Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2013, 20:49   #121
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
Question Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от gmenia Посмотреть сообщение
Корисна комаха [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это же книжный лжескорпион, паукообразное. Я и встречал его в старых книгах, видимо, он охотится на сеноеда, "книжную вошь". Клип красивейший, но может ли этот скорпиончик помочь пчёлам? Если бы он гулял по телу пчелы, то стоило бвы его размножить. Но не вонзится ли он в мягкий участок тела, как нападают на человека травяные клопы иногда?
lakos вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (20.11.2013), Serioga (13.11.2013), Мирошнык (13.11.2013)
Старый 29.12.2013, 20:37   #122
Сезик
Бывалый
 
Регистрация: 25.12.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 60
Ульи: дадан и лежак
Адрес: Словянский район
Возраст: 51
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 2,502
Поблагодарили 942 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Сезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от gmenia Посмотреть сообщение
Корисна комаха [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я встречал их в улье на потолочине и всегда давил теперь пусть живут
Сезик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (30.12.2013), о.Александр (30.12.2013)
Старый 30.12.2013, 14:59   #123
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
Я встречал их в улье на потолочине и всегда давил теперь пусть живут
Я не столь наблюдателен, чтобы в улье мелюзгу заметить. Пусть живут хотя бы против упавших клещей. А если бы чистили пчелу, то надо подобрать условия и размножать их, как то размножают мелкого наездника - яйцееда. Прокалывает яйца с/х вредителей, метод разработан
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 22:27   #124
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Только химия (флювалинат или флуметрин) дают до 99%, а если хотите экологической чистоты - термокамера, но там процент меньше, а проблем больше.
Поскольку тема "Варроатоз", а не борьба с варроатозом каким то одним методом, то решил вставить сюда немного информации из своего опыта, и опыта по обработке пчёл от клеща, с помощью термокамеры. Я бы не стал этого делать, но после того как в теме по термообработке прозвучала мысль, что это так сказать прошлый век, и основная масса форумчан потеряла интерес к этой теме, то, хочу дать немного информации сюда, и поделиться своим мнением.
Просто перенесу несколько сообщений из других форумов, где я говорил о термокамере и её изготовлении. Если этого делать нельзя (а для пользы дела думаю можно), то надеюсь админы меня предупредят и простят. Сообщения сделаны до Нового Года, поэтому так и воспринимайте их, я имею ввиду привязку к времени.
Хочу показать клеща, собранного с помощью термообработки. До термообработки семьи пятикратно через три дня обрабатывались с помощью хим обработки, а затем ещё через 5 дней, в шестой раз, а одна семья была обработана семь раз и будучи весом 2,2 кг выдала при термообработке 1588 клещей. Добавлю, что если препаратам оставался срок годности один год, то такие препараты уже не применялись и, что после каждой хим обработки клеща выпадало изрядно. Как я понимаю это уже привыкание клеща к химии. Применялись бипин-т, бивароол, полисан, опять бипин-т и апитак. Вот результат термообработки 16 пчелосемей. Трудно поверить что здесь в этой тарелочке более 12 тыс. клещей. Засёк время подсчёта клещей в количестве 1588 шт., это заняло 55 минут. Верю, что кто то помоложе управился бы на 5 минут быстрее.

Как часто меняли ветпрепараты в течении 5лет? Ато многовато както!

Препараты то менялись, но основная их масса с действующим веществом амитраз, флувалинат бромпропилат, применял ещё бисанар. Пользовался строго по инструкции, один раз результат по бисанару ошеломляющий, это в прошлом году, в этом году даже не стал о нём говорить, результата никакого, как будто и не применял, в прошлом году пользовался щавелькой методом возгонки, в этом году не пользовался, кроме того, в прошлом году обрабатывал в термокамере изготовленной лет 20-25 назад, но она была абсолютно не совершенна, хотя клеща, тоже высыпалось изрядно, по количеству выпавшего клеща, надо поднимать записи за прошлый год. По весне из 22 семей оставил себе 7 шт. Из них получил 17 шт. Две осенью соединил вместе. Осталось 16 шт, и это ещё при том, что в одной семье, испортилась матка, она стала ложить по несколько яиц в одну ячейку, а рядом были подготовленные блестящие ячейки, но она в них не откладывала яиц и пчёлы сделали ей тихую смену. Я думаю, понятно, что эта семья потеряла силу, и в восстановлении пасеки после продажи, практически не участвовала. Семьи до середины июля были очень сильные. Достаточно сказать, что семья стоящая на весах дала более 100 кг мёда мне, и ей осталось на всю зиму. Но она же оказалась и рекордсменкой по клещу, это как раз та, которая выдала 1588 шт. Добавлю, что в этом году не кочевал, хотя живу не в километре от края станицы. Такими успехами считаю обязан термокамере, хоть она была и не совершенна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1073~2.jpg
Просмотров: 63
Размер:	61.8 Кб
ID:	4600  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
einar (04.01.2014), lakos (04.01.2014), Алиса (23.01.2014), верес (04.01.2014), медоед (30.12.2014)
Старый 03.01.2014, 22:46   #125
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Применялись бипин-т, бивароол, полисан, опять бипин-т и апитак
Самое интересное в том, что после обработки варроджетом, на следующий день заглянул в улей, чтобы оценить количество кормов, глянуть сколько расплода, нужно ли сокращение и т. д., а когда присмотрелся к пчелам то на одной стороне рамки легко обнаружил на пчелах несколько клещей, хотя в улье около летка лежала кучка уже мёртвых после обработки. Тогда вечером провёл ещё одну обработку варроджетом, и клеща насыпалось ещё больше. Это была семья №5, которая стояла на весах, и от неё я отобрал более 100 кг мёда, т. е. семья была сильной, так вот эта обработка для данной семьи, была седьмой. В настоящий момент она уже обработана термокамерой (это одна из тех четырёх о которых я писал выше) и от неё отобрал 1588 клещей, при её весе 2,2 кг. Так то, что я склоняюсь к тому, что не весь клещ погибает при хим обработке.
. Хочу выложить результаты термообработки после обработки химией (шесть раз), а семья №5 обрабатывалась семь раз, и каждый раз клеща было валом
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (04.01.2014), верес (04.01.2014)
Старый 03.01.2014, 22:49   #126
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Вот это анализ обработки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1074~2.jpg
Просмотров: 69
Размер:	60.7 Кб
ID:	4605  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (04.01.2014), Алиса (23.01.2014), Мирошнык (03.01.2014), МЭД (03.01.2014)
Старый 04.01.2014, 10:46   #127
einar
Активный участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 70
Ульи: 300+145
Адрес: Украина, Черкасская обл
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 175 раз(а) в 55 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 163
einar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
одна семья была обработана семь раз и будучи весом 2,2 кг выдала при термообработке 1588 клещей.
А как и какими препаратами обрабатывали 7 раз?
einar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 16:53   #128
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 568
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Очень убидительно разказывает.Ктота использовал спирт и лавандовое масло?.....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (04.01.2014)
Старый 04.01.2014, 21:27   #129
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
А как и какими препаратами обрабатывали 7 раз?
Семь раз обрабатывалась только одна семья №5. Остальные, не считая семьи №7 , обработаны химией 6 раз. Семья №7 была образована от объединения двух отводков, у которых были отобраны все рамки, в том числе и рамки с расплодом, и оставлено по одной рамке с личинками. Взамен были подставлены рамки с вощиной, отводки интенсивно подкармливались, пчёлы стали оттягивать соты и заполнять их кормом, матка начала откладку яиц. Через сутки рамки оставленные в отводках (с открытым расплодом) были изъяты (отданы в другие семьи). После появления личинок в отводках, отводки были обработаны бипином-т с помощью варроджета. В одном отводке выпало несколько клещей, в другом не выпало ничего.
По семье №5 необходимо уточнить, она была обработана одновременно с другими семьями 5 раз через 3 дня. Обработка первый раз была с помощью дым пушки бипином-т, через 3 дня бивароолом проливом из шприца, ещё через 3 дня полисаном с помощью варроджета, опять через 3 дня бипин-т с помощью варроджета, через 3 дня бипин-т с помощью варроджета. Каждый раз во всех семьях, за исключением вышеназванных отводков, была изрядная осыпь клеща. После 5 ой обработки (через сутки) , все семьи были бегло осмотрены на предмет наличия кормов, расплода, и конечно же, на предмет визуального обнаружения клеща на пчелах. В семье №5 на одной стороне рамки обнаружил на пчелах несколько клещей, было принято решение обработать их ещё раз. Вечером я их дополнительно обработал варроджетом с помощью бипина-т. Клеща выпало ещё больше. Это была 6 я обработка (для семьи №5) хим препаратами. Через 5 дней (считая от обработки всех семей на пасеке), обработал все семьи в 6 ой раз, а семью образованную от двух отводков (№7), второй раз. Все семьи были обработаны апитаком проливом, с помощью шприца. И опять осыпь клеща довольно заметная. Надо добавить, что расплод в семьях ещё был. В начале ноября начал обработку в термокамере, но так как в термокамеру постоянно вносились изменения, после замеченных недостатков, то термообработка затянулась. 5 декабря была обработана последняя семья №12., которая и дала очень большой процент заклещённости, так как в неё постоянно переставлялись рамки с расплодом от семей, которые обрабатывались в термокамере. Наверное лучше было бы их просто уничтожить. Кроме того, считаю своим долгом добавить, что от семьи №5 не отбирались ни пчёлы ни расплод, так как она стояла на весах. Всё это собирался добавить сегодня, в качестве комментария к сообщению №126, но вопрос от einar меня опередил. Но я думаю, одно другому не помешало.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
einar (05.01.2014)
Старый 05.01.2014, 18:14   #130
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Вроде такого видео здесь нет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (05.01.2014), larson (05.01.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ