекрутив мою информацию
Цитата:
ведь пчёлы перестают носить после 20 кг
так и рождаются мифы.
Цифра 20 кг была взята условно из физиологических потребностей пчел. Они могут носить и больше так как медосбор в разные годы разный. В один год пчелы заготовят на зиму 40 кг меда, а на следующий 7 кг. Остаток от первого года пчелы могут использовать на следующую зимовку если он им понадобится. Так как с 7 кг семья не сможет перезимовать и дожить до следующих медосборов. Я считаю, что при достаточных запасах меда пчелы будут снижать активность приноса нектара. А не так как Вы утверждаете что пчелы перестанут носить нектар.
1. Считаете ли Вы мифом что пчелы способны определять количество меда в улье?
2. По Вашему мнению, если взять 2 идентичные семьи по силе и по остальным характеристикам, но в 1-й семье отбирать мед из улья и возвращать пустые рамки а во второй семье не отбирать мед а поставить сразу несколько корпусов пустой суши то количество принесенного меда обеими семьями будет одинаковым?
Цитата:
Виведення маток з бджолиної личинки не природньо і я неодноразово просив, щоб хтось змоделював ситуацію коли бджоли вимушені були це робити без втручання людини
свищових маток з яких личинок бджоли вигодовують? Любих маток бджоли вирощують з одних і тих самих яєць і личинок, але приклад зі свищовими буде самий вдалий. Бо там немає підстав для породження міфів.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 18:40   #1525
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
1. Считаете ли Вы мифом что пчелы способны определять количество меда в улье?
Это не миф,это классика.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 21:42   #1526
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 657
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Винахід рамкового вулика також великий крок вперед.
Создание первого улья, рамки содержит немалый процент случайности, тем более продиктован уровнем знаний на тот период. Дальнейшее развитие ,совершенствование дает пчеловодам в т.ч. нам с вами большой творческий простор. Второй важный момент это то что пчела очень пластична,вариабельна во всех биологических аспектах исходя из ареала где обитает и др. конкретных факторов среды. И нам, пчеловодам с этой ее вариабельностью очень сложно определить что ей больше всего подходит. Поэтому тема споров, дискуссий, отстаивание определен. точек зрения неисчерпаема.
Но от таких споров, дискуссий, думаю все мы почерпнем что то полезное и будем только в выигрыше.
Всем удачи!
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (17.11.2018)
Старый 18.11.2018, 02:30   #1527
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Вам нужно свои мифы разрушать
В начале сообщения пишете одно
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
а в конце сообщения пишете другое, перекрутив мою информацию
Заметил по многим Вашим постам, и не только в этой теме, что для Вас главное спорить и при этом даже не пытаетесь слушать и услышать оппонента. Иногда кажется, что Вы не способны воспринимать прочитанную информацию. Составлять коллажи из отдельных слов, меняя при этом смысл и я умею. В привате или в реальной жизни я с Вами даже не спорил бы- без толку. Здесь я продолжаю отвечать потому, что тему читают многие. И верно подметил Аркадий
Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
Но от таких споров, дискуссий, думаю все мы почерпнем что то полезное и будем только в выигрыше.
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
А не так как Вы утверждаете что пчелы перестанут носить нектар.
Уважаемый seim, прежде чем что-то доказывать, постарайтесь, со всех сил, суметь понять что я утверждаю.
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
То, что для зимовки 20 кг это нормально я согласен. Только не согласен, что пчёлы после 20 кг снижают привесы.
Пчеловоды качают и во время длительного взятка а не только после. И совсем не из-за того, что пчёлы перестают носить а совсем по другим соображениям.
Покажите полностью мой пост, где я УТВЕРЖДАЮ, что пчелы перестанут носить нектар.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 07:49   #1528
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
постарайтесь, со всех сил, суметь понять что я утверждаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Коля может в голове у тебя и сложилась какая то интересная картинка но ты так подаешь информацию что с твоих пазлов пока даже невозможно понять какую картинку нам нужно сложить из твоих обрывков информации. Ты так боишься полностью рассказать то что ты наработал что все начнут это повторять. Но это зря. Посмотри ЛАВ расписал свою технологию и сколько людей решились ее повторить? От силы человек 5 так эта технология не шла в разрез с укоренившимися догмами. Думаешь твою технологию основанную на роевых матках кинутся прям все повторять?

Последний раз редактировалось Берендей; 18.11.2018 в 07:51.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (18.11.2018), Ромен (18.11.2018), Шавлюк (18.11.2018)
Старый 18.11.2018, 08:20   #1529
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
А не так как Вы утверждаете что пчелы перестанут носить нектар.
Это явление описано в книге Таранов Г.Ф.-Корма и кормление пчел изд 1986г.
Стр 21, второй абзац сверху.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 20:35   #1530
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 652
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Заметил по многим Вашим постам, и не только в этой теме, что для Вас главное спорить и при этом даже не пытаетесь слушать и услышать оппонента
не спорить а высказывать свое мнение. С аргументами. Если у оппонента есть более внушительные аргументы, я могу поменять свое мнение. Если менее внушительные - я остаюсь при своем мнении.
Цитата:
Иногда кажется, что Вы не способны воспринимать прочитанную информацию
если будет написан бред, то его сложно воспринять
Цитата:
В привате или в реальной жизни я с Вами даже не спорил бы- без толку
это от отсутствия аргументов. По сути моего предыдущего сообщения с вопросами ответов у Вас нет. Только возмущения что ваши сообщения мной не воспринимаются.
Цитата:
Покажите полностью мой пост, где я УТВЕРЖДАЮ, что пчелы перестанут носить нектар
это Вы утверждаете что я написал что пчелы при наличии в улье 20 кг перестают носить нектар. Покажите мое сообщение где я такое написал. Зачем Вы приписываете мне свои фантазии?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Думаешь твою технологию основанную на роевых матках кинутся прям все повторять?
Человек видит пчел 3 раза в году. Какая может быть технология? Все на самотек пущено, но при этом заявлено о высоких медосборах. Если кто не верит - значит не умеет воспринимать написанную информацию.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ