Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужна ли пленка в улье?
Да 72 41.62%
Нет 34 19.65%
Только при сетчатом дне 67 38.73%
Голосовавшие: 173. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2011, 17:08   #31
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Поскольку подсолнечник последний взяток, то пчел закармливаю медом с сиропом, зимой регулярно даю сироп не смотря, есть ли корм или нет.Чисто мед пчелам не оставляю, кормить корову молоком- зачем нужна корова. На маленькой пасеке в пяток ульев можно припрятать гдето в погребе мед для зимовки. А мне ангар- холодильник не по карману к сожалению, да и был бы и то врядли оставлял бы чистый мед в зиму.Для фермы это расточительно.
1. Подсолнечник не последний взяток. Были случаи что с осенних медоносов я брал светло-коричневый очень крупнозернистый мед.
2. Как известно, коровы дают молоко, а едят траву, пчелы дают мед и едят мед, как ни крути, как ни верти, поэтому пчелам все же лучше оставлять мед.
3. Каждый день за 15 км не очень наездишься для того чтобы кормить пчел, учитывай, как сказал Дима цену на сахар, себестоимость кормления будет не высока по сравнению с трудозатратами.
4. Даже если и припустить что нужно кормить пчел, так есть множество других более удачных решений чем применение пакетов. Поэтому в этом плане нет никаких преимуществ в использовании пленки. Да и что мы спорим, тяжело ли каждому для одного улья найти отходов поликарбоната и испытать на практике. Думаю 99% навсегда забудут что такое пленка.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В корпусных ульях, конечно, только холстик или пленка.
Дима, не нужно так категорично. Повторяюсь. Холстик и пленка в любом улье худшее решение. Ты же практик и знаешь как тяжело в лежаках после отбора медовых рамок "загнать" пчел в улей и закрыть его. А тем более это нужно сделать в считанные секунды. В многокорпусных это сделать проще, но все же.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
и проще выпаривать нектар на взятке (это мое сугубо личное мнение).
Если и идет выпаривание нектара через деревянную потолоччину, то такое мизерное количество что не стоит на это обращать внимание. Тем более когда на потолоччине лежит утепление. Поэтому нет разницы какая она - деревянная или пластиковая. Да, может где то и делают современные потолоччины (нужно посмотреть что есть в интернете.)
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 02:43   #32
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
При осмотрахь тяжело отодрать его с 20 рамок, не побеспокоив пчел.
Потолочины в лежаке ты снимаешь по одной, так же постепенно, по мере осмотра, открывай холстик. На температуру и выпаривания нектара потолочины не влияют, так как вентиляция происходит с верху в низ из улья, а не наоборот.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 03:09   #33
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
есть множество других более удачных решений чем применение пакетов.
Более удачных решений кормления, чем в пакетах, я почти за сорок лет пчеловождения не нашел, поэтому и пропагандирую этот способ как конкретно, на сегодняшний день, самый удачный. Всеже попробуй и не один раз, думаю спор сразу прекратится.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Холстик и пленка в любом улье худшее решение.
Перепробовал много видов глухого потолка, но ничего лучше холстика, а теперь и пленки с холстиком для себя не определил. А загнать пчел в лежак не сложно- сметаем, прикрываем холстиком и закрываем. Из- под холстика они сами опустятся в гнездо. у меня лежаков нет, но есть у друзей, которым приходиться часто помогать, да и на государственной пасеке не в одну сотню лежаков мне, в свое время, пришлось не мало потрудиться. Таково мое мнение, и у каждого есть право с ним не согласиться.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2011, 12:58   #34
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

У меня проблем с закрыванием ульев лежаков после осмотров нет. Пчелы не беспокоят. Правда у меня осталось только 4 лежака и в них пока что реечные (карандаши) потолочины. Но как вспомню помощь знакомому по отбору меда в 20 рамочных лежаках где используются потолочины с дощечки , это жах. При открывании дощечки туча пчел выходит на стенки улья. Ни вытянуть ни поставить рамку, (+ к тому же рамки ещё и с плечиками, и это на стационаре, он не кочует) приходилось после откачивания меда накрывать улей только крышкой что бы пчелы успокоились и каким то образом собрались в улей. Дым почти не помогал. Думаю что и холстик бы не помог, не знаю.
Кроме 4-х лежаков у меня остальные все ульи или моей конструкции или переделанные многокорпусные, в них все потолочины поликарбонатные, перешел на них в этом году и думаю надолго.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 15:03   #35
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Ты же практик и знаешь как тяжело в лежаках после отбора медовых рамок "загнать" пчел в улей и закрыть его.
В улье при откачке оставляем рамки, которые не качаем - предварительно складываем гнездо и сразу накрываем потолочинами. И ложим последнюю потолочину с противоположного гнезда. В образовавшийся колодец стряхиваем пчел с рамок, которые откачиваем, рамки несем на откачку а "колодец" небрежно накрываем утеплителем, матами, лишь бы пчелы не вылазили. Потом откачанные рамки ставим на место, стряхиваем пчел резким ударом с последней потолочины (они там висят гроздью обычно) и накрываем улей - никаких проблем!
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Если и идет выпаривание нектара через деревянную потолоччину, то такое мизерное количество что не стоит на это обращать внимание. Тем более когда на потолоччине лежит утепление.
Я имел в виду большее надрамочное пространство, которого нет при применении холстика или пленки,а не выпариваниее через потолочины, хотя там щелей все больше и вентиляция лучше.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
novik65 (13.10.2016)
Старый 06.07.2011, 20:05   #36
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В образовавшийся колодец стряхиваем пчел с рамок, которые откачиваем
На все 100% делаю в своих лежаках также, поэтому и написал раньше что проблем у меня нет. Но там где я помогаю делают по другому, берут медовую рамку с гнезда, стряхивают пчел в образовавшийся колодец, смотрят дальше - берут следующую рамку, стряхивают пчел, и т.д. Не буду описывать весь ихний процесс, но получается что одну и ту же пчелу стряхивают столько раз, сколько возьмут рамок на откачку, поэтому в конце пчелы такие злые, что дым им по барабану. как я ни старался их переубедить сразу отобрать полномедные рамки, а потом стряхивать пчелы ни в какую. В этом случае помог бы очень большой холстик, который бы накрыл улей, как накрывается ящик для переноски пчел. Но таких холстиков нет. После откачки можно было бы стряхнуть пчел с холстика и подставлять откачанные рамки и рамки с вощиной.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
виктор75 (18.01.2016)
Старый 06.07.2011, 21:03   #37
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
получается что одну и ту же пчелу стряхивают столько раз
Ну так это уже проблема решается не холстиком, а подходами в работе с пчелами. Я когда-то покупал пчел у деда с тридцатилетним стажем, так он так стучал по улью, что пчелы нас начинали атаковать со страшной яростью. Я его убедил, что будет лучше, если я сам буду осматривать покупаемые семьи, а он постоит сбоку . Можно вообще вытряхивать пчел с рамок на холстик перед ульем при откачке, и будет еще проще решен вопрос, я так часто делаю, когда злая семья или погода портится.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:54   #38
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
большее надрамочное пространство, которого нет при применении холстика или пленки,
Надрамочное пространство вообще противоестественно для пчел, в природе его не существует, так как соты крепятся к потолку жилища.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ilia1 (06.09.2013), professorm (04.04.2018), КрАЗ (03.03.2013)
Старый 14.09.2011, 13:04   #39
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
.Если есть конкретные вопросы по этим приемам- пожалуйста отвечу.
beekeeper, какая функция холстика, с плёнкой понятно, у самого плёнка круглый год.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 00:34   #40
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Подсолнечник не последний взяток. Были случаи
у нас последний взяток с подсолнечника, но были случаи......

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
у самого плёнка круглый год.
Кто пробовал, у того вопросов меньше, хуже когда мнение выводится теоретически. Всякие казусы бывают, но отказываться от нее не собираюсь. Если результаты положительны, то лучше нарабатывать опыт.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ