Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2017, 11:25   #1251
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я бы сначала на 30 запасных матках потренировался на Вашем месте
А что в них не так? Ну слабые, 3-6 рамок обсиженых 145х. Оставил для них полномёдные рамки запечатанные, в запасе. Авось что то и получится? Очень хотелось довести пасеку до 150 хотя бы. Жадность фраера сгубила, знаю.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 11:52   #1252
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А что в них не так? Ну слабые, 3-6 рамок обсиженых 145х.
Из 30 можно сделать 10 нормальных семей.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 12:51   #1253
СКВИРЯНИН
Бывалый
 
Аватар для СКВИРЯНИН
 
Регистрация: 28.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15×
Ульи: ЛЕЖАК.КОРПУСНІ НА 300 І 230
Адрес: СКВИРСЬКИЙ РН. Тел.096 333 41 29
Возраст: 48
Сообщений: 1,875
Сказал(а) спасибо: 1,282
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 447 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 435
СКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, в одном из первых сезонов я нарастил пасеку очень сильно разбив семьи на нуки. Потом в течении лета постепенно соединял эти семейки, отбирая из нуков по рамке расплода по мере засева и подставляя в выбранные семьи. В итоге к осени у меня были неплохие семьи но и масса нуков на 2-3 рамочки. Часть соединил, но было жалко терять количество, поэтому многие пускал в зиму. В итоге из семеек на 3 рамки поотдельности почти все погибли, из семеек через перегородку по 4 семьи в лежаке осталась одна. Но есть у меня улей для отводков на 10 рамок узковысоких ( украинскиу тип улья) , он квадратный, похож на корпус но выше. В нем была неплохая семья. Так вот, на этот улей я сделал из фанеры еше один такой же , заселил туда 3 семейки по 3 рамки и ч, через металлическую сетку, поставил сверху сильной семьи. Обернул все в камыш и сверху черной стрейч лентой. Зиму пережили все идеально, за минусом того что весной там была масса мышей. Вот такой мой опыт зимовки слабышей
СКВИРЯНИН вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (19.10.2017), mitar2017 (21.10.2017), АНД (23.09.2017), Юрий Нефёдов (22.09.2017)
Старый 22.09.2017, 13:52   #1254
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от СКВИРЯНИН Посмотреть сообщение
Юрий, в одном из первых сезонов я нарастил пасеку очень сильно разбив семьи на нуки. Потом в течении лета постепенно соединял эти семейки, отбирая из нуков по рамке расплода по мере засева и подставляя в выбранные семьи. В итоге к осени у меня были неплохие семьи но и масса нуков на 2-3 рамочки. Часть соединил, но было жалко терять количество, поэтому многие пускал в зиму. В итоге из семеек на 3 рамки поотдельности почти все погибли, из семеек через перегородку по 4 семьи в лежаке осталась одна. Но есть у меня улей для отводков на 10 рамок узковысоких ( украинскиу тип улья) , он квадратный, похож на корпус но выше. В нем была неплохая семья. Так вот, на этот улей я сделал из фанеры еше один такой же , заселил туда 3 семейки по 3 рамки и ч, через металлическую сетку, поставил сверху сильной семьи. Обернул все в камыш и сверху черной стрейч лентой. Зиму пережили все идеально, за минусом того что весной там была масса мышей. Вот такой мой опыт зимовки слабышей
примерно так же и я хочу их поставить на верх сильных семей и обернуть плёнкой. Вместо камыша будут бугорочки монтажной пены. Для того что бы конденсат уходил через низ.
Вот только думаю оставить дно нукам или дно убрать и прямо на плёнку их ставить? С первым вариантом меньше работы, а со вторым нужно сверлить леток в магазине, но зато теплее будет. Хотя если будет запаковано под плёнку, то тепло из первого улья и так никуда не денется, будет подниматься на верх и греть верхний улей, который состоит из дна, магазина 145 и крыши.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 19:01   #1255
СКВИРЯНИН
Бывалый
 
Аватар для СКВИРЯНИН
 
Регистрация: 28.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15×
Ульи: ЛЕЖАК.КОРПУСНІ НА 300 І 230
Адрес: СКВИРСЬКИЙ РН. Тел.096 333 41 29
Возраст: 48
Сообщений: 1,875
Сказал(а) спасибо: 1,282
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 447 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 435
СКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Поторюсь, у меня были узковысокие рамки (290×430 или около того), и 3 таких рамки это 7-8 рамок на 145. Все же попытайтесь расположить магазинные рамки друг над другом( например поставив 2 полукорпуса с общими разделителями) чтобы рамки соответствовали 300 рамке. Даже если их в пересчете будет по 2-3 на 300 и по 3 семьи в корпусе шанс есть, просто на рамках 145 зиму не переживут. Семьи такие весной будут тоже обузой, единственный плюс это запасные матки. Весной без усиления они нормальные могут быть только к концу лета, и то нет гарантии что переохлажденные матки будут сохранять качество. Все же я бы соединил их в более сильные семьи, а весной уже решать делить или нет

Добавлено через 8 минут
И еще: я не ставил корпус сверху с днищем, а просто на рамки нижнего корпуса ложил металлическую сетку и сверху корпус с разделителями, летков вообще в верхнем небыло. Рамки в украинском улье имеют широкую верхнюю планку, поэтому контакта пчел в нижнем корпусе небыло. Сверху тоже просто ложил холстик и крышку
СКВИРЯНИН вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2017, 10:54   #1256
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Позавчера поставил самодельные полоски из бипина в 8мь контрольных семей. Подложил бумагу пропитанную в подсолнечном масле. Ага нашел этих 8мь семей из 20-30 где уже совсем нет расплода.
Результат:
1 улей -5шт
1 улей -1 шт
6 ульев 0шт.
Совпадение или нет, но 6 ульев с нолём стоят в длинном сдвоенном ряду где была соблюдена системность борьбы с клещём. В остальных кучках системность иногда давала сбой на 1-2 дня.
Весь расплод на выходе. Личинок нет, но однодневка иногда встречается. К 15 октября 99% расплода по идее должно выйти.
Поздний расплод следствие позднего закорма из бочек.
Завтра пролью бипином эти 8мь семей. Буду тестировать эффект полосок.
Кстати весной зафигачил 40 ампул бипина на 58 семьи и 55 ампул осенью на почти 150.
Если не будет большой осыпи клеща после 15.10 значит как и Димас обрабатывать весной от клеща не буду.
И так пролил 8мь семеек бипином. в 3 из 8ми поставил контрольки. Ноль клещей в трёх случаях. На все 8мь не хватило бумаги. В остальных семьях где полоски 10.10.2017 не ставил клещ посыпался по чуть чуть. максимум выпало 20ть штук. Наверняка где то и больше не везде проверял.
Пока полоски это лучшее что может быть. Хочется достать Маврика и травить клеща в следующем году только им и дать отдохнуть клещу от амитраза.
+++++++++++++++
Объединил кучу семей. Никаких газет не применял. Просто взял рамки с пчелой и понёс куда захотел. Маток не искал. Очень быстро. И драк в такое время не обнаружил. Теперь у меня ещё больше сотни, но уже явно меньше 150.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (19.10.2017)
Старый 19.10.2017, 11:50   #1257
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Теперь у меня...
Висновок? Якщо повернутись до травня, що зробив би не так?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 15:49   #1258
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Висновок? Якщо повернутись до травня, що зробив би не так?
Скорей всего если вернуться к 1 августа, то нуклеусы сразу нужно было объединить в кучу, по 2 по 3. Но есть и такие которые из 2х рамок 145х с 1 августа выросли до 6-7 145х вжатых на данный момент. Но в основном ничего из них не получилось. Всреднем вжались на 3-4 улочки. Вот их по два и посоединял. А в жару сентябрьскую они занимали по 5-6 улочек.
Потом отводки на 300й рамке которые делались иногда сборным способом и которым дал 4р.расплода и плодную матку в 90% случаев идут в зиму сами. 10% пообъединял. Причин почему они отстали от своих коллег точно не знаю. Скорей всего неудачная матка, может облетелась плохо или генетика. не знаю.
Семьи прошлогодние и вроде как я считал с новыми матками, просели то тут, то там. За всеми не уследишь и опять же видимых причин для проседания не было. Но где 4 улочки и меньше всех объединил.
У парочки семеек даже отобрал лишней пчелы по 2 рамки. Так как сбились в 10улочек на 9 рамках. А мне ранней весной рои не нужны. В среднем выровнял пасеку до 5-8 улочек. Заматываю плёнкой, кормлю из бочки по теплу в марте-апреле и на рапс. И только когда вылетит первый рой на пасеке, начну разматывать плёнку.
Жалею только что не поделил пасеку на 2-3 части. 100 семей простояли в одном месте, да ещё и поздний подсолнух был далековато. На следующий год 50 ульев на точке - это потолок. Недобор мёда в 1,5 раза стал "разочарованием года"
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (23.10.2017), mitar2017 (21.10.2017), rpm (20.10.2017), Urik (19.10.2017), Андрей1985 (19.10.2017), Берендей (19.10.2017), Дан (19.10.2017), Олег к (19.10.2017)
Старый 19.10.2017, 22:33   #1259
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, объясните, зачем все время делить пасеку на мелкие нуклеусы? Я не понимаю. Что даст перезимовавшая матка со стаканом пчел?
Зачем пасеку в августе делить? Активность маток затухает, общая масса пчел осталась бы прежней, если не уменьшилась.
И почему 50 - потолок? Это даже подсолнуха касается?
У меня вся пасека почти трехрамочные отводки (и старые семьи, в которых тоже менял маток на трех рам расплода). Результат точно такой - 10% забраковал.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 23:13   #1260
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Зачем дробить, зачем делить, да потому что нет у него другого выхода, Юрий просто вынужден играть вабанк и просто обязан дробить пасеку на максимальное число отводков. И он уже сам начинает понимать что это путь в никуда. Но у него элементарно не хватает смелости взять на себя ответственность за провал проекта " промышленная пасека" и признаться жене и родне что данный проект не возможно реализовать в кратчайшие сроки как он планировал без постоянных существенных денежных вливаний. Которых в данный момент просто нет. Два года назад когда Юрий лежал на кровати со своей супругой и убеждал ее вложить всю имеющуюся наличность в пчел подкрепляя свои слова демонстрацией цифр на калькуляторе, вот именно в тот момент он и взвалил на свои плечи тяжесть обязательств обеспечить своей семье достойную жизнь благодаря пчеловодству. И первый сезон вопреки всему действительно был удачный. Но весна как за частую бывает внесла свои коррективы и откотила проект практически до начальной точки. И что ему остается делать, он опять идет вабанк и дробит пасеку, но тут случается падлянка и сезон оказываться не очень медовым. И так денег с меда мало, родные уже начинают терять веру в проект. Но есть еще порох в пороховницах и это количество семеек и да по хорошему Юрий понимает что было бы правильно их максимально пообьеденять но как потом смотреть родным в глаза не имея ни денег ни меда ни пчел, а это фиаско братан. Поэтому объединились все что явно не дожили бы и до ноября а все остальное оставалось на божью милость. И вот до следующей весны время выиграно и надежда вроде бы есть ну а дальше пан либо пропал.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (09.07.2018), kroxaru (20.10.2017), ktish (20.10.2017), Sauron (20.10.2017), Voka (20.10.2017), Андрей Андреевич (20.10.2017), вэн (21.10.2017), Дан (20.10.2017), Димас (19.10.2017), Жека. (27.10.2017), Юрий Нефёдов (20.10.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ