Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2013, 21:27   #171
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Летом солнце греет не только на переднюю стенку, но и на боковые тоже. Зимой низкие температуры воздействуют на семью пчел не только через переднюю или заднюю стенку, но и через боковые. Не утепленные, тонкие боковые стенки, сводят на нет все Ваши доводы о том, что передняя и задняя стенки ульев спасает их от зноя и холода.


__________________
Боковые стенки пустотелые. Воздух неплохой и теплоизолятор и утеплитель.Не думаю, что боковая стенка толщиной в 50мм. всё кардинально изменит. Тем более, что я с этими ульями работаю давно и если это было бы так важно, то, поверьте, никакого особого труда, исправить что -либо в конструкции, не понадобилось бы. А вот для передней и задне стенки это важно, т. к. и площадь больше и рамки стоят на холодный занос. В итоге, получилось всё даже неплохо.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), stolyar68 (19.02.2013), tigor (18.12.2014), Евгений.Т. (16.02.2013), шчыры беларус (17.02.2013)
Старый 16.02.2013, 22:09   #172
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Скажите Вы этими колышками всю зиму регулируете вентиляцию,как угадываете зазор,а если сильный ветер,мороз крыша устойчива или кирпичи спасают.Может какие-то трубы в шахты вмонтировать,что- бы не использовать колышки.Просто на 20-30 ульях я это представляю,но как на 150 в разных местах с трудом.Потому,что у нас бывает перепад температур за день на 20 градусов.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 22:21   #173
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
.Не думаю, что боковая стенка толщиной в 50мм всё кардинально изменит.
Я ни в коем случае не призываю увеличивать толщину стенок до 50мм, скорее наоборот. Просто я хочу сказать , что Ваши передняя и задняя стенки толщиной в 50мм не играют той роли, о которой Вы говорите.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Воздух неплохой и теплоизолятор и утеплитель
Это так,но при условии если объем, где находится воздух герметичен, и не происходит постоянной замены теплого воздуха более холодным, что не скажешь о Ваших пустотелых боковинах.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
ELIGIT (Алекша) (16.08.2015)
Старый 16.02.2013, 22:22   #174
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Ваша вентиляция мне понятна.Самое интересное,что старый пасечник рассказывал все вредные газы которые собираются в улье находятся не в верху как многие думаю ,а внизу и выходя через нижний леток или через боковые шахты.Рассказал,что слышал,может и не прав,хотелось услышать еще ,чье-то мнение.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 23:39   #175
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Скажите Вы этими колышками всю зиму регулируете вентиляцию,как угадываете зазор,а если сильный ветер,мороз крыша устойчива или кирпичи спасают.Может какие-то трубы в шахты вмонтировать,что- бы не использовать колышки.Просто на 20-30 ульях я это представляю,но как на 150 в разных местах с трудом.Потому,что у нас бывает перепад температур за день на 20 градусов.
На первый взгляд всё это необычно: необычно вентиляцию зимой регулировать, чтобы влажность держать под контролем, необычно в конце февраля- в начале марта стимулировать семьи к активности, чтобы как можно больше рабочих пчёл накопить для продуктивного раннего взятка, необычно выводить ранних маток в наших клим-х условиях, необычно не ограничивать работу матки во время главного взятка, необычно создавать безрасплодный период, чтобы эффективно бороться с клещом, необычно видеть применение планочек и узко- высокой рамки и многое другое необычное для того, чтобы на слабых взятках иметь высокие медосборы. Применяя у себя традиционную технологию пчеловождения (не важно в каких ульях) я бы вылетел в трубу. Вначале так оно и было. На данный момент почти весь ход технологических процессов отработан и успешно ежегодно применяется без каких-либо существенных изменений. Это для пасек стационарных. Оказывается, что если так работать, то получается очень даже рентабельно!
Я работаю один без какой-либо помощи. Правда, жена ходит со мной и носит дымарь. Загружен работой в мае и в июне, июль почти свобден, август в меру занят, а в остальное время - приятные хлопоты. Зимой ищу работу, а уж съездить по точкам и проверить так это счастливый отдых на природе. Сочетаю полезное с приятным.
Около дома на ульях кирпичи не лежат (не прижимают криши), а на других точках положил - так спокойней. Чтобы крыши срывало ветром, то такого никогда не было. Осенью под крышу ложу 2 колодочки, а уже потом при очередном контроле принимаю решение- выше подымать или оставлять на прежднем уровне. Индикатором служит сырость или иней на потолке крыши, если выше поднять то сырость, иней исчезают.
Перепад в 20 гр.не каждый день бывает- можно приспособится. Благополучие зимовки зависит не только от регулирования влажности и газового режима, есть и другие важные факторы, влияющие на качественную зимовку. Всё нужно учитывать.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adamovich (17.02.2013), adventist (17.09.2015), borucovuch (17.02.2013), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), Gennadiy (21.01.2014), Meddoc (11.06.2013), stolyar68 (19.02.2013), tigor (18.12.2014), vos111 (22.07.2016), Алиса (18.03.2013), Виктория78 (24.04.2014), Владимир@ (23.11.2013), Геша (02.08.2016), Савелий (17.02.2013), Тетяна (19.03.2017), Федот (22.12.2015), шчыры беларус (17.02.2013)
Старый 17.02.2013, 00:08   #176
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
под крышу ложу 2 колодочки
При снежных заносах, метелях, в эти щели должно наметаться снега столько, что ни окакой вентиляции и речи быть не может.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Iwan (04.09.2015)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
medodan (14.04.2014), Евгений.Т. (17.02.2013)
Старый 17.02.2013, 08:10   #177
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
При снежных заносах, метелях, в эти щели должно наметаться снега столько, что ни окакой вентиляции и речи быть не может.
Вы пишите то- не знаю что, одёргиваете всех потому - не знаю почему. Пэтому и не хочется с Вами общаться. Возможно у Вас есть основания мне не доверять, но Вы, я заметил, и с другими так же разговариваете!



Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Это так,но при условии если объем, где находится воздух герметичен, и не происходит постоянной замены теплого воздуха более холодным, что не скажешь о Ваших пустотелых боковинах.
Я писал, что ежегодно изготавливаю 20 новых, зимних корпусов на смену износившимся. В этом году, вместо пенопласта, все стенки ( даже боковые) заполнил монтажной пеной. Дополнительно пришлось смастерить раэборную внутреннию и наружную форму, что бы стенки не раздуло. Этой пеной, как бы, намертво связало всю конструкцию корпуса. Возможно, к тому же, это улучшит и теплоизоляцию. Посмотрим в деле.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (17.09.2015), Arcadie Burla (28.03.2013), balega7 (17.02.2013), ELIGIT (Алекша) (16.08.2015), Olleg (01.05.2014), stolyar68 (19.02.2013), Strannik (06.12.2013), tarik (23.12.2014), Алиса (18.03.2013), Виктория78 (24.04.2014), вэн (17.02.2013), Геша (02.08.2016), Евгений.Т. (17.02.2013), КРАВА (21.02.2013), МЭД (17.02.2013), о.Александр (17.02.2013), Савелий (17.02.2013), сергей23 (20.02.2013), Федот (22.12.2015), шчыры беларус (17.02.2013)
Старый 17.02.2013, 12:11   #178
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Хотя я сомневаюсь что ЛАВ при таком колличестве семей использует вышеописанную технологию .
На первый взгляд технология кажется не рациональной, трудоёмкой. Да, для новичка (извините, я Вас не имею в виду)это поначалу будет и трудно и многое не понятно. Должен быть определённый опыт. У пчеловода на выбор технологий не счесть! Это ему решать, основываясь на свои знания, практический опыт, местные и климатические условия какую технологию выбрать. Но, порой, и это трудно сделать правильно. В пчеловодстве не всё так однозначно. Часто бывает так, что имея только большой пчеловодческий стаж, принимаются неправильные решения, а вот грамотный подход, на научной основе, даже у пчеловода с небольшим практическимстажем, могут быстро привести к неплохим результатам
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (17.09.2015), bee-beep (18.11.2017), ELIGIT (Алекша) (16.08.2015), stolyar68 (19.02.2013), vodolej (17.02.2013), Василий Николаевич (17.02.2013), Владимир@ (23.11.2013), Геша (26.11.2013), МЭД (17.02.2013)
Старый 17.02.2013, 20:40   #179
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
На первый взгляд всё это необычно: необычно вентиляцию зимой регулировать, чтобы влажность держать под контролем, необычно в конце февраля- в начале марта стимулировать семьи к активности, чтобы как можно больше рабочих пчёл накопить для продуктивного раннего взятка, необычно выводить ранних маток в наших клим-х условиях, необычно не ограничивать работу матки во время главного взятка, необычно создавать безрасплодный период, чтобы эффективно бороться с клещом, необычно видеть применение планочек и узко- высокой рамки и многое другое необычное для того, чтобы на слабых взятках иметь высокие медосборы. Применяя у себя традиционную технологию пчеловождения (не важно в каких ульях) я бы вылетел в трубу. Вначале так оно и было. На данный момент почти весь ход технологических процессов отработан и успешно ежегодно применяется без каких-либо существенных изменений. Это для пасек стационарных. Оказывается, что если так работать, то получается очень даже рентабельно!
Я работаю один без какой-либо помощи. Правда, жена ходит со мной и носит дымарь. Загружен работой в мае и в июне, июль почти свобден, август в меру занят, а в остальное время - приятные хлопоты. Зимой ищу работу, а уж съездить по точкам и проверить так это счастливый отдых на природе. Сочетаю полезное с приятным.
Около дома на ульях кирпичи не лежат (не прижимают криши), а на других точках положил - так спокойней. Чтобы крыши срывало ветром, то такого никогда не было. Осенью под крышу ложу 2 колодочки, а уже потом при очередном контроле принимаю решение- выше подымать или оставлять на прежднем уровне. Индикатором служит сырость или иней на потолке крыши, если выше поднять то сырость, иней исчезают.
Перепад в 20 гр.не каждый день бывает- можно приспособится. Благополучие зимовки зависит не только от регулирования влажности и газового режима, есть и другие важные факторы, влияющие на качественную зимовку. Всё нужно учитывать.
Прочитав Ваш метод на Вашей пасеке.Который был описан раньше и оказалось,что мы делали все-то,что было описано Вами,за исключением некоторых позиций,например не ставили отводок сверху и еще мелких моментов.У меня улья на большее количество рамок.Могу подтвердить,что метод действует.Хочу попросить если можно или фото или устное описание внутренней части крыши.У меня фальцевые,желательно размеры.Еще второй корпус Вы ставите на полную рамку или магазин.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 22:21   #180
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
например не ставили отводок сверху и еще мелких моментов.У меня улья на большее количество рамок.Могу подтвердить,что метод действует.Хочу попросить если можно или фото или устное описание внутренней части крыши.У меня фальцевые,желательно размеры.Еще второй корпус Вы ставите на полную рамку или магазин.
Отводок, обезматочный за 9 дней заключается в клеточку), ставится на магазины, предварительно положив разделительную решётку. Этот приём весьма эффективный.
Фото крыши с размерами будет позже. Крыша накрывает корпус в "нахлабучку". Внутренний размер крыши больше по одному сантиметру на каждую сторону, чем внешние размеры корпуса.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (17.02.2013), ELIGIT (Алекша) (16.08.2015), Gennadiy (21.01.2014), stolyar68 (19.02.2013), Виктория78 (24.04.2014), вэн (17.02.2013), Геша (02.08.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ