Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2017, 09:45   #1
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1070
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

экономить, так экономить.... можно сэкономить на боковых стенках если совместить их в один длинный улей, типа лежака с перегородками или типа павильона...
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 13:12   #2
leonid.k69
Бывалый
 
Аватар для leonid.k69
 
Регистрация: 26.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 7
Ульи: рогатые
Адрес: Украина Черновицкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 978
Сказал(а) спасибо: 951
Поблагодарили 981 раз(а) в 267 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 289
leonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
но хотелось чтобы сразу: купил-есть пчелы. К двум дедушкам подошел. И один, и второй продолжателей династии не имели, здоровье тоже уже никудышнее, но сбросить хотя бы гривну отказались. 800 и точка.
Немного "откроюсь"..Когда я решил что у меня будут пчелы, то я начал искать дедушку который согласится мне продать 1 пакет. Покупал я его именно для тренировки и если эта семья не протянет долго, то я себя сразу и настроил на то чтобы сильно не расстраиваться. После некоторых поисков нужный дедушка нашелся, 300грн.(тогда так стоил пакет весной) 4рамки и матка, рамки дед сказал отдать обратно, было это где то в конце лета. Дед долго рылся в улье в конце концов собрал мне пакет и сказал что возможно матки там нет, но это не беда..они сами ее выведут. Я счастливый обладатель пчел.... Позвал местного ученого пчеловода, чтобы он помог мне пересыпать пакет в улей, он помог и после приходил ко мне 1 раз в неделю и поливал их чем то из бутылки, рецепт чудодейственного раствора он наотрез отказался раскрыть, но заверил что теперь клещ весь сдохнет. Как вы догадываетесь пчелы сдохли быстрее.. Тот улей, пришлось отдать за услуги ученого пчеловода, очень он ему приглянулся. Такая вот была мне помощь от дедушек. Я не говорю что все такие, есть и такие, есть и нормальные. Тренировочный пошел на пользу, в 2012 году я зарегистрировался на этом форуме с тех пор я здесь и многому именно здесь и научился. ...Всем привет

Последний раз редактировалось leonid.k69; 27.01.2017 в 13:21.
leonid.k69 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (27.01.2017), art. (27.01.2017), Sauron (27.01.2017), А'Лексаныч (27.01.2017), Андрей Андреевич (27.01.2017), анна сергеева (27.01.2017), Берендей (27.01.2017), Ворон (27.01.2017), Дан (27.01.2017), дзюбек (27.01.2017), Кудлянин (27.01.2017), Лину (31.01.2017), Олег к (27.01.2017), Санек)))) (28.01.2017)
Старый 27.01.2017, 14:05   #3
ЮВ.
Бывалый
 
Аватар для ЮВ.
 
Регистрация: 27.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Украинский, дадан, корпусные.
Адрес: Хмельницкая обл. Ярмолинецкий р-н. с.Сосновка.
Возраст: 56
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 746 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 258
ЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Доброго дня, періодично перечитую дану тему, в дечому погоджуюсь з авторами в дечому ні. Як і будь якій справі для одного хоббі, в когось наукова робота, в декого справа життя і джерело існування і його і родини, від цього і різні підходи до справи в фінансовому плані. Одне на чому не можна економити це на засобах індивідуального захисту (куртка, штани, взуття, маска, рукавиці, димар, обовязково протиалергічні препарати таблетовані і для інєкцій).Ніколи не розумів людей які працюють в трусах та щей цим вихваляються, подаючи другим негативний приклад, і не треба розказувати про унікальність породи, миролюбивість і т.д. Для прикладу зварщику (профі) яким себе вважає навіщо маска, відповідний одяг- подумаєш зловив пару "зайчиків", чи пару окалин в взуття поза штанку залетіло, водії давайте без правил, слабо на червоний .... та море прикладів. Так що для початківця безпека і основні правила поводження це основа і економити на цьому не можна, ато можна і не попробувати того медку, чи на початках розчаруватися і здобути страх, і слава Богу що як правило все закінчується благополучно.
ЮВ. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (27.01.2017), ukr-nik (27.01.2017), А'Лексаныч (27.01.2017), Дан (27.01.2017), дзюбек (27.01.2017), Лину (31.01.2017), Олег к (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 14:19   #4
ukr-nik
Участник
 
Регистрация: 02.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: 10 р. Дадан
Адрес: Дніпропетровська обл.
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 287 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 133
ukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от ЮВ. Посмотреть сообщение
Доброго дня, періодично перечитую дану тему, в дечому погоджуюсь з авторами в дечому ні. Як і будь якій справі для одного хоббі, в когось наукова робота, в декого справа життя і джерело існування і його і родини, від цього і різні підходи до справи в фінансовому плані. Одне на чому не можна економити це на засобах індивідуального захисту (куртка, штани, взуття, маска, рукавиці, димар, обовязково протиалергічні препарати таблетовані і для інєкцій).Ніколи не розумів людей які працюють в трусах та щей цим вихваляються, подаючи другим негативний приклад, і не треба розказувати про унікальність породи, миролюбивість і т.д. Для прикладу зварщику (профі) яким себе вважає навіщо маска, відповідний одяг- подумаєш зловив пару "зайчиків", чи пару окалин в взуття поза штанку залетіло, водії давайте без правил, слабо на червоний .... та море прикладів. Так що для початківця безпека і основні правила поводження це основа і економити на цьому не можна, ато можна і не попробувати того медку, чи на початках розчаруватися і здобути страх, і слава Богу що як правило все закінчується благополучно.
Повністю згоден. самого в перший сезон так нафігачили що думав до лікарні не дотягну. Лікарі сказали не яких бджіл бо можливо й дуба вріжу. Але я оклигавши купив сильнодіючих припаратів на всяк випадок в іньєкціях. Але поки ще не знадобилися хоча після того отримував вже пару раз теж по повній від своїх бджіл.
На особистому захисті економити не слід. Дорожче вийде.(з власного досвіду)
ukr-nik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
А'Лексаныч (27.01.2017), дзюбек (27.01.2017), Олег к (27.01.2017), ЮВ. (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 15:14   #5
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Сходил к одной пожилой паре, расспросил их про пчеловождение.
У них три самодельных лежака, два - с пчелами. Стоят на улице. Лежак - короб из сороковки, без фальцев. Под плечики рамок набита рейка.
Медогонки у них нет. По их словам, в прошлом году взяли полтора ведра меда, при этом пчел не подкармливают. Раньше вешали ловушки в лесу, сейчас перестали - пчелы вроде зимуют, да и лазать уже не по годам.
Дымарь есть, новый - лет 10 ему, до этого курили гнилушки (перед осмотром пихали в леток). Сетка тоже есть, стамески нет.
Мой дед держал около 15 самодельных лежаков, в последние годы даже делал даданы с фальцами. Медогонка у него была, но, как рассказывают, не всегда.
Думаю, в самодельном лежаке можно использовать и фанеру, но влагостойкую. Можно попробовать сделать из 25 доски, даже из поддонов - если доска хорошая, то может получиться.
По поводу безопасности - согласен со всеми, кто пишет про сетку и перчатки. Мы имеем дело с новичками.

Последний раз редактировалось Дан; 27.01.2017 в 15:44.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
дзюбек (27.01.2017)
Старый 31.01.2017, 14:29   #6
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 262
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Оу, спасибо. Не ожидал такой активности форума. Еще сильней подстегнули интерес к сообществу!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Не слова о обучении заняться как вы выразились
В смысле? Вы имеете ввиду что первый год я не буду обучаться? Именно эти м и буду год заниматься.
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 12:59   #7
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Я трішки не правильно висказався по поводу медоносної бази, але мене поправили, точніше уточнили. Я так і думав, але не зовсім корректно висловився. Але то не зовсім стосується цієї теми, а тема називається Экономный старт пасеки. І старт пасіки у Дениса, як не придирайся, вийшов дуже економним. Звсісно, якби він знав про такий успіх у роєловстві, то не купував би сім'ї, та й вулики б зробив би тієї ще зими. Мені більше в цьому економному старті подобається друга складова, а іменно - вулики. Рої не всюди літають, а очерет майже всюди росте, про Вілково я взагалі промовчу. Тож для виготовлення таких вуликів не потрібні дорогі станки, а буде досить ручної елетропилки з кріпленням до столу + шуруповерт. Нарізати рейок і планок з відходів пилорами які продають на дрова великої проблеми не буде. Тобто стартувати економно - можливо. Перший сезон можна і чужою медогонкою відкачати мед, а потім за гроші від реалізаціїї меду вже і медогонку по своєму апетиту купити. Електропривід, якщо він потрібен буде, прикупити пізніше. А ще і тара потрібна буде. А там, з апетитом, і авто з прицепом на горизонті замаячить. Якось так...
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 13:15   #8
Денис Пустовой
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 18
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл, Приазовский р-н, с.Новоконстантиновка
Возраст: 28
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 338 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 134
Денис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Я трішки не правильно висказався по поводу медоносної бази, але мене поправили, точніше уточнили. Я так і думав, але не зовсім корректно висловився. Але то не зовсім стосується цієї теми, а тема називається Экономный старт пасеки. І старт пасіки у Дениса, як не придирайся, вийшов дуже економним. Звсісно, якби він знав про такий успіх у роєловстві, то не купував би сім'ї, та й вулики б зробив би тієї ще зими. Мені більше в цьому економному старті подобається друга складова, а іменно - вулики. Рої не всюди літають, а очерет майже всюди росте, про Вілково я взагалі промовчу. Тож для виготовлення таких вуликів не потрібні дорогі станки, а буде досить ручної елетропилки з кріпленням до столу + шуруповерт. Нарізати рейок і планок з відходів пилорами які продають на дрова великої проблеми не буде. Тобто стартувати економно - можливо. Перший сезон можна і чужою медогонкою відкачати мед, а потім за гроші від реалізаціїї меду вже і медогонку по своєму апетиту купити. Електропривід, якщо він потрібен буде, прикупити пізніше. А ще і тара потрібна буде. А там, з апетитом, і авто з прицепом на горизонті замаячить. Якось так...
Ну у меня на все включая рамки (1700 грн) ващину 4 пачки ( 3000грн) улья 11 штук (1100 грн) бочки 200литров + 2 по 50 литров (1000грн) гвозди шурупы проволока и так далее и семьи 2 штуки я ведь купил по 1100 весной у деда который говорил что рои ловить это бред ушло 11тысяч, ну и позапрошлогодние затраты когда рои сами прилетели домой в эту сумму входят (1000грн примерно) а на вырученные с меда деньги взял станочек за 4400 + доставка 300 грн. И теперь только работай, правда вложения сейчас так же не маленькие (лес ващина рамки и прочее оборудование). Правда это все оправдается весной продажей 10 семей.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20161010_152817[1].jpg (70.5 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20161010_191327[1].jpg (63.1 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20170204_182017[1].jpg (64.3 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20170204_211843[1].jpg (55.2 Кб, 41 просмотров)

Последний раз редактировалось Денис Пустовой; 07.02.2017 в 13:20.
Денис Пустовой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 13:16   #9
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Тобто стартувати економно - можливо.
Именно.

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Електропривід,
Несколько раз попадалось видео, как американские пчеловоды-любители крутят медогонку аккумуляторной дрелью(cordless drill).


Шкафчик порезал, негодяй! А что за станок такой?

Последний раз редактировалось Jon Doe; 07.02.2017 в 13:31.
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 13:37   #10
Денис Пустовой
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 18
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл, Приазовский р-н, с.Новоконстантиновка
Возраст: 28
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 338 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 134
Денис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Именно.


Несколько раз попадалось видео, как американские пчеловоды-любители крутят медогонку аккумуляторной дрелью(cordless drill).


Шкафчик порезал, негодяй! А что за станок такой?
Латвийский УБДН 90-х годов выпуска, купил новым. Плиту родную отложил так как неудобства в настройке высоты пропила она вызывает, а с ДСП проигрываю в высоте пропила но зато гемор при работе отпадает, да и не нужно мне больше высоты пропила, так как работаю только с 40-ой
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20161010_152634[1].jpg (36.4 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20161010_152817[1].jpg (70.5 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20161010_191327[1].jpg (63.1 Кб, 21 просмотров)
Денис Пустовой вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jon Doe (07.02.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ