Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2016, 11:00   #1
micitm
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак 1 шт.; безфальцевый на 8 145-тих рамок, дно сетка 5 шт.
Адрес: Черниговский район, с. Киселёвка
Возраст: 35
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 116 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 116
micitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если между рогами 3-4 мм,то сколько тогда между корпусами зазор У меня тоже такое было, в первой партии подпиливал роги (или рога) летом. Перечитал последнюю фразу, аж веселей стало на душе
Вы правы с 3-4 наверно перегнул). На корпусе был зазор где-то 2 мм максимум. значит между рогами 1-2.
micitm вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2016, 12:18   #2
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Добрый День Господа Пчеловоды
Самое главное, из моих наблюдений, уже на второй год эксплуатации рогатого улья он начинает шататься на саморезах и их лучше не подтягивать. Добавляешь магазины или расширяешь гнездо шатающими корпусами и они находят своё место, плотно прилегая. Задумывался этот улей, как дешёвое изделие, не строганое и не крашеное. Паливода очевидно и ставил первоочередной задачей снижение стоимости своего изделия. Ну а желание сделать музейный экспонат красоты, так называемый шедевр, Михаил наверное и не думал. Да и нужно ли?
Успехов!
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (10.09.2016), lichman_1975 (13.12.2016), nepartizan (10.09.2016), rpm (03.05.2017), Vitalliy (10.09.2016), Александр Днепр (11.09.2016), игорь 72 (15.09.2016), Федот (13.02.2018)
Старый 10.09.2016, 17:26   #3
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
Добрый День Господа Пчеловоды
Самое главное, из моих наблюдений, уже на второй год эксплуатации рогатого улья он начинает шататься на саморезах и их лучше не подтягивать. Добавляешь магазины или расширяешь гнездо шатающими корпусами и они находят своё место, плотно прилегая. Задумывался этот улей, как дешёвое изделие, не строганое и не крашеное. Паливода очевидно и ставил первоочередной задачей снижение стоимости своего изделия. Ну а желание сделать музейный экспонат красоты, так называемый шедевр, Михаил наверное и не думал. Да и нужно ли?
Успехов!
У меня тоже это явление присутствует. Паливода придумал улей не для нашего региона, он подойдет для стран с теплым климатом и минимумом дождей. Сегодня был на пасеке, так на одном рогатом немного покрутило подкрышник и случился напад, семью разбили. На пасеке кипишь, куча пчел летает. Вот вам реальный пример несовершенства, да что и говорить, просто ящик. Ну а на счет цены лежак не на много то и дороже.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.05.2017), Александр Днепр (14.01.2017)
Старый 10.09.2016, 21:42   #4
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Сегодня был на пасеке, так на одном рогатом немного покрутило подкрышник и случился напад, семью разбили. На пасеке кипишь, куча пчел летает. Вот вам реальный пример несовершенства, да что и говорить, просто ящик. Ну а на счет цены лежак не на много то и дороже.
Просто скажите, что улей не понравился! Но обвинять улей, что из-за него случился напад...
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (11.09.2016), lichman_1975 (13.12.2016), Александр Днепр (11.09.2016), Александр70 (10.09.2016)
Старый 10.09.2016, 22:27   #5
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Просто скажите, что улей не понравился! Но обвинять улей, что из-за него случился напад...
С начала он мне понравился, а вот потом когда в нем пчел поводил пару лет, нашлись его недостатки. В следствии которых, происходят не приемлемые события в том числе выше описанные. Для себя я уже четко решил, что этот тип улья мне не подходит.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (12.09.2016), Александр Днепр (14.01.2017), Цветков АА (11.09.2016)
Старый 15.09.2016, 16:27   #6
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Voblin_UA, если читаете форум, напишите пожалуйста минусы, которые Вы видите в рогатом улье. Тут все находят что-то, что им не нравится (даже PDD писал, что ему не нравится тонкость верхней кормки корпуса спереди и сзади), а вот ваших минусов я не нашел. Будет интересно почитать
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2016, 22:13   #7
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Voblin_UA, если читаете форум, напишите пожалуйста минусы, которые Вы видите в рогатом улье. Тут все находят что-то, что им не нравится (даже PDD писал, что ему не нравится тонкость верхней кормки корпуса спереди и сзади), а вот ваших минусов я не нашел. Будет интересно почитать
Простите, редко в инете...
По теме: одному жемчуг мелкий, другому щи пустые... Повесьте жалобную книгу - в неё понапишут жалоб. Повесьте альбом благодарностей - в том же самом месте будут писать благодарности...
Так и тут. Нет идеального улья. Есть конструкции с целым рядом особенностей, а уж какую из них отнести к достоинствам, а какую к недостаткам - каждый решает сам. И не факт, что у двух пчеловодов мнения совпадут. И это справедливо для ульев любой конструкции.
Добавьте сюда ещё технологии работы. Есть масса тонкостей в работе, без соблюдения которых толку не будет.
Я не считаю себя гуру. Я работаю, осваиваю, подстраиваю и подстраиваюсь сам. Постоянно учусь. Потому и не вижу недостатков. Хотя бы просто потому, что не трачу время и нервы на подобную ерунду (простите за прямоту). Есть конструкция, есть варианты работы и есть личные предпочтения. Находи достоинства, преумножай, грамотно используй, и всё будет хорошо
Из нюансов, которые я пока не догнал - использование пыльцесборников классической конструкции на улье с единственным нижним летком. Мусор из улья собирать не хочу, летки в корпусах делать не хочу. Зимой буду с пристрастием курить тему о донных пыльцесборниках.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEKSKR (23.09.2016), AmpirV (24.09.2016), Andruhan (24.09.2016), Center (18.01.2019), Leo4wd (06.10.2016), lichman_1975 (13.12.2016), MadHead (27.09.2016), MAKAR-63 (02.02.2017), nepartizan (24.09.2016), rpm (03.05.2017), Александр Днепр (25.09.2016), Виктор Белый (03.10.2016), Ворон (24.09.2016), Дан (24.09.2016), Дет Котэ (26.09.2016), Кудлянин (27.09.2016), Неборак (24.09.2016), Федот (13.05.2017), Цветков АА (24.09.2016)
Старый 24.09.2016, 21:48   #8
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Простите, редко в инете...
По теме: одному жемчуг мелкий, другому щи пустые... Повесьте жалобную книгу - в неё понапишут жалоб. Повесьте альбом благодарностей - в том же самом месте будут писать благодарности...
Так и тут. Нет идеального улья. Есть конструкции с целым рядом особенностей, а уж какую из них отнести к достоинствам, а какую к недостаткам - каждый решает сам. И не факт, что у двух пчеловодов мнения совпадут. И это справедливо для ульев любой конструкции.
Добавьте сюда ещё технологии работы. Есть масса тонкостей в работе, без соблюдения которых толку не будет.
Я не считаю себя гуру. Я работаю, осваиваю, подстраиваю и подстраиваюсь сам. Постоянно учусь. Потому и не вижу недостатков. Хотя бы просто потому, что не трачу время и нервы на подобную ерунду (простите за прямоту). Есть конструкция, есть варианты работы и есть личные предпочтения. Находи достоинства, преумножай, грамотно используй, и всё будет хорошо
Из нюансов, которые я пока не догнал - использование пыльцесборников классической конструкции на улье с единственным нижним летком. Мусор из улья собирать не хочу, летки в корпусах делать не хочу. Зимой буду с пристрастием курить тему о донных пыльцесборниках.
Я с лежака без проблем ставил пильцесборники, проблем в этом не вижу вообще.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lichman_1975 (13.12.2016), Александр Днепр (25.09.2016)
Старый 24.09.2016, 22:19   #9
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Из нюансов, которые я пока не догнал - использование пыльцесборников классической конструкции на улье с единственным нижним летком.
Вам надо лекции про рогатые читать и видео на ютуб выкладывать, популизатор из Вас что надо
По поводу пыльцы - сам думал, решил попробовать собирать пергу, когда будут соты, путем добавления корпуса снизу. Решетку можно попробовать поставить, чтобы матка не червила (надо найти подобный опыт). Плюсы: выход воска, не травмируем пчел, проще в исполнении, перга лучше хранит витамины, еще в улье постоянно большие запасы перги, которые можно забирать осенью, когда есть свободное время.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Я с лежака без проблем ставил пильцесборники, проблем в этом не вижу вообще.
Если Рогатые с "порожком", то обычный пыльцесборник сложно подвесить,
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2016, 22:25   #10
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вам надо лекции про рогатые читать и видео на ютуб выкладывать, популизатор из Вас что надо
По поводу пыльцы - сам думал, решил попробовать собирать пергу, когда будут соты, путем добавления корпуса снизу. Решетку можно попробовать поставить, чтобы матка не червила (надо найти подобный опыт). Плюсы: выход воска, не травмируем пчел, проще в исполнении, перга лучше хранит витамины, еще в улье постоянно большие запасы перги, которые можно забирать осенью, когда есть свободное время.

Добавлено через 1 минуту


Если Рогатые с "порожком", то обычный пыльцесборник сложно подвесить,
Делаете пропил на ширину пильцесборника и точно так же цепляете как на лежак, проблем вообще не вижу.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lichman_1975 (13.12.2016), rpm (03.05.2017), Александр Днепр (25.09.2016), Дан (24.09.2016)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ