Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2013, 20:25   #311
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 311
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Злой Сашка, тоді допоможіть. бо й справді "вінігрет"!....
Вінігрет проявляєть в головах, лише тому, що хтось закидає в голови людям технологічні нюанси. Нам, як споживачам, це нафіг не потрібно - менше знаєш краще спиш. А ще є таке прислів"я : люди не повинні знати як робиться політика та ковбаса.
Грубо? ТАК.... а як інакше???
Особисто мене цікавить тільки кінцевий "ПРОДУКТ", в як він виготовляється і при якій температурі мені не цікаво. Для цього є технологи в них нехай болить голова. Сапожник должен делать сапоги а пекарь хлеб.
Тепер по суті...
Говорити про матеріали та їх властивості потрібно лише в порівнянні "ЩОСЬ" і "ЩОСЬ". Дерево і ППУ, дерево і ППС, дерево і ЕППС, ППУ і ЕППУ. Давайте не будемо забувати що:
1. теплопровідність залежить від щільності.
2. можливістю утримувати вологість в середині матеріалу.
3. наявність повітря в матеріалі, а саме як зформовані повітряні пустоти. Закрита-відкрита капсула чи ні, який їх розмір.
От посилаючись на ці 3-и пункти і порівняйте їх між собою.
А що стосується досвіду то це совдеповські стереотипи. Я знаю пасічників , які мають по 100 сімей і 40 років стажу, а що таке протиройові методи - нуль повний. До всього ще й про виведення маток ні сном ні духом.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
...теплопровідність штучних матеріалів алежить від співвідношення повітря -матеріал, тобто наскільки багато в теплоїзоляторі знаходиться повітря що і є щільністю, тож великої різниці по теплопровідності при однаковій щільності мабуть небуде...
Різниця буде. Порівняйте дерево (має властивість намокати та довго утримувати вологу) та ППУ , ППС ( де закрита капсула повітря і вологу не утримує)
В порівнянні ППУ і ППС - виграє ППУ, бо капсула з повітрям має набагато менший розмір.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (22.12.2013), pr1zZ (23.12.2013), vodolej (22.12.2013), Анатолій М (10.08.2023), Дет Котэ (23.12.2013)
Старый 23.12.2013, 11:15   #312
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Согласен с тем,что в технологию производства ЭППС особенно нету смысла заглубляться.Но вот прочитать информацию у продавца о данном товаре не помешает.Тем более,что производят много разных марок,разного качества и для разных целей.
В продаже ЭППС большей плотности,чем 35 (задекларированной) я не видел.Делал корпуса из ЭППС от разных произволителей.И прочностные характеристики разные.
Как писал Дет Котэ,не надо путать понятия плотности и прочности.
Делать ульи из ЭППС большей плотности,чем 35-это нужно самому варить пенополистирол.Некоторые так и делают.Но,как для меня,то это заморочливо.
Я делаю ульи из того,что мне более доступно,занимает меньше затрат.
Да и тема то называется:"Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов".
Агитировать за то,что нужно переходить на ульи из ЭППС нету смысла.У дерева и ЭППС разные характеристики.И каждый пчеловод применяет тот материал,который ему подходит.Были бы у меня лучше навыки в работе с деревом,здоровье,и было бы дерево дешевле,и я бы делал ульи для себя из дерева.
Моя цель участия в данной теме - сделать тот улей,с которым работаю,более удобным для себя в работе,кому то посоветовать,как избежать тех ошибок,которые я допустил,на которых споткнулся.
Потому я утверждаю,что работать с самодельными ульями из ЭППС можно,учитывая моменты:осторожнее обращаться с ульем,учитывать особенности поведения пчел (в каких местах и почему пчелы грызут ЭППС).
Фото своих корпусов выставлю в ближайшее время.Просто они сейчас заняты.
Относительно фото,выставленное Детом Котэ.Если есть цель использовать корпус не один сезон,то надо обрамлять его,о чем я постоянно твержу.
Говорить,что не буду использовать ульи из ЭППС,потому что они - это сплошные недостатки,не есть правильно.Нужно сделать его,учитав все мелочи,поработать с ним,понять особенности вождения в таких ульях.Хотя каждый имеет право на свое мнение.
Кстати,если делать корпуса с фальцами,то там надо учитывать другие нюансы.
Но кроме изготовления ульев из ЭППС,есть еще масса вопросов,касающихся дальнейшей работы с ними.Это дезинфекция ульев,например,ремонт,пере озка и т д.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.01.2014), hinshila (23.12.2013), верес (23.12.2013), Дет Котэ (23.12.2013), ЛАВ (23.12.2013), Марина Чмель (22.07.2015)
Старый 23.12.2013, 11:58   #313
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

ЭППС большей плотности есть. Он применяется при укладке дорожных покрытий. Пару лет назад я созванивался с частником из Киева. За 1 м/2 плотности 70 кг/м3 загадал 450 грн. Видно перегрелся.
Весной замену корпусов не делаю, не мою вообще ничем, донья не меняю. Поднимаю 2 корпуса подъемником и из чайника гарячей водой полиливаю днище. Протер губкой, вытер насухо тряпкой и вся замена дна.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
master-tso (29.04.2017), Бомбер (23.12.2013)
Старый 23.12.2013, 12:12   #314
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
из чайника гарячей водой полиливаю днище. Протер губкой, вытер насухо тряпкой и вся замена дна.
Так же и я мою днища.Если корпуса меняю,то стараюсь помыть и корпуса.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (23.12.2013)
Старый 23.12.2013, 13:31   #315
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

О дезинфекции ульев из пенополистирола
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.01.2014), Бомбер (23.12.2013), Дет Котэ (23.12.2013)
Старый 23.12.2013, 15:16   #316
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Что то вид ульев совсем ни есть гут
Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Да после этого вида, мне их и даром не надо.
Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Дед Коте, давайте, чтобы не засорять эфир, в личке устроим разбор полетов и больше Вы такую картину с корпусами у себя не увидете.
Дет Котэ принял то, что ЭППС девки грызут.
Как сказал один пчеловод - "Истину нужно пережить!".

На данный момент, ЭППС рассматриваю как материал из которого можно сделать тару для содержания пчел, в принципе.
Его относительная дешевизна, доступность и легкость в обработке дает право на применение в конструкциях не требующих длительного содержания пчел. Таких как нуклеусы, микронуклеусы и улейки для временного содержания отводков.
Учитывая все эти требования, изделия из ЭППС прослужат не один сезон.

Ставить перед собой цель полностью переходить на ЭППС (обсуждаемой плотности) не вижу смысла. Слишком много факторов "Нужно делать только так, а так - нельзя!". А я мальчик эмоциональный, мне и ногой иногда по корпусу бахнуть нужно...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (23.12.2013), mixa (23.12.2013), pr1zZ (23.12.2013), Бомбер (23.12.2013), вэн (23.12.2013), Злой Сашка (23.12.2013), ЛАВ (23.12.2013), Марина Чмель (22.07.2015)
Старый 23.12.2013, 19:21   #317
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
На данный момент, ЭППС рассматриваю как материал из которого можно сделать тару для содержания пчел, в принципе.
Его относительная дешевизна, доступность и легкость в обработке дает право на применение в конструкциях не требующих длительного содержания пчел. Таких как нуклеусы, микронуклеусы и улейки для временного содержания отводков.
Мне понравились Ваши ульи, не понравился вид изнутри. Снаружи выглядит хорошо, если обращаться аккуратно то и нагрузку выдержит.Остаётся решить проблему защиты внутренних стенок. Как Вы думаете подойдёт ли для этих целей "жидкое стекло" ( если покрыть стенки изнутри ). Ещё есть кои какие идеи по защите стенок . Пчёлы клеят прополисом полиэтилен?
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 19:42   #318
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Мне понравились Ваши ульи, не понравился вид изнутри. Снаружи выглядит хорошо, если обращаться аккуратно то и нагрузку выдержит.Остаётся решить проблему защиты внутренних стенок. Как Вы думаете подойдёт ли для этих целей "жидкое стекло" ( если покрыть стенки изнутри ). Ещё есть кои какие идеи по защите стенок . Пчёлы клеят прополисом полиэтилен?
"Жидкое стекло" нужно пробовать... А время покажет.
В бывшей Чехословакии улья в которых использовался пенопласт покрывались латексной краской. Якобы это уменьшало вероятность пробы на зуб. Но насколько это правда - не знаю.
Недавно крутился в цеху, у друзей мебельщиков. Они делают гнутые кухонные фасады из МДФ и потом обклеивают его тонким пластиком (что-то типа ламината). Мелькала мысль, что можно и листы пенопласта перед распиловкой, оклеивать таким пластиком... Но дальше кратковременных мыслей не углублялся.
Все это усложняет и удорожает изготовление...

Сейчас пробую делать мининуклеусы из ЭППС...
Ковыряя пальцем пенопласт разных производителей, заметил - если ЭППС имеет насечки на своей поверхности,

то на ощупь он плотнее. При измерении толщины, такой пенопласт на 2-3мм меньше заявленной.
Прихожу к выводу, что данный материал после формования еще и пресуют. Что придает ему плотность.

Нуклеусы буду делать из такого (с просечками) ЭППС. Ну а результаты эксплуатации, увидим спустя время.

Последний раз редактировалось Дет Котэ; 23.12.2013 в 19:56.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.01.2014), Schkiper (23.12.2013), Бомбер (24.12.2013)
Старый 23.12.2013, 20:09   #319
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Мелькала мысль, что можно и листы пенопласта перед распиловкой, оклеивать таким пластиком
А если оклеить пищевой фольгой?
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 20:18   #320
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
А если оклеить пищевой фольгой?
Весной, общался с одним пчеловодом из Донецка. Он делал ульи из ЭППС и обклеивал внутренние стенки пищевой фольгой. Правда итога этих действий, к сожалению не знаю, так как познакомился с ним у производителей пакетов (он приехал за пчелами, как раз для заселения этих ульев). А я, умудрился не записать его телефон.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вэн (24.12.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ