Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2017, 22:49   #10
Tsurkan
Бывалый
 
Регистрация: 02.07.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Альпиец Н108 ( ППУ, Дерево )
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Апостоловский р-н
Возраст: 49
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 127
Tsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Прошлой осенью в зиму пошли семьи, сформировавшие клуб под верхом. Я очень переживала перезимуют ли успешно. Друзья-пчеловоды с форума говорили , что все будет хорошо..главное следить чтоб хватало кормов.
Я сверху на рамки положила просто пакет с медом (1000г.)...и контролировала солько сьели. Перезимовали хорошо..но всю зиму я конечно нервничала...

Этой осенью, чтобы сфомировать зимний клуб внизу, я действую по другому:
1. Когда немного похолодало вставила поддон сетчатого дна, чтобы было теплей снизу. Тем самым, дополнительно, позаботилась об осеннем расплоде.
2. Убрала верхнее утепление, оставив только тонкий коврик из натурального войлока.
3. Осенью гнездо сформировала из 5-и корпусов. Нижний 2 маломедные , с остатками выходящего расплода. Верхние 3-и полномедные.
Позднее (когда весь расплод вышел), самый нижний заменила на пустой корпус-будет выполнять функции воздушной подушки.
4. С наступлением холодов за несколько дней вытащила поддон сетчатого дна. Перед этим провела крайнюю обработку эфирными маслами против варроатоза.
5. Когда уже совсем утвердятся минусовые температуры положу верхнее утепление.

Пс: пчелки сели как нужно..снизу))) фух))
Здравствуйте! у меня из 5-ти ульев в 3-х ульях клуб сидит в верхних 3-х медовых корпусах, 2 нижних пустых корпуса без пчел убрал и тоже подставил корпус с пустыми рамками, верх глухой с утеплением , сверху во всех пяти ульях на рамках лежит термометр гигрометр (ради эксперимента положил), так термометр гигрометр показывает температуру 15-20град. а влажность от 70% до 90%, влага тока есть по углам подкрышника где нет клуба.
А в остальных 2-х ульях клуб сформировался в нижних 3-х корпусах , так как верх был глухой тоже с утеплением то есть вентиляция только нижняя (во всех 5-ти ульях стоит сетчатое дно) то в верхних 2-х корпусах было очень много влаги что на рамках что на подкрышнике что на внутренних стенках улья,при этом термометр показывал 7,5-12 град. а влажность 75-90%.
Затем у этих 2-х ульях заменил глухую крышу на сетчатую крышу с подкрышником то есть сделал верхнюю вентиляцию и положил в подкрышник 2 холстика( куски вырезанные с шерстяного одеяла). То влага с верхних корпусов ушла стало сухо внутри , клуб так внизу и сидел, а температура была такая же 7,5-12 град. и влажность 75-90%. ( при скачках внешней температуры от -6 гр. до плюсовой). Как по мне то лучше уж пускай зимует клуб в верху с глухим утепленным потолком чем в низу. Смотрел в ютюбе Григория Лещенко - зимовка под пленкой так у него всю зиму клуб зимовал на верхних рамках и по моему на подсолнечном меде, и нормально перезимовали. Кстати у самого тоже зимуют на подсолнечном меде

Последний раз редактировалось Tsurkan; 30.11.2017 в 22:53.
Tsurkan вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GOST (01.12.2017), serg2121 (28.12.2017), Світлана Зозуля (05.12.2017), Федот (01.03.2018)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ