Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Торговая площадка > Запрос/предложение услуг

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2019, 22:37   #931
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Юрий ну правельно вы начали узнавать по пасевам( что бы взяток постоянно был,на сколько это возможно по погоде), я вам предлагал фацелию посеять, но если найти что то лучше в ваших условиях , тогда сеять то что лучше. Вы поняли что я вам пытался донести, я рад. Тогда с вами ещё можно иметь дело))... Вы просто так рьяно про канадцев рассказывали ... вот я и подумал что вас ввели в заблуждение..так это выглядело со стараны . ( я просто пытался объяснить что вам не по пути с ихней технологией). Я вам в принципе основу расписал , уверен это оптимально в ваших условиях, понятно что есть куча нюансов как в конкретных именно ваших условиях брать максимум .Я там чуть погорячился,сори если что.

Последний раз редактировалось Владимир@; 21.04.2019 в 22:43.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 23:09   #932
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Не писал на форуме до недавних пор, но очень уж тема интересная и дон Юрий мне понравился, поэтому хочу внести свои пять копеек и дать советы. Хотя в начале темы я первый заявил, что считаю, что Мартов завел тему со скуки. Теперь считаю, что это не так.
Для начала скажу о себе. Мой отец пчеловод, до него был дед, прадед и тд. С детства с пчелами, хотя отец держал их сравнительно немного - до 20 ульев. Сам пчеловодством сначала заинтересовался, а потом и заболел лет 6 назад. Начал с 8 беспородных семей, 20 ульев. Сначала было тяжело, особенно мешала каша от прочтения форумов. Но потом я нашел свою дорогу, людей, которых следует слушать и вот сейчас у меня чуть больше двухсот зимовалых + готовится 80 отводков. Согласитесь, недурно для начала и моих лет. Построены помещения под пчеловодство площадью свыше 200 кв. м. По запросу пришлю вам фото.
Нет, я не набиваюсь к вам в пчеловоды, просто хотел показать, что мои слова имеют некоторый вес.
Теперь о пчеловодах на форуме. Условно их можно разделить на три категории. Те, для кого пчелы - хобби, те, кто вкалывает на пасеке около 100 семей порамочно и те, кто хоть в какой-то степени ввел у себя пром. технологии и обслуживает большое кол-во семей. Например, это Борец, Котэ, Андреевич.
Пишу это к тому, что, извините, Вы плохо разбираетесь, кто подходит вам для крупной пасеке. Еще раз прошу прощения, но вот Вы пишите, что Берендей решил бы все вопросы. Но извините, Берендей работает порамочно и его технология крайне трудоемкая. Нет, я не наговариваю и понимаю, что он и сам к вам не захочет поехать, это просто к тому, что вы, имхо, не понимаете, кто вам нужен (хотя не отрицаю, человек он довольно умный).
Заметил, вам уже не раз писали, что вам требуется молодой человек, который имеет знакомство с пром. технологиями. работал на крупных пасеках. Я знаю на форуме такого только одного: Зевса. Да, все это есть.
Но хочу вам сказать и про Нефедова. Я его лично не знаю, если что. Но считаю, что вам он подходит как раз идеально. Почему?
1. В первую очередь, как ни странно, вам потребуются помещения для пром. пасеки. Хотя бы цех откачки и склад. А Нефедов как раз строитель по основной профессии.
2. Во вторую очередь, вам потребуется настроить все оборудование (или сделать его с нуля). С этим же опять же справится только Юрий. Он сам сделал себе пилораму, медогонку на 30 рам, изи-лоадер и многое другое (в то время как уважаемый вами Берендей только недавно смог поменять свои прогнившие лежаки на новые ульи, а про другую механизацию и речи нет - маслает с женой четырехрамочную с утра до вечера).
3. Юрий имеет опыт начала крупной пасеки с нуля. Он купил пакеты, делил их, получил прибыль в первый же год. Пожалуй, он обладает уникальным опытом, многие другие просто растеряются при этом.
4. Человек крайне трудолюбив и это не пустая похвальба - убедиться в этом можно спросив у любого.
5. Он довольно молод, однако не совсем уж юный, и легок на подъем.
6. Я бы поставил это на первое место. Он уже ошибался в начале пути, знает, на чем можно обжечься. Имхо, лучше человек с граблями, чем с дипломом.

И насчет диплома. Да, это неважно, но имхо, вам в первую очередь нужен человек с тех. дипломом, чем пчеловод или биолог. Потому что... Спросите Константина, насколько ему помог его диплом В ПРАКТИЧЕСКОМ пчеловодстве.
Насчет прав - это смешно: категорией с может обладать напарник (на точки все равно нужно ездить попарно), либо машина будет категории легковой (вроде газели) либо Юрий сдаст на права и точка.

Как бы я поступил на вашем месте? Вот мои советы.
Лето Юрий проводит у себя на пасеке, а Вы узнаете все конкретно. Цены на пакеты, ульи, доски, строй.материалы, оборудование. Возможно, летом приезжаете в Украину, заглядываете к Юрию на пасеку, общаетесь лично...
Осенью Юрий едет вместо Польши в Парагвай. На каких условиях?
Первый год вы платите просто зарплату, без процентов (но возможна премия, если сезон будет удачным). То есть платите сразу, допустим. 3 тыс. долларов в месяц. За эти деньги Юрий строит помещения и настраивает оборудование (а если нужно, то он и сам в состоянии многое сделать). Посмотрите цены на медогонки и убедитесь, что вы не окажитесь в минусе. К тому же все это можно продать (оборудование) или использовать иначе, например, цех, если не пойдет пчеловодство, можно переоборудовать под животноводство.
Наверняка вам потребуется сделать и ульи. Не верю, что в ваших условиях будет выгодно покупать все готовое (даже в Канаде, как я понял, большинство собирает хотя бы корпуса на своих пасеках). С этим у Юрия тоже проблем не возникнет, особенно если у него будет помощник.
Так проходит зима. За это время Юрий оценивает риски и стоит ли оставаться у вас. Если стоит, то тогда происходит закупка семей.
Сколько? Посчитайте, сколько ульев влезет в ваше авто, которым вы собираетесь возить ульи (если нет, прикиньте, сколько влезет в авто который купите). Думаю, это будет около 40-60 семей (учтите поддоны). Теперь прикиньте, сколько точков вы можете поставить около себя на расстоянии 3-4 км друг от друга, вот вы и получите необходимое кол-во ульев для начала (или вы возьмете меньше).
Теперь про медоносы. Крайне не уверен, что стоит сеять специально для пчел. Наверняка это будет убыточно. Имеет смысл только в том случае, если будет явный провал во взятке, как у нас перед подсолнухом, например. Вот я сею несколько гектар синяка+фацелии, однако, если бы была возможность развезти всю пасеку по 40 ульев на отдельные точки, то что-то сеять мне бы и в голову не пришло.
Судите сами, что дороже, отвезти куда-то пчел или сеять? Тем более вам придется покупать технику, семена, землю...
И еще насчет медоносов. Учтите, что все данные по медопродуктивности надо делить примерно на три. 1. данные получены на плодородных и удобренных участках 2. Пчелы тоже что-то потребляют 3. Данные получены при идеальной погоде.
Теперь про пыльцу и прочие ништяки. В первые два года даже не думайте об этом, пчелам бы хоть для начала в улье все дырки заткнуть Да и после это будет лишь приятный бонусом, если он вообще будет.
Если коротко, лично подсеиваемыми медоносами и доп. продукцией вам следует начать интересоваться года через два, когда прощупаете рынок, узнаете запросы и узнаете провалы во взятке. Раньше это будет иметь мало смысла.
Все пром. пасеки построены на принципе кочевки или мелких стационаров (следует собрать инфу по сх культурам в окрестности, ну или хотя бы узнать, кто из фермеров готов пустить на будяк). Если вы ограничены ТОЛЬКО 250 гектарами, то забудьте про пром. пчеловодство.
Что там насчет оплаты? Вот со второго года уже можно перевести часть зарплаты в проценты, с третьего года установить окончательный вариант оплаты труда.
Почему? Потому что в первый год вы по факту нанимаете не пчеловода, а строителя-рабочего, и риски ваши на порядок меньше, чем у него. Потому что и цех, и оборудование можно "толкнуть" иначе, если с пчелами не пойдет, а вот Нефедову еще нужно кормить семью + он будет вынужден продать пасеку, возможно, с потерями.
Вот на второй-третий год, если задумки о пасеке 1500+ семей будут более осязаемыми, будет разумно пригласить уже Зевса или человека вроде него вторым пчеловодом.
По поводу цеха. Советую сделать его так, чтобы при желании его можно было расширить в четыре раза. То есть, например, делаете односкатный цех 6х12 метров, если пошло дело - откручиваете саморезы, режете трубы с одной стороны, собираете вновь и вот уже 12х12 метров, а если дело уже побежало - то вот уже 24х24 метра.
У меня есть еще кое-что сказать обоим Юриям, но это я напишу в личку обоим.

PS По поводу Владимира@. Хотелось бы узнать, каков у него опыт пчеловождения? Помогал отцу, это я понял, а что со своей пасекой? Каковы успехи? Замечу, что те, кто хотел и мог, пасеку 200+ семей создали, примеры на форуме есть. И деньги не причем, наоборот - люди, как правило, расширяли пасеку за счет дохода как раз с пасеки.

Добавлено через 3 минуты
Прошу прощения за столь сумбурное сообщение. Решил поддержать Юрия (насколько я понял, он интересуется темой).

Последний раз редактировалось Дан; 21.04.2019 в 23:48.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (23.06.2019), Юрий Мартов (22.04.2019), Юрий Нефёдов (22.04.2019)
Старый 22.04.2019, 00:26   #933
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Дан привет, повеселил.) Я так красиво расписал почему надо ехать в Парагвай ,что теперь люди даже с других форумов в гости заходят))..мне это льстит, думал я в литературе не очень..Дан думаю ты прав надо с этим что то решать).. Я могу сразу свою кандидатуру снять с предвыборной гонки, так как для меня это западло. ( я рассказал человеку свое понимание ситуации, пусть человек решает,мне напрегаться нет смысла) за 1500 зарплаты плюс премия за хорошо выполненную работу( перелет , жилье, и прочие маленькие плюшки, и хорошее отношение) с пчеловодом типа Берендей или Димас, таких на форуме хватает я бы поехал . Но то такое не критично,нет так нет, главное здоровье .Рад что тема многим понравилась .. Дан а ты не прав по поводу Берендея, ты немного не вкуриваешь в суть , суть в чём ,не в том что бы ульев наклепать и численность создать( эго потешить)а в итоге взять как сосед с 20 ульев берет .. суть в том что бы с минимальными затратами взять максимально .( пчеловоды с головой это умеют, Берендей один из них). По мне ты не правельно видишь ситуацию ,а если ты не правельно видишь ситуацию как ты можешь принять правильное решение,никак, сразу надо увидеть,потом понять,а потом уже и решение принимать, это не только в жизни это и к пчеловодству относиться. Без обид ,но это моё мнение. Дан по поводу твоего вопроса обо мне ,я страниц десять назад писал,если любопытно перелистал.

Последний раз редактировалось Владимир@; 22.04.2019 в 00:51.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 00:47   #934
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Юрий ну правельно вы начали узнавать по пасевам( что бы взяток постоянно был,на сколько это возможно по погоде), я вам предлагал фацелию посеять, но если найти что то лучше в ваших условиях , тогда сеять то что лучше. Вы поняли что я вам пытался донести, я рад.
Я уверен, что сеять нужно многолетнее разнотравье, чтобы как можно дольше пролить цветение-в идеале круглый год.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Вы просто так рьяно про канадцев рассказывали ... вот я и подумал что вас ввели в заблуждение..так это выглядело со стараны . ( я просто пытался объяснить что вам не по пути с ихней технологией). Я вам в принципе основу расписал , уверен это оптимально в ваших условиях, понятно что есть куча нюансов как в конкретных именно ваших условиях брать максимум .Я там чуть погорячился,сори если что.
Наверное и я был не прав, что не пояснил детально. Я смотрел канадские ролики. И меня больше всего там заинтересовало организация труда. Все четко, понятно, быстро и практически без потерь. Я хотел бы иметь у себя такую же систему. А если есть система, то подстроить ее под наш климат не трудно.


Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Пишу это к тому, что, извините, Вы плохо разбираетесь, кто подходит вам для крупной пасеке. Еще раз прошу прощения, но вот Вы пишите, что Берендей решил бы все вопросы. Но извините, Берендей работает порамочно и его технология крайне трудоемкая. Нет, я не наговариваю и понимаю, что он и сам к вам не захочет поехать, это просто к тому, что вы, имхо, не понимаете, кто вам нужен (хотя не отрицаю, человек он довольно умный).
С этим полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Но хочу вам сказать и про Нефедова. Я его лично не знаю, если что. Но считаю, что вам он подходит как раз идеально. Почему?
1. В первую очередь, как ни странно, вам потребуются помещения для пром. пасеки. Хотя бы цех откачки и склад. А Нефедов как раз строитель по основной профессии.
Не критично-строитель мне не нужен-здесь нет украинской привычки строить все самостроем-это невыгодно. Такой цех,холодильник и плюс нормальный склад нормальная строительная фирма мне кинет за пару недель. И плюс-пробурит скважину воды, постоит водонапорную башню, сделает септик и оборудует цех душами, туалетами и, если меня жаба не задушит-то и биде будет в туалетах. Плюс кухня, раздевалка и все сопуствующее. Что можете построить Нефедов из этого за пару недель? и еще головная боль-закупать материалы, привозить их, отвечать чтобы не украли. В Парагвае своя специфика строительства. Причем фирма даст официальную гарантию, что Нефедов никак сделать не сможет-его диплом в Парагвае не признается.


Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
2. Во вторую очередь, вам потребуется настроить все оборудование (или сделать его с нуля). С этим же опять же справится только Юрий. Он сам сделал себе пилораму, медогонку на 30 рам, изи-лоадер и многое другое (в то время как уважаемый вами Берендей только недавно смог поменять свои прогнившие лежаки на новые ульи, а про другую механизацию и речи нет - маслает с женой четырехрамочную с утра до вечера).
Тоже самое-у вас украинское видение поставки оборудования для пасеки.
Так как я уже разговаривал с фирмой-поставщиком такого оборудования-могу описать процесс поставки такого оборудования в Парагвае: 1. фирма получает предоплату. 2. фирма привозит все оборудование , устанавливает его и со своими специалистами и прогоняет тестирование-получает после этого следующую порцию оплаты. 3. Во время ожидания получения первых рамок фирма обучает моих работников работать на данной линии-срок обучения один месяц. 4. При получении первого взятка приезжают специалисты фирмы и мои люди, обученные данной фирмой прокатывают по линии порядка 1.000 кг меда. 5. Если все нормально-мы подписываем конечный акт выполненных работ и они получают окончательную оплату. Фирма дает год гарантии и плюс контракт на обслуживание и поставку необходимых запчастей по окончанию гарантии-срок поставки запчастей 8 суток.


Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
3. Юрий имеет опыт начала крупной пасеки с нуля. Он купил пакеты, делил их, получил прибыль в первый же год. Пожалуй, он обладает уникальным опытом, многие другие просто растеряются при этом.
Мне это сложно обсуждать-я его не знаю и не видел его работу, потому приму на веру.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
4. Человек крайне трудолюбив и это не пустая похвальба - убедиться в этом можно спросив у любого.
Любого я не знаю, но поинтересуюсь у других.


Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
. Он довольно молод, однако не совсем уж юный, и легок на подъем.
Я тоже уверен, что молодость не порок-со временем это пройдет.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
6. Я бы поставил это на первое место. Он уже ошибался в начале пути, знает, на чем можно обжечься. Имхо, лучше человек с граблями, чем с дипломом.
Может на пасеке ему лучше дымарь в руки дать а грабли забрать? А то фиг его знает, шо он там награбает этими граблями.


Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
И насчет диплома. Да, это неважно, но имхо, вам в первую очередь нужен человек с тех. дипломом, чем пчеловод или биолог. Потому что... Спросите Константина, насколько ему помог его диплом В ПРАКТИЧЕСКОМ пчеловодстве.
Насчет прав - это смешно: категорией с может обладать напарник (на точки все равно нужно ездить попарно), либо машина будет категории легковой (вроде газели) либо Юрий сдаст на права и точка.
Ну за диплом я уже писал-Юра меня потроллил-я дал ответку. Поэтому за диплом забыли-бумажек сейчас можно купить кучу-опыт не купишь.
Права я ему сделаю минут за 15-главное знать свою группу крови-она пишется в правах на случай аварии. Остальное мелочи. Сделаю без проблем.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Как бы я поступил на вашем месте? Вот мои советы.
Лето Юрий проводит у себя на пасеке, а Вы узнаете все конкретно. Цены на пакеты, ульи, доски, строй.материалы, оборудование. Возможно, летом приезжаете в Украину, заглядываете к Юрию на пасеку, общаетесь лично
Моя мать ко мне прилетает каждые два года потому что я по здоровью не могу выдержать такие перелеты. Даже в бизнес-классе.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Осенью Юрий едет вместо Польши в Парагвай. На каких условиях?
Первый год вы платите просто зарплату, без процентов (но возможна премия, если сезон будет удачным). То есть платите сразу, допустим. 3 тыс. долларов в месяц. За эти деньги Юрий строит помещения и настраивает оборудование (а если нужно, то он и сам в состоянии многое сделать). Посмотрите цены на медогонки и убедитесь, что вы не окажитесь в минусе. К тому же все это можно продать (оборудование) или использовать иначе, например, цех, если не пойдет пчеловодство, можно переоборудовать под животноводство.
Наверняка вам потребуется сделать и ульи. Не верю, что в ваших условиях будет выгодно покупать все готовое (даже в Канаде, как я понял, большинство собирает хотя бы корпуса на своих пасеках). С этим у Юрия тоже проблем не возникнет, особенно если у него будет помощник.
Выше я писал, что самострой тут невыгоден. Про оборудование тоже написал. Корпуса мне дешевле будет заказать на стороне-и, поверьте, что я знаю о чем пишу.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Так проходит зима. За это время Юрий оценивает риски и стоит ли оставаться у вас.
То есть Юрий получая 3 тысячи долларов оценивает риски. Потому, что как я написал выше-его физическая работа в строительстве, оборудовании, изготовлении ульев мне обойдется дороже чем заказывать у профессионалов?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Сколько? Посчитайте, сколько ульев влезет в ваше авто, которым вы собираетесь возить ульи (если нет, прикиньте, сколько влезет в авто который купите). Думаю, это будет около 40-60 семей (учтите поддоны).
Никто на точки вывозить пасеку не будет. Задача: посеять медоносы-разнотравье и добиться цветения круглый год на моем участке. Не зря я начал переговоры с агрономом.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Теперь про медоносы. Крайне не уверен, что стоит сеять специально для пчел. Наверняка это будет убыточно.
Это не будет убыточно-есть много медоносов-многолетников. и все это я уже просчитал. Дороже выходит-погрузка-разгрузка, перевоз, охрана, риски воровства меда той же охраной, риски от змей, варанов пауков и прочей нечисти-охрана не будет стоять у каждого летка по ночам, чем просто посеять медоносы на своей земле и не париться.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Теперь про пыльцу и прочие ништяки. В первые два года даже не думайте об этом, пчелам бы хоть для начала в улье все дырки заткнутьДа и после это будет лишь приятный бонусом, если он вообще будет.
Я изначально делал расчеты только по двум позициям: мед и воск. Остальное либо не принимал во внимание либо только для моей семьи-здоровье детей и внуков дороже денег.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Думаю, куда проще вывозить пчел, было бы куда (следует собрать инфу по сх культурам в окрестности, ну или хотя бы узнать, кто из фермеров готов пустить на будяк). Если вы ограничены ТОЛЬКО 250 гектарами, то забудьте про пром. пчеловодство.
В окрестностях только соя летом и пшеница зимой. На пастбища КРС нет смысла вывозить-никто из владельцев такого разрешения не даст-да и я бы не дал.
Я не ограничен такими гектарами после продажи моей нынешней недвижимости-финансовый запас будет достаточным.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Что там насчет оплаты? Вот со второго года уже можно перевести часть зарплаты в проценты, с третьего года установить окончательный вариант оплаты труда.
Почему? Потому что в первый год вы по факту нанимаете не пчеловода, а строителя-рабочего, и риски ваши на порядок меньше, чем у него. Потому что и цех, и оборудование можно "толкнуть" иначе, если с пчелами не пойдет, а вот Нефедову еще нужно кормить семью + он будет вынужден продать пасеку, возможно, с потерями.
А что я буду иметь в эти 2 первых года? Строителя-одиночку?-мне это не нужно да и не выгодно. Сбивателя корпусов для ульев-тоже не нужно и не выгодно. Рабочего?-нихрена себе рабочий за 3 тысячи баксов в месяц. Лепилу оборудования из чего придется?-вы смеетесь?-хрен меня ветеринарка сертифицирует с таким оборудованием.
Поясню мое видение профессионального пчеловода- это: 1. семьи. и здоровые семьи. и не из подворотни а элита-должен знать как заказать элитных маток хоть от янки хоть с Европы, хоть с Украины. И уметь с этих маток сделать красаву-семьи. 2. Болезни-основная зараза блохи-даже есть специальные фирмы которые приезжают практически в нашем ОЗК и протравливают ульи за неплохие деньги. Я такие фирмы у себя видеть не хочу-это работа пчеловода. 3. Медоносы(совместно с рекомендациями агронома)-конкретно список, покупка семян со мной и дальше не его проблема-все будет посеяно и, когда надо будет, скошено или перемолото дисками под новые посевы. 4.Защита пасеки-конкретный проект хоть с сеткой-рабицей в пару-тройку метров высотой хоть с военной путанкой вокруг пасеки-плохо сделал проект-пасека пострадала-переделка за счет пчеловода. 5. Необходимые вещи на пасеке-хоть вода для пчел, хоть туалет с душем для рабочих и пчеловода-я точно должен знать где, как и что построить-это тоже решает пчеловод. 5. Конкретно по товару:а. мед-задача пчеловода достать рамку и покласть ее в в ящик на платформе. Как, кто и почему это довезет до цеха-это не проблема пчеловода-иди сзади платформы и смотри чтобы не свиснули ничего. Откачка, фильтрация, разлив-это все под контролем пчеловода-будет иметь свою личную печать и, если, сдает мне бочку на 200 литров-там должна стоять печать пчеловода, которой он гарантирует и количество и качество-ответственность за счет пчеловода. Также, кстати, если необходимо будет, и на мелкой таре. б. Воск. Круглые плюхи нужно будет сдавать также в пластиковых пакетах под пломбой и не качества продажи в нищую Бразилию а качества продажи в Европу-характеристики я дам. :. Мелкий но дорогой товар типа маточного молочка, прополиса и т.д. -это уже обговорим на месте.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
По поводу цеха. Советую сделать его так, чтобы при желании его можно было расширить в четыре раза. То есть, например, делаете односкатный цех 6х12 метров, если пошло дело - откручиваете саморезы, режете трубы, собираете вновь и вот уже 12х12 метров, а если дело уже побежало - то вот уже 12х24 метра.
Смешно. Я строю надежно и для своих внуков. Какие саморезы? Какие 6х12 метров-это 72 метра квадратных. У меня комната отдыха в сауне в моем доме 10х10. Давайте будем серьезней относится к проекту.
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 01:02   #935
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

6х12 это как раз для начальной пасеки.
Мой вариант можно назвать экономным прощупыванием почвы с наименьшими рисками. Но раз Вы настроены купить все готовое и сеять медоносы, то признаю, что не вправе давать вам советы. Будет интересно понаблюдать чем все закончится)
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 01:24   #936
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Мой вариант можно назвать экономным прощупыванием почвы с наименьшими рисками. Но раз Вы настроены купить все готовое и сеять медоносы, то признаю, что не вправе давать вам советы. Будет интересно понаблюдать чем все закончится)
Могу сказать только одно из моего жизненного опыта: жадный платит дважды.
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 01:29   #937
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Юрий я так понял вы по поводу разнотравия с агрономом советовались, как оно будет выделять нектар( в каких количествах на гектар, пыльца так же интересно ) если с этим всё хорошо то конечно так проще будет. Если нет надо оборот пасевов .( фацелии и ТД) важно что бы растение было по максимуму нектароносным и пыльценосным .

Последний раз редактировалось Владимир@; 22.04.2019 в 01:38.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 01:37   #938
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Дан, спасибо. денежки на карточку я скину с первой зарлаты от Мартова спасибо за рекламу ох и наговорил, ох и нарекламировал.
Юрий, спасибо за чесность. так бы и сказали что денег пока нет на пчел, только после продажи фермы., поэтому заминка. я просто читал тему ещё осенью. весной запал упал. извините за наезд. тролинг так тролинг. хотя не тролинг был целью.
Дальше, разбирать по пунктам и цитировать не буду. по памяти разложу на пункты.
1) ненавижу строить. тошнит
2) не люблю столярку, скучно. согласен что лучше переплатить и заказать столярную продукцию. не хочу отвечать за пальцы в циркулярке бедных парагвайцев или своих.
3) изготовлением сложного оборудования, медогонка, пилорама, прицеп-манипулятор и т.д. занялся скорее от нищеты. немного съекономил. были бы деньги все купил бы. хвастаться нечем особо. оборудование кустарное, не сертифицированое. но рабочее.
4) болезни, жучки, клопы, и прочие незнакомые болезни свойственные юж. америке мне неизвестны. только по этому критерию не подхожу
5) не говоря уже о проф выведении маток. хотя считаю это направление пчеловодства сильно преувеличиным. все на много проще чем кажется. завтра делаю первую прививку. шишки по идее набиты все.
6) получил опыт работы в Польше. с осени расчитываю на заработок около 2тыс долл в месяц + жилье и проезд бесплатные. перед НГ буду дома.и потом опять до апреля. обожаю Варшаву. только положительные впечатления.
7) Женя, Зеус, на форуме zeus. Получил уникальный опыт на промышленной пасеке в Украине, Полтавская обл. с. Семеновка. в течении трех лет стоял у истоков создания пром пасеки. пасека на Рутах. использовались только промышленные подходы. уехал после Нового Года со мной в Польшу. сейчас там, а я уже здесь с 7 апреля. в Польше работали вместе.
8) мой троллинг не закончен. пусть пока денег нет, но и мотивации нет. кто и что вам должен присылать без мотивации мне не понятно. я выложил свои условия. тут. не хочу на електронную почту. повторюсь. по приезду мне Юрий Мартов открывает кредитную линию на 250тысяч долларов. под 5%годовых. с этой кредитной линиии я оплачиваю себе з\п 1000долларов в месяц. покупаю машины и механизмы, ульи и пчел. кроме зарплаты Мартов докидывает свою долю. в общий кателок на расходы. батрачу до тех пор пока не выплачу весь кредит. потом делим прибыль 50/50.
и тогда я уже буду решать нуже мне тот биде под 5% годовых или обойдусь бумажкой, а лучше как в былые времена при совке, газеткой
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 22.04.2019 в 01:50.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Семеныч (22.04.2019)
Старый 22.04.2019, 08:30   #939
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
завтра делаю первую прививку. шишки по идее набиты все.
Видимо не все, так как еще рано выводить маток в условиях Днепропетровской области, при -2 ночью и прочих отрицательных факторах.
Хотя согласен что это преувеличение
Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Поясню мое видение профессионального пчеловода- это: 1. семьи. и здоровые семьи. и не из подворотни а элита-должен знать как заказать элитных маток хоть от янки хоть с Европы, хоть с Украины. И уметь с этих маток сделать красаву-семьи.
Для начала надо поработать с местной пчелой. Только местные пчелы могут быть наиболее приспособлены к этому климату и прочим условиям.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 09:33   #940
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Видимо не все, так как еще рано выводить маток в условиях Днепропетровской области, при -2 ночью и прочих отрицательных факторах.
Хотя согласен что это преувеличение

Для начала надо поработать с местной пчелой. Только местные пчелы могут быть наиболее приспособлены к этому климату и прочим условиям.
Вот почему я и говорил Димаса или Берендея и им подобных , а так у меня будет одно представление как пчеловодить а у коллеги другое и получиться не каманда а бог знает что.. Тут Юрию надо выбирать что бы пчеловоды смотрели в одну сторону..а то будет как с российским орлом на гербе ,одна голова на лево другая на право..) ..( одна на Европу одна на Азию))..чуть разбавил, крапалик юмора.)

Последний раз редактировалось Владимир@; 22.04.2019 в 09:35.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобиль для большой пасеки mascot Кочевое пчеловодство 69 23.06.2020 18:28
Сколько нужно денег для организации своей пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 381 11.12.2019 10:13
Создание организации пчеловодов для экспорта меда Димас Пчеловодческие организации 204 08.11.2017 11:38
Станок фуговально-рейсмусныйTitan TTB579PLN для начинающего пчеловода Денис Пустовой Деревообрабатывающие станки 8 28.09.2017 00:33
Покупки для пасеки Димас Беседы на любые темы 13 08.03.2016 22:13


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ