Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2013, 00:22   #591
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Aistenok1 Посмотреть сообщение
При таком подрамочном пространстве ,(читал гдето) любят селится в ловушку осы , поэтому рекомендуют 2 см , и в ловушку ставить все рамки .
Осам без разницы в каком подрамочном пространстве жить.Тут один момент есть в маю если раньше повесить есть вероятность,что раньше осы или шершни займут то пчела туда уже не пойдет.В прошлом году последнюю с дуба старого снимал в августе,несколько попыток было разведки и даже охрана была,а когда снял и привез открыл у меня волосы дыбом стали.Таких черных пауков по размеру я еще не видел штук семь и они начали размножатся +моль сожрала рамки.Я если бы знал,что везу в ловушке таких пауков я бы пешком пошел.Вот вам и оставляй до августа.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aistenok1 (01.03.2013), Dagon (01.03.2013), nixar2007 (01.03.2013), КРАВА (03.03.2013)
Старый 01.03.2013, 01:03   #592
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
я сделал уже 10 ловушек и только 5 старых рамок есть, черных, что тогда делать, буду ставить рамки с узенькой полоской фощины наверху и пусть сами строят.
Разрежь старую сушь пополам. Срезанную часть переносим на новую пустую рамку. В идеале пропустить ток через проволоку и сушь сядет на место. И на все ловушки хватит.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elek (01.03.2013), gekach (01.03.2013), nixar2007 (01.03.2013), Бесараб (01.03.2013), КРАВА (03.03.2013)
Старый 01.03.2013, 15:19   #593
Серега91
Участник
 
Регистрация: 09.02.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки,даданы 10,12,14 рам.
Адрес: Украина,Днепропетровская область,г.Кривой Рог
Возраст: 33
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 95 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 147
Серега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Ловушки необходимо проверять раз в три дня ,а если появится разведка и потом охрана из около 100 -150 пчел должен зайти рой и когда зайдет срочно снимать .Обычно в хорошем месте где пролетают рои ловушка висит 7 дней максимум 10 но можно оставить и на месяц до второков ,третяков.Так как рой первак залетает он как правило большой 7-8 рамок ,а то и поболе у него колосальная енергия за неделю они отсраивают все рамки и заливают медом Вам же поитом и снимать эту тяжесть и чем больше они там сидят тем большее свободное прост-во они застраивают ,я имею ввиду подрамочное как принято делать 15-20 см и потом рамки Ой как нелегко вынемать.
Ограниченый обьем ловушки затормозит развитие роя,особенно первака.Поэтому чем раньше снимем ловушку,поможем ему в розвитии,тем больше вероятность,что перезимует самостоятельно.Не понял зачем подрамочное 15-20 см-потом прикольно языки срезать,должно быть 1.5-2 см.
Серега91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 15:33   #594
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Серега91 Посмотреть сообщение
Не понял зачем подрамочное 15-20 см-потом прикольно языки срезать,должно быть 1.5-2 см.
Увеличенное подрамочное расстояние 15-20 см. позволяет сделать ловушку более узкой но при этом не уменьшает объем ловушки (А поверьте мне, есть разница затягивать на дерево и снимать с роем широкую "8 рам" но короткую ловушку и ловушку на 5 рам более узкую но длинную.)
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 15:34   #595
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Если я правильно понимаю ситуацию, то лучше ловушка на 6 рамок с 15-20 см подрамочного, чем кубик аналогичного объёма, но большего сечения - неудобно протягивать через дерево?
Я исхожу из этих предпосылок...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 16:40   #596
Серега91
Участник
 
Регистрация: 09.02.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки,даданы 10,12,14 рам.
Адрес: Украина,Днепропетровская область,г.Кривой Рог
Возраст: 33
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 95 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 147
Серега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Увеличенное подрамочное расстояние 15-20 см. позволяет сделать ловушку более узкой но при этом не уменьшает объем ловушки (А поверьте мне, есть разница затягивать на дерево и снимать с роем широкую "8 рам" но короткую ловушку и ловушку на 5 рам более узкую но длинную.)
Я с вами не согласен.Сильно большой разницы по весу нету.Но если попадется хороший рой, то вырезка сотов под рамками вам обеспечена,а если запоздали со снятием ловушки прийдется вырезать языки с расплодом-согласитесь это лишний геморой.Тем более если не уследили за роем,тогда чем шире ловушка,тем больше полезной площади для работы особенно роя с его роевой енергией.
Серега91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 16:51   #597
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Серега91 Посмотреть сообщение
Я с вами не согласен.Сильно большой разницы по весу нету.
Тут не в весе дело, а в личной безопасности. Когда сидишь на ветке дерева и тянешь ловушку на верх это еще ладно а вот когда ее необходимо снять с ветвистого дерева и девки только и ждут, чтоб выйти и посмотреть кто трясет их домик а высота 5-8 метров тогда и понимаешь как хороша узкая но длинная ловушка а не квадрат.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (01.03.2013), stolyar68 (02.03.2013), tarik (26.11.2014), Voblin_UA (01.03.2013), КРАВА (03.03.2013)
Старый 01.03.2013, 17:06   #598
Серега91
Участник
 
Регистрация: 09.02.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки,даданы 10,12,14 рам.
Адрес: Украина,Днепропетровская область,г.Кривой Рог
Возраст: 33
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 95 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 147
Серега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Тут не в весе дело, а в личной безопасности. Когда сидишь на ветке дерева и тянешь ловушку на верх это еще ладно а вот когда ее необходимо снять с ветвистого дерева и девки только и ждут, чтоб выйти и посмотреть кто трясет их домик а высота 5-8 метров тогда и понимаешь как хороша узкая но длинная ловушка а не квадрат.
А с помощью чего вы снимаете ловушки. Я например с помощью веревки,которую протягиваю через мет.проволку,которой обкручиваю ловушку.И мне как то без разницы широкая она или узкая-все равно надо спускать вниз.
Серега91 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
КРАВА (03.03.2013)
Старый 01.03.2013, 17:15   #599
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Серега91 Посмотреть сообщение
А с помощью чего вы снимаете ловушки. Я например с помощью веревки,которую протягиваю через мет.проволку,которой обкручиваю ловушку.И мне как то без разницы широкая она или узкая-все равно надо спускать вниз.
Все так спускают. А ветки как вы обходите?????
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 17:23   #600
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

[QUOTE=valentin;24372]Кто нибудь ставил ловушки возле железной дороги?Влияют ли контактные провода на ловлю роев?
/QUOTE]

Ставил 50-100метров от железки полет нормальный!
Под высоковольтными - 100%!
Главное не ловить на стадионах (ералаш).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Славик_2012 Посмотреть сообщение
Кто то пробовал приманивать рой феромонами?? Может у кого то есть такой опит?
А чем вам плоха мелиса, практически полный аналог вашего феромона.
+ уже я писал - лишние маточники- натираем ими ловушку.
Доступно и без затрат...
Феромоны имеют свойство испарятся, если их применят то простое натирание ими мало эфективно. Необходимо тогда его наливать (например крышка от ПЭТ бутылки) и устанавливать в ловушку. Между прочим это действует и к привоям - натирание их этой штуковиной даст эфект если вы увидели что выходит рой. А вот если натер и рой выйдет через неделю то эфекта не будет никакого, а вот если разместить некий объем то будет толк.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aistenok1 (01.03.2013), Dagon (02.03.2013), lozberg (22.12.2014), valentin (01.03.2013), Voblin_UA (01.03.2013), Бесараб (01.03.2013), КРАВА (03.03.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ