Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодство в мире

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2016, 22:20   #481
spongebob_md
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: Langstroth
Адрес: Moldova
Возраст: 35
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 107
spongebob_md на правильном пути
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Думаю Вам это не поможет, у нас другие стандарты и все размеры в инчах. Да и никто чертежи рисовать специально не будет, все в голове.
инчи совсем не проблема. С размерами в принципе можно расчитать. Интересует больше второстипенные - высота подрамочного пространства, толщина стенок, длина летка и будет ли верхний леток в крыше для вентиляции (какая будет его длина и высота). как-то так))
spongebob_md вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 23:20   #482
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 657
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
проведу такие испытания и выложу данные через год, два.
Юра- не тратьзе зря время. Пчелы очень охотно этот фольгоизол грызут и будет одна крошка в улей.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Со жменькой пчел в пенопластовом нуклеусе эффект ошеломляющий.
...подумайте, какую площадь печ. расплода может покрыть эта жменька пчел!? Тем более Вы хорошую матку со жменью пчел никак не получите! Воспитание хорошей матки прямо пропорционально кол-ву пчел в нуке. Пообщайтесь с матководами и они Вам скажут что и как.
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (02.11.2016), Dimitr (04.11.2016), ELIGIT (Алекша) (13.01.2017), ktish (01.11.2016), trugbild (31.10.2016), Владимир Татомир (01.11.2016), Роман68 (29.12.2019)
Старый 01.11.2016, 02:27   #483
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Хорошо я за вас проведу такие испытания и выложу данные через год, два.
За меня??? Т.е. типа это я должен был сделать, но не захотел, а Вы снизошли до того чтобы за меня это сделать?
Да ладно, не утруждайте себя что-то за меня делать, особенно если оно мне и даром не надо
Теперь по пунктам почему я не стану никогда фольгоизолом внутри обшивать.
1. Основное, сделайте за зиму 3500 корпусов к ним 35 000 рамок, 600 нуков, к ним 600 крыш и 600 днищ, также про запас 300-400 новых днищ и такое же количество крыш, 300 новых палет. Если после этого у Вас еще останется желание и время обшивать нуки изнутри, то я буду просто восхищен.
2. какой бы Вы плотности фольгоизол не применяли, рано или поздно пчела начнет его грызть, в Украине делал заставные с фольгоизола, брал самый плотный. Через какое-то время все равно начинали грызть, даже если пчеле не по зубам, там стамеской царапнул, тут рамкой зацепил и пошло-поехало с этих мест.
3. Пчелы имеют такое свойство как застраивать всякие мостики, языки. И когда Вы будете доставать застроенные рамки, то рано или поздно вытащите с крайней рамкой и Ваш фольгоизол, в крайнем случае повредите и тогда читай п.2
4. Между фольгоизолом и стенкой просто замечательнейшее место для рассадника моли и прочей заразы. И ни стамеской не пошкрябать ни огнем обжечь, даже вымыть не получится.
5. 5мм фольгоизол это теряется 10 мм внутреннего пространства и 6 рамочный нук плавно превращается в 5 рамочный, т.е. от чего уходили к тому и пришли.
6. Внешнее утепление более универсально, захотел - одел кожух, нет необходимости - снял, не залезая в улей и не тревожа пчел.
7. Мы применяем групповое утепление - сразу 4 улья или 6 нуков на палете. Вам как строителю думаю не нужно объяснять что более экономически выгодно, утеплить каждый отдельно стоящий индивидуальный дом или утеплить один но многоквартирный дом?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Со жменькой пчел в пенопластовом нуклеусе эффект ошеломляющий.
Да что ж Вы так эти жменьки любите? Делайте нормальные отводки по силе и будет Вам счастье без всяких ошеломляющих эффектов.

Последний раз редактировалось ktish; 01.11.2016 в 02:30.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (01.11.2016), Anatolij (02.11.2016), Andruhan (02.11.2016), apbsvf (01.11.2016), Arcadie Burla (02.11.2016), Bee_Keeper (01.11.2016), Dimitr (04.11.2016), SergK (04.11.2016), tigor (01.11.2016), trugbild (01.11.2016), Voka (01.11.2016), Александр Влад. (03.11.2016), бігунець (07.11.2016), Данило (27.02.2017), Жека. (06.11.2016), Игорь Харьков (27.02.2018), Игорь_Харьков (21.12.2019), Роман68 (29.12.2019), Харьковчанин (01.11.2016), Юрий Нефёдов (01.11.2016)
Старый 01.11.2016, 08:35   #484
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Угу, про языки я не подумал, спасибо. придется ещё поверх фольгоизола ложить светостабилизирующую плёнку "союз" её точно не прогрызут и к ней даже прополис пчелы не применяли.
Точка зрения определяется местом сидения. Почему же вы так строго судите? Пока были в Украине пытались придумать велосипед с фольгоизолом, а попав в Канаду забыли про украинские реалии.
Я с вашим шефом нахожусь в разных весовых категориях. Вы написали про огромный объем работы который вам предстоит делать. Но процент развития пасеки на следующий год у вас составляет +10-20% всего навсего. мои же 79 семей (а по вашему нуклеусов) увеличить на 10-20% это просто провал. 200-300% это минимум что оставит меня на плаву в следующем году. А так как у нас намечается маленький экономический рост, то удержаться от соблазна вернуться в стройку будет тяжело, увеличив я пасеку всего на 20%.
И про наружное утепление. Зимой ему нет альтернативы, особенно когда пчеловоды применяют гигроскопичные материалы внутри улья. А с весны по осень пчёлы прекрасно сами вентилируют улей не только вытягивая воздух с летков, но и внутри.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 01.11.2016 в 08:46.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 19:22   #485
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Добрый вечер Константин! Известно,что при хорошем взятке и силе семей, пчелы застраивают между рамочное пространство в корпусах ячейками и заливают их медом,что создает неудобства в работе при отборе медовых корпусов и откачке (пачкотня медом,удаление надстроек) . Решается проблема с помощью пазов в верхней планке рамки.Перемычки, с такими рамками, пчелы не строят не только в между корпусном пространстве ,но и между крышкой и рамками нижестоящего корпуса.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ваше мнение,как ПРОФИ - Насколько актуальна эта проблема на крупных промышленных пасеках? Спасибо!

Последний раз редактировалось Pchelhom; 01.11.2016 в 19:24.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex Sokol (04.11.2016), ktish (02.11.2016), Берендей (02.11.2016), Роман68 (29.12.2019), Сезик (01.11.2016), Юрий Нефёдов (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 02:21   #486
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Почему же вы так строго судите? Пока были в Украине пытались придумать велосипед с фольгоизолом, а попав в Канаду забыли про украинские реалии.
Вот как раз я об этом и помню, поэтому и поделился своим украинским опытом чтоб другие на грабли не наступали. Но вы я так понимаю не из тех, Вы любите по граблях да наприсядки. Ну как хотите.
Еще я делюсь своими соображениями с целью подсказать как упростить а значит удешевить производство (неважно чего - улья, нука, меда в конце концов). В Украине с Вашей низкой ценой на мед это пожалуй поважнее будет чем в Канаде, позволит хоть как-то держаться на плаву. А Вы не хотите слушать никого, брыкаетесь, усложняя и конструкцию и технологию, а отсюда и повышая стоимость конечного продукта.
Вы как-то просили научить водить 1000 или 300 (не помню точно) семей с минимальными затратами. Я так понимаю приоритеты поменялись?

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
Добрый вечер Константин! Известно,что при хорошем взятке и силе семей, пчелы застраивают между рамочное пространство в корпусах ячейками и заливают их медом,что создает неудобства в работе при отборе медовых корпусов и откачке (пачкотня медом,удаление надстроек) . Решается проблема с помощью пазов в верхней планке рамки.Перемычки, с такими рамками, пчелы не строят не только в между корпусном пространстве ,но и между крышкой и рамками нижестоящего корпуса.

Ваше мнение,как ПРОФИ - Насколько актуальна эта проблема на крупных промышленных пасеках? Спасибо!
Добрый день Владимир Васильевич! Очень приятно видеть Вашу заинтересованность, но на счет профи Вы мне льстите Я помню как засматривался Вашими видео когда только начинал заниматься пчеловодством, много чего полезного и интересного узнал. Даже моей жене было интересно посмотреть Ваши фильмы.
Одно время под влиянием Ваших фильмов чуть не перешел на альпийца.
Так что могу сказать что Вы один из тех кто заразил меня этим вирусом пчеловодства, чему я очень даже рад .
По поводу вопроса - да, эта проблема существует и то как Вы это решили очень даже интересно. Пожалуй я даже могу попробовать у себя этот вариант пока пасека не большая.
Но вот с крупными пром.пасеками сложнее. В основном рамки заказывают большими партиями с заводов, очень редко кто делает сам. На заводах станки уже как говорится настроены под один стандарт, штампуют миллионами и никто под тебя настраиваться не будет. Теоретически можна найти чтоб кто-то сделал партию, но это будет индивидуальный заказ а значит и дороже. А собственники пасек деньги считать умеют. Удорожание производства рамки хотя бы на цент, это уже тысячи а то и десятки тысяч долларов дополнительных затрат. Понимаете о чем я?
Аналогично о переделке уже имеющихся рамок, если у Вам нужно переделать 40 000 рамок, Вы представляете сколько нужно переделать нам? А тем у кого 10 000 семей? А у кого 20 000 семей. Это ведь нужно отдельно нанимать людей, которые всю зиму будут только пазы нарезать. Им ведь и зарплату нужно платить и немаленькую. Думаю вряд ли кто-то из больших собственников пойдет на это.

Идея замечательная, но это для нас, кто непосредственно с пчелой работает. А собственники больших пром.пасек уже обычно в поля не ездят, поэтому для них застройка между рамочного пространства неудобства не представляет.
Поэтому для него удобства в работе не особый аргумент, а вот просчитав доп. затраты - это да, аргумент который перевесит аргументы работника об удобстве в работе. Ну вот как-то так.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (02.11.2016), Dimitr (04.11.2016), Pchelhom (02.11.2016), вадимм1988 (30.08.2017), Димас (02.11.2016), Игорь Харьков (27.02.2018), Харьковчанин (02.11.2016), Юрий Нефёдов (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 04:41   #487
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от spongebob_md Посмотреть сообщение
инчи совсем не проблема. С размерами в принципе можно расчитать. Интересует больше второстипенные - высота подрамочного пространства, толщина стенок, длина летка и будет ли верхний леток в крыше для вентиляции (какая будет его длина и высота). как-то так))
Ну тогда считайте. Все в инчах. Корпус 6 рамочного нука - 11х20, высота 9 1/2 инча.
Толщина стенки 7/8 инча.
Подрамочное - 3/4 инча.
Днище отъемное, точно по размеру корпуса. Леток на всю ширину, но при необходимости с возможностью прикрыть. Тут еще не определился, либо как на стандартных днищах (вертушка) либо вставка.
Крыша 11х22, по типу калифорнийской, фанерная. Верхний леток в крыше примерно 3/8х3/4 инча.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
spongebob_md (02.11.2016), Юрий Нефёдов (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 11:29   #488
Стрельчук Олег
Бывалый
 
Аватар для Стрельчук Олег
 
Регистрация: 02.07.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: многокорпустный
Адрес: Украина. Киев
Возраст: 53
Сообщений: 1,211
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 989 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 254
Стрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутациюСтрельчук Олег имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

6 рамочный нук или пакетный улей изППС .Я использую уже 6 лет .Продажа пакета 4 рам. Остается 2 рам. Дадана (хвост ). Он и есть летом нук под осень пакет .В дереве так не разовьется .
Стрельчук Олег вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (02.11.2016), Юрий Нефёдов (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 11:34   #489
spongebob_md
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: Langstroth
Адрес: Moldova
Возраст: 35
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 107
spongebob_md на правильном пути
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Корпус 6 рамочного нука - 11х20, высота 9 1/2 инча.
Толщина стенки 7/8 инча.
Т.е. ширина 11". Если собрать рядом 3 нука, то ширина позволяет ставить на них, через ексклудер 3 саппера?

Я демаю с завтавками на леток будет проще, тем более их можно окрасить в разные цвета для ориетировки маток.
spongebob_md вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 16:43   #490
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от spongebob_md Посмотреть сообщение
Т.е. ширина 11". Если собрать рядом 3 нука, то ширина позволяет ставить на них, через ексклудер 3 саппера?

.
Не 3 а 2 супера, а так все правильно.

Добавлено через 49 минут
Цитата:
Сообщение от Стрельчук Олег Посмотреть сообщение
6 рамочный нук или пакетный улей изППС .Я использую уже 6 лет .Продажа пакета 4 рам. Остается 2 рам. Дадана (хвост ). Он и есть летом нук под осень пакет .В дереве так не разовьется .
У нас тоже есть такие, но в наших условиях они оказались не практичны, дикие края у нас, скунсы с росомахами, термиты с муравьями, олени с лосями, летом с лесов медведи заходют иногда, с пенопласта аж тырса летит. И для перевозки не очень крепкими оказались, особенно с наемными рабочими. Поэтому здесь тлько дерево применяют.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MaXUA123 (03.11.2016), spongebob_md (02.11.2016), Олег к (02.11.2016), Стрельчук Олег (02.11.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Австралии Alekzander Пчеловодство в мире 22 08.10.2019 08:52
Пчеловодство в Японии Alekzander Пчеловодство в мире 3 11.07.2019 14:09
Пчеловодство в Финляндии Alekzander Пчеловодство в мире 7 22.08.2012 23:28
Пчеловодство Дании Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 16:25
Пчеловодство в Нидерландах Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 15:23


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ