Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2015, 21:59   #261
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Фото воскресные, но суть таже. Сергей вопрос по первому и второму фото- не вижу плечиков, как Вы их вставляете в улей и соеденяете-ли между собой изолярторы (и как)? И фото №3- шо там за рамки в приподнятом, верхнем корпусе? Осмелюсь предположить для нука?
Изолятор Хмары разрезается наискось и вставляется в каждый улей. Собираю их на проволку вставляю и прижимаю рамкой. На 3 фотке в улье вставленны разборные рамки. Я их могу вставить и в нуки. Это удобно.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Влад. (08.12.2015), ДобровоЛ (11.02.2017)
Старый 08.12.2015, 22:02   #262
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Гранит, не для спора, а чтоб выяснить - Вы не считаете "неприродным" обьединение двух готовых к зиме семей? Мне непонятет смысл самого обьединения. Вроде семья сама готовится к зимовке и оставляют необходимое число пчел. Мне не совсем понятен метод Цебро. Вы же по нему ркботаете или по аналогичному?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (11.02.2017)
Старый 08.12.2015, 22:25   #263
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Гранит, не для спора, а чтоб выяснить - Вы не считаете "неприродным" обьединение двух готовых к зиме семей? Мне непонятет смысл самого обьединения. Вроде семья сама готовится к зимовке и оставляют необходимое число пчел. Мне не совсем понятен метод Цебро. Вы же по нему ркботаете или по аналогичному?
Все к чему касается человек неприродно. Пчеловод держит пчел, и главное им не навредить. Вопрос - на сколько неприродно ты вмешиваешся в жизнь пчел и не влияет ли это на их будущее?. Я не работаю по Цебро. Обьединением семей на зиму я добиваюсь самой надежнои и дешевой зимовки и хорошего старта весной. Я не знаю по какому методу я работаю. В свое время я имел встречи с Милениным, Малыхиным, Миловым, Гайдаром, Горничем, Их книги всегда передо мной на столе. В своей практике применяю элементы и методы, которые понял от них.Кроме того и на форуме есть у кого поучиться, Например ЛАВ, Брониславович, Bikepir (Борисович) и много других, пусть они меня простят, что не перечислил.

В следующий раз, если вопрос не по теме -пишите в личку. Нужно уважать труд администратора.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (08.12.2015), N_Nemo (16.12.2015), верес (09.12.2015), Владимир Татомир (09.12.2015), ДобровоЛ (11.02.2017), Сергей 42 (08.12.2015)
Старый 18.01.2016, 14:12   #264
Alexandrs
Участник
 
Регистрация: 17.01.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 25
Ульи: Лангстрот-Рут
Адрес: Украина Кировоградская обл. Онуфриевский район с.Зыбкое.
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 103
Alexandrs скоро станут замечать
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Хотелось бы высказать свою точку зрения насчет электро-подогрева и своими наблюдениями.Первый раз я столкнулся с этим "явлением" когда я начинал пчеловождение и покупал пчел в соседнем селе, купил 3 семьи, но так как не очень понимал в этом деле, при просмотре не обратил внимания и не придал этому значения на замерший расплод, и когда привез домой тоже, впоследствии оказался гнилец. Эта пасека была полностью оборудована обогревателями. Далее общаясь с пчеловодами которые применяют электрообогрев ни у одного не приняли мед оптовики, так как нашли в меде антибиотик. Почему? Догадайтесь. Это мое личное наблюдение и оно не может быть применимо ко всем.
Alexandrs вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (11.02.2017)
Старый 18.01.2016, 16:49   #265
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alexandrs Посмотреть сообщение
Хотелось бы высказать свою точку зрения насчет электро-подогрева и своими наблюдениями.Первый раз я столкнулся с этим "явлением" когда я начинал пчеловождение и покупал пчел в соседнем селе, купил 3 семьи, но так как не очень понимал в этом деле, при просмотре не обратил внимания и не придал этому значения на замерший расплод, и когда привез домой тоже, впоследствии оказался гнилец. Эта пасека была полностью оборудована обогревателями. Далее общаясь с пчеловодами которые применяют электрообогрев ни у одного не приняли мед оптовики, так как нашли в меде антибиотик. Почему? Догадайтесь. Это мое личное наблюдение и оно не может быть применимо ко всем.
Логика есть. Хотя Ваша причина, на которую Вы указали косвенно связана с гнильцом. Дело в том, что весной нельзя стартовать резко с расплодом, наращивание количества засева должно происходить постепенно, по мере рождения и увеличения количества пчел кормилец. Когда много засева и мало молодых пчел, то они не успевают качественно выкармливать детку. И она умирает на определенной стадии развития. Переохлаждение здесь не причем. Гнилец не инфекция. Гнилец это не качественный корм или генетическое заболевание не способность пчел вырабатывать качественный корм. Гнилец не передается на соседние семьи на пасеке и не лечится антибиотиком.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 18:03   #266
Alexandrs
Участник
 
Регистрация: 17.01.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 25
Ульи: Лангстрот-Рут
Адрес: Украина Кировоградская обл. Онуфриевский район с.Зыбкое.
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 103
Alexandrs скоро станут замечать
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Как и все инфекционные болезни гнилец активируется когда у пчел наблюдается стрессовое состояние то-есть ослабляется имунитет и причины этому как вы и назвали, плюс ко всему это нарушение микроклимата внутри улья, и уже сообщали участники форума-это осушение воздуха.
Alexandrs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 19:23   #267
Орієць
Бывалый
 
Аватар для Орієць
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Aльпійці, двокорпусні
Адрес: Україна, Луганська обл., м.Старобільськ
Возраст: 57
Сообщений: 1,436
Сказал(а) спасибо: 1,668
Поблагодарили 734 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 294
Орієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alexandrs Посмотреть сообщение
Далее общаясь с пчеловодами которые применяют электрообогрев ни у одного не приняли мед оптовики, так как нашли в меде антибиотик. Почему? Догадайтесь. Это мое личное наблюдение и оно не может быть применимо ко всем.
Здавав двоюрідний брат в 2014році мед оптовикам. З однієї качки двом різним покупцям. Один з них забракував мед -антібіотік, інший антібіотік не знайшов, і в 2015 році купляв мед навіть без провєрки, вважаючи що мед чистий. Тут справа,на мою думку, в чесності покупця.
Орієць вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (22.12.2016), Владимир Татомир (18.01.2016), Диметр (28.01.2018)
Старый 11.02.2017, 16:56   #268
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 290
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Закончил собирать эл.подогрев. Использовал инфракрасную плёнку, будут теперь мои девки с тёплым полом. Мощность одного элемента по замерам 14,4 Вт. Сейчас за внутриульевые поилки возьмусь. Кто по опыту знает сколько воды/сиропа требуется на 5-7дней?

Цитата:
Сообщение от Alexandrs Посмотреть сообщение
Хотелось бы высказать свою точку зрения насчет электро-подогрева и своими наблюдениями.Первый раз я столкнулся с этим "явлением" когда я начинал пчеловождение и покупал пчел в соседнем селе, купил 3 семьи, но так как не очень понимал в этом деле, при просмотре не обратил внимания и не придал этому значения на замерший расплод, и когда привез домой тоже, впоследствии оказался гнилец. Эта пасека была полностью оборудована обогревателями. Далее общаясь с пчеловодами которые применяют электрообогрев ни у одного не приняли мед оптовики, так как нашли в меде антибиотик. Почему? Догадайтесь. Это мое личное наблюдение и оно не может быть применимо ко всем.
На этой пасеке обогрев применили, а голову включить забыли т.е. сразу после облёта врубили на МАХ обогрев, а когда похолодало мощности обогревателей нехватило для поддержания ранее выставленной Т. После расплод застыл и применили антибиотик.
Мнение, обогрев=антибиотик ошибочно. Нужно тщательно всё считать и продумывать перед тем как установить обогрев.

Последний раз редактировалось Alexanдр; 11.02.2017 в 17:08.
Alexanдр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (11.02.2017)
Старый 11.02.2017, 18:16   #269
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 396
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alexandrs Посмотреть сообщение
Хотелось бы высказать свою точку зрения насчет электро-подогрева и своими наблюдениями.Первый раз я столкнулся с этим "явлением" когда я начинал пчеловождение и покупал пчел в соседнем селе, купил 3 семьи, но так как не очень понимал в этом деле, при просмотре не обратил внимания и не придал этому значения на замерший расплод, и когда привез домой тоже, впоследствии оказался гнилец. Эта пасека была полностью оборудована обогревателями. Далее общаясь с пчеловодами которые применяют электрообогрев ни у одного не приняли мед оптовики, так как нашли в меде антибиотик. Почему? Догадайтесь. Это мое личное наблюдение и оно не может быть применимо ко всем.
А це тому, що "Все повинно бути в міру". Я підігрівом не займаюсь , бо є прибічником догляду за бджолами найбільш наближеним до природи. Але, якщо у вас зимують нуки , чи малі відводки - тоді це весною вважаю оправданим.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 19:12   #270
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

ДобровоЛ а як Ваш принцип природності ведення бджіл на київщині поєднується з поширенням голандських маток. Чи це несуперечить природньому районуванні бджіл?

Добавлено через 23 минуты
Аlexanдр сироп даю 250-300 мл, практикую підгодівлю сиропом ( мед розбавлений водою, 3/1).
Думки і росказні " теоретиків" про те що підігрів сушить гніздо поки що підтвердити неможу, по простій причині- воду з тих же годівниць де вчора був сироп майже неберуть.

Добавлено через 7 минут
Пробував на одиночних сім'ях зимувати при температурі в п/п 15*, без води, (за Комісаром, практика підтвердила його слова- при таких температурах зимівлі води бджолам вистачає так званої метаболічної, пересушення гнізда непобочив, стан перезимувалої сім'ї відмінний.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (11.02.2017), Кудлянин (11.02.2017), Фанта (24.02.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ