Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2011, 11:00   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)

Из журнала "Пасечник" №2 2010 г.

МОЙ МЕТОД

Живу я в Херсонской области. Мой пчеловодный сезон начинается в начале мая, когда в Закарпатье я покупаю 75 пчелопакетов хорошей карпатской пчелы. В это время у нас уже настоящая весна. На весеннем разнотравье и акации пчелы не только успевают набрать хорошую силу, но и дать немного товарного меда. После акации, я делю семьи способом налета на матку: убираю улей с семьей, на его место ставлю пустой, в котором чередуется рамка суши с рамкой вощины. Там же в клеточке Титова находится новая хозяйка улья, естественно плодная, карпатянка, накануне приобретенная в пчелопитомнике Закарпатья. Таким способом моя пасека удваивается. Спустя несколько дней я гружу свою пасеку на 3 платформы и мы отправляемся на кочевку по Херсонской, Николаевской, Кировоградской областях. В июне у меня единственная забота – обеспечить рост семей. Хорошая медоносная база, выравнивание семей, своевременное расширение гнезда качественной сушью и рамками с вощиной – вот залог успеха в этом деле.

В июле, моя пасека насчитывает 150 сильных, мобильных семей. С такой армадой любые задачи по плечу. Два месяца кочевки дают свои результаты – в среднем имею более 100 килограмм меда с семьи.

Сезон заканчиваю в начале сентября на позднем подсолнечнике. На нем пчелы окончательно изнашиваются, и я избавляюсь от них. Да, я не зимую. Мне это дает массу выгоды, в том числе и экономической: я не лечу пчел, не обрабатываю их от клеща (а значит, не засоряю мед и воск лекарством), не кормлю сахаром, не имею потерь в результате тяжелых зимовок и так делее. Я забираю от отработавших свое пчел, все, что только можно. После откачки меда, я оставляю на хранение самые лучшие, и новые рамки суши, все остальное перетапливаю. Зимой на собственном небольшом станке изготавливаю вощину, излишки продаю коллегам, имея дополнительный доход. Большую часть меда продаю оптом. А в мае, все начинается сначала…

М.Шишковец, Херсонская обл.


На шквал критики, обрушившейся в следующих выпусках журнала "Пасечник" на Шишковца, он ответил:
"С середины июня я постоянно кочую. С этого момента мои пчелы практически все время находятся в состоянии активного медосбора. Карпатские пчелы - отменные пчелы. Семьи проявляют не только отличную летную деятельность, но и в достатке выращивают себе замену. Однако этот марафон не может длиться бесконечно. Ближе к концу августа пора бы и честь знать… К этому времени пчела уже 2,5 месяца пребывает в состоянии активного медосбора (кто, первый бросит в меня камень обозвав эксплуататором и кровопийцей?). Для того чтобы обеспечить семье беспроблемную зимовку, в это время необходимо «сбавить обороты». Отогнать платформы в «тихую гавань» обеспечивающую поддерживающий взяток, создать условия, словом сделать все, чтобы семьи без проблем нарастили 5-7 рамок с расплодом. Затем (если необходимо), пополнить запасы корма на зиму скормив пчелам сироп.

Но можно поступить иначе – отправиться на поздний подсолнечник. Во время этого взятка матка ограничивается в червлении пчеловодом (изолятор) или самими пчелами (они заливают нектаром все свободное пространство гнезда). К концу сентября в гнезде остается небольшое количество старой летной пчелы, совсем немного ульевой, практически нет расплода. В то же время гнездо полно подсолнечниковым медом. Зимовать в таком состоянии – смерти подобно. Можно перевести пчел на рамки с летним или сахарным медом, однако без достаточного количества физиологически молодой пчелы шансы пережить зиму и далее развиться в продуктивную семью все равно нет. Пчелы обречены… По моему выход очевиден.

Несколько слов об экономической стороне дела. С позднего подсолнечника можно взять 15-20 кг меда. Не пуская пчел в зиму, экономим еще 15-20 кг. Итого, примерно, 35 кг меда. По нынешним ценам это минимум 700 гривен. Стоимость пчелопакета в этом году ожидается, если не ошибаюсь, в пределах 300-350 гривен. "

Как вам такой метод? Он конечно варварский, но что-то в нем есть. На этом принципе и основывалось в СССР изначально пакетное пчеловодство - пакеты пчел перебрасывали самолетами в северные регионы страны, богатые летними медоносами и с суровым климатом зимой. Весь мед откачивали, а пчел закуривали, так как зимовать было не выгодно и рискованно. Правда, в наше время с нынешними ценами на мед и ценами на пакеты, смысла в таком методе нет. Да и пчелок жаль...рука не поднимется.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
den2891 (14.01.2019)
Старый 12.04.2011, 11:12   #2
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Правда, в наше время с нынешними ценами на мед и ценами на пакеты, смысла в таком методе нет.
Экономически, возможно, это и оправдано. Но это не пчеловоды, и эту технологию пчеловождением назвать язык не поворачивается.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Да пчелок жаль...рука не поднимется.
Вот-вот... Если бы ослабшие семьи в зиму объединялись, я бы еще, возможно, и обратил внимание на такую методику, а фтопку - это не мое, сорри.
glider вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), EW3DS (14.08.2016), Siemens (13.02.2013), КРАВА (13.02.2013)
Старый 12.04.2011, 11:22   #3
Панас
Активный участник
 
Аватар для Панас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 50
Ульи: Лежаки, двухкорпусные
Адрес: Запорожская обл.
Возраст: 63
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 176 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
Панас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутациюПанас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)

Так пчеловодить не планирую. Но давайте поразмыслим, подискутируем. А лучше ли если у многих в эту зиму пропало 50% пчел или даже все 100%? Есть и такие и далеко не дилетанты. Не все так однозначно!
Панас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (25.02.2012)
Старый 12.04.2011, 11:28   #4
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)

Рациональное зерно, безусловно, присутствует. Более того, знаю пчеловодов, которые стараются получить от семей максимальную отдачу, потом слабые семьи объединить, обеспечить кормом и пустить в зиму, а недостающее количество пополнить весной пчелопакетами, но чтобы совсем в топку... Метод действительно жестокий и ленивый. Моральная составляющая отсутствует напрочь.
glider вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), Schkiper (06.10.2013), Шавлюк (16.11.2016)
Старый 12.04.2011, 21:18   #5
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
получить от семей максимальную отдачу, потом слабые семьи объединить, обеспечить кормом и пустить в зиму
Вот в этом что-то есть: пчел не закуриваем, все равно остаются семьи разной силы, слабых всех объединить, и пустить в зиму. Даже если пустить почти полностью на сахаре и 50% пасеки - уже лучше, чем уничтожать семьи, опять же при условии адекватной цены на пакеты и мед. Если мед сейчас по 16 грн, это с пакета нужно взять меда кг 40-50, чтобы только окупить пакет, не считая затрат на перевозки, кочевку и т.д. В общем, в нынешней ситуации нет смысла так делать, лучше зимовать с пчелами.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), Siemens (13.02.2013), Анатолий (25.02.2012), КРАВА (13.02.2013), медоед (17.03.2013)
Старый 10.11.2011, 23:25   #6
Шлема
Участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 60
Ульи: дадан, многокорпусные на 230
Адрес: Украина п.г.т. Калиновка Киевская область
Возраст: 59
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 36 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Шлема почти знаменитШлема почти знаменит
По умолчанию Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)

Мне кажется что любой человек вправе выбирать. Если уважаемый Димас выбрал этот метод это его выбор. Правда пчелок немного жаль. Но и тут есть выход. Предлагаю Димасу пчелок которые ему не нужны в следующем сезоне отправлять мне в безрамочных пчелопакетах. Осенью с помощью электрообогрева и белковой подкормки + восковая стружка можно без проблем запустить в зиму нормальные семьи. Транспортировку и пр. расходы оплачу. С уважением Шлема.
Шлема вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den2891 (14.01.2019), DimDim (09.10.2016), P4ELOVOD (24.05.2013), медоед (17.03.2013)
Старый 10.11.2011, 23:59   #7
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)

Цитата:
Сообщение от Шлема Посмотреть сообщение
Если уважаемый Димас выбрал этот метод это его выбор.
Шлема, улыбнуло! Читайте внимательнее сообщения. Где это я написал что пчел закуривать собираюсь?! Я привел в первом посте статью из журнала

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Из журнала "Пасечник" №2 2010 г.
а не рассказал о своем методе. Это Шишковцу М. можете предложить отправить Вам пчел, адрес я думаю в редакции есть.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DimDim (09.10.2016)
Старый 14.11.2011, 02:46   #8
Шлема
Участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 60
Ульи: дадан, многокорпусные на 230
Адрес: Украина п.г.т. Калиновка Киевская область
Возраст: 59
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 36 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Шлема почти знаменитШлема почти знаменит
По умолчанию Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)

Димас в таком случае рад за Вас как и за пчелок. Просто вывод напрашивался сам по себе. С уважением Шлема.
Шлема вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DimDim (09.10.2016)
Старый 12.02.2013, 23:04   #9
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)

В прошлом году, осенью знакомый купил пакеты пчел, отработавшие сезон, по 300 грн. Правда с минимальным запасом меда, для зимовки их пришлось закармливать. То есть кто-то купил весной пакеты пчел, поработал с ними сезон, откачал мед до ноля, и продал. Вот вам уже и не жестокое пчеловодство, а экономически продуманное. Сколько можно взять меда с нормального пакета в местности, богатой на подсолнечник? Можно считануть экономические составляющие.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DimDim (09.10.2016)
Старый 13.02.2013, 10:56   #10
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)

На все подобные экономические "хитрости" всегда работает система естественного автоматического регулирования. Выгода может быть если это единичный вариант. Если стает массовым то - цена меда упадет а цена на пакеты возрастет и все вернется на круги своя.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (13.11.2015), DimDim (09.10.2016), Yugok (14.08.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос]: Что делать если нет суши? Димас Хочу стать пчеловодом 167 26.08.2016 19:15


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ